Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
СКОЛЬКО ДОЛЖЕН ВЕСИТЬ РЕБЕНОК В ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ

Нормы на каждый месяц для девочек и мальчиков
Крик души
Незнаю как добиться мира в доме

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Paula Charry
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.09.12
Сообщения: 427
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2014 22:44     Ответить с цитатой

Я-рославна писал(а):
Paula Charry
рождение детей как-то не ликвидирует другие проблемы, бабушкам хочется кушать и отдыхать, а не круглосуточно помогать молодым мамам. Особенно если бабушки достаточно молодые. Никто же не говорит что в приоритете только работа, но странно же увольняться или бросать огород, если это нравится и нужно?
и вообще, была уже такая тема :aga-aga:

А что только рассматриваются варианты либо никак либо круглосуточно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мамаСвета22
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.10.14
Сообщения: 13
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 1:31     Ответить с цитатой

Н.В.
Вопрос к Вам - у Вас что, со всеми такая манера общаться или лично ко мне такое предвзятое отношение? Вы кем себя возомнили, безгрешным Ангелом небесным или новой Вангой, которая плюнет в монитор, поведёт рукой над аватаркой "ага, вижу - это нерадивая мать, которая для сына не авторитет и смирилась она с ролью сквозняка, да и вообще она - тормоз". А что Вы обо мне знаете, как можете выводы делать. А кто по-Вашему тогда для сына моего авторитет если не я? Почему же тогда ко мне идет сына со всеми достижениями- радостями делиться, со всеми промахами - неудачами ко мне, почему в сочинениях в школе пишет, что мама мой лучший друг и всегда придет ко мне на помощь и поддержит меня? И я не писала бы тем на форумах и на занималась бы с сыном если бы "смирилась с ролью сквозняка".
Цитата:
Ваш муж просто живёт в другом ритме. И хорошо, что его ритм намного выше Вашего, иначе бы фиг он денег заработал.

Откуда Вам знать в каком мы живем ритме. К примеру, встаем мы утром в одно и то же время, за час я успеваю накормить помыть подоить козу, приготовить завтрак, накрыть на стол, умыть лялю, переодеть и усадить за стол. После я приглашаю к столу всех, а мой любимый в трусах только носки успел одеть и идет умываться. После завтрака ему надо часок отдохнуть, а потом сядем за комп на дроме полазить, машинки посмотреть, к обеду может раскачаемся. У меня же иногда не хватает времени чтобы причесаться и это единственное в чем я себя упрекаю, что я дома за собой не слежу - вот мой косяк. А насчет того что я тормоз - это вы зря. На мне и огород 20 соток и соленья-маринады и много чего еще. Денег муж мой не зарабатывает много. Из его 20 тыщ зарплаты половина идет на оплату кредита за машину, плюс коммунальные, плюс бензин и т.п., вообщем живем мы на мое пособие. И зарабатывала я больше пока в декрет не ушла.
Цитата:
Если тяжелы 12.5 кг - займитесь упражнениями, накачайте себе нужные мышцы. Хотя если бы Вы с рождения регулярно таскали ребёнка по прогулкам, а не запирались в доме, Вас бы не напрягал этот вес.

Ребенок с рождения у меня на руках, такой уж у меня требовательный ребенок, и такая уж я, что не могу ребенка на руки не взять. И мне не тяжело носить своё сокровище, не надо меня посылать накачивать мышцы, но нести ребенка на руках или в кенгурушке 2 км до магазина это не полезно ни мне, ни ребенку. А гуляем мы с ним подолгу и не на руках он только последний месяц, т.к. ножками сам стал бегать.
И что еще за мнение о дресскоде в поселке? Вы что действительно считаете, что только Вы, живя в городе, придерживаетесь дресскода и все из себя интеллигентные, а в поселке люди-быдло и ходят они в магазин-сельпо в фуфайке и галошах? Я никогда не выйду из дома без косметики и как попало одетой. Дома я конечно же запустила себя. Но не надо додумывать о том чего не знаешь. Никто не давал Вам права навешивать ярлыки. Писала я на форум не для этого, а для того чтобы делились опытом в подобных ситуациях и давали дельные советы. Если ничего кроме как клише на лоб собеседнику ставить Вы не можете, так не пишите сюда. По-моему специальная ветка для таких есть - Флудильня у самовара, если не ошибаюсь.

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:

Kirsh
Все аналогично. Я успеваю все по дому, и прибрано, и выстирано, переглажено, но какой ценой... С дитем я гуляю во дворе, дальше не можем т.к. живем в строящемся районе, дорога такая. что по ней только внедорожник проедет, соседи тоже уроды уезжают с утра на работу не закрывают ворота свои. лень же выйти из машины в грязь, а во дворе собачка сидит - кавказец и уже ни один раз отрывалась. У меня старший сын в школу огородами ходит через кусты, так безопаснее. Знаю, что надо учиться ездить на машине. но мужу некогда учить (или нет желания) а на инструктора нет денежки.

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

"Asbuka"

Цитата:
а надо после работы сразу к вам...нянчится ? или лучше вообще работу бросить...и к вам в няньки записаться :aga-aga:
и что...поиграли с лялей...это мало? надо полностью посвятить себя внукам? тогда мать на что... :aga-aga:


Я вообще-то и написала что не требую от них этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Наргиза
Нет предела совершенству!

На сайте с 16.11.08
Сообщения: 23048
В дневниках: 10
Откуда: Галактика "Млечный путь" ))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 5:41     Ответить с цитатой

Лилия Лия писал(а):
Kirsh
Я, когда сидела дома в декрете с первой, думала, что ничего не успеваю.
Вот когда я вышла на работу, то тогда я поняла, что это я сейчас ничешго не успеваю, а раньше еще ого-го было :haha:
Поверьте, Работа - это не панацея, и работа до рождения ребенка и после - совершенно разные вещи :-)


А я с выходом на работу, как ни странно, стала по дому успевать больше. Может, потому что когда дома сидела, что-то откладывала на потом :oops: (ну, времени-то много, успею, лучше с детьми погуляю подольше или чем-то позанимаемся), а теперь делаю все сразу и быстро :haha:

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:

мамаСвета22

Выше уже писали, Вам надо изыскивать возможность выходить из дома хотя бы ненадолго одной, обязательно одной. Вы просто устали и Вам нужна эмоциональная разрядка. У меня тоже за шесть лет непрерывного декрета такие напряги случались, это проходит, главное себя не загонять и найти эмоциональную "отдушину". И... не надо ездить в магазин всей семьей, это не отдых, это - тяжелое испытание :haha: (ИМХО, конечно).
_________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому Вас найдут такие же светлые души...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я-рославна
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 4503
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 016961
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 7:41     Ответить с цитатой

Paula Charry
а средний вариант у автора в наличии, бабушка-дедушка занимаются своими делами, но внуков не забывают
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бабулечка-вреднулечка
Студент
Студент

На сайте с 11.04.12
Сообщения: 1747
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 8:36     Ответить с цитатой

мамаСвета22

Рекомендую не так остро реагировать на возмущенных.
Согласна с Вами, что иногда на форуме коменты читаешь и думаешь, вот человек всё про всех знает. И вместо того, чтобы , чтонибудь посоветовать начинают всякие гадкие предположения строить. Поверьте именно у таких людей всё в жизни неудачно. Они таким образом отыгрываються за свою дрянную жизнь.
Давно поняла - ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ЧТОБЫ У ТЕБЯ ВСЁ БЫЛО ХОРОШО - НИКОМУ НИЧЕГО НЕ РАССКАЗЫВАЙ. :give_heart:
Лучьше ответьте, подружка то по близости есть? Вам действительно нужно одной куда-нибудь вырываться.
_________________
Я МНОГОЕ СТЕРПЕТЬ СМОГУ: ОБИДУ, БОЛЬ, ЛИШЕНИЯ. НО ЗА РЕБЕНКА Я ПОРВУ, БЕЗ КАПЛИ СОЖАЛЕНИЯ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
nabela
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.09.08
Сообщения: 774
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 9:00     Ответить с цитатой

А мне кажется, ТС себя "загнала". Вымоталась, психологически и физически истощилась..

Давайте себе отдыхать побольше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48038
В дневниках: 15850
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 9:05     Ответить с цитатой

мамаСвета22 писал(а):
К примеру, встаем мы утром в одно и то же время, за час я успеваю накормить помыть подоить козу, приготовить завтрак, накрыть на стол, умыть лялю, переодеть и усадить за стол. После я приглашаю к столу всех, а мой любимый в трусах только носки успел одеть и идет умываться. После завтрака ему надо часок отдохнуть, а потом сядем за комп на дроме полазить, машинки посмотреть, к обеду может раскачаемся. У меня же иногда не хватает времени чтобы причесаться и это единственное в чем я себя упрекаю, что я дома за собой не слежу - вот мой косяк. А насчет того что я тормоз - это вы зря. На мне и огород 20 соток и соленья-маринады и много чего еще. Денег муж мой не зарабатывает много. Из его 20 тыщ зарплаты половина идет на оплату кредита за машину, плюс коммунальные, плюс бензин и т.п., вообщем живем мы на мое пособие. И зарабатывала я больше пока в декрет не ушла.

И кому это всё нужно? Мужу? - вряд ли.
Детям - даром не надо. Детям зачем мама, которая самоубивается на ниве домашнего хозяйства. Сядьте да отдыхайте. Завтрак мужчина в состоянии приготовить себе сам (особенно учитывая ваш расклад), а вы пойдите и причешитесь. Посмотрите в комп, если хочется.

Вы сами себя загнали - остановитесь. Ваши жертвы никому, кроме Вас самой, не нужны.
Вы таким образом пытаетесь доказать (кому? себе?),, что Вы прекрасная мать,хозяйка. Женщину куда дели?
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 9:13     Ответить с цитатой

мамаСвета22
Вы зря реагируете на негативные отзывы (хотя я и сама до сих пор ведусь).
Вы пришли высказаться,у вас своя правда,а вокруг вас люди чужие со своими проблемами и тараканами.Кто то вас поймет и поддержит,кто то напишет и словами вас расстроит,зачем вы все берете близко к сердцу.Даже советы очень близких людей могут быть глупыми/нереальными.
Допускайте мысль,что пишущие вам ( и я не исключение ) сидят лохудрами на грязной кухне и дают советы /оценки космического масштаба,при этом сами не знают как разрулить свою жизненную ситуацию.
А по теме,многие вам написали,что чем взрослее дети,тем у мамы больше времени на себя и вообще личного пространства,это правда (имхо) :-)
И правда хороший совет,любите себя и давайте расслабиться и отдохнуть.
Прочитала про вашу козу и коллегу вспомнила.
У меня бывшая коллега "селянка" реально живет рядом с городом ,но уже НСО и прям сельские заботы,а именно : 10 соток картошки и бычок на задворках огорода,стройка (еще дом не закончили) куры и вот она в понедельник рассказывает,что устала и что за выходные сделала,мне стыдно было говорить,при ней ,что и я устала :haha: убралась в квартире.
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 9:30     Ответить с цитатой

мамаСвета22 писал(а):
Н.В. Вопрос к Вам - у Вас что, со всеми такая манера общаться или лично ко мне такое предвзятое отношение?

У меня со всеми манера общения одинаковая - оценить и проанализировать описанную ТС ситуацию, так что если удивляетесь моему комментарию, вчитайтесь на спокойную голову в то, что понаписали. Вам ещё повезло, что сюда Шумилка не заглянула.
Цитата:
которая для сына не авторитет и смирилась она с ролью сквозняка...

А, это тоже Вы оказывается. Вот тоже повезло, что я этого сразу не заметила.
Цитата:
А кто по-Вашему тогда для сына моего авторитет если не я? Почему же тогда ко мне идет сына со всеми достижениями- радостями делиться, со всеми промахами - неудачами ко мне, почему в сочинениях в школе пишет, что мама мой лучший друг и всегда придет ко мне на помощь и поддержит меня?

Вы мама, заботливая и сопереживающая, но не авторитет. Когда авторитет говорит "не делай", действие прекращается. Вы, конечно, можете упираться, что я всё выдумала, но ребёнок - это объективный и неподкупный индикатор. А он Вас спокойно умножает на ноль и Вы уже не справляетесь с ситуацией. Поэтому Вам нужно признать, что у Вас действительно проблема с авторитетом и начать этот авторитет нарабатывать. Как ни печально, начать придётся с себя, разобравшись в приоритетах и преодолев свои "не могу".
Цитата:
К примеру, встаем мы утром в одно и то же время, за час я успеваю накормить помыть подоить козу, приготовить завтрак, накрыть на стол, умыть лялю, переодеть и усадить за стол. После я приглашаю к столу всех, а мой любимый в трусах только носки успел одеть и идет умываться. После завтрака ему надо часок отдохнуть, а потом сядем за комп на дроме полазить, машинки посмотреть, к обеду может раскачаемся...

Ну ежели он такой бездельник, как Вы его описали сейчас (совершенно, кстати, не похоже на описания из начала темы), то на кой чёрт Вы его себе на шею посадили? Сбрасывайте, полегчает. У Вас хватает лялек для заботы и без него.
Цитата:
На мне и огород 20 соток и соленья-маринады и много чего еще.

Нафига эти 20 соток? Вымрете без них, что ли? Задумайтесь, насколько Вашей семье нужны все эти соленья-маринады, щедро приправленные слезами, скандалами и депрессией? От такого реально отравиться можно. Может поменьше закатывать банок, но побольше просто жить?
Цитата:
Денег муж мой не зарабатывает много. Из его 20 тыщ зарплаты половина идет на оплату кредита за машину, плюс коммунальные, плюс бензин и т.п., вообщем живем мы на мое пособие. И зарабатывала я больше пока в декрет не ушла.

Ну вот ещё штрихи к портрету мужа. А что мешало сразу это написать? Да, совсем не айс мужичок. Из категории чемоданов без ручки.
Цитата:
И мне не тяжело носить своё сокровище, не надо меня посылать накачивать мышцы, но нести ребенка на руках или в кенгурушке 2 км до магазина это не полезно ни мне, ни ребенку.

В том то и дело, что полезно. Вам край как надо реализовывать свои желания и потребности, а не сидеть дома, пережёвывая своё бессилие, и доходя до состояния парового котла, готового взорваться. Берите детей и идите, Вы просто не представляете, насколько Ваше моральное состояние от этого облегчится, даже если мышцы устанут или какие неприятные неожиданности в пути приключатся.
Цитата:
И что еще за мнение о дресскоде в поселке? Вы что действительно считаете, что только Вы, живя в городе, придерживаетесь дресскода и все из себя интеллигентные, а в поселке люди-быдло и ходят они в магазин-сельпо в фуфайке и галошах?

Я живу не в городе, а в академгородке, потому у нас тоже никакого дресскода. Можно одеться удобно и вообще наплевать на свой внешний вид. И это очень облегчает жизнь.
Цитата:
Я никогда не выйду из дома без косметики и как попало одетой.

Нда. Похоже я ошиблась насчёт посёлков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26573
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 9:38     Ответить с цитатой

Сейчас меня тут прибьют :-) , но я считаю, что сидение с младенцем в декрете-это работа, равноценная работе мужа. Не зря же этот отпуск государство дает. Наше государство лишнего не выдаст.
Поэтому домашние обязанности должны делиться между всеми членами семьи. Только решать это и распределять работу надо не когда уже нервы сдают от усталости, а (желательно) до свадьбы или в первый год совместной жизни. Другое дело, что не все готовы эти дела домашние забирать себе. Тогда надо дела минимизировать просто.

мамаСвета22
ЧТО будет, если половину из перечисленных дел Вы не сделаете? Старшему Вашему сколько лет? Он сам себе хлопья молоком залить может? Если вы питаетесь правильно и варите каши, то просто сварите ее и идите причесывайтесь. А мужчины ваши сами себе ее положат и на стол накроют. Это нереально? И так почти во всех делах можно выкрутиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Бабулечка-вреднулечка
Студент
Студент

На сайте с 11.04.12
Сообщения: 1747
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 11:03     Ответить с цитатой

Н.В.
Вы написали -Я живу не в городе, а в академгородке, потому у нас тоже никакого дресскода. Можно одеться удобно и вообще наплевать на свой внешний вид. И это очень облегчает жизнь.

Может тогда и умываться не надо.
Если такая молодая женщина будет наплевательски относится к тому как она выглядит , то к 50 она превратиться в тетку с сумарями.
Кому это надо.
Женщина должна хорошо выглядить, даже если она отправляется в свой последний путь.
_________________
Я МНОГОЕ СТЕРПЕТЬ СМОГУ: ОБИДУ, БОЛЬ, ЛИШЕНИЯ. НО ЗА РЕБЕНКА Я ПОРВУ, БЕЗ КАПЛИ СОЖАЛЕНИЯ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 11:36     Ответить с цитатой

Бабулечка-вреднулечка писал(а):
Если такая молодая женщина будет наплевательски относится к тому как она выглядит , то к 50 она превратиться в тетку с сумарями.

Относиться нужно не наплевательски, а просто. А простота, функциональность и здоровье красивы естественной красотой. Пока дети маленькие, лучшее, что может быть для мамы - это спортивный стиль, который, кстати, тоже может быть весьма изысканным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 11:50     Ответить с цитатой

мамаСвета22
Цитата:
Из его 20 тыщ зарплаты половина идет на оплату кредита за машину, плюс коммунальные, плюс бензин и т.п., вообщем живем мы на мое пособие.
офигеть просто :lol: С половины зарплаты оплачивается кредит, коммунальные, бензин, загадочное "т.п.". И вывод - живем на мое пособие :lol: Чувак-то в курсе, что вы, бедные, на пособие живете? А он такое ничтожество, что не зарабатывает нифига? Нет у вас уважения к мужу. Вот и результат. Если вы на форуме так огрызаетесь, то что дома-то происходит?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 12:49     Ответить с цитатой

Раз уж темы оказались от одного автора, и поскольку проблемы растут от одного корня, скопировала сюда:
мамаСвета22 писал(а):
Сразу прошу прощение за ошибки и слишком длинный текст, это мой первый опыт общения на форуме вообще.
Суть проблемы такова - моему старшему сыну 9 лет. Он всегда рос спокойным мальчиком и мы (его родители) всегда радовались этому, хотя муж обвинял иногда меня, что я ращу "маменькиного сынка". В принципе проблем не было пока он не пошел в школу. Проблемы наверное такие же как и у многих родителей, но я незнаю как помочь ребенку. Он очень медлительный, невнимательный. На урок физкультуры постоянно опаздывает, потому что долго переодевается. Мне уже надоело выслушивать жалобы учителя. Домой приходит, кушает, отдыхает, садится за уроки и ... можем сидеть и 5 часов, и больше. Начинаю проверять портфель, оказывается то забыл положить учебник, то забыл сделать задание и т.п. За столом кушаем по часу, может просто сидеть ничего не делая. Делаю замечание - через 2 минуты тоже самое. Если не напоминать, то может опоздать в школу, хотя знает в какое время нужно выходить, купили ему часы наручные, но он просто не следит за временем. Много раз пыталась с ним разговаривать спокойно, объяснять, что нужно привыкать к самостоятельности, но хватает максимум на неделю. Учительница все время жалуется на него, что на уроке вертится не слушает. Приходит со школы, спрашиваю что учили, он говорит что забыл. Думали с мужем, что это недостаток нашего внимания (особенно после рождения младшего) стараемся больше времени уделять ему - папа с ним занимался летом спортом, я спрашиваю "как дела" и "что интересного" пытаюсь быть в курсе событий, на ночь поцелуи и объятия, летом придумывала игры и занятия. Но ничего не меняется. В последнее время я его только ругаю и ругаю, иногда начинаю кричать. Потом сама себя ненавижу за это, но уже не знаю как повлиять на ребенка.

Основная фишка заключается в том, что научить мы можем только тому, что умеем сами. Если человек не знает, чего он хочет, или знает, но не умеет добиться желаемого, находя при этом кучу оправданий своей беспомощности и умело избегая неприятной для него активности, то он не может научить ребёнка ставить задачу и её успешно решать. А вот избеганию и умению заняться чем угодно, кроме того, что нужно, ребёнок от такого родителя научится запросто. Ещё надо понимать, что человек взрослый может долго и искусно прятать от себя вопрос - "а зачем делать?", руководствуясь железным принципом "говорят, что так надо" и "все так делают", но у ребёнка это не получается. Если в каждый конкретный момент у него нет положительной мотивации, ответа на вопрос "зачем?", он ничего делать не сможет. Мотивации, например, для выполнения школьных обязанностей могут быть разные - узнать новое, научиться чему-то, получить пятёрку, заслужить одобрение родителей, стать таким как родители и т.д. Поэтому если взрослый просто заставляет ребёнка, потому что надо и потому что все дети должны учиться, а сам при этом сидит в депрессии с нереализованными мечтами, то у ребёнка будет совершенно справедливое сомнение в том, что повторяя путь родителей он придёт к личному счастью. То есть, для того, чтобы быть для школьника авторитетом и успешно влиять на него, родитель должен сам быть в целом успешным и состоявшимся в жизни. Вот такая вот глобальная штука, которую надо иметь в виду.
Что касается менее глобального, то это уже касается конкретных косяков взаимодействия с ребёнком. Например, давайте подумаем, что может заставить ребёнка час обедать? Это совершенно неестественно для детей - голодный ребёнок прибегает, быстро всё съедает и быстро убегает по своим неотложным сверхинтересным детским делам. Когда ребёнок будет сидеть долго? Когда он не хочет есть, а его заставляют и не выпускают из-за стола, пока не съест. Когда за столом есть другой, не связанный с приёмом пищи, интерес - например, телевизор с мультиками. Или когда окончание еды означает переход к неприятному занятию. В последнем случае тянучка может быть бесконечной. И я очень подозреваю, что у ТС именно этот случай. Конечно, нужно устранять причину поведения - не пихать в не голодное дитё еду, не включать ТВ во время приёма пищи, разрушить саму возможность повлиять сидением за столом на выполнение уроков и т.д. Но во всех случаях будет полезным поставить таймер и стабильно прекращать сидение за столом сверх заранее установленных 15-20 минут. И проблема исчезнет. Однако, нужно будет достаточно продолжительное время очень чётко процесс контролировать, что подразумевает усилия со стороны родителя. Что касается многочасового делания уроков. Эта тянучка из той же серии. И тоже для начала нужно решительно осознать, что пустое сидение за столом бессмысленно. Нужно либо быстро работать, либо хорошо отдыхать. Значит, нужно научить ребёнка работать быстро, помогать ему разбивать работу на части и вести тайминг выполнения каждой, поощрять ребёнка за быстроту и устремлённость (временно ослабив требования к качеству и самостоятельности). И нужно научиться давать ребёнку полноценный отдых, не капая на мозги, даже если в срок не всё сделано. А главное, от чего нужно отказаться - это от привычной игры "ребёнок делает вид, что делает уроки, а я делаю вид, что всё нормально, потому что я нифига не хочу вникать в процесс делания уроков".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (12)  
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 13:05     Ответить с цитатой

Н.В.
Цитата:
Вам ещё повезло, что сюда Шумилка не заглянула.


+1000

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Бабулечка-вреднулечка
Цитата:
Если такая молодая женщина будет наплевательски относится к тому как она выглядит , то к 50 она превратиться в тетку с сумарями.


а почему именно с сумарями???
почему не с тележкой каталкой???

кстати...вы вот почему себе ник такой взяли..? :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Цитата:
Женщина должна хорошо выглядить, даже если она отправляется в свой последний путь.


а как по вашему -это хорошо?? :aga-aga:
на шпильках и в вечернем платье??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 3 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах