Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
нервозность, страх, недоверие
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
swet88
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.11.14
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2014 17:28    Заголовок сообщения: нервозность, страх, недоверие Ответить с цитатой

Здравствуйте.
С мужем мы вместе почти 10 лет, с юношества, даже почти с детства, есть ребенок. Оба очень импульсивны, эмоциональны, очень требовательны к партнеру, то есть если отношения, то должна быть и любовь , и дружба, и уважение.
Пару раз расставались на срок от 1 до 4 месяцев, когда муж увлекался другими женщинами, то есть я это замечала , ставила вопрос ребром и мы расходились. Но в эти расставания общались, обсуждали свои эмоции по отношению друг к другу(всегда эмоционально, но без оскорблений, унижений) дела, планы, даже когда он пытался с кем-то строить отношения. Потом случайно пересекались и начинались яркие отношения, как новый этап всегда, более глубокие, с обговоренными ошибками. Но доверие я теряла, сама себе в этом не отдавая отчет.
В последний раз это случилось, когда ребенку было полтора года. Появилось активное общение с женой общего друга, я стала замечать, что он ей небезразличен, потом начались женские игры вроде случайных фраз, "а поехали туда-то ,мне как раз по пути", общие интересы, общие дела. На волне того, что я все время с ребенком (у нас нет в городе родственников), а он работал постоянно , это усугублялось. Я видела, что и он проявляет к ней интерес,но уже равнодушно относилась, потому что мне хотелось спокойствия ради ребенка: работа, домашние дела, прогулки.
Потом я устала и поставила вопрос ребром, когда уже стало туго. Попросила разъехаться, он отказался, объясняя это нашей любовью,а проблемы-времееными трудностями с деньгами и на работе. Я уехала к родителям погостить. Прошло пару месяцев, ничего не поменялось ,я опять в критический момент задала прямой вопрос и услышала ответ, что да, эта женщина меня интересует, я не вижу нашего будущего с тобой. Мы расстались. С ребенком он виделся каждый день, мы через пару недель стали общаться ровно при встрече, с улыбками даже, эмоционально же обсуждали все в переписке, постоянно общались. Обсуждали наши проблемы бывшие, ошибки. Я узнала, что он ревновал к ребенку, не понимал,что мне трудно одной быть постоянно (" ты же не говорила"), что я уехала к родителям, потому что разлюбила его.
Потом при встречах появилось напряжение такое...ну как 10 лет назад. Как дети влюбленные. Я была осторожна и держала дистанцию. Но потом мы сошлись , он говорил о том, что понимает, что мы и друзья, и семья, и не может без меня. Той женщине он сказал,что не желает общения. Она же говорила, что готова к отношениям даже при наличии брака. Но они не общались ,хотя она делала попытки ,которые меня сбивали с ног. Я становилась нервной, бездейственной и падала самооценка . Весной ,как оказалось ,у них был диалог,когда он объяснил,что ее попытки мешают нам.

Прошло меньше года. Она развелась с мужем. Теперь стала проявлять внимание. Пишет. У них есть общие интересы ,которые она и обсуждает с ним. Я увидела ,что пришло сообщение от нее и мне стало не по себе, очень. Он это увидел, мы поговорили,что мне дискомфортно. И он свел ,как оказалось, переписку в другую соц сеть.

Я попыталась поговорить об этом. Но весь наш диалог выглядел нелепо. Я неловко себя чувствую, когда пытаюсь выяснить отношения на эмоциях, чувствую себя истеричкой. В итоге я услышала, что я нужна мужу больше всех. Но про свое отношение к этой женщине он специально ,как мне кажется, не говорит.

А я понимаю,что помимо злости и негатива к ней, что деструктивно ,у меня ,как оказалось ,недоверие к мужу. Я жду предательства. И мне от этого очень тяжело. Ну и своими истериками и излияниями, а также тем ,что я показала свою ненависть к этой женщине, мне кажется, я завела опять все в тупик. Да и ощущать себя и видеть со стороны нервозной ревнивой истеричкой-тоже малоприятно)

Прошу прощения за простыню. Пишу сюда ,потому что мне нужен диалог, подобные вещи сложно обсуждать с близкими. Как мне избавиться от упадка сил и депрессии, от постоянного страха опять быть в подвешенном эмоциональном состоянии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Manja
Академик
Академик

На сайте с 14.12.08
Сообщения: 13539
В дневниках: 13720
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Карта № 002512
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2014 11:22     Ответить с цитатой

Цитата:
Как мне избавиться от упадка сил и депрессии, от постоянного страха опять быть в подвешенном эмоциональном состоянии?

Нахожусь в таком же состоянии...как мне кажется тут выхода два, или смириться и закопать все свои чувства в себя, перестать на что-то надеяться. Или уйти от него, потому что он никогда не прекратит эти отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alen_aM
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.01.12
Сообщения: 1125
Откуда: Барнаул Индустриальный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2014 22:39     Ответить с цитатой

Расскажу историю своей жизни. Когда мне было 10 лет, а моей сестре 4 года, мой папуля начал блудить по женщинам, да так, что одна родила от него девочку и приходила домой к моей маме, другие пользовались его денежками и не скрывали. Мама всегда билась в истерике у нас с сестрой на глазах, но была согласна быть в браке на таких условиях. А папе было удобно. В итоге: мы выросли, мама с папой развелись. Сейчас папа в браке с девушкой на 30 лет моложе. Домой ему идти не хочется, сидит до ночи в офисе, т.к. его молодая жена любит алкогольные напитки, не любит заниматься домашним хозяйством и т.д. Мама замуж больше не вышла, жила ради нас, сейчас живет ради внуков. Нервная система её подорвана, женская часть так же. А мы с сестрой теперь надеемся только на себя и ни на кого более (мужчин). У меня от первого брака сын. Разошлась с мужем, когда ребенку было 2 года. Сейчас ему 20 лет. Работала с утра до ночи, на двух работах. Но скажу одно, после всей этой истории детства, для меня будет всегда важно моё психологическое равновесие и спокойствие своего ребенка!!! Мои детские воспоминания приводят меня в ужас!!! Иногда с сестрой обсуждаем прошлое и не пожелаем никому таких воспоминаний. Я думаю, что смириться и закопать свои чувства - не выход, мы же живые люди. Лучше уйти и быть счастливой! Если счастлива мама - счастливы дети! Пожалейте детей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 23:11     Ответить с цитатой

Здравствуйте, женщины.
swet88
Итак, вопрос, который Вы задаете:
Цитата:
Как мне избавиться от упадка сил и депрессии, от постоянного страха опять быть в подвешенном эмоциональном состоянии?

А от чего именно происходят Ваши упадок сил и депрессия? Как Вы думаете? На что Вы свои силы потратили чрезмерно? Как чувствуете - на что?
Я вот, читая Ваш пост, вижу женщину, которая эмоционально зависит от мужа: боится проявлять себя перед ним открыто, искренне, потому что боится потерять его. Муж это знает и пользуется Вашей уязвимостью. Он знает, что до конца Вы не пойдете, не будете защищать себя больше, чем Ваш союз с ним, поэтому... куда Вы денетесь с подводной лодки. И в этой Вашей нерешимости заключается гарант Вашего подвешенного состояния. Мужчина будет ценить женщину, если будет чувствовать, что не смотря на ее принадлежность ему, в глубине души она по-прежнему свободная женщина, только своя собственная и эта глубина души для нее важнее, фундаментальнее, чем все, что находится ближе к поверхности. А чувствовать это он будет только при одном условии: когда именно так оно и есть. Это условие ценности для самой себя, это условие достоинства (а значит и "неистеричности"), сохранения и процветания женственности, обаяния, красоты и пр. Рисковать отношениями с такой женщиной не хочется. Наоборот, их хочется беречь и охранять. Такую женщину хочется беречь и охранять и, кстати, одной такой женщины в сердце вполне достаточно. Благодаря тому, что она всегда своя собственная, она самобытная, а потому полная волшебной глубокой женственности - неисчерпаемая, спонтанная. Больше мужчине просто не нужно - никто не в состоянии вместить столько, это чувствуется, как обретение блаженной абсолютной достаточности, в этом суть приятной единственности этого источника для мужчины: чувствовать - это моя единственная женщина и ощущать всей кожей, что обрел что-то исключительно важное в жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
swet88
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.11.14
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 0:06     Ответить с цитатой

Alekol писал(а):
Здравствуйте, женщины.
swet88
Итак, вопрос, который Вы задаете:
Цитата:
Как мне избавиться от упадка сил и депрессии, от постоянного страха опять быть в подвешенном эмоциональном состоянии?

А от чего именно происходят Ваши упадок сил и депрессия? Как Вы думаете? На что Вы свои силы потратили чрезмерно? Как чувствуете - на что?
Я вот, читая Ваш пост, вижу женщину, которая эмоционально зависит от мужа: боится проявлять себя перед ним открыто, искренне, потому что боится потерять его. Муж это знает и пользуется Вашей уязвимостью. Он знает, что до конца Вы не пойдете, не будете защищать себя больше, чем Ваш союз с ним, поэтому... куда Вы денетесь с подводной лодки. И в этой Вашей нерешимости заключается гарант Вашего подвешенного состояния. Мужчина будет ценить женщину, если будет чувствовать, что не смотря на ее принадлежность ему, в глубине души она по-прежнему свободная женщина, только своя собственная и эта глубина души для нее важнее, фундаментальнее, чем все, что находится ближе к поверхности. А чувствовать это он будет только при одном условии: когда именно так оно и есть. Это условие ценности для самой себя, это условие достоинства (а значит и "неистеричности"), сохранения и процветания женственности, обаяния, красоты и пр. Рисковать отношениями с такой женщиной не хочется. Наоборот, их хочется беречь и охранять. Такую женщину хочется беречь и охранять и, кстати, одной такой женщины в сердце вполне достаточно. Благодаря тому, что она всегда своя собственная, она самобытная, а потому полная волшебной глубокой женственности - неисчерпаемая, спонтанная. Больше мужчине просто не нужно - никто не в состоянии вместить столько, это чувствуется, как обретение блаженной абсолютной достаточности, в этом суть приятной единственности этого источника для мужчины: чувствовать - это моя единственная женщина и ощущать всей кожей, что обрел что-то исключительно важное в жизни.


Добрый вечер,спасибо за ответ. Видимо, писала действительно в нервозном состоянии.
Постараюсь ответить. Силы уходят, вероятно, на домыслы и периодическое обдумывание "а нужна ли, стоит ли продолжать отношения, серьезно ли у него с другим человеком?". Поясню, мой муж в последние пару лет говорит,что он не может назвать наши отношения любовью ,то есть мы союз, я ему нужна, но любовь-это эмоции, а мы-это общее дело, общие планы, надежность, тыл, забота. Мне же ,как любой женщине, хочется порой ,возможно, глупых слов о любви. Еще в его семье женщинам не принято оказывать внимание, он сам много раз говорил, что он учится этому рядом со мной. То есть ,если честно, мне с одной стороны хочется быть с ним рядом, быть "мы", но если это искренне, с другой стороны-если ему лучше с другим человеком ,то пусть это будет так, зачем мне рядом несчастный партнер?А точнее силы даже не уходят, просто не появляются. Ну вот стандартный набор действий могу сделать: ужин, в садик собрать, покупки сделать, какие-то рабочие моменты ,а потом все. Апатия.

Про самодостаточность. Когда мы в последний раз расходились (инициатором была я), его очень задевало ,что продолжаю жить,а не впадаю в истерики, работаю, финансовые вопросы решаю. С рождением ребенка ,конечно, лишилась свободного времени, но старалась получать от материнства удовольствие, следить за собой, спорт дома, продолжала по возможности работать, заниматься своими хобби, читать. Но я стала мамой ,а это откладывает отпечаток, я не могу в ночи уехать смотреть кино, обсуждать до трех ночи его интересы, выпить кофе вечером сорваться. Хотя искренне пыталась уделить мужу время по возможности.

В итоге то думаю, что все хорошо ,я единственная нужная ,исходя из его слов, то наступает момент, что появляется несколько фраз другого толка, потом его общение с конкретным человеком (к другим девушкам в его окружении отношусь абсолютно спокойно), начинаю сомневаться, думать об этом, накручивать себя и вот тогда упадок. И я уже не такая деятельная и самодостаточная.
Наверное, мне правда надо это просто выговорить.

И Вашей супруге повезло, Вы пишете очень глубокие слова про мужчину и женщину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2014 17:05     Ответить с цитатой

[quote]Силы уходят, вероятно, на домыслы и периодическое обдумывание "а нужна ли, стоит ли продолжать отношения, серьезно ли у него с другим человеком?"...
Знаете, у меня создалось впечатление, что силы Ваши уходят на сдерживание своих чувств. Они у Вас одни, а наружу Вы их выпускаете не сразу, в сильно сдержанном варианте, или не выпускаете совсем, пока не выплеснутся сами (обычно безобразно, истеричным взрывом, когда силы удерживать их и передопачивать истощаются). Обдумывание того, что чувства и так знают - жвачка, отвлекающий маневр, чтобы не поступить так, как на самом деле хотят чувства.
У меня ощущение, что Вы хотите быть с мужем и чувствуете, что он в какой-то степени действительно с Вами, но только не целиком, не полностью. Будто с Вами он муж, а где-то и с кем-то мужчина и говорит, что это его обдуманная позиция, которая есть компромисс между его способностью быть цельным рядом с женщиной и его нежеланием открывать-развивать это в себе. А Вам его в результате просто не хватает. Мало. И, похоже, Вы чувствуете, что с этим что-то должен сделать он, а не Вам к этому приспособиться нужно. Но Вы пытаетесь заставить себя приспосабливаться против своего не хочу. Похоже?
Цитата:
А точнее силы даже не уходят, просто не появляются.
Это как раз про "не хочу". Психика не выделяет ресурс на то, что не соответствует ее потребностям.
Вот вопрос: не хочу можно доверять и довериться, что это правильное чувство и под его руководством поведение будет самым нужным?
Цитата:
старалась получать от материнства удовольствие, следить за собой, спорт дома, продолжала по возможности работать, заниматься своими хобби, читать.

Обратил внимание на слово "старалась". Это значит трудно, значит без специальных усилий происходит как-то иначе, естественный процесс удовольствия не приносит. Его приходится добывать. Правильно ли это, или это проблема адаптации к естественной ситуации? И еще воспрос, насколько эффективными оказываются усилия по добыче удовольствия? Не дороговато ли (в смысле, не хочется ли подешевле), или даже мысли об этом не возникают?
Цитата:
И Вашей супруге повезло

Я чувствую, что МНЕ повезло. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
swet88
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.11.14
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 2:34     Ответить с цитатой

Alekol писал(а):
А Вам его в результате просто не хватает. Мало. И, похоже, Вы чувствуете, что с этим что-то должен сделать он, а не Вам к этому приспособиться нужно. Но Вы пытаетесь заставить себя приспосабливаться против своего не хочу. Похоже?
Вот вопрос: не хочу можно доверять и довериться, что это правильное чувство и под его руководством поведение будет самым нужным?
И еще воспрос, насколько эффективными оказываются усилия по добыче удовольствия? Не дороговато ли (в смысле, не хочется ли подешевле), или даже мысли об этом не возникают?


Александр, спасибо за продолжение диалога.
Да, Вы очень точно сформулировали мои ощущения и понимание всей ситуации ,я бы точнее не смогла) Именно приспосабливаюсь через "не хочу". Сейчас задумалась, что на самом деле очень часто переступая "не хочу" прихожу к непониманию или не комфортным ситуациям. Может быть стоит и довериться. И да, жду решений и шагов от супруга, для меня странно сказать-не общайся с этим человеком, во-первых,все же мы взрослые люди, и имеем право на личное пространство и расстановку приоритетов, в конце концов вдруг там что-то серьезное, во-вторых, это не решит суть проблемы. Только в таком случае, я жду именно шагов и решений ,а не неопределенности.

Про "старалась" и материнство. Это касалось исключительно физического состояния: 2 года я провела наедине с ребенком, он был в первый год ручным и очень крупным) То рука к вечеру отнимается, то от колик, как любой другой малыш, не спит половину ночи, но только пойдешь в долгожданный душ, а он проснется, в пене бежишь его успокоить, поэтому старалась подойти с юмором и даже в таких ситуациях получать удовольствие: ночью печь пироги, в душ ходить с малышом, не готовить вечером, а съесть вредные, но вкусные бутерброды. С эмоциональной стороны, без лукавства могу сказать,очень гармонично вошла в материнство, без дискомфорта и депрессий.
Про удовольствие не совсем поняла суть вопроса, поэтому не рискну ответить)

Мы, кстати, поговорили с мужем на днях о ситуации более глубоко, забавно, что мы лежали в обнимку и обсуждали гипотетический развод и наличие прочих лиц в наших отношениях.
Тезисы мужа сводятся к тому, что у нас семья, мы друзья, я его женщина. Ему хочется спать рядом, отдыхать вместе и строить будущее совместно, заботиться обо мне и ребенке. Но он не может назвать это любовью, это семья. И может произойти влюбленность вне наших отношений, этого он контролировать не может. Опять же между строк упоминается та женщина.
Знаете, перед тем, как написать сюда ,я читала много литературы по психологии, общалась с психологом лично, но наше общение ,к сожалению, больше походило на ветку форума "жизнь семейная", без конструктива.
Я не жертвую собой ради этих отношений, вполне зрело, на мой взгляд, подхожу к тому, что отношения-это не только эмоции, но и партнерство, поддержка, понимание. Однако эмоции для меня стоят не на последнем месте и быть партнером для жизни, а не любимым человеком-это вне моего комфорта. Хотя это может звучать и глупо, особенно после 9 лет отношений.
Еще, если говорить откровенно, немного удивляет, что муж заинтересовался именно этой женщиной, пусть общительной и привлекательной. То есть у них есть общая область интересов, но еще пару лет назад моего супруга возмущало,что она кроме этих интересов ничем в жизни не занимается, не интересуется, не работает, не занимается домом, позволяет себе флиртовать с мужчинами. Ну и зная нашу семью, не стеснялась проявлять знаки внимания супругу-это уже мое возмущение. Такая, знаете ли, просыпается женская обида :), что мой неглупый и рассудительный муж возможно увлекся этим человеком. Хотя с другой стороны понимаю,что сердцу не прикажешь,повторюсь, и вдруг у них там начало чего-то большого и светлого.

Порой мне кажется, что мой муж иногда играет в эти сериальные страсти времен студенчества "люблю-не люблю", "могу-не могу", когда оба страдали и худели от расставания, а потом бурно и страстно сходились, а иногда приходит в голову мысль, что мы вероятно затянули эти отношения, может быть ничего и не выгорит, все наши друзья, кто встречался в студенчестве, давно разошлись, а мы вот тянем.

Пишу это и понимаю,что головой уже готова к окончанию отношений, разводу и общению с мужем лишь в дружеском\родительском ключе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2014 9:47     Ответить с цитатой

Здравствуйте, swet88.
Цитата:
Сейчас задумалась, что на самом деле очень часто переступая "не хочу" прихожу к непониманию или не комфортным ситуациям. Может быть стоит и довериться.

Доходит ли дело до практических шагов (насчет доверия)?
Цитата:
...для меня странно сказать-не общайся с этим человеком, во-первых,все же мы взрослые люди, и имеем право на личное пространство и расстановку приоритетов, в конце концов вдруг там что-то серьезное, во-вторых, это не решит суть проблемы. Только в таком случае, я жду именно шагов и решений ,а не неопределенности.

А наличие этого человека в Ваших семейных отношениях не нарушает Вашего личного пространства? У Вас нет ощущения что наступают на Вашу территорию? Прислушайтесь к своим ощущениям честно - не хочу Вас к чему-то подводить - есть ощущение, что на Вашей личной территории чужак или непорядок (может, и то, и другое)? И хочется ли что-то сделать с этим прямо сейчас, немедленно (если отбросить всякие расуждения, сомнения по поводу правильности, прав и т.п.)?
Вы ЖДЕТЕ шагов и решений. Значит ли это, что решать и шагать не Вам, что это не Ваше дело. Что, действительно там НИЧЕГО Вашего нет? Тогда чего Вам там хотеть и ждать? А если есть Ваше и оно не такое, как Вам надо, тогда почему Вы ничего не делаете с тем, что Ваше, а ждете?
Цитата:
Тезисы мужа сводятся к тому, что у нас семья, мы друзья, я его женщина. Ему хочется спать рядом, отдыхать вместе и строить будущее совместно, заботиться обо мне и ребенке. Но он не может назвать это любовью, это семья.

То есть, я правильно понял, что муж официально признал, что любви в семье у него нет и он склонен к тому, чтобы получать любовь на стороне, а не делать что-то для любви внутри Ваших с ним отношений? При этом он приглашает Вас понять его, то есть, принять такое положение дел и согласиться с тем, что так и будет дальше. А взамен такого согласия он готов отблагодарить Вас сохранением Вам статуса замужней женщины, а также гарантировать материальную поддержку Вам и ребенку. Как Вам такая сделка?

Цитата:
Порой мне кажется, что мой муж иногда играет в эти сериальные страсти времен студенчества "люблю-не люблю", "могу-не могу", когда оба страдали и худели от расставания, а потом бурно и страстно сходились, а иногда приходит в голову мысль, что мы вероятно затянули эти отношения, может быть ничего и не выгорит, все наши друзья, кто встречался в студенчестве, давно разошлись, а мы вот тянем.
Пишу это и понимаю,что головой уже готова к окончанию отношений, разводу и общению с мужем лишь в дружеском\родительском ключе.

Как живому организму необходимо постоянное обновление, так и отношениям. Как клетки организма разные отношения за время длительного союза мужчины и женщины умирают много раз и рождаются снова. Когда какая-то форма отношений в союзе отживает свое, она умирает и на смену ей приходит другая. Этот процесс непрерывен и неизбежен. Содержание сменяющих друг друга форм зависит от личных историй мужчины и женщины, а также от того, к чему они стремятся, чего каждый ищет в отношениях и насколько он искренен в них. В каждой форме проживаются, отыгрываются сценарии личных историй и, в зависимости от стремлений участников, либо происходит исцеление душевных ран детства и юности, способность к близости растет и любить друг друга становится все менее больно, отношения принимают формы все более чистые и глубокие, самая любовь как бы кристаллизуется от формы к форме,становится яснее и прочнее. Либо каждая следующая форма мало отличается от предыдущей и отношения ходят по кругу. Раны души не излечиваются, лишь бередятся и снимается возникающее напряжение. Потом все повторяется. В такой сансаре может и надоесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
swet88
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.11.14
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2014 2:04     Ответить с цитатой

Цитата:
Доходит ли дело до практических шагов (насчет доверия)?

После того, как стала общаться с Вами, каждый раз задумываюсь (и это не преувеличение) о том, что именно я сейчас хочу/не хочу, не руководствуясь какими-то иными доводами, нормами. Не всегда доверяюсь ,но уже случается.
Цитата:
есть ощущение, что на Вашей личной территории чужак или непорядок (может, и то, и другое)? И хочется ли что-то сделать с этим прямо сейчас, немедленно (если отбросить всякие рассуждения, сомнения по поводу правильности, прав и т.п.)? Вы ЖДЕТЕ шагов и решений. Значит ли это, что решать и шагать не Вам, что это не Ваше дело. Что, действительно там НИЧЕГО Вашего нет? Тогда чего Вам там хотеть и ждать? А если есть Ваше и оно не такое, как Вам надо, тогда почему Вы ничего не делаете с тем, что Ваше, а ждете?

И чужак, и непорядок. В моем понимании семья, отношения-это в первую очередь двое, мужчина и женщина, а потом уже дети,родственники, быт. То есть если у двоих гармоничные и крепкие отношения, то остальное будет получаться само собой. Я очень часто визуализирую свои ощущения. И вот сейчас все происходящее-это некий пузырь, где мы стоим вдвоем, а кто-то третий активно в него пытается забраться. Всеми способами. И мне кажется, что мой муж ,стоя рядом, держит меня за руку, но вторую руку иногда хочет подать этому третьему человеку. И общий пузырь сдувается.
Опять же опираясь на "не хочу", у меня есть желание,чтобы в первую очередь руку не подавали. Но как это сделать-не знаю. Пока не могу найти для себя решения. Не представляю,что могу сделать. Потому и жду решения и шагов от мужа. Потому что пузырь этот-мой, наш. Мы его делали больше и крепче. И вот я его вроде, как мне кажется, стараюсь увеличить ,а муж своими действиями, может и неосознанно, уменьшает. Принимает какие-то подарки, обменивается сообщениями, тем, что легко подтвердил мои догадки по поводу поведения-тактики общения этой женщины. Хотя теперь мне кажется, что тем, что я в последние несколько недель очень остро для себя среагировала на ситуацию, тоже приспустила пузырь.

Цитата:
То есть, я правильно понял, что муж официально признал, что любви в семье у него нет и он склонен к тому, чтобы получать любовь на стороне, а не делать что-то для любви внутри Ваших с ним отношений?А взамен такого согласия он готов отблагодарить Вас сохранением Вам статуса замужней женщины, а также гарантировать материальную поддержку Вам и ребенку. Как Вам такая сделка?

Скорее-он не может назвать любовью, то ,что есть. Это важное для него чувство, которое делает меня самым важным человеком в его жизни,но не любовь. И да, любовь может возникнуть на стороне. И да, он вроде и хочет, чтобы отношения стали любовью "как раньше", но делать ничего не предполагает, потому что не понимает, что нужно делать. Взамен согласия он ничем меня не благодарит,на самом деле, потому что знает ,что статус и материальная поддержка не играют для меня роли в таком случае. Хо-хо. Сделка вообще как-то не в мою пользу получается.

Александр, еще хочу сказать искреннее спасибо, потому что это раскладывание по полочкам и ваши наводящие вопросы привели меня в последние дни к анализу себя, "хочу-не хочу", а это обращение в себя-новое ощущение. То есть отбрасывая эмоциональное "мне плохо", гораздо легче понимать суть проблем. Не их решение, но хотя бы становится ощутимо...свободнее. Например, пересилив возможный дискомфорт после диалога , я высказала мужу свои ощущения на основе "хочу и не хочу". Спокойно, будто зачеркивая на листочки пункты какого-то списка. Он удивился и сказал, что я смелая, какой не была пару лет. Обнял, сказал,что понял и услышал меня. Честно сказала,что вижу себя в роли единственной и любимой женщины,не вижу смысла жить в статусе "мы родители одного ребенка", не принимаю роли "пока не встретил свою судьбу", мне претит нахождение третьего лица в нашей истории, что строить крепкое будущее, не будучи уверенной в том, что это важно для обоих-не вижу смысла. Ответа только не получила. Кроме "не уходи от меня".

Про этапы развития отношения. Наши предыдущие разрывы-воссоединения как раз могу назвать новыми этапами. Мы оба с ощутимыми детскими комплексами и обидами, которые помогали друг другу пережить.Опять же ,когда сходились, мы учитывали ошибки прошлые, взрослели в прямом и переносном смысле. Глубже становились отношения друг к другу. Но потом появлялись новые проблемы. И опять все с каким-то надрывом. То есть не решить в текущий момент, а дождаться большого коллапса. А сейчас я одновременно думаю,что это очередной такой этап, с другой-что не слишком ли много надрывных этапов ? И вроде мы растем и учимся ,но и по кругу ходим тоже.

Перечитала и подумала,что моя история выглядит глупой и надуманной со стороны. Но я потеряла ощущение ценности наших отношений, уникальности, крепости и искренности, того, чем мы дорожили, несмотря на наши истории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 16:53     Ответить с цитатой

Значит, "чужак и непорядок" есть.
Напомню: на Вашей ЛИЧНОЙ территории. Не на Вашей ОБЩЕЙ.
Вы пишете:
Цитата:
В моем понимании семья, отношения-это в первую очередь двое, мужчина и женщина, а потом уже дети,родственники, быт.

Ну, а двое, в свою очередь, откуда берутся? Что в основе двоих? Отдельные самостоятельные мужчина и женщина, каждый со своей индивидуальной частью пузыря, из которых у них получился общий. И если на уровне общего пузыря Вы уже сделали, что могли и многое здесь зависит от решений партнера, но проблемы-то у Вас лично. Он сдувает пузырь за счет своей личной части, а с Вашей личной Вы что в это время делаете? Вам плохо, когда Ваш пузырь маленький, муж общий пузырь спускает - Ваш поджимает. Что можете сделать, чтобы Ваш личный пузырь сохранял нужный Вам объем? Или Ваш выход только: ждать милости от мужа? Полагаете, муж это делает неосознанно? Это после предложения сделки? Не верю.
Цитата:
Хотя теперь мне кажется, что тем, что я в последние несколько недель очень остро для себя среагировала на ситуацию, тоже приспустила пузырь.
Не выходит ли у Вас так, что Вы вменили себе в обязанности терпеть и держать пузырь за себя и за того парня, который его сдувает? А о Вас в это время кто позаботится? Или общий пузырь важнее Вашего личного?
Цитата:
Скорее-он не может назвать любовью, то ,что есть. Это важное для него чувство, которое делает меня самым важным человеком в его жизни,но не любовь.
Что-то мудреное. Так какое же чувство (но не любовь) делает Вас самым важным человеком в его жизни? И потом:
Цитата:
не может назвать любовью
разве не значит, что потому и не может, что не чувствует, что это любовь?
Цитата:
И да, он вроде и хочет, чтобы отношения стали любовью "как раньше", но делать ничего не предполагает, потому что не понимает, что нужно делать.
Ну, если у человека самого не получается сделать, то его выбор не делать вообще вместо выбора поискать информацию по этой теме, обратиться за помощью и т.п. говорит о том, что для него важнее: все-таки сделать дело, или оправдать свое желание поддаться соблазну?
Цитата:
Сделка вообще как-то не в мою пользу получается.

Хорошо, что заметили :)
Цитата:
Александр, еще хочу сказать искреннее спасибо, потому что это раскладывание по полочкам и ваши наводящие вопросы привели меня в последние дни к анализу себя, "хочу-не хочу", а это обращение в себя-новое ощущение.
На здоровье. В себя обращаться действительно интересно, но не столько для анализа, сколько для того, чтобы воспользоваться своими чувствами для текущей жизни. Если "мне плохо" не отбрасывать, а наоборот - погрузиться в это чувство и позволить ему выразиться как есть и с точки зрения заботы о личном пузыре посмотреть, к чему это переживание приглашает, то можно хорошие ответы и решения найти.
И, кстати, заметьте, когда Вы говорите сразу и искренне, то в этом появляется сила, способная влиять на ситуацию. Ваша самостоятельность не осталась незамеченной.
Цитата:
Про этапы развития отношения. Наши предыдущие разрывы-воссоединения как раз могу назвать новыми этапами. Мы оба с ощутимыми детскими комплексами и обидами, которые помогали друг другу пережить.Опять же ,когда сходились, мы учитывали ошибки прошлые, взрослели в прямом и переносном смысле. Глубже становились отношения друг к другу. Но потом появлялись новые проблемы. И опять все с каким-то надрывом. То есть не решить в текущий момент, а дождаться большого коллапса. А сейчас я одновременно думаю,что это очередной такой этап, с другой-что не слишком ли много надрывных этапов ? И вроде мы растем и учимся ,но и по кругу ходим тоже.
Любопытно узнать, каковы же Ваши ответы на все эти вопросы. Точнее: ответы Ваших чувств.
Цитата:
Перечитала и подумала,что моя история выглядит глупой и надуманной со стороны.

Не заметил.
Цитата:
Но я потеряла ощущение ценности наших отношений, уникальности, крепости и искренности, того, чем мы дорожили, несмотря на наши истории.

При этом по закону сохранения явно что-то приобретается. Заметили - что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
swet88
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.11.14
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2014 2:07     Ответить с цитатой

Цитата:
Ваш поджимает. Что можете сделать, чтобы Ваш личный пузырь сохранял нужный Вам объем? Или Ваш выход только: ждать милости от мужа? Полагаете, муж это делает неосознанно? Это после предложения сделки? Не верю. /.../ А о Вас в это время кто позаботится? Или общий пузырь важнее Вашего личного?

Когда я уделяю внимание и своему пузырю (раз уж я начала с ними аналогию,то продолжу) ,то муж, естественно, интересуется больше, но тогда спускает большой пузырь, потому что у него нет моей поддержки. Порой ,когда я вообще выкатываю свой пузырь из большого, мне дышится легче. То есть можно не спать и с увлечением делать работу, много проектов, встреч, досуга,все кипит (это я про расставания). Получается так: если я с мужем ,то в приоритете у меня будет все же один из пузырей, а не гармоничное распределение. Я бросаю свой и работаю над наполнением большого, потом понимаю,что мне не комфортно, бросаюсь в свой. Да, проблема во мне и моем восприятии. Сдувание собственного-это и есть мой дискомфорт и уныние, падает самооценка. Но и большой я пока бросать не хочу.

Цитата:
Что-то мудреное. разве не значит, что потому и не может, что не чувствует, что это любовь?

Собственно и мне эти мысли приходят в голову. И мудреность, и условия различные, и присутствие-отсутствие любви. Но,как женщина, мне где-то внутри верится, что все обнимания после работы, нежности, поддержка, фрукты-шоколадки по ночам,чтобы вкуснее работалось-это что-то значит.

Цитата:
Если "мне плохо" не отбрасывать, а наоборот - погрузиться в это чувство и позволить ему выразиться как есть и с точки зрения заботы о личном пузыре посмотреть, к чему это переживание приглашает, то можно хорошие ответы и решения найти.

Попробую.
Цитата:
И, кстати, заметьте, когда Вы говорите сразу и искренне, то в этом появляется сила, способная влиять на ситуацию. Ваша самостоятельность не осталась незамеченной.

Меня задевает, что мои доводы без слез дают эту силу, а те же слова ,но с эмоциями-не имеют. Возникают условности. Что позволено Юпитеру, не позволено быку. Муж может эмоционально говорить (без повышения голоса, без оскорблений), а когда я начинаю говорить в подобном ключе, то я слабая. Но ведь и слабой иногда можно быть.

Цитата:
Любопытно узнать, каковы же Ваши ответы на все эти вопросы. Точнее: ответы Ваших чувств.

Они противоречивы.Как все,что связано с мужем.
Цитата:

При этом по закону сохранения явно что-то приобретается. Заметили - что?

Ничего гармоничного не приобретается,оба пузыря сдувается, куча сомнений приходит. И хочется окончательно выкатить свой пузырь.
Еще скажу,чем оправдываю это неумение мужа строить отношения. Мое понимание таково: он не знает, к чему стремится. Хочет семью и хочет любви-страсти-увлечения. Но в его сознании эти вещи очень трудно состыкуются.
Семью хочет крепкую, в его семье было так,что маме никогда не дарили цветы, не поздравляли открытками с 8 марта, мама со снисхождением относится к женским радостям вроде платьев или попросить всех не беспокоить и уделить время себе, мама -вот она, есть и есть- оплот, у мамы нет увлечений, ее мир-семья (внуки). У папы помимо работы есть право на хобби и друзей, хотя маму нежно любит, но сдержанно, так же сдержанно любит детей. Мама держит дом, мама командует ,мама всех опекает. Папа зарабатывает деньги. Дача, быт, магазины, дети. Это подается как успешная модель крепкой семьи. Эту модель ,кстати, намеренно или нет повторяет старший брат мужа. Итог плачевен.
А любовь в понимании мужа-это немного юношества, поехать в горы, кататься на сноуборде, секс после работы хоть в 2 часа ночи, поехать пить кофе ночью опять же, беззаботные выходные . Без мусорных ведер и температурящего ребенка. Без уставшей иногда жены.
И порой видно, что он принимает,что жизнь-это жизнь, и не бывает или то, или то в чистом виде. Мы говорили об этом, муж сам говорит ,что старается уйти от родительской модели, хочет быть ближе к ребенку, "посещать баскетбольные матчи", понимать ценность его интересов и достижений в любом возрасте, осознавать личностную свободу парнера, делить быт, интересы. Вот мы провели семьей отличные насыщенные выходные: и вроде как семья купили продукты (я в контексте моей теории), и как влюбленные с ребенком- совершили небольшое путешествие, мультик смотрели на диване, все вместе торт пекли, дурачились. Тогда глаза горят, все чудесно. Как только длительный аврал, и больше быта, чем веселья, то остается вот эта нежная забота. После которой возникают разговоры "у нас не любовь, но мы семья".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 0:39     Ответить с цитатой

Цитата:
Когда я уделяю внимание и своему пузырю (раз уж я начала с ними аналогию,то продолжу) ,то муж, естественно, интересуется больше, но тогда спускает большой пузырь, потому что у него нет моей поддержки.

Не понял - кем или чем больше интересуется муж? И что - муж сдувает общий пузырь без Вашей поддержки? Так выходит, что это Вы поддерживаете общий пузырь, а не он. Выходит, только Вы этим и занимаетесь.
Цитата:
Получается так: если я с мужем ,то в приоритете у меня будет все же один из пузырей, а не гармоничное распределение.

По Вашему выходит, что приоритет любого из пузырей - это негармонично. Но если пузыри абсолютно равноценны, как же Вы сможете сделать выбор - что сейчас важнее, в текущий момент, на что ориентироваться, на что опереться? Не запихиваете ли Вы себя в ситуацию буриданова осла, того, что помер от голода между двух одинаковых стогов сена?
Цитата:
Но,как женщина, мне где-то внутри верится, что все обнимания после работы, нежности, поддержка, фрукты-шоколадки по ночам,чтобы вкуснее работалось-это что-то значит.

Значит безусловно. Вопрос в том - что именно :) Вспоминается старый афоризм: "Любовь не выкажешь там, где ее нет, равно, как и не скроешь ее присутствия."
Цитата:
Меня задевает, что мои доводы без слез дают эту силу, а те же слова ,но с эмоциями-не имеют. Возникают условности. Что позволено Юпитеру, не позволено быку. Муж может эмоционально говорить (без повышения голоса, без оскорблений), а когда я начинаю говорить в подобном ключе, то я слабая. Но ведь и слабой иногда можно быть.
Эмоции бывают разные. С достоинством и без оного. Без достоинства - это напоминает истерику в той или иной форме и силы в этом нет. С достоинством - это красиво, женственно, интересно. Вполне убедительно и вовсе не по-мужски, если Вы об относительной силе. И что это за условности?
То, что Вы описываете, как любовь в понимании мужа больше напоминает спонтанность, непосредственность, незаорганизованность, личную свободу. Вкус жизни, оторый им подзабылся под бременем рутины и долженствований и который он находит вне любых рамок, будь то рамки отношений. Просто глотки этого живительного для его души вкуса он находит, не отказываясь от рамок и долженствований (страшно и не согласуется с его понятиями), а НАРУШАЯ их. Нарушать можно только, если ты согласен с их справедливостью, неоходимостью, если сам же их поддерживаешь. Вот у него и получается: семья отдельно, работа отдельно, детство отдельно, любовь отдельно. А жизнь-то - это когда все вместе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах