Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Хранение готовой пищи
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рыжик
Профессор
Профессор

На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 21:42    Заголовок сообщения: Хранение готовой пищи Ответить с цитатой

Уважаемый доктор, ответьте, пожалуйста, вот на какой вопрос. Сыну почти 1,5 года, но я до сих пор предпочитаю готовить ему еду отдельно – например, мясо и суп. Конечно, каждый день варить новый суп и мясо тяжело, поэтому я стараюсь сделать это сразу на несколько дней. Вопрос – как долго можно хранить готовую еду в холодильнике? Вчера приготовила суп с тефтельками – получилось 5 порций – вот я и думаю, не слишком ли это надолго? (сами мы спокойно едим суп 5-ти дневной давности, но вот за ребенка боюсь).

Спасибо большое.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжик
Профессор
Профессор

На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 19:28     Ответить с цитатой

Если Доктор не отвечает, может, участники форума что посоветуют? Как долго (сколько дней) вы храните приготовленную еду для ребенка? Понятно дело, что в холодильнике...
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 22:29     Ответить с цитатой

Я сама то только по большой необходимости могу съесть трехдневную еду. А шоб еще и ребенку ее давать :shock: Максимум два дня - сегодня приготовили, завтра доели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор

На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 23:36     Ответить с цитатой

Для себя мы можем суп вплоть до недели держать в холодильнике. Готовить через день у меня нет ни возможности, ни желания. Но вот 5 дней - думаю, не многовато-ли ребенку...
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамуля с Катюшей
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.05.06
Сообщения: 1458
В дневниках: 6
Откуда: Мир
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 1:36     Ответить с цитатой

Поскольку ребенок наш аллергик, готовлю ей отдельно. Я уже писала в других топиках, например, делаю котлетки где-то на неделю, жарю, охлаждаю и замораживаю. Ежедневно достаю и варю суп, второе, получается быстро. Насчет хранения в течение 5 дней в холодильнике готового продукта, опасно ИМХО сама такое не ем
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 9:25     Ответить с цитатой

Я обычно руководствуюсь идеей, что пища должна приносить организму пользу. А пятидневная пища пользы не приносит никакой, кроме вреда. Полэтому зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 15:23    Заголовок сообщения: Re: Вопрос Якову Яковлеву про хранение еды. Ответить с цитатой

Рыжик писал(а):
Уважаемый доктор, ответьте, пожалуйста, вот на какой вопрос. Сыну почти 1,5 года, но я до сих пор предпочитаю готовить ему еду отдельно – например, мясо и суп. Конечно, каждый день варить новый суп и мясо тяжело, поэтому я стараюсь сделать это сразу на несколько дней. Вопрос – как долго можно хранить готовую еду в холодильнике? Вчера приготовила суп с тефтельками – получилось 5 порций – вот я и думаю, не слишком ли это надолго? (сами мы спокойно едим суп 5-ти дневной давности, но вот за ребенка боюсь).
Спасибо большое.

Хм...я на вскидку не помню сроки хранения в холодильниках различных продуктов...но чем свежее, тем лучше. Я думаю, сутки еще куда не шло, но больше...как-то не очень для маленького ребенка.
В принципе, сроки хранения можно в Инете поискать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Laticka
Студент
Студент

На сайте с 20.12.05
Сообщения: 2951
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 16:21     Ответить с цитатой

я готовлю на 2 раза, то есть приготовила, покормила, и еще порция на завтра осталась.
Сама давно приготовленное не храню, максимум могу доесть на обед вчерашний ужин, не более...
А зачем вы так надолго готовите, ленитесь что-ли? :shock:
Я даже и представить не могу, как можно в течение 5-7 дней есть одно и тоже, еще и не свежее :bya:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 19:26     Ответить с цитатой

Максимальные сроки хранения скоропортящихся продуктов в холодильнике при температуре 4-8°С
Продукты / Продолжительность хранения, час.
Бутерброды с колбасой, ветчиной, рыбой 3
Мясной фарш натуральный 6
Голубцы, фаршированные мясом 6
Торты и пирожные с кремом из сливок 6
Торты и пирожные с заварным кремом 6
Студни мясные и заварное мясо 12
Студни рыбные и заливное из рыбы 12
Котлеты мясные, рубленные; рыбные, картофельные и овощные 12
Колбасы ливерные, кровяные, зельцы 12
Раки вареные 12
Блинчики с мясом или творогом 12
Желе фруктовое, молочное, сливочное 12
Винегреты, салаты не заправленные 12
Молоко в бутылках, пакетах, флягах 20
Сливки взбитые 20
Мясо отварное 24
Колбасы вареные, окорок, рулет 24
Пельмени 24
Цыплята отварные 24
Рыба порционная в сухарях 24
Сельдь рубленная 24
Кефир, простокваша 24
Творог и творожные сырки 36
Мясные полуфабрикаты 36
Мясо фасованные 36
Мясо кусковое 48
Мясо жаренное 48
Рыба жаренная 48
Птица жаренная 48
Сосиски и сардельки 48
Колбасы вареные 72
Рыба и рулет горячего копчения 72
Сметана 72
Торты и пирожные с белково-взбитым кремом или с фруктовой отделкой 72

Вот то, что я нашла в инете. ИМХО, чем свежее, тем лучше. А готовить на неделю- не мое точно, даже не представляю как это есть и как неделю есть одно и то же :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
berta
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.05
Сообщения: 7965
В дневниках: 1667
Откуда: ЖСК Ключевой (п. Озёрный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 23:30     Ответить с цитатой

А вот если пюре сделала в блендере и закрыла плотно в баночку из под детского питания, то наверное можно и подольше хранить? У нас в семье максимум 2 раза естся одно и то же... потом уже готовим свежее.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 0:23     Ответить с цитатой

Я не совсем в тему может быть...
Вот я молоко сцедила... в холодильнике оно сутки стояло... потом мы в поликлинику пошли, я его подогрела и взяла с собой... в п-ке были 2 часа... потом я его заморозила... можно его потом детке давать или не нужно было замораживать, тк оно уже не пригодно...?? :?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 10:14     Ответить с цитатой

berta писал(а):
А вот если пюре сделала в блендере и закрыла плотно в баночку из под детского питания, то наверное можно и подольше хранить? У нас в семье максимум 2 раза естся одно и то же... потом уже готовим свежее.


Если Вы эту баночку заморозите, тады можно и дольше конечно :D А просто в холодильнике неважно - в баночке или нет, все равно больше 2 дней нежелательно. Но это после года. А уж Вашему маленькому каждый день нужно свежее готовить.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

Alissi писал(а):
Я не совсем в тему может быть...
Вот я молоко сцедила... в холодильнике оно сутки стояло... потом мы в поликлинику пошли, я его подогрела и взяла с собой... в п-ке были 2 часа... потом я его заморозила... можно его потом детке давать или не нужно было замораживать, тк оно уже не пригодно...?? :?


Замораживать нужно свежее молоко: сцедились, остудили до комнатной тем-ры и в морозилку. После суток хранения его уже выливать нужно, а не замораживать :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Каченка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 6778
В дневниках: 1982
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 10:17     Ответить с цитатой

Цитата:
Я не совсем в тему может быть...
Вот я молоко сцедила... в холодильнике оно сутки стояло... потом мы в поликлинику пошли, я его подогрела и взяла с собой... в п-ке были 2 часа... потом я его заморозила... можно его потом детке давать или не нужно было замораживать, тк оно уже не пригодно...??

после подогрева замораживать не надо было
если молоко сцежено из одной груди, тогда в холодильнике оно может храниться до 2 суток, потом в морозилку. Если с двух, то сутки.
_________________
Фотографирую

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор

На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 17:43     Ответить с цитатой

Доктор, девочки,
Спасибо вам за ответы. Постараюсь сокращать количество дней, на которые приготовлена еда для ребенка. Видимо, 5 дней - и правда, многовато :oops: .
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тесса
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.02.05
Сообщения: 760
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н, Плотинная ул., Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 23:25    Заголовок сообщения: поднимаю тему Ответить с цитатой

вопрос в следующем - детское питание собственного приготовления - как хранить - можно ли охладить и заморозить? в замороженном виде - долго ли можно хранить?

пюре овощное или фруктовое - вареные овощи-фрукты или свежие? и опять же - сколько можно хранить?

просто - ради порции 50-100 мл. - каждый раз доставать блендер - больше по стенкам размажется... :)
_________________
:serdce: женские тренинги Павла Ракова НА САМОМ ДЕЛЕ Я УМНАЯ, НО ЖИВУ КАК ДУРА - подробности в лс :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах