Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Консультации врача-офтальмолога клиники ВИЖУ
Здесь можно задать вопросы, касающиеся здоровья ваших глаз.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского офтальмолога клиники микрохирургии глаза ВИЖУ
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
avlinnik79
Детский сад
Детский сад

На сайте с 18.04.13
Сообщения: 222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2014 1:35     Ответить с цитатой

Доктор ВИЖУ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как нам быть дальше? Кратенько опишу нашу ситуацию. неладное заподозрила Офтальмолог из поликлиники по месту жительства и отправила в "Микрохирургию глаза" имени академика С.Н.Федорова, ребенку на тот момент было 8 лет. После обследования диагноз: подозрение на глаукому. Расширенные экскавации дисков зрительных нервов. Миопия приобретенная слабой степени осевая стабилизированная. Острота зрения -1,25 оба глаза. Через год опять обследование там же, диагноз: Миопия приобретенная слабой степени осевая медленно прогрессирующая. Острота зрения: -1,5 и -1,25. Еще через год, то есть в том году опять обследование там же, диагноз: Врожденная первичная глаукома ювенильная 1стадия (начальная) А. Острота зрения: -2,5 и -2,0. Назначены капли "Бетоптик 0,25" 2 раза в день и ношение очков. Сейчас ребенку 10 лет, активно занимается спортом(плавание), тренировки бывают по два раза в день. Можно ли при таком диагнозе заниматься спортом и что делать дальше, чего ждать? Возможна ли коррекция? Я если честно в растерянности как быть дальше, подрастает дочка, ей 2года, тоже отправляют на обследование. Пожалуйста дайте совет что нам делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
марусечка1983
Студент
Студент


На сайте с 08.10.10
Сообщения: 2084
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск. Родники.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 11:05     Ответить с цитатой

Доктор Вижу
здравствуйте, 21 октября дочке (7лет) сделали операцию на одном глазике по устранению косоглазия (15 градусов). Подскажите сколько времени должно пройти чтоб полностью ушла краснота глаза, сосуды до сих пор воспалены. Спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Valishna
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 1028
Откуда: Академгородок,В/З, карта 00007912
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2014 20:23     Ответить с цитатой

Доктор Вижу
Добрый день! Моей дочери 5 лет. Когда ей был 1 месяц - при плановом осмотре был установлен диагноз "аномалия глаза, тапетоританальная абиотрофия сетчатки?". Была назначена консультация при областной поликлиники. Мы съездили. Там нас посмотрели и в поликлинике и в областном детском офтольмологическом стационаре.... и подтвердили диагноз... Рыдала... Слов нет... Когда ребенку месяц, реально при домашнем осмотре невозможно определить видит она или нет... Нам назначили обследование в стационаре с введением контрастного вещества... Перед госпитализацией съездили на консультацию в МНТК "Микрохирургии глаза". Там нас осмотрели в детском отделении, направили для дополнительной консультации во взрослое отделение..., и в заключениии написали что есть очаги на сетчатке, которые явились результатом перенесенной хориоинфекции (врач сказал, что ничего страшного нет, просто необходимо наблюдаться планово 1 раз в год).
Сейчас нам уже 5 лет, зрение 100% (1,0 на обоих глазах), но при этом врач в поликлинике пишет диагноз "тапеторитинальная абиатрофия сетчатой правого глаза" уже без знака "?".

Подскажите, на сколько я понимаю, должен быть назначен поддерживающий курс в таком случае, офтольмологический садик (с ограниченной нагрузкой), или инвалидность...
Собственно, мне, конечно же, как маме - хочется снять этот диагноз (ни у кого в семье нет проблем со зрением). Как это можно сделать?
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kapuchino
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.03.11
Сообщения: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 13:23     Ответить с цитатой

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с рецептами на очки (ребёнку 3,5 года), диагноз смешанный астигматизм. Мы были у двух офтальмологов, оба очень опытные и уважаемые специалисты, но выписанные рецепты, на мой взгляд, значительно отличаются. С чем может быть это связано, и кому верить в данном случае, какие очки заказывать? Прикрепляю фото выписок врачей вместе с рецептами. В первом случае обследование проходило после закапывания капелек краткого действия с помощью различного спец. оборудования (Плюсоптикс и еще что-то) и традиционными «линеечками». Очки были назначены. Во втором случае (где выписка заполнена от руки) обследование проводилось после закапывания атропина в течение 5 дней, только «линеечками» и показыванием таблички с картинками в разных линзах, без компьютерных приборов, но врач очень опытный и в солидном учреждении. Очки, как я поняла, подбирались путём пробы разных линз. Но ребенок маленький, я не уверена, что называние фигур на картинках было верным. Я, конечно, не разбираюсь в офтальмологии, но если в одном рецепте пишут Sph +0,5 Cyl -3 Ax 175, а в другом Sph -2 Cyl +3,5 Ax 95, - мне кажется, что это совершенно противоположное видение ситуации. Почему при одинаковом диагнозе такая разница в рецептах и как мне лучше поступить в таком случае?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олька88
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.07.12
Сообщения: 1055
В дневниках: 1
Откуда: Южно-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 13:24     Ответить с цитатой

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как нам быть в нашей ситуации?. У ребенка (ему сейчас 2г 2мес) сходящееся содружественное косоглазие, угол +35+40в7-8 (не знаю, правильно ли переписала). Оба глаза сильно косят вовнутрь. В июле 14г. мы были на консультации в МНТК, нам рекомендовали делать заклейки глаз по очереди, и через 3-4 месяца приехать опять на консультацию. Если не будет изменений, то будут делать операцию. У нас в Омске в клинике, где мы наблюдаемся, сказали, что пока ребенок не дорастет до аппаратного лечения, смысла делать операцию нет, т.к. все может вернуться обратно. Ваше мнение, нам нужно ждать, когда ребенок подрастет, или наоборот, мы теряем драгоценное время??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Доктор ВИЖУ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.12.12
Сообщения: 131
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 10:33     Ответить с цитатой

Воздух времени писал(а):
Здравствуйте! У ребенка выявили косоглазие, вот уже два месяца заклеиваем глазик (3 дня один, 1 день-второй). Заметила, что когда меняю повязку, тот глаз,который был заклеен косит. Т.е. при заклееном глазике-смотрит ровно, но когда открываешь оба глазика в период смены наклейки- прежде заклеенный глаз косит...Нормально ли это?


Здравствуйте.
Да, это нормально.
С уважением, Валентина Александровна.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

avlinnik79 писал(а):
Доктор ВИЖУ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как нам быть дальше? Кратенько опишу нашу ситуацию. неладное заподозрила Офтальмолог из поликлиники по месту жительства и отправила в "Микрохирургию глаза" имени академика С.Н.Федорова, ребенку на тот момент было 8 лет. После обследования диагноз: подозрение на глаукому. Расширенные экскавации дисков зрительных нервов. Миопия приобретенная слабой степени осевая стабилизированная. Острота зрения -1,25 оба глаза. Через год опять обследование там же, диагноз: Миопия приобретенная слабой степени осевая медленно прогрессирующая. Острота зрения: -1,5 и -1,25. Еще через год, то есть в том году опять обследование там же, диагноз: Врожденная первичная глаукома ювенильная 1стадия (начальная) А. Острота зрения: -2,5 и -2,0. Назначены капли "Бетоптик 0,25" 2 раза в день и ношение очков. Сейчас ребенку 10 лет, активно занимается спортом(плавание), тренировки бывают по два раза в день. Можно ли при таком диагнозе заниматься спортом и что делать дальше, чего ждать? Возможна ли коррекция? Я если честно в растерянности как быть дальше, подрастает дочка, ей 2года, тоже отправляют на обследование. Пожалуйста дайте совет что нам делать?


Здравствуйте.
В Вашем случае, возможны не все виды спорта, но плавать можно, но не в проф спорт, к сожалению. Коррекция при данном заболевании невозможна, Глаукома является противопоказанием к коррекции. Вам нужно наблюдаться постоянно. Обязательно обследуйте дочку. Не факт, что у дочи может быть такое заболевание глаз.
Это конечно не очень приятное заболевание, но в наше время и не такое страшное. Главное постоянно наблюдаться.
С уважением, Валентина Александровна.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

марусечка1983 писал(а):
Доктор Вижу
здравствуйте, 21 октября дочке (7лет) сделали операцию на одном глазике по устранению косоглазия (15 градусов). Подскажите сколько времени должно пройти чтоб полностью ушла краснота глаза, сосуды до сих пор воспалены. Спасибо.


Здравствуйте.
У каждых деток проходит все по разному, кому-то и недели хватает, а кому-то месяца.
Но я надеюсь у дочурки уже все прошло :give_heart:
С уважением, Валентина Александровна.

Добавлено спустя 8 минут:

Valishna
Вам ЛС.

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

kapuchino писал(а):
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с рецептами на очки (ребёнку 3,5 года), диагноз смешанный астигматизм. Мы были у двух офтальмологов, оба очень опытные и уважаемые специалисты, но выписанные рецепты, на мой взгляд, значительно отличаются. С чем может быть это связано, и кому верить в данном случае, какие очки заказывать? Прикрепляю фото выписок врачей вместе с рецептами. В первом случае обследование проходило после закапывания капелек краткого действия с помощью различного спец. оборудования (Плюсоптикс и еще что-то) и традиционными «линеечками». Очки были назначены. Во втором случае (где выписка заполнена от руки) обследование проводилось после закапывания атропина в течение 5 дней, только «линеечками» и показыванием таблички с картинками в разных линзах, без компьютерных приборов, но врач очень опытный и в солидном учреждении. Очки, как я поняла, подбирались путём пробы разных линз. Но ребенок маленький, я не уверена, что называние фигур на картинках было верным. Я, конечно, не разбираюсь в офтальмологии, но если в одном рецепте пишут Sph +0,5 Cyl -3 Ax 175, а в другом Sph -2 Cyl +3,5 Ax 95, - мне кажется, что это совершенно противоположное видение ситуации. Почему при одинаковом диагнозе такая разница в рецептах и как мне лучше поступить в таком случае?



Здравствуйте.
Тут немного нужно понимать, нашу методику переворотов астигматзма.
Это сложно понять не врачу-офтальмологу.
В принципе очки практически одинаковые, но вторые, подобраны более правильно, с учетом того, что там была атропинизация.
Заказывайте очки по второму рецепту.
С уважением, Валентина Александровна.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Олька88 писал(а):
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как нам быть в нашей ситуации?. У ребенка (ему сейчас 2г 2мес) сходящееся содружественное косоглазие, угол +35+40в7-8 (не знаю, правильно ли переписала). Оба глаза сильно косят вовнутрь. В июле 14г. мы были на консультации в МНТК, нам рекомендовали делать заклейки глаз по очереди, и через 3-4 месяца приехать опять на консультацию. Если не будет изменений, то будут делать операцию. У нас в Омске в клинике, где мы наблюдаемся, сказали, что пока ребенок не дорастет до аппаратного лечения, смысла делать операцию нет, т.к. все может вернуться обратно. Ваше мнение, нам нужно ждать, когда ребенок подрастет, или наоборот, мы теряем драгоценное время??


Здравствуйте.
Что Вы, какое аппаратное лечение, тут нужно уже оперировать ребенка.
Можно и без аппаратного лечения заниматься ребенком, и потом очень многие детки уже в 3 года сидят на аппаратах, и лечатся.
Так, что не тяните с этим. Чем позже оперирован ребенок по косоглазию, тем тяжелее его поставить ровно.
С уважением, Валентина Александровна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Олька88
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.07.12
Сообщения: 1055
В дневниках: 1
Откуда: Южно-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 22:34     Ответить с цитатой

Доктор ВИЖУ
Спасибо Вам огромное) :4U: :4U: Развеяли мои сомнения. такое ощущение, что омские врачи специально тянут время пока и у них можно будет операцию делать :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kapuchino
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.03.11
Сообщения: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2014 13:38     Ответить с цитатой

Доктор ВИЖУ
Добрый день! Я уже обращалась недавно к вам с вопросами насчет коррекции смешанного астигматизма в три года. Сходили еще к одному специалисту, по ее рецепту в итоге заказали очки (выписка прилагается). Доктор сказала через неделю подключать окклюзии - по полдня закрывать по одному глазику, на следующий день - другой и так чередовать, вроде бы для развития остроты зрения, насколько я поняла. Косоглазия у ребенка нет. Другие врачи про заклейки ничего вообще не говорили. Окклюзии купили в аптеке, в виде накладок на очки (не пластыри). Фото прилагаю.
Надев очки на ребенка, уже услышала множество мнений взрослых людей, проходивших всю жизнь в очках, что зря мы на ребенка надели очки, теперь никогда он их не снимет, зрение как бы заморозится и никак не улучшится, что это просто "костыли для глаз". А без очков глазки бы сами пытались работать. Опять посеяли сомнения у меня.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. Действительно ли при смешанном астигматизме очки помогут существенно улучшить зрение, т.е. уменьшить амблиопию, уменьшить со временем диоптрии в очках и соответственно степень астигматизма?? (Или всё так и останется, но просто в очках ребенок будет лучше видеть, чем без них? - тогда это действительно не лечение, а инструмент временного повышения зрения, убери который, и всё будет по-прежнему?)
2. Действительно ли необходимы окклюзии при смешанном астигматизме и амблиопии легкой степени (или средней - в этом врачи расходятся, острота зрения примерно 0,5, см. подробнее в выписке)?
3. Если да, то как долго их носить, хотя бы примерно - полгода, год, пять лет? Наша доктор ничего про это не сказала пока.
4. Что будет, если ребенок окклюзии всё-таки не станет носить? Не будет улучшений, будет ухудшение или что?
5. И главный вопрос: может ли ношение окклюзий привести к косоглазию здорового ребенка (3,5 года)?? Сейчас никакого косоглазия нет. Но я боюсь, что будет закрытым глазиком пытаться подсматривать сверху, снизу или сбоку от накладки на очки и заработает косоглазие! Есть ли такая опасность?
6. Стоит ли мучить ребенка, купив окклюдер в виде пластыря на глазик, ведь его наверно тоже можно отклеить и подсматривать?
7. Через месяц назначена плеоптика. Не рано ли это? А то в один месяц и очки, и окклюзии, и плеоптика...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Florian
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.09.12
Сообщения: 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2014 4:36     Ответить с цитатой

Доктор ВИЖУ
Здравствуйте!
дочка 6 лет жалуется, что правым глазиком видит "темнее" чем левым. я ее просила попеременно закрывать глаза и называть цвета. Этим глазиком она красный видит как бордовый, желтый-оранжевый, белый-серый...Когда смотрит обоими глазами то все восприятие цветов в норме (я так понимаю за счет левого глаза, который не искажает цвета)
Осмотр у офтальмолога не выявил патологии - зрение 90% на каждом глазу, сетчатка и глазное дно, сосуды и рефлексы в порядке, косоглазия нет. Офтальмолог сказала просто наблюдать и еще раз перед школой пройти обследование. Но проблема ведь остается! Я очень переживаю что зрение на правом глазу может полностью пропасть. Какие в первую очередь и где обследования нужно пройти? Может ли это быть амблиопия и какой прогноз для нашего возраста? Возможно ли это вылечить?
Спасибо !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Доктор ВИЖУ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.12.12
Сообщения: 131
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2014 13:25     Ответить с цитатой

kapuchino писал(а):
Доктор ВИЖУ
Добрый день! Я уже обращалась недавно к вам с вопросами насчет коррекции смешанного астигматизма в три года. Сходили еще к одному специалисту, по ее рецепту в итоге заказали очки (выписка прилагается). Доктор сказала через неделю подключать окклюзии - по полдня закрывать по одному глазику, на следующий день - другой и так чередовать, вроде бы для развития остроты зрения, насколько я поняла. Косоглазия у ребенка нет. Другие врачи про заклейки ничего вообще не говорили. Окклюзии купили в аптеке, в виде накладок на очки (не пластыри). Фото прилагаю.
Надев очки на ребенка, уже услышала множество мнений взрослых людей, проходивших всю жизнь в очках, что зря мы на ребенка надели очки, теперь никогда он их не снимет, зрение как бы заморозится и никак не улучшится, что это просто "костыли для глаз". А без очков глазки бы сами пытались работать. Опять посеяли сомнения у меня.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. Действительно ли при смешанном астигматизме очки помогут существенно улучшить зрение, т.е. уменьшить амблиопию, уменьшить со временем диоптрии в очках и соответственно степень астигматизма?? (Или всё так и останется, но просто в очках ребенок будет лучше видеть, чем без них? - тогда это действительно не лечение, а инструмент временного повышения зрения, убери который, и всё будет по-прежнему?)
2. Действительно ли необходимы окклюзии при смешанном астигматизме и амблиопии легкой степени (или средней - в этом врачи расходятся, острота зрения примерно 0,5, см. подробнее в выписке)?
3. Если да, то как долго их носить, хотя бы примерно - полгода, год, пять лет? Наша доктор ничего про это не сказала пока.
4. Что будет, если ребенок окклюзии всё-таки не станет носить? Не будет улучшений, будет ухудшение или что?
5. И главный вопрос: может ли ношение окклюзий привести к косоглазию здорового ребенка (3,5 года)?? Сейчас никакого косоглазия нет. Но я боюсь, что будет закрытым глазиком пытаться подсматривать сверху, снизу или сбоку от накладки на очки и заработает косоглазие! Есть ли такая опасность?
6. Стоит ли мучить ребенка, купив окклюдер в виде пластыря на глазик, ведь его наверно тоже можно отклеить и подсматривать?
7. Через месяц назначена плеоптика. Не рано ли это? А то в один месяц и очки, и окклюзии, и плеоптика...



Здравствуйте.
Начну с того, что очки это "костыли для глаз" старый миф, от того, что раньше так считали, теперь многие люди не могут получить того, чего хотят от современных возможностей.
Сразу одним ответом, отвечу на два вопроса, очки при смешанном астигматизме обязательным, единственный метод лечения амблиопии в домашних условиях, это очки и заклейки.
К сожалению трудно виртуально объяснить, что астигматизм это отдельно, а амблиопия это следствие астигматизма. Таким образом, ношение очков излечивает амблиопию, но не убирают врожденную патологию глаз, т.е. астигматизм.
Сколько их носить? Носятся до тех пор, пока ребенок с коррекцией не начнет смотреть нужное количество строчек по возрасту.
Если ребенок не будет носить окклюторы, то это приведет к замедлению лечения амблиопии, так как я еще раз повторюсь, основа лечения амблиопии - это ношение очков и заклеек.
К косоглазию - это не переведет , если ребенок будет подглядывать, сверху, снизу - это может только НЕ привести к положительному лечению амблиопии.
В принципе без разницы какая заклейка, Вы правы подглядывать можно и через пластырь.

И последнее, Не много, нужно лечить все по максимуму о во время, если ребенок готов к плеоптике, значит нужно лечить. В данном случае лучше раньше, чем позже.
С уважением, Валентина Александровна.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Florian писал(а):
Доктор ВИЖУ
Здравствуйте!
дочка 6 лет жалуется, что правым глазиком видит "темнее" чем левым. я ее просила попеременно закрывать глаза и называть цвета. Этим глазиком она красный видит как бордовый, желтый-оранжевый, белый-серый...Когда смотрит обоими глазами то все восприятие цветов в норме (я так понимаю за счет левого глаза, который не искажает цвета)
Осмотр у офтальмолога не выявил патологии - зрение 90% на каждом глазу, сетчатка и глазное дно, сосуды и рефлексы в порядке, косоглазия нет. Офтальмолог сказала просто наблюдать и еще раз перед школой пройти обследование. Но проблема ведь остается! Я очень переживаю что зрение на правом глазу может полностью пропасть. Какие в первую очередь и где обследования нужно пройти? Может ли это быть амблиопия и какой прогноз для нашего возраста? Возможно ли это вылечить?
Спасибо !!!


Здравствуйте.
В данном случае нужно смотреть ребенка. Может это просто ее особенность, или такая чувствительность.
Стоит наверное обратиться в МНТК Клинику им. С. Федорова. Так как у них есть обследование и зрительного нерва или в "Эксимер KIDS".
С уважением, Валентина Александровна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
kapuchino
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.03.11
Сообщения: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2014 13:44     Ответить с цитатой

Доктор ВИЖУ
Большое спасибо за ответ! Вы нам очень помогли!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОЛЯ-ЛЯ1502
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.10.10
Сообщения: 3765
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 11:46     Ответить с цитатой

Доктор ВИЖУ
добрый день!

дочери 2 дня назад сделали операцию по исправлению косоглазия на правом глазу, выписку нам отдали. а там написано только, что нужно по мж наблюдаться у окулиста, капать 14-20 дней 4-5 р/день капли комбинил-дуо и диклофенак и очки для постоянного ношения прежние. ортопто-плеоптическое лечение в условиях спец.д/с.

у меня просто вопросы были, на которые мне почему-то в стационаре не ответили и я теперь переживаю, не упустить бы чего

1. когда снимать повязку совсем???(мы к своему окулисту записались только через неделю, все это время заклеивать глаз или уже не надо? повязка неплотная -просто прикрывает глаз от света/ветра/рук и пр..)
2. чем промывать перед капанием и после сна например? в уголках и на ресничках скапливается гной и насыхает( в стационаре нам чем-то протирали. водой кипяченой наверное можно?) ничего не сказали...
3. когда начинать носить очки снова? как повязку снимем или уже надо? и надо ли опять заклейку или просто очки?
4. рекомендовано лечение в спец. д/с но дочь ходит в обычный, есть ли острая необходимость перевода в спец. д/с или можно по-другому как то решить вопрос?( у нас просто еще один ребенок такого же возраста и ходят они в д/с вместе, в разные возить физически нет возможности)

ранее когда нас направляли на операцию из областной поликлиники,( и наблюдали нас там же и назначения делали там) врач говорила, что через месяц после операции нужно будет поездить 10 дней на аппаратное лечение, а в стационаре на это ответили, что ребенок маленький(3года) и толку нет в таком лечении сейчас

я запуталась окончательно, можете хотя бы в общих чертах ответить, что и когда теперь делать?

до операции:

очки носили с заклейкой на весь день 1 к 2(правый, два дня левый)
диагноз:
неаккомодационная альтернирующая преимущественно правосторонняя интропия. гиперметропический астигматизм обоих глаз.

при поступлении в стационар:
Vis OD=0.4 в/о=0,5 ДО: cy1(+)1.0ax90
Vis OS=0.4 в/о=0,5 ДО: cy1(+)0.75ax90
КГ до +12+15 с свт, преимущественно ОД. Движения глаз в полном объеме, слева конвергенция ослаблена
Sc Ref OD Em OS Em
Hm 1.0 Hm 1.0

лечение:

рецессия вн. прямой мышцы правого глаза на 4мм, дупликатура наружной прямой мышцы на 6 мм

при выписке:

КГ ОД от 0 до +-1-2 с свт

очень жду ответ, спасибо.
_________________
шью для кукол Беби Борн
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1766446
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Доктор ВИЖУ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.12.12
Сообщения: 131
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2015 18:56     Ответить с цитатой

ОЛЯ-ЛЯ1502 писал(а):
Доктор ВИЖУ
добрый день!

дочери 2 дня назад сделали операцию по исправлению косоглазия на правом глазу, выписку нам отдали. а там написано только, что нужно по мж наблюдаться у окулиста, капать 14-20 дней 4-5 р/день капли комбинил-дуо и диклофенак и очки для постоянного ношения прежние. ортопто-плеоптическое лечение в условиях спец.д/с.

у меня просто вопросы были, на которые мне почему-то в стационаре не ответили и я теперь переживаю, не упустить бы чего

1. когда снимать повязку совсем???(мы к своему окулисту записались только через неделю, все это время заклеивать глаз или уже не надо? повязка неплотная -просто прикрывает глаз от света/ветра/рук и пр..)
2. чем промывать перед капанием и после сна например? в уголках и на ресничках скапливается гной и насыхает( в стационаре нам чем-то протирали. водой кипяченой наверное можно?) ничего не сказали...
3. когда начинать носить очки снова? как повязку снимем или уже надо? и надо ли опять заклейку или просто очки?
4. рекомендовано лечение в спец. д/с но дочь ходит в обычный, есть ли острая необходимость перевода в спец. д/с или можно по-другому как то решить вопрос?( у нас просто еще один ребенок такого же возраста и ходят они в д/с вместе, в разные возить физически нет возможности)

ранее когда нас направляли на операцию из областной поликлиники,( и наблюдали нас там же и назначения делали там) врач говорила, что через месяц после операции нужно будет поездить 10 дней на аппаратное лечение, а в стационаре на это ответили, что ребенок маленький(3года) и толку нет в таком лечении сейчас

я запуталась окончательно, можете хотя бы в общих чертах ответить, что и когда теперь делать?

до операции:

очки носили с заклейкой на весь день 1 к 2(правый, два дня левый)
диагноз:
неаккомодационная альтернирующая преимущественно правосторонняя интропия. гиперметропический астигматизм обоих глаз.

при поступлении в стационар:
Vis OD=0.4 в/о=0,5 ДО: cy1(+)1.0ax90
Vis OS=0.4 в/о=0,5 ДО: cy1(+)0.75ax90
КГ до +12+15 с свт, преимущественно ОД. Движения глаз в полном объеме, слева конвергенция ослаблена
Sc Ref OD Em OS Em
Hm 1.0 Hm 1.0

лечение:

рецессия вн. прямой мышцы правого глаза на 4мм, дупликатура наружной прямой мышцы на 6 мм

при выписке:

КГ ОД от 0 до +-1-2 с свт

очень жду ответ, спасибо.


Здравствуйте.
1) повязка совсем снимается через 5 дней после операции.
2) промывать можно хоть водой кипяченной, хоть ромашкой заваренной, чем удобно.
3) очки носить нужно, даже с повязкой, и тем более без нее.
4) в спец. детский сад в принципе ходить нет необходимости, если Вы по месту жительства или в обл.поликлинике будете проходить аппаратное лечение.
Про лечение в общем так скажу, нужно смотреть по ребенку, если он сидит и хорошо занимается на аппаратах, то можно заниматься, а если видно, что время на ветер, тогда ждать, но нормально детишки начинают заниматься лет с пяти.

С режимом заклеек пока сложно ответить, нужно посмотреть ребенка и решить по заклейкам, думаю этот вопрос для Вас решит окулист по месту жительства.

С уважением, Валентина Александровна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
#OLGA_S#
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.06.11
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 18:35     Ответить с цитатой

Добрый день ! Подскажите проводится ли в Барнауле удаление халязиона лазером? Где можно это сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dasha_S
Студент
Студент

На сайте с 25.05.13
Сообщения: 1691
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2015 15:36     Ответить с цитатой

Доктор ВИЖУ
Здравствуйте!
Ребенку 1г.11мес, были на приеме у офтальмолога. Диагноз: гиперметропия высокой степени обоих глаз. Один глазик +4,5, другой +5,5 (в глазки капали). Остроту зрения не получилось проверить,т.к ребенок не называет картинки(рановато наверное для нашего возраста). Врач посоветовала проверить зрение еще через 6 месяцев, возможно тогда уже удастся проверить остроту и тогда нам выпишут очки. Хотелось бы узнать ваше мнение по нескольким вопросам:
1) какая норма дальнозоркости у детей в этом возрасте? В разных источниках по-разному указано, где-то до +2,5, где-то от +2 до +4....
2) прочитала,что при таком диагнозе есть риск развития косоглазия. Какая вероятность этого в нашем случае, при наших показателях? (боюсь, чтобы за эти полгода, до следующего визита к окулисту не стало хуже)
3) в каком возрасте все-таки лучше одевать очки? Где-то написано, чем раньше,тем лучше, а где-то, что в период активного роста глаз, т.е до 3 лет, не советуют использовать очки....
4) посоветуйте пожалуйста упражнения, которые нам можно поделать
Заранее благодарна
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского офтальмолога клиники микрохирургии глаза ВИЖУ
Страница 8 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах