Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Близнецы-двойняшки - разница в понятиях
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Клуб двойняшек, тройняшек и так далее... :)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лёлькин
Профессор
Профессор


На сайте с 20.07.04
Сообщения: 4918
В дневниках: 33
Откуда: пл.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 19:06     Ответить с цитатой

А сегодня увидела случайно всем известный выпуск Ералаша про тройняшек..раньше то не вслушивалась, а сегодня "выхватила" :
трам-пам-пам...
в один день родились??
да.
близнецы??
да.
ну значит двойняшки.

:-) :-) :-) :-) :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
М@рин@
Профессор
Профессор

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 6744
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 22:29     Ответить с цитатой

Девочки а меня достали все вопросом, они блезницы или двойня.
Ну не знаю я точно, теперь всем родственникам говорю что нужно делать генетический анализ чтобю узнать на все 100%. А еще снова сегодня все родственники и знакомые моих родителей спорили между собой похожи они или нет. В итоге 50% говорит что мы двойня и не похожи, вторые 50% говорят что мы близнецы и различить нас нельзя. А еще те кто утверждает что мы близнецы задают вопрос а как я их отличаю :eek: на что я снова затрудняюсь ответить. А маленькая девочка 6 лет внучка подруги моих родственников сегодня сказала мне, у вас Иришка послушная и воспитанная, а вот Анютка у вас непослушная и невоспитанная плохо себя ведет :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёлькин
Профессор
Профессор


На сайте с 20.07.04
Сообщения: 4918
В дневниках: 33
Откуда: пл.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 22:40     Ответить с цитатой

М@рин@, Марин, ты просто говори, что близнецы то вообще все, а вот одно или разнояйцевые - это надо выяснять :-) Вобщем, умничай :-)
А восприятие у всех разное насчет похожести/непохожести.Нам постоянно: то не отличить, то они совершенно разные... :eek:

:oops:
Это я все-таки настаиваю на своей точке зрения, что все двойни, тройни и т.д. - близнецы :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Понка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 3935
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирская область
Карта № 015487
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 1:58     Ответить с цитатой

Ну вы тут намудрили... Я конечно не медик, но для себя в какой-то момент, еще будучи беременной и прочитав кучу статей на эту тему в инете, примерно сформулировала для собственного использования теорию двоен и близнецов. Макагон подтвердил мои мысли на очередном УЗИ. :-)
Двойня - однозначно более широкое понятие, чем близнецы. Все близнецы - двойняшки, близнецы - разновидность двойняшек. Близнецы получаются только из одной оплодотворенной яйцеклетки - поэтому максимально похожи друг на друга, так как получается из "набора", предполагавшегося изначально для одного человечка, следовательно - всегда однополые, разнополых близнецов не существует. При этом малыши могут делить как одну плаценту, так и развиваться в разных. Двойняшки получается путем оплодотворения двух одновременно созревших яйцеклеток, поэтому похожи иногда не более, чем два ребенка от одних родителей, рожденных в разное время. Следовательно могут быть как разнополыми, так и однополыми, плацента у каждого своя, если только нет случая сращивания, что возможно со временем. В случае с тройняшками возможны вариации, возможно, что два из них - близнецы (из одной клетки), а третий - по отношению к первым двум - двойняшка - из второй яйцеклетки, допустим, другого пола, чем близнецы. Могут быть все трое на "равном " положении - т.е. никто из них не близнец, все развивались из разных яйцеклеток. ЭКОшки - например, все двойняшки, неблизнецы. Путанность в понятиях исходит из бытового употребления терминов, когда особо не различают понятия близнец и двойняшка, счита это одним и тем же.
Тема очент интересная, с удовольствием приму в ней участие. У меня, кстати, девченки - близнецы - однояйцевые, развивались в одной плаценте, родились с разницей в 5 минут, с абсолютно одинаковым весом и ростом. Одинаковые по параметрам до сих пор, даже в характерах разницы не наблюдаю... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
liubba
Скорая помощь Советов 2013
Скорая помощь Советов 2013


На сайте с 31.01.07
Сообщения: 13386
В дневниках: 435
Откуда: Академ
Карта № 000289
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 10:02     Ответить с цитатой

Ой, какая тема интересная 5ballov
Хотела поучаствовать в дебатах, кто есть кто :yes: но все уже сказали. Добавить нечего. :|
М@рин@, представь, даже я в какой-то момент запуталась :haha:
Лёлькин писал(а):
Это я все-таки настаиваю на своей точке зрения, что все двойни, тройни и т.д. - близнецы
:yes: :yes: но по-моему, никто и не спорит :eek: я не нашла в теме
Понка писал(а):
Все близнецы - двойняшки, близнецы - разновидность двойняшек.
- А это nono Близнецы - это еще и тройни, и четверни :-)
Двойня, тройня и т.д. - медицинские термины: "первая из двойни", "вторая из двойни"
Двойняшки - разговорное понятие - так обозначаются непохожие дети из одной утробы.
Близнецы - в медицине для обозначения того, как именно образовались: однояйцевые или разнояйцевые. Хотя в медицине все же чаще употребляется "двойня", "тройня". В народе - так обозначаются одинаковые дети, которых трудно различить.
Алена может, почистить тему и сделать важной :? Тут уже очень много полезной и познавательной информации для мамочек двойного и тройного счастья
_________________
От ветров, холодов:100% меринос Janus(ТЕРМО!)+суперэластичная мембрана Bergans для длительных походов в суровых условиях, горнолыжного спорта и т.д.(Паропроницаемые и водонепроницаемые свойства10000-30000 гр.м.кв./24 часа). Спрашивать В ЛС


Последний раз редактировалось: liubba (Пн Июн 08, 2009 14:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёлькин
Профессор
Профессор


На сайте с 20.07.04
Сообщения: 4918
В дневниках: 33
Откуда: пл.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 10:24     Ответить с цитатой

liubba, мы там с Freeloader заспорили :-) :-) :-) Собственно, после это Алена и решила "отрезать" темку :-) :-)

Цитата:
- А это :nono: Близнецы - это еще и тройни, и четверни :-)


+1.Близнецы - все.
Двойняшки - уменьшительно-ласкательное от двойни, тройняшки - от тройни и т.д. :-)

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

Понка писал(а):
В случае с тройняшками возможны вариации, возможно, что два из них - близнецы (из одной клетки), а третий - по отношению к первым двум - двойняшка - из второй яйцеклетки, допустим, другого пола, чем близнецы. Могут быть все трое на "равном " положении - т.е. никто из них не близнец, все развивались из разных яйцеклеток. ЭКОшки - например, все двойняшки, неблизнецы.


А я встретила в литературе, что в таком случае тройняшки все равно близнецы, но пара - монозиготные, а один дизготный близнец.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cvetok
Детский сад
Детский сад

На сайте с 08.06.09
Сообщения: 212
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 16:21     Ответить с цитатой

Ох ничего себе, про два слова: близнецы и двойняшки - целых две страницы исписали..
и ведь что характерно - читаешь каждое мнение, и оно уже начинает казаться правильным.
А вот что мне моя врач сказала:что во всех случаюх многоплодной беременности детки - близнецы (однояйцевые и разнояйцевые), а двойня, тройня и т.д. это кол-во деток :-)
тоже вариант!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Freeloader
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 06.12.07
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск, Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 20:34     Ответить с цитатой

Вообще-то "спор" пошел с этого:
Лёлькин писал(а):
с английского twins как раз таки близнецы, двойня, а двойняшки - это по-русски уже производная от "двойни" для идентификации одно- и двуяйцевых близнецов :-)
Так вот, английское слово TWINS происходит от английского числительного ДВА. Т.е. дословный перевод на русский язых ДВОНЯ. Это слово говорит только о том, что ребенка ДВА, но не говорит о их внешней схожести/несхожести.
Лёлькин писал(а):
А вообще да, все двойни -близнецы, но не все близнецы - двойни :haha:
И это утверждение - перевертыш.
При той же выписке из роддома в сертефикате написано: первый/второй... и т.д. ИЗ ДВОЙНИ.

Так что все близнецы из двойни/тройни..., но все двойни/тройни... близнецы.

И "с английского twins как раз таки..." (с) ДВОЙНЯ.
А уточнения о внешнем сходстве в русском языке дается словом - близнец.

Так что двойни, тройни могут быть близнецами, а могут и не быть.
То, что исползуется термин "однояйцевые близнецы" говорит только о том, что русский язык разнообразен. Только об этом.
Но!!! если опять возвращаться к началу разговора про "с английского twins как раз таки...", то... хватит уже :) уже достаточно разжеванно :) :) :)

P.S. А если англоговорящие люди хотят подчеркнуть, что у них не просто двойня (twins), а идентичная двойня(однояйцевая, похожая друг на друга), то они добавляют - gemini. Дословно gemini twins переводится, как идентичная двойня или одним русским словом - близнецы.

Всё! Я закончил :) Кто хотел услышать - услышал. Кто не хочет слушать, тот уже и не будет. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Клуб двойняшек, тройняшек и так далее... :)
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах