Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Вопрос к Олегу Леонидовичу
Помогите, пожалуйста, понять результаты ЭЭГ

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2015 23:06     Ответить с цитатой

Я Ленуся
Собственно говоря это и есть расшифровка. Никакой информации для лечения этот текст не дает. Так что ориентироваться в принятии решений нужно только на клиническую картину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТатК.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.10.14
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2015 0:15    Заголовок сообщения: Навязчивые движения Ответить с цитатой

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Моему сыну сейчас 4,5 года. Звать Андрюша. Примерно с 2 лет у нас начались навязчивые движения. Это выглядит так. Ему надо взять в ручку палочку и бегать с ней. При этом он как бы весь напрягается, иногда останавливается как будто себя щипает. Это может продолжаться долго. Но если его позвать или отвлечь, легко отзывается и может также легко переключиться. Если когда не бегает, то все равно сильно зажимает ручки, ему все время надо нас с папой пощипывать, поглаживать. Он гиперактивный мальчик, впечатлительный. Когда гуляем тогда все нормально, чем то занят, то тоже нормально. В саду тоже ему палочка не нужна. неусидчивый, хватает на минут 5-10, чтобы позаниматься. Я естественно обращалась к неврологам. Делали физиопроцедуры с бромом, давала таблетки, вроде Фенибут. Но ничего не помогло. С полгода назад ходила к неврологу выписали Атаракс, но я побоялась ему его давать. Я уже не знаю просто к кому обратиться, кто бы мог нам помочь. Если его что то напугает, он очень долго это держит в себе, постоянно об этом вспоминает. Буду очень благодарна за ответ. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anna_Moch
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.02.15
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 14:02     Ответить с цитатой

Добрый день! Моей дочери 3.5 месяца. Нам ставят асимметричную умеренную гидроцефалию, компенсированную. Были на консультации у нейрохирурга и он сказал наблюдаться у невролога. Наш невролог в поликлинике назначила лечение. Но у препаратов столько побочных действий, что я прям боюсь их ей давать. Мы записались к вам на конец марта. Вот я и не знаю проводить лечение до того как к вам прийдем или нет. нам назначили уколы кортексин, таблетки диакарб, аспаркам и винпоцетин. Вот пить нам их или нет. Или подождать вашего осмотра?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия Ю
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.11.14
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2015 15:51     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олег Леонидович. Моему ребенку 8 с половиной месяца, а он по прежнему не сидит. Только ползает, и не встает на ножки. В чем может быть причина, может быть ребенка учить сидеть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 20:44     Ответить с цитатой

ТатК.
Атаракс один из основных, и один из самых безопасных препаратов для помощи в таких ситуациях.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

Anna_Moch
Как же я могу это сказать не видя ребенка?... винпоцетин в настоящее время не используется, так что от его использования можно отказаться. По поводу кортексина нет возможности говорить, так как на саму гидроцефалию он не действует, ни в какие стандарты не входит. Но иногда его назначают, как стимулятор развития. Сказать, что он "необходим" невозможно. А вот по поводу использования диакарба с аспаркамом необходимо четкое решение. Иногда он действительно необходим, но заочно я не могу это сказать.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Юлия Ю
Иногда это может быть вариантом нормального развития. Но часто причиной бывают фоновые проблемы - рахит или железодефицитная анемия. Нужно конечно посмотреть на ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
infinity41
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.07.14
Сообщения: 234
Откуда: ГПНТБ, Зорька
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 13:15     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мое дочери год, отстаёт в развитии, не стоит и не ходит, не говорит, сделали мскт, показало "Ретроцеребеллярная киста головного мозга и наружная гидроцефалия головного мозга". Ходили к двум неврологам, друг другу противоречат. Один говорит - всё очень плохо, ребёнок инвалид и никогда ничего хорошо не будет. Другой же говорит - поправимо. Тем более, что дочь любопытна, внимательно слушает и смотрит, когда ей рассказываешь и показываешь. Если заниматься - всё будет хорошо. Первая выписывает танакан, другая - семакс, а танакан не нужен. Кого слушать и что делать? Заранее спасибо!
К Вам запись только через месяц, поэтому консультируюсь здесь, надо очень срочно. А на дом Вас вызвать тоже такая длинная очередь?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
es-feliz
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.01.14
Сообщения: 16
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 17:54     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олег Леонидович!
Снова хочу к вам обратиться. На этот раз проблема выглядит так: на данный момент ребёнку 1 год и 10 месяцев. В последнее время стали замечать, что если не дать того, что он просит (особенно телефон и пульт) начинает нас (меня и мужа) бить, может укусить, больно ткнуть пальцем, может упасть на пол и биться лбом об пол или же себя кусать. Очень переживают по этому поводу, не хотелось бы потакать каждому его желанию, боюсь что когда-нибудь сделает это на людях, в магазине и т.д. подскажите в чем может заключаться проблема.
Заранее очень благодарна.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 16:35     Ответить с цитатой

infinity41
Увы, ни танакан, ни семакс не смогут существенно повлиять на развитие. Ну а более детально на Ваши вопросы я смогу ответить на консультации. На дом до середины апреля тоже все расписано.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

es-feliz
Это обычные манипулятивные истерики. Обычно не имеют отношения к заболеваниям, а являются психолого-педагогической проблемой. Сделайте общий анализ крови, посмотрите в норме ли гемоглобин. Посмотрите ролик доктора Комаровского "Ребенок бьет маму" и сходите к хорошему детскому психологу... А как дела с речью и горшком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
es-feliz
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.01.14
Сообщения: 16
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 21:27     Ответить с цитатой

Ещё раз здравствуйте, Олег Леонидович!
Кровь сдавали примерно месяц назад для мёд. осмотра в д/с, врач сказала, что анализы хорошие, но лично я их не видела.
Ролик посмотрим обязательно.
А с горшком у нас ещё плохо - спрашиваем хочет ли писать, говорит, что нет, но может через минуту обписаться, если посадить на горшок - сходит на него, иногда отказывается делать это сидя и делает стоя "как взрослый". По-большому вообще никак на горшок не хочет. С речью, на мой взгляд, не очень, хотя... Знает очень много животных, если не получается выговорить, повторяет как они делают. Также говорит много слов, но как-то "на своём" и большинство слов по половине - магазин "зин" и т.д. предложениями ещё не говорит.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Забыла - иногда садится на горшок сам, если он в поле его зрения, но не снимая трусиков.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чемровка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.03.14
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2015 1:19     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олег Леонидович! моему сыну 1г 3мес, есть некоторые моменты, которые меня беспокоят.
- месяцев с 6ти он бьется головой об пол, стены. ближе к году это прошло, но недавно снова началось. бьется только об пол когда ругаем или просто без повода.
- как только он начал ходить, стал поджимать пальцы на ногах, и до сих пор это не проходит.
- засыпает сын только во время прогулки или сразу после,и если не погулять или погулять не вовремя, то он никак не заснет. будет хотеть спать, но будет мучиться, истерить, не даваться себе заснуть. может с час орать истошно, но даже не даст себя покачать, не то что грудь дать.
- время от времени у него бывает такое, что просыпается сразу с криком, и плачет около часа, никак не можем успокоить. даже скорую вызывали как-то, врач ничего не обнаружил.

подскажите, по данным вопросам, есть ли повод обратиться к специалисту, например к вам?или в этом ничего серьезного? если необходимо, то предварительно какие-то анализы сдать надо?
мы кстати в 3 месяца делали нейросонографию, нам сказали, что немного повышено ВЧД, наш невролог выписала нам лекарства, но мы их не пили, надеялись, что само пройдет. может быть, это как-то связано. Заранее спасибо за ответ!
_________________


Последний раз редактировалось: Чемровка (Сб Мар 28, 2015 23:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
HELLEN88
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.08.10
Сообщения: 823
Откуда: Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2015 18:09     Ответить с цитатой

Здравствуйте!помогите пожалуйста разобраться с ЭЭГ и ЭХО.В заключении написано:общемозговые изменения ирритативного характера с заинтересованностью срединных структур. Эпилептиформная активность теменно-височных областей с последующим диффузным распределением.

ЭХО : МS=MD=DBT=7.2 Ассимметрия эхо-сателлитов в правом полушарии.

Дочери 4,5 года, ночной энурез, от которого нефролог прописал минирин, пропили 2 мес. дозировку 0,1-не помогает.
В возрасте 1,5, потом 2,5 и 4,3 от высокой температуры были судороги. В целом, развивается по возрасту, ходит в садик, говорит все, память хорошая.
МРТ еще не делали.
Является ли эпиактивность в нашем случае причиной ночного энуреза и надо ли отменять минирин?и пить противосудорожные препараты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2015 20:31     Ответить с цитатой

es-feliz
Ну с горшком - почти победа. Простые фразы обычно появляются с 2 до 2,5 лет.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Чемровка
Поджимание пальцев ничего не значит. А по поводу всего остального, конечно нужно показаться.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

HELLEN88
Иногда эпилептиформная активность может быть связана с энурезом. Сходите пожалуйста к эпилептологу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
es-feliz
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.01.14
Сообщения: 16
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2015 0:34     Ответить с цитатой

Спасибо Вам огромное!!! Очень уважаю Вас и Ваши советы, так как очень редко сейчас встретишь таких врачей, как Вы, которые работают, действительно, ради здоровья пациентов!!!

Посмотрели ролик Комаровского, после выпадов ребёнка начали говорить ему - "я главная(ый)", выходки стали намного реже! + еще, видимо, дисциплинируется в саду, за неделю походов в сад словарный запас ещё увеличился, с горшком больший прогресс... В очередной раз перебдела)))
Ещё раз спасибо Вам!))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яна_NoPasaran
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 23:48    Заголовок сообщения: Тремор.. Судороги.. Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олег Леонидович! Очень нужна Ваша помощь! 14 апреля малышу будет уже 4 месяца. С нами вот такая история. С самого первого дня жизни у малыша был тремор нижней губы - когда плакал, при смене положения (когда брали на руки из кроватки) и тд. К 3 месяцем тремор стал меньше, но до конца так и не прошел до сих пор. Сейчас тремор нижней губы бывает очень очень редко, например при купании, но не всегда. Однако сейчас добавилась новая беда - появился тремор всего тела... Я не знаю как правильно тремор или судороги.. Малыш начинает трестись всем телом: голова, руки, ноги одновременно. Примерно секунд 10 не могу сказать точно. Беспричинно, то есть никаких резких движений по отношению к нему или смены положения. Было пару раз спросоня. Большая часть тремора случалась после поездки куда нибудь в специальной сумке переноске (там малыш лежит как в кроватке), но не всегда спросоня! Случалось и дома просто лежа на кроватке. Всегда днем или вечером. Ночью ни разу замечено такого не было. Один невролог рекомендует понаблюдать и попить глицин, другой направляет на мрт (!!), которое малышам делают под наркозом (!). Я много читала про ээг, Следует ли нам сделать ээг? Покажет ли ээг что нибудь в таком маленьком возрасте? Все еще осложняется тем, что в месте моего нахождения ээг нет, но я готова отправится в другой город. Признаками каких заболеваний может являться все вышеописанное? Какие анализы стоит сделать, что проверить? Можно такому малышу летать на самолете (не в целях путешествий, а для лечения)? И можно ли малышу делать плановые прививки, не ухудшит ли это его здоровье?

Возможно, нижеуказанное важно, напишу на всякий случай. Прошу прошения за лишние подробности, но вдруг какие то сведения действительно могут пригодится :
1. Ребенок родился путем планового кс в срок (так как первые роды тоже было кесарево, а интервал между беременностями маленький, поэтому о самостоятельных родах речи не шло, иных противопоказаний не было, беременность протекала хорошо )
2. После операции врач сообщил, что внутренний шов от старого кс был раскрыт, его не пришлось даже разрезать.
3. Ребенка сразу не показали, видно ему прочищали дыхательные пути (это предположение)
4. На кончике носа и чуть повыше у ребенка красное пятно, видно пару капилляр, это тоже с первого дня и до сих пор не прошло
5. У меня был спинальный наркоз, есть предположение на передозировку, так как во время операции было очень плохо - тошнота, невероятные боли в голове, под конец я перестала понимать где нахожусь, беспричинно текли слезы
6. У малыша проблемы со стулом. Он может не какать по 3 дня. Но при этом животик мягкий и в целом он беспокойным не выглядит. Это тоже так с первого дня (меконий отходил день на второй).
7. Родился очень красный, потом кожа была с признаками мраморной кожи, но не так сильно как на различных фото в интернете. Стало лучше после курса массажа. Сейчас почти беленький, капилляры видно не так сильно.
8. Врач остеопат в 2 месяца говорил, что у нас слишком большой родничок для нашего возраста, что такой родничок характерен для новорожденных.

Еще раз извините. Очень жду ответ. Спасибо.

n.nopasaran@yandex.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2015 11:59     Ответить с цитатой

Яна_NoPasaran
Дрожание подбородка и конечностей до трех месяцев норма. Но иногда сохраняются и дольше. Нужно сделать НСГ. Посмотреть глазное дно. Общий анализ крови. Кальций крови. Очень похоже на симптоматику рахита - большеват большой родничек, эпизоды провоцируемого мышечного напряжения и дрожания. ЭЭГ делают если это похоже на судороги - стереотипность, нарушение сознания, независимость от внешних стимулов.
Прививать нельзя пока не прояснится ситуация.

Добавлено спустя 33 секунды:

es-feliz
Успехов Вам! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах