Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Сомнения в качестве проверки зрения
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации офтальмолога. Архив
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
apv
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.04.09
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 13:38    Заголовок сообщения: Сомнения в качестве проверки зрения Ответить с цитатой

Здравствуйте! Могу ли я надеяться на ваш комментарий по следующему поводу?
Сыну 11 лет, года 1,5 как заметили ухудшение зрения. После проверки зрения обнаружили незначительную миопию, которая постепенно увеличивается. На днях прошли обследование в современном технологически центре восстановления зрения. Несколько аппаратов последовательно определяли состояние глаз. Что смутило в процессе:
1. один из приборов определяет состояние периферического зрения. Взгляд фокусируется в указанном месте исследующего аппарата, а вокруг возникают вспышки, на которые необходимо реагировать, нажимая кнопку. Со стороны вижу монитор компьютера, где, как понимаю, я вижу по кругу активизацию сегментов, соответствующих вспышкам в аппарате для исследуемого глаза. Проверяется правый глаз: практически на все вспышки, которые я вижу со стороны на мониторе, мой сын, глядя в аппарат, реагирует и нажимает кнопку. С правым глазом закончили быстро. Проверяем левый. И тут я вижу, что реакция сначала такая же как и с правым глазом, а потом кнопка нажимается один раз на 3, потом 5-7-10 вспышек! Медработник спрашивает у мальчика: не забываешь нажимать кнопку? Он: нет. Просто не видит он эти вспышки. По окончании спрашиваю у мед работника: а почему такая разница? Мне отвечают: ничего страшного, просто у него правый глаз ведущий. Перед этой проверкой ему в глаза закапывали капли для расширения зрачка и сразу без какой-либо паузы началось исследование. Спрашиваю у мед работника: не это ли причина такого отличия? Первый глаз ещё не отреагировал на капли и видел периферические вспышки как надо, а затем пришла очередь другого глаза, который уже находился под действием капель. Нет, ответили мне, всё нормально.
2. Затем проводилась проверка, полагаю, глазного дна на аппарате под лучом света. А затем врачом через линзу, которую он держал в руке. Секунды по три на каждый взгляд в глаз. Однако эти проверки проходили не в тёмной комнате, а лишь в слегка затененной – большие окна, благо пасмурная погода, и выключенный свет в комнате, то есть довольно свело, хотя и не очень.
3. по итогам выдаётся Консультационное заключение (хотелось бы показать Вам, отправив на E-Mail для того, чтобы понять результат нашей проверки).
4. в результате получаем рекомендации: капли или ирифрин или цикломед (читаю в Интернете, что это разные лекарства, а не аналог один другого), плюс тауфон.

Несколько удручающее впечатление от такой проверки, или может заблуждение моё обывательское-родительское?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
excimer
Консультант
Консультант


На сайте с 03.10.06
Сообщения: 1584
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 19:17     Ответить с цитатой

Здравствуйте, вероятно вашему ребенку провели полное обследование, вам не разъяснили его сути, или вы сами не спросили. По вашему описанию я поняла, что сыну проводили проверку полей зрения, это довольно «нудная» процедура для 11летнего мальчика, поэтому он не так внимательно следил за вспышкой при исследовании левого глаза. Действие капель не играет никакой роли в данном обследовании. Глазное дно осматривается под сильным освещением, поэтому нет необходимости полностью выключать свет при его исследовании. А судя по назначению , у ребенка выявлен спазм аккомодации, при котором назначаются капли, расширяющие зрачки. Ирифрин и цикломед являются такими каплями, хотя и различаются по периоду действия. Капают их для стабилизации миопии. С этой же целью проводят лечение на аппаратах и назначают очки. До свидания.
_________________
Ясько Ольга Николаевна,
главный врач клиники детской офтальмологии "Эксимер",
Новосибирск, ул.Фрунзе, 57 А,
(383) 218-70-52, 218-70-53, 218-70-55
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации офтальмолога. Архив
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах