Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Несадовский ребенок
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nastya&
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 1216
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 22:39     Ответить с цитатой

мы в сад не ходим, т.к. и болеет часто и желания в сад ходить небыло. Ходим в шк. развития, гуляем, общения ему хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LiL_M
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.04.10
Сообщения: 936
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 23:11     Ответить с цитатой

Nastya&
В школу развития детишки не сопливые ходят? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunny's mom
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.04.13
Сообщения: 3703
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2014 23:48     Ответить с цитатой

psichologvsadu
Цитата:
Следует отметить, что заболевания в период адаптации, в редких случаях действительно являются результатом инфицирования, в основном психосоматические, то есть они являются защитной реакцией на психологический дискомфорт, переживания ребенка.

Ну не знаю... Понимаю, если б наш ребенок болел, а мы нет, тогда это можно списать на психосоматику. Но когда всю осень, следом за ребенком, болеет вся семья, с теми же симптомами... наверное, это все-таки инфекции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
psichologvsadu
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.12.14
Сообщения: 4
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2014 22:59     Ответить с цитатой

Для каждого отдельного случая, конечно нет одного рецепта, но то, что многие болезни - защитная реакция детской психики-это факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пятница
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.06
Сообщения: 4102
В дневниках: 103
Откуда: Новосибирск
Карта № 081076
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 17:56     Ответить с цитатой

у нас тоже "не очень садовский" ребенок, страдал все годы, первые пару лет плакал, потом сдерживался конечно, но всегда радовался если пропускали или забирала пораньше. От воспитателей еще многое зависит, но нам к сожалению не попались такие - добрые, понимающие, с индивидуальным подходом к ребенку. Наверно частный садик был бы лучше, но поблизости ничего не было на тот момент. У подруги ребенка рвало каждый раз по приходу в сад - тоже психосоматика. Вспоминаю себя в детстве - меня всегда тошнило по утрам - только в будни конечно, не по выходным :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ok1209
Студент
Студент

На сайте с 08.06.12
Сообщения: 1925
В дневниках: 8
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 12:28     Ответить с цитатой

Моему сыну 3,10г, ходит в сад чуть больше месяца с перерывом в две недели - болели. Все начиналось с просто плача, сейчас уже второй день страшные истерики, крик, переходящий в визг, цепляние за меня. Для меня это пытка, прихожу домой и реву, не знаю, что делать, после Нового года надо выходить на работу. Боюсь за его психику. Девочки, подскажите, может тоже так было, сколько длилось, или ребенок может вообще не привыкнуть к детскому саду?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LiL_M
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.04.10
Сообщения: 936
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 14:23     Ответить с цитатой

Ok1209
Нам уже 5 лет. Начали вторую попытку ходить в сад в сентябре. Как обычно 3 дня ходим. 3 недели болеем. В-общем, пока дома сидели, отвыкли от сада. В первый день, моя даже в другую сторону убегала от сада, визжала, пищала. В-общем, наша бабушка провела разъяснительную беседу, потом воспитательница с ней поговорила и как-то получилось 2 дня без воя проходить. Потом правда опять вой был, но хотя б не так как в первый раз, когда чуть на дорогу не убежала. Что дальше не знаю, мы в начале пути...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Домовенок Оля
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.07.09
Сообщения: 950
В дневниках: 93
Откуда: близ города N.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 14:49     Ответить с цитатой

Ok1209
А что для вас привыкнуть?
Быть довольным, счастливым, с радостью идти в сад, легко с вами расставаться?
Или вы хотите, чтобы ребенок ни проявлял негативной реакции, вы не видели его подобного поведения - вам было бы легче отводить его туда, так?
Что вам ближе?
Если первое - зачем вам тогда, у кого сколько было...
У всех по-разному.
Почитайте Писарик (ее можно скачать), брошюру Привязанность-жизненно-важная связь. На вряд ли она вас успокоит. Но заставит задуматься о целесообразности некоторых действий. У нее там есть вопрос и ответ. Как без травмы приучить ребенка к садику - Никак! Но глубина травмы у всех разная.
Лучше вас никто вашего ребенка не знает!
На дворе 10 декабря - как вы сами считаете, ваш ребенок сможет привыкнуть к садику до НГ, чтобы вы со спокойной душой шли на работу?
Если бы мог, вы бы, наверное, и не поднимали тему...
Я бы рассматривала другие варианты.

psichologvsadu
Вы уважаемый психолог тоже почитайте! Не лишне будет. И тогда ваши рекомендации не будут носить формальный характер (соблюдайте режим садика, увеличивайте время пребывания постепенно, не нервничайте сами).
Вы будете на самом деле стремиться помочь каждому адаптирующемуся ребенку. Только вот в реальных садиках, где на 1 воспитателя приходится минимум 25 детей, увы, это невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Блондинка со стажем
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.10.14
Сообщения: 33
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 15:54     Ответить с цитатой

А я забрала свою шестилетку из сада, хотя ходила она туда с удовольствием. Ходили по схеме 3 дня в саду, 3 недели дома.причём она выздоравливала достаточно быстро, но успевала заразить и меня и младшего брата. С младшим до года трижды лежали в Мочище с обязательными антибиотиками. В апреле забрала ее из сада, все лето жили на даче с хождением босиком, беганьем под дождем, купанием в ледяной воде и поеданием мороженного. Никто не заболел ни разу. В сентябре дочка вышла в сад, сходили 2 дня, на третий проснулись с больным горлом. В итогету дочери бронхит, у младшего пневмония, у меня гайморит, у мужа просто орви с температурой (легко отделался))), у бабушки, которая помогала, когда я была в слабо вменяемом состоянии, тоже бронхит. Лечились месяц.
После этого сад мы больше не посещали. Ходим в бассейн, в школу развития и в гимназию на подготовишку. За это время не болели ни разу (ТТТ). Вот, честно, не знаю, что с детьми в саду делают. Сейчас прилагаю все усилия, чтобы была возможность посидеть дома с младшим хотя бы лет до 5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3122
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2014 3:28     Ответить с цитатой

Никакой социализации в саду нет, это миф, который придумала Н.К.Крупская, считавшая, что женщина в 1ю очередь должна вершить революцию . Для меня социализация, это прежде всего взаимодействие . А какое может быть взаимодействие у 2-3 летних и даже старше детей , если не развита речь, не то, что какие-то умения и навыки . О каком психическом и физическом здоровом развитии может идти речь, если детками погоняют как стадом и вырабатывают у них стадные привычки, да и еще извечные стульчики стульчики стульчики ...Организм постоянно в состоянии стресса, имунка во время таких состояний настолько уязвима, что любое ОРВИ может вместо 3-4 дней длиться по 2-3 недели. Я сына не отдавала в сад, сейчас с сентября ходит в школу на подготовку и адаптация по сути была к новым требованиям, а не к коллективу, он у меня оказался еще более общительным и контактным, чем садовские дети, которые как детдомовские часто решают проблему силой . Что такое ангины, отиты и пр
, мы знать не знаем, ОРВИ переносим посхеме 1й день сопели и не большая t, 2й день еще не много сопель, на 3-4й здоровы. Дочке 3 скоро будет , пока есть возможность буду растить их сама, без участия посторонних людей, а если придется на/следующий год выйти на работу, то бабушку подключу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Домовенок Оля
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.07.09
Сообщения: 950
В дневниках: 93
Откуда: близ города N.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2014 14:25     Ответить с цитатой

Ксюнтия
:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оля87
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.12.14
Сообщения: 54
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2014 20:23     Ответить с цитатой

ходили в садик в другом городе, практически не болели, хотя одногрупники болеют постоянно, мне кажется что дело просто в иммунитете ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lubovie
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 3157
В дневниках: 47
Откуда: Новосибирск, Стрижи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2014 20:42     Ответить с цитатой

Блондинка со стажем
Ксюнтия
Ах, как я с вами согласная, на все 100%!
_________________
Реклама в Telegram
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЦицеронА
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 15.04.12
Сообщения: 1016
В дневниках: 91
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2014 0:31     Ответить с цитатой

Ксюнтия писал(а):
Никакой социализации в саду нет, это миф, который придумала Н.К.Крупская, считавшая, что женщина в 1ю очередь должна вершить революцию . Для меня социализация, это прежде всего взаимодействие . А какое может быть взаимодействие у 2-3 летних и даже старше детей , если не развита речь, не то, что какие-то умения и навыки . О каком психическом и физическом здоровом развитии может идти речь, если детками погоняют как стадом и вырабатывают у них стадные привычки, да и еще извечные стульчики стульчики стульчики ...Организм постоянно в состоянии стресса, имунка во время таких состояний настолько уязвима, что любое ОРВИ может вместо 3-4 дней длиться по 2-3 недели. Я сына не отдавала в сад, сейчас с сентября ходит в школу на подготовку и адаптация по сути была к новым требованиям, а не к коллективу, он у меня оказался еще более общительным и контактным, чем садовские дети, которые как детдомовские часто решают проблему силой . Что такое ангины, отиты и пр
, мы знать не знаем, ОРВИ переносим посхеме 1й день сопели и не большая t, 2й день еще не много сопель, на 3-4й здоровы. Дочке 3 скоро будет , пока есть возможность буду растить их сама, без участия посторонних людей, а если придется на/следующий год выйти на работу, то бабушку подключу.



Ну ведь я о том же!! Говорю все тож самое - мама с сестрой крутят у виска и говорят "сума сошла!!! Ребенок там играет, общается, развивается, становится самостоятельным".... :eek:

А я только вижу, что мои НЕ садовские дети не дерутся, не отбирают игрушки/решают вопросы силой, а договариваются. Искренне переживают какую-то ситуацию, которую мы разбираем вместе. Обсуждаем.... Никакой сад и нервный воспитатель не может и не будет этого делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Женечек
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.04.11
Сообщения: 452
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2014 20:39     Ответить с цитатой

Вставлю свои 5 копеек. Я уверена в пользе сада, НО! если ребенок не может "мириться" с его условиями, конечно, лучше без сада(если есть кому сидеть). А если некому--перестаешь излишне опекать ребенка, "прислушиваться" к его особенностям и ребенок тоже привыкает, что "не он один во вселенной".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах