Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Синдром гипервозбудимости и лекарства
год и 5

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ol'чик
Академик
Академик


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 14347
В дневниках: 699
Откуда: Кольцово, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2015 14:06    Заголовок сообщения: Синдром гипервозбудимости и лекарства Ответить с цитатой

Добрый день, Олег Леонидович.
Попали в странную ситуацию, не могу понять, стоит ли беспокоиться или для нашего возраста это норма.
Дочке 1 год 5 месяцев. Родилась без каких-то осложнений и особенностей. С рождения ставят гипотонус, сейчас рост 78, вес 9 кг, т.е. девочка хрупкая, худенькая, но болеет очень редко. Пошла в 1,2 года, села и поползла чуть позже обычного. Правда постоянные аллергии, одни врачи ставят атопический дерматит, другие ферментную недостаточность, но с помощью диеты и увлажнения справляемся.
В целом спокойный ребенок. Любит тихие спокойные игры: с водой, крупами, разные сортировки и перекладывания. Рисование, лепка... может сидеть минут по 30, и не любит чтобы её отвлекали.

Но вместе с этим бывают резкие эмоциональные всплески, когда я просто не узнаю ребенка. Началось это не сильно давно, где-то с нового года. Что имеем в данный момент:
1. Плохо спит: начинает беспокоиться в среднем через 3 часа, плачет во сне не просыпаясь, успокаивается и засыпает только на руках. При перекладывании плачет опять. Иногда в полусне отпихивается, не даёт взять себя в руки, вырывается, выгибается. Удаётся уложить примерно через час. Иногда по 2-3 эпизода за ночь. Во сне часто делает движения руками: чешет пузо, уши, нос, глаза (в спальне не сухо!), при этом если ограничить доступ рук к голове например - может так же чесать-шарить руками по мне, по кровати.
При этом хорошо спит днём (1 раз по 2 часа),быстро засыпает.
До начала лечения со сном были вообще сильные проблемы, могла по пол ночи "висеть на груди", не высыпалась, скандалила из-за этого днём. Через 40 минут после засыпания вскакивала с криком, как бы не узнавая меня, отпихивалась, не давалась в руки.
2. Мало говорит. Из полных слов только папа, редко мама. Остальное: кся (кися), ка (соска, каша), авав, му, амам. Подражает звукам как цокает лошадь, едет машина, воет волк и слон. И всё. Очень много болтает на "своём", ничего не понятно, но с выражением.
3. Указательный жест есть, но если просишь показать что-то конкретное - не показывает. На вопросы типа "где часы" не реагирует, но выполняет по просьбе сложные действия, типа "возьми полотенце и вытри лужу" или "принеси из ящика краски и кисточку, будем рисовать"
4. Боится детей. Где-то до 3х лет. Не просто не играет с ними, а при приближении на метр закрывает руками лицо, хватается за голову, начинает ныть. Если ребёнок приближается или тянется поиграть - начинает убегать, плакать, если не может убежать - падает на пол, плачет, пинается. Это проявляется и со сторонними детьми, и со знакомыми, например с братом, с которым они видятся раз в неделю. Дети более старшего возраста - лучшие друзья, бегает за ними, смеётся, первая начинает играть.
5. Очень резко реагирует на любые запреты: падает на пол, хватается за голову, кричит и плачет. При этом не даёт взять себя на руки, приласкать, погладить: выгибается, толкается, может начать кидать предметы, сама бросается на пол и катается по нему. Любое слово и действие для отвлечения вызывает новый виток истерики. Если выхожу из комнаты - через некоторое время успокаивается, вообще очень сложно выходит из этого состояния, как бы сама не может успокоиться, и мне не даёт это сделать.
6. Не знаю, связано ли это с неврологией, в Пн задам вопрос нашему проктологу. Раньше были хронические запоры, сейчас добились хороших результатов, какает в горшок, сама и легко. И тут она начала прятаться. Может или просто сесть за дверь и начать какать, а может сесть на горшок, накрыться платком полупрозрачным и какать. Укрытие ей нужно именно для начала процесса, потом может просто так сидеть.

Теперь про лечение. Невролог в поликлинике не видит проблемы, говорит "не наговаривайте на ребенка, он растёт, дозреет, всё наладится. Если беспокоитесь - подавайте глицин". Ей я не особо доверяю, были с её стороны странные назначения и непонятные диагнозы в раннем возрасте.
Другой невролог, из хорошего платного центра поставила диагноз : синдром гипервозбудимости, синдром нарушения сна. Сделали ЭЭГ. По результатам "на фоне возрастных особенностей.... легкие диффузные изменения б.э активности головного мозга". С устным комментарием врача "всё в пределах возрастной нормы, всё хорошо". Невролог посмотрела результаты, подчеркнула что индекс альфа-ритма 4%, а тета-ритма 7%. (скан результатов могу приложить при необходимости).
Пропили курс Фенибута. Сон стал отличным (до этого было ГВ и полностью бессонные ночи), наконец завершили ГВ без истерик, и вообще поведение стало спокойное. После 3х дней приёма ребеок проснулся с улыбкой и выспался! Этого давно не было. После окончания курса всё вернулось на место, кроме ГВ и сильно беспокойного сна. Да, она стала просыпаться не по 10 раз за ночь, а всего 3 раза.
Теперь нам выписывают Пантогам по 1/4 табл. 2 раза в день и глицин на ночь (1-1,5 мес) потом после перерыва Магне В6. Потом опять фенибут.

И тут начались сомнения, действительно ли у нас такая ситуация, которая требует срочного медикаментозного вмешательства? Невролог из ПК и педиатр увидев назначения схватились за голову, мол, залечите здорового ребенка. Я же боюсь упустить что-то серьезное.
Очень хочу услышать Ваше мнение. Если действительно проблема есть, то будем её решать. Может бысть стоит пройти ещё какие-то обследования? Или это всё можно списать на кризис 1 года и отстать от ребенка и ждать когда "всё само образуется"?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 17:24     Ответить с цитатой

Ol'чик
Честно говоря, у меня тоже сложилось впечатление, что ребенок здоров. Дети с дерматитами почти всегда беспокойны. Я бы в вашей ситуации осторожничал бы с лекарствами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах