Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Про березки (сильно не смейтесь...)
На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Танька
Заблокирован

Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.04
Сообщения: 1086
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 0:56     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
А что еще, кроме ветра и температуры воздуха влияет на "опадаемость"? (я имею в виду внешние факторы, а не генетические особенности)

На подготовку к опадению очень сильно влияет длина светового дня, пожалуй, это основной фактор. Еще "опадаемость", по видимому свяхана с биохимическим составом почвы.
Цитата:
На самом деле меня интересует ВСЕ. Такой уж я человек, из класса "хочу все знать"...

*На счет вариабельности в проявлении признака - разные растения одного вида в одних и тех же условиях один и тот же признак (в нашем случае "опадаемость") проявляют по разному, что обусловлено генетически.
**И еще одно и тоже растение в разных условиях ведет себя по разному, что называют фенотипическим проявлением признака. И растения, проявляющие одинаково данный признак в одних и тех же условиях будут в разных условиях проявлять этот признак по разному, те при одинаковом генотипе иметьразный фенотип. Потому и группы березок, у дороги и вдольдомов, по видимому имеющие схожий генотип, имеют разный фенотип.
***Из семян одного и того же растения появляються потомки, которые, как правило, несут потенциал к большему или меньшему проявлению данного признака в определенных условиях, по сравнению с этим признаком у родительской особи. Происходит это потому, что , как правило, на один и тот же признак завязано несколько генов. Сочетание вариантов этих генов у потомков различное.
Задавайте вопросы, хоть у меня получаеться весьма коряво на них отвечать, но тоже тренировка по донесению информации.
_________________
Танька-мама (10.01.74) и Игореха-кроха (26.08.2004).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 10:48     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
А что еще, кроме ветра и температуры воздуха влияет на "опадаемость"? (я имею в виду внешние факторы, а не генетические особенности)

Еще, видимо, наличие соседей. Своего или чужого вида (елки, сосны, черемуха). Количество света, попавшее на дерево (растет березка в подлеске, в верхнем ярусе. Хотя в этом случае решающим может быть все-таки наличие ветра). Возраст дерева тоже может влиять (во всяком случае, мне кажется, что у молодых деревьев листьев осталось больше, даже если они одинокостоящие). Загрязнение почвы и воздуха тоже могут влиять.
Но все-таки мне кажется, что если березка пожелтела, а листья сбрасывать не собирается (или массовый листопад у нее начинается сильно позже), то это - генетика. А вот интересно, если у березки-героини попытаться оторвать листик? сам отвалится или силу приложить придется? :)
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 10:52     Ответить с цитатой

Танька писал(а):
**И еще одно и тоже растение в разных условиях ведет себя по разному, что называют фенотипическим проявлением признака. И растения, проявляющие одинаково данный признак в одних и тех же условиях будут в разных условиях проявлять этот признак по разному, те при одинаковом генотипе иметьразный фенотип. Потому и группы березок, у дороги и вдольдомов, по видимому имеющие схожий генотип, имеют разный фенотип.

Нагляднее, наверное, это продемонстрировать на примере одного и тогоже комнатного растения, выращенного на темном или на светлом окне. А то про генотипы березок мы ничегошеньки не знаем... :)
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 14:35     Ответить с цитатой

С этими березами, е-мое, теперь не выходят из головы :lol:

Такое свойственно не только березам, а всем похоже. Вдоль лицея на Красном растет ряд рябин. Некоторые имеют густые ярко-оранжевые кроны, некоторые - ни единого листика.

Березы, посаженные в аллее на красном - от пл. Ленина до Фрунзе зеленые, от Фрунзе до Державина - желтые, от Державина и дальше - зеленые. Лысеньких - 1-2 деревца во всей аллее.
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Танька
Заблокирован

Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.04
Сообщения: 1086
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 14:38     Ответить с цитатой

Mukha писал(а):
А то про генотипы березок мы ничегошеньки не знаем... :)

Равно как и про генотипы многих растений. Наиболее полно геном изучен у табака, и еще полнее у какого-то совсем маленького растеньица, кажеться, из рода капуст.
ZlaTa писал(а):
Такое свойственно не только березам, а всем похоже. Вдоль лицея на Красном растет ряд рябин. Некоторые имеют густые ярко-оранжевые кроны, некоторые - ни единого листика.

Угу, всем деревьям и кустарникам, сбрасывающим на зиму листья. Растения имеющие сходные жизненые циклы имеют и сходные биохимические факторы, управляющие этими циклами.
_________________
Танька-мама (10.01.74) и Игореха-кроха (26.08.2004).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 17:48     Ответить с цитатой

Танька писал(а):
Mukha писал(а):
А то про генотипы березок мы ничегошеньки не знаем... :)

Равно как и про генотипы многих растений. Наиболее полно геном изучен у табака, и еще полнее у какого-то совсем маленького растеньица, кажеться, из рода капуст.

У арабидопсиса. А еще - у риса. Но я не это имела в виду. Я имела в виду, что генотипы соседних березок мы не знаем. Можем только предполагать...
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 20:17     Ответить с цитатой

ZlaTa писал(а):
С этими березами, е-мое, теперь не выходят из головы :lol:

Скоро сибмам можно будет легко узнать по интересу, проявляемому к березам и прочим лиственным растениям. :lol: :lol: :lol:
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elly
Академик
Академик

На сайте с 04.10.02
Сообщения: 12909
В дневниках: 13483
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 2:02     Ответить с цитатой

У нас тоже есть такие необлетевшие березы! Девочки, а вы заметили, что у облетевших и необлетевших берез размер листьев сильно отличается? У необлетевших листья намного крупнее, так что я сделала вывод, что это разные сорта...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 10:53     Ответить с цитатой

Elly писал(а):
У необлетевших листья намного крупнее, так что я сделала вывод, что это разные сорта...

Ну, не все так просто. Около нашего дома старая березка растет необлетевшая. Не сказала бы я, что размеры листьев у нее выдающиеся... Вот у молодой необлетевшей, да, листья крупнее...
Хотя... специально-то я и не обращала внимание... на обед пойду, еще понаблюдаю :)
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2005 2:09     Ответить с цитатой

А может под этой березой теплотрасса проходит?.....у меня лет 15 назад такой вопрос насчет лип возникал, у бабушки моей под окнами целый ряд :)выяснили что под не облетевшими теплотрасса была :)
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танька
Заблокирован

Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.04
Сообщения: 1086
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2005 10:03     Ответить с цитатой

Ника писал(а):
А может под этой березой теплотрасса проходит?
Маловероятно, Анастасия же написала, что все они в куче растут.
_________________
Танька-мама (10.01.74) и Игореха-кроха (26.08.2004).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19577
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 12:37     Ответить с цитатой

Танька писал(а):
Ника писал(а):
А может под этой березой теплотрасса проходит?
Маловероятно, Анастасия же написала, что все они в куче растут.
Да, они в куче все. Теплотрасса так не изогнется :)
Облетела моя березка на днях. Я прямо успокоилась :D ...
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 15:47     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):

Облетела моя березка на днях. Я прямо успокоилась :D ...

А у нас возле дома одна еще держится... :lol:
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19577
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 0:57     Ответить с цитатой

Хочу еще раз поблагодарить всех, кто не остался равнодушным к моим березам и пополнил мои знания в области ботаники :!:

ЗЫ: на самом деле, у меня еще масса таких идиотских вопросов в голове вертится.... :oops: и не только про растения...
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19577
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 1:30     Ответить с цитатой

Давно забываю отчитаться... vsegda_gotov
"Моя" береза оказалась "поздней". Листья на ней появились немного позднее, чем на "ранних". Правда, есть два "но":
- листья запоздали дней на 5-6, а не облетали они намного дольше, как мне помнится;
- вместе с этой березой припоздали еще 2 (а с листьями она оставалась одна осенью).
Вот... :oops:

Добавлено спустя 12 минут 34 секунды:

ZlaTa писал(а):
Может это береза другого сорта, "поздняя" например, как бывает поздняя капуста
5ballov 5 баллов! ЖрдщзЖ
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах