Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Логоневроз, тики
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mednaia
Мудрая сова 2013
Мудрая сова 2013

На сайте с 31.07.09
Сообщения: 5903
В дневниках: 3117
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 002043
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2015 18:22    Заголовок сообщения: Логоневроз, тики Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олег Леонидович!
Обращаюсь к Вам, т.к. пока не вижу никакого прогресса в нашем лечении со старшим сыном. Ребенку 5,5 лет. Мальчик развитый, посещает бассейн, изучает успешно немецкий язык, читает, пишет, считает.
Летом 2014 года мы совершили небольшую поездку на озеро, там я впервые заметила, что сын начал заикаться (иногда повторять последние слоги слов). Это случалось не часто, но все же случалось. Сынок заикался чаще, когда испытывал эмоциональное возбуждение или усталость. Примерно в это же время у нас начались проблемы с дневным сном. Ребенок стал трудно укладываться: подолгу ворочаться в постели.
Осенью мы обратились к неврологу по месту жительства. Нам был прописан Фенибут курсом на месяц, начиная с 1/4 т. х 3 раза в день, постепенно увеличивая дозировку до 1/2 т. х 3 р. в день. Ребенок стал засыпать, реже стал заикаться после лечения.
В октябре для закрепления результата нам был прописан Пантокальцин по 1 таблетке утром в течение двух месяцев. О логоневрозе забыли.
На новогодних каникулах у сына начались тики (подмигивание глазками). Возможно, из-за нарушения зрительного режима. Мы один раз посмотрели вместе фильм. Вообще дома нет телевизора, ребятишек по настоянию невролога и окулиста ограничиваем 15-минутным просмотром мультиков в день...
В январе этого года обратились к неврологу в ПК (к другому специалисту, т.к. наш врач сейчас на учебе). По ее рекомендации прошли обследования. Сканы заключений прилагаю.
По настоянию врача прошли также психиатра из Психоневрологического диспансера. Ребенок получил от воспитателей чудесную характеристику. Сынок лидер в группе, активно участвует в занятиях, отвечает сам, слушает других, может дополнить собеседника. К сожалению, не сделала копию характеристики ребенка из ДОУ, а врач-психиатр подклеила ее в карточку. Психиатром нам были поставлены: Транзиторные тики. Гиперкинетическое расстройство поведения.
Назначено лечение:
Диакарб 0,25 по 1/2 т. утром натощак по схеме +++--+++--+++
Аспаркам по 1/2 т. х 2 р. в день.
Мексидол 0,125 по 1/2 т х 2 р. в день
Фенибут 0,25 по 1/2 т. х 3 р. в день.
Лечение еще не начали, т.к. готовимся сдавать кал на паразитов, принимаем но-шпу и хофитол.

Буду благодарна, если Вы прокомментируете нашу ситуацию. Ребенок так и не спит днем толком. К вечеру тики усиливаются, тогда как утром их практически не бывает. Напишу еще.. ребенок часто болел, в 3,5 года под общим наркозом были удалены аденоиды. Большинство болезней у него сопровождается высоким подъемом температуры (выше 39) и белой гипертермией. До новогодних каникул было обострение хронического тонзиллита с небольшим подъемом температуры... летом, до поездки на озеро, не могу вспомнить, чтобы чем-то болел.. :aga-aga:

Наши обследования:









Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2015 21:53     Ответить с цитатой

mednaia
Ответил Вам в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mednaia
Мудрая сова 2013
Мудрая сова 2013

На сайте с 31.07.09
Сообщения: 5903
В дневниках: 3117
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 002043
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2015 13:48     Ответить с цитатой

Олег Корень
Олег Леонидович, здравствуйте!
Если возможно, расскажите, пожалуйста, какие существуют рекомендации по режиму дня и образу жизни деток с такими проблемами. Нам и психолог, и невролог, и психиатр говорят, что ребенка нужно беречь от новых впечатлений. Сюда входят не только зрительный режим (ограничение просмотра мультиков, фильмов), но и непосещение театров, музеев, выставок.. отказ от поездок... в общем от всего, что может вызвать яркие эмоции и перевозбуждение..
Основная рекомендация: это четкий режим дня, его предсказуемость...
Пишу Вам, а мне даже как-то грустно.. Действительно ли необходимо лишать ребенка путешествий, поездок, экскурсий?

По нашей сегодняшней ситуации могу сказать так.. У ребенка наметилось улучшение после вынужденной отмены вообще всех препаратов (он перенес сильную ангину, лечение АБ внутримышечно в течение 9 дней... Это время и две недели домашнего режима после болезни по настоянию педиатра я не давала ему никаких таблеток).. появился дневной сон... Даже в садике засыпает легко.. Тики еще остаются, к вечеру немного усиливаются.. но день на день как-то не приходится.. я не могу вывести зависимость усиления этих тиков от каких-то конкретных факторов.. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 20:07     Ответить с цитатой

mednaia
Здравствуйте! Я думаю, что педантичное следование охранительному режиму создает гораздо большее ощущение напряженности и тревожности. Потому следуйте разумно этим рекомендациям и позволяйте ребенку радости и удовольствия. Из доказанных факторов провоцирующих тики это телевизор и компьютер. Их уберите. Желательно убрать шоколад в рационе.
Из препаратов которые Вы перечисляли реально влиять на тики может только фенибут. Все остальные абсолютно не нужны (в лучшем случае). Поэтому если ребенок поправился, то можно провести курс фенибута 1/2т - 2 раза в день - 1 мес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mednaia
Мудрая сова 2013
Мудрая сова 2013

На сайте с 31.07.09
Сообщения: 5903
В дневниках: 3117
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 002043
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 21:04     Ответить с цитатой

Олег Корень
Большое спасибо за отклик! :give_heart: Ребенок просится провести лето за городом, мы планировали уехать на озеро жить.. а это идет в разрез с рекомендациями врачей :aga-aga: Этим во многом и продиктован мой вопрос.. Хотя мне кажется, что может быть лучше босоногого детства, лазания по горам и купания :)
Тики у нас пока остаются, но ситуация значительно лучше, чем была после новогодних праздников... Радует, что ребенок стал лучше спать. Мы начали прием Фенибута по предложенной схеме.
Еще уточнение, действительно ли данный препарат необходимо принимать до 18.00, т.к. в некоторых случаях он может оказывать возбуждающее воздействие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 15:32     Ответить с цитатой

mednaia
Фенибут можно принимать и после 18ч. Вечерний прием обычно улучшает качество сна. Возбуждение от него крайне редко.
Ну а отдых на природе можно даже рекомендовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах