Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ТРАНСПОРТ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 21 по 27 мая ЗДЕСЬ>>>>
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Постоять за себя...
Сыну почти 7 лет, скоро школа.

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сливочка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.08
Сообщения: 5213
В дневниках: 8
Откуда: Лес
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2015 15:48    Заголовок сообщения: Постоять за себя... Ответить с цитатой

Добрый день! Меня зовут Наталья!

Хочу рассказать про своего чУдного сына) а может и чуднОго, в положительном контексте! Ему почти 7 лет)

Начну с самого главного, с особенностей в поведении сына.
Дело в том, что он с самого детства очень тревожный парень. Очень эмоционально не стабильный. От радости до горя одна минута). Вообще он у нас "умняшка", интеллектуал, все рано осваивает по сравнению со сверстниками, это объективно, не как мама говорю :oops: .


В общем проблема в том, что сын не может постоять за себя. Вернее может и кидается в бой, но в сам момент ссоры он еле сдерживает слезы, хотя готов драться. Физически ребенок не слабый, тренируется. На вопрос о том, почему начинает плакать внятно ответить не может. Думала, что боится, что побьют, боли и т.п. - говорит нет, не боюсь... Он говорит, что не может собраться и как-будто сила отступает из рук и ног, он не чувствует своё тело... От растерянности начинает плакать. От обиды. Он прямо дрожит весь и потом текут слезы. Говорит, что не хочет драться, но не всегда люди придерживаются того же мнения, к сожалению, тем более мальчишки сверстники.

Парень не робкий, очень общительный, иногда даже задира. Но вот любая конфликтная ситуация и он, как-будто парализован, потом дрожь и слезы обиды, горькие-горькие... Говорит, что сдержаться не может, что внутри все напрягается. Да и снаружи это видно :aga-aga: .

Еще он очень не любит контактные игры, например в шутку побороться с папой. Дети обычно очень любят, когда их кувыркают и т.п. сын ни в какую. Единственное, что он играет в такие игры с мальчишками и девчонками на улице зимой, валяется, толкается и т.п. Но тоже без особого удовольствия, до первого неприятного ощущения. Не умеет кататься на велосипеде, вообще координация не очень, неуклюж я бы сказала... Вообще очень тяжело осваивает новые физические занятия. В бассейн ни в какую идти не хочет, хотя речку и море любит. Я бы сказала отчасти консервативен в физическом плане, хотя новые знания получает с удовольствием, опыты, новая информация и т.п. :aga-aga: .

Скоро идти в первый класс, там явно будут волнительные ситуации, вот и подумала, как же нам помочь ребенку научиться не волноваться в эти моменты, особенно в личных отношениях со сверстниками, да и с учителем.
Папа пытался добавить в жизнь побольше контактных игр, бороться, кувыркаться и т.п. но пока всё в пустую, не хочет сын играть, начинает нервничать, напрягается и в итоге игра заканчивается слезами.

В семье мы часто целуемся и обнимаемся, как просто между собой, так и с детьми.
Папа с сыном тоже часто сидят вместе, обнимаются). Дочка так вообще целовашка))) Брата целует, всех целует. И сынок тоже часто бывает ласковым и всегда положительно откликается на нежности! Т.е. физический контакт ему приятен, но в какой-то грубой форме для него неприемлем даже в шутку... Он легко вступает в ссоры, не боится, отвечает словами, но оппоненты чаще всего переходят к драке, т.к. ответы сына выводят из себя очень быстро, вот тут и наступает кульминация - драка - напряжение - дрожь - слезы, даже если драки не случилось. Это конечно бывает редко, я часто видя, что происходит, просто останавливаю спорщиков и не довожу до драки, но я не всегда рядом. Понятно, что это бывает оооочень редко, но бывает...


С одной стороны, мне кажется, что это естественные ощущения в тревожной ситуации, чувство страха, волнение, с другой, думаю, что с этим можно научиться справляться. Или во мне говорит мама, которая создала определенный образ ребенка, который не плачет, мужчина же? глупо конечно.... Может стоит спокойно отнестись к такому поведению сына и дать возможность пережить этот опыт от начала до конца и не лезть в его отношения со сверстниками? Просто боюсь, а вдруг он не сможет постоять за себя, просто элементарно расплачется, не даст сдачи и т.п.


Выговорилась... Спасибо, что прочитали)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 13:39     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Наталья.
Хороший у Вас вопрос, добротно и интересно пишете.
Из Вашего описания я понял, что Вы пытаетесь вмешиваться в то, что происходит с сыном, потому что Вы видите проблему. Вы стремитесь помочь сыну. Но я нигде не заметил, что сын явно ищет такого участия с Вашей стороны. Скажите, он просит Вас помочь ему?
Ваш сын действительно непросто переживает период, когда он учится стоять за себя, отстаивать свои границы. И, видимо, в те моменты, когда ему нужно уверенно опереться на свой гнев, у него возникает сложность в том, чтобы опираться на него и защищать себя до конца. Видимо, оказывается сильным позыв бросить себя и упасть в беспомощность. Возможно, это действительно связано с его восприятием грубых физических контактов. Откуда - отдельный вопрос. Но я бы хотел заострить Ваше внимание на том, что несмотря на такие трудности, судя по Вашему описанию, сын стремится идти до конца и все-таки защищать себя. Он ещё не преодолел эту трудность, но преодолевает - не бросает. Такая доблесть заслуживает уважения.
Если он останется на этом пути - он победит.
Теперь о Вашем стремлении помочь ему. Когда Вы поддаетесь беспокойству: справится ли он, что Вы этим сеете в его душе? На какую чашу его внутренних весов Вы кладете груз? Чему Вы этим способствуете, а чему мешаете?
Последний абзац (со слов "С одной стороны...") - отражение Ваших отношений с самой собой. Рассуждения человека, понимающего на самом деле - что к чему. Вот только насчет "спокойно отнестись к такому поведению сына"... Сможете? Я имею в виду не показное спокойствие со скрытой тревогой, а действительное принятие ситуации и доверие сыновьим способностям. Почему бы Вам самой не воспользоваться своими выводами про сына: "мне кажется, что это естественные ощущения в тревожной ситуации, чувство страха, волнение, с другой, думаю, что с этим можно научиться справляться"? Если Вы справитесь со своим беспокойством, то что тогда он будет чувствовать от Вас? Чему это поможет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сливочка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.08
Сообщения: 5213
В дневниках: 8
Откуда: Лес
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2015 22:53     Ответить с цитатой

Добрый вечер, Александр!

Цитата:
Из Вашего описания я понял, что Вы пытаетесь вмешиваться в то, что происходит с сыном, потому что Вы видите проблему. Вы стремитесь помочь сыну.


Верно, стремлюсь! Стремлюсь уладить конфликт, либо мирным путем, либо просто развожу спорщиков в стороны.

Цитата:

Но я нигде не заметил, что сын явно ищет такого участия с Вашей стороны. Скажите, он просит Вас помочь ему?


Нет, не просит. Сам "сражается", не бежит ко мне, не прячется. Обычно приходит уже со слезами на глазах, после конфликта. В те моменты, когда я не успела вмешаться и ссора дошла почти до драки или не почти. Бывало и такое. Вроде и получил не сильно, но плачет видимо от переживаний, перенапряжения. Обиды. Поэтому стараюсь не доводить до таких ситуаций. Вмешиваюсь.

Цитата:
Ваш сын действительно непросто переживает период, когда он учится стоять за себя, отстаивать свои границы. И, видимо, в те моменты, когда ему нужно уверенно опереться на свой гнев, у него возникает сложность в том, чтобы опираться на него и защищать себя до конца.


Как точно сказали - "опереться на свой гнев". Я во время ссор пытаюсь утихомирить его гнев... выровнять ситуацию. Обычно после такого приступа гнева у него как раз слезы и переживания. Опять же боюсь, если отпустить это чувство на волю, то он и голову, кому-нибудь пробьет... Сейчас поймала себя на мысли, что и драться ему запрещаю и одновременно хочу того, чтобы за себя постоял.

Цитата:
Возможно, это действительно связано с его восприятием грубых физических контактов. Откуда - отдельный вопрос.


Не могу даже предположить откуда... с рождения так! Даже подкидывания, который так любят малыши до года, были для нас под запретом) - плакал. Про массаж вообще молчу. На днях планировали сводить его к остеопату, потому что есть небольшой тонус, так он сразу в слезы.

Мы ребенка не били) Может пару-тройку раз символически получил по попе ладошкой и то уже в достаточно большом возрасте)


Цитата:
Но я бы хотел заострить Ваше внимание на том, что несмотря на такие трудности, судя по Вашему описанию, сын стремится идти до конца и все-таки защищать себя. Он ещё не преодолел эту трудность, но преодолевает - не бросает. Такая доблесть заслуживает уважения.


Спасибо, действительно это так. Он молодец! Мне даже стыдно стало. Ведь всегда хочется, чтобы без проблем, без забот, всё и сразу.

Цитата:
Теперь о Вашем стремлении помочь ему. Когда Вы поддаетесь беспокойству: справится ли он, что Вы этим сеете в его душе? На какую чашу его внутренних весов Вы кладете груз? Чему Вы этим способствуете, а чему мешаете?


Естественно, что сею в нем сомнение в своих силах... подпитываю неуверенность в себе. Раз мама не верит, что ОН МОЖЕТ сам разрешить ситуацию, что тут еще сказать. Я даже попробовать не даю от страха, что вдруг не справится. Даже шанса не даю получается. С другой стороны, иногда кажется, что я его поддерживаю таким образом и поселяю чувство, что мы рядом и придем на помощь в любой ситуации. Но "костылем" всю жизнь быть не хочется, хочется научить его самого шагать по жизни).


Цитата:
Вот только насчет "спокойно отнестись к такому поведению сына"... Сможете? Я имею в виду не показное спокойствие со скрытой тревогой, а действительное принятие ситуации и доверие сыновьим способностям. Почему бы Вам самой не воспользоваться своими выводами про сына: "мне кажется, что это естественные ощущения в тревожной ситуации, чувство страха, волнение, с другой, думаю, что с этим можно научиться справляться"?


Наверное смогу. Сегодня поймала себя на мысли, что такая ситуация складывается из-за того, что я постоянно рядом. Только в школе развития расстаемся. Пол дня три раза в неделю он остается там один) Иногда рассказывает про Максима, который всех обижает. И его в том числе и что было дело, что и до слез доводил его. Но он как-то легко это воспринимает. Легче, чем я) Не жаловался, просто рассказал про задиру, какой он глупый и как ведет себя на ритмике)... без акцентов на ссоры.

Так вот к чему я пишу, так получается, что гуляем мы вместе, так как есть младшая сестра и ее одну гулять не пустишь, а площадка общая) Каждый раз на прогулке я становлюсь невольным участником всех конфликтов сына и естественно остаться равнодушной не могу. Планирую с этого лета выпускать сына на улицу одного в компании друзей! Беспокойства по этому поводу нет! Остается один с удовольствием!


Цитата:
Если Вы справитесь со своим беспокойством, то что тогда он будет чувствовать от Вас? Чему это поможет?


От меня он будет чувствовать полное доверие и уверенность в его силах и возможностях. Я так думаю. будет думать, что он хороший мальчишка, который уже многое может сам. И не просто на словах, а в реальной жизни! Дам возможность показать себя, освоиться в этих ситуациях самостоятельно.

:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 8:49     Ответить с цитатой

Цитата:
Возможно, это действительно связано с его восприятием грубых физических контактов. Откуда - отдельный вопрос.
Не могу даже предположить откуда... с рождения так! Даже подкидывания, который так любят малыши до года, были для нас под запретом) - плакал. Про массаж вообще молчу. На днях планировали сводить его к остеопату, потому что есть небольшой тонус, так он сразу в слезы.
Мы ребенка не били) Может пару-тройку раз символически получил по попе ладошкой и то уже в достаточно большом возрасте)

Отдельный вопрос означает, что он в стороне и при этом вовсе не обязательно необходимый для исследования. Интересно, конечно, но, несмотря на то, что ответа у нас с Вами на него нет, Ваш сын активно занимается решением своей задачи. Главное дальше - при Вашей поддержке верой в его силы, или при помехе от Вашего беспокойства за его способности. Перечитал Ваш ответ и не увидел вопросов к себе. Значит ли это, что Вы разобрались и знаете, что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сливочка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.08
Сообщения: 5213
В дневниках: 8
Откуда: Лес
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2015 21:46     Ответить с цитатой

Alekol писал(а):
Цитата:
Возможно, это действительно связано с его восприятием грубых физических контактов. Откуда - отдельный вопрос.
Не могу даже предположить откуда... с рождения так! Даже подкидывания, который так любят малыши до года, были для нас под запретом) - плакал. Про массаж вообще молчу. На днях планировали сводить его к остеопату, потому что есть небольшой тонус, так он сразу в слезы.
Мы ребенка не били) Может пару-тройку раз символически получил по попе ладошкой и то уже в достаточно большом возрасте)

Отдельный вопрос означает, что он в стороне и при этом вовсе не обязательно необходимый для исследования. Интересно, конечно, но, несмотря на то, что ответа у нас с Вами на него нет, Ваш сын активно занимается решением своей задачи. Главное дальше - при Вашей поддержке верой в его силы, или при помехе от Вашего беспокойства за его способности. Перечитал Ваш ответ и не увидел вопросов к себе. Значит ли это, что Вы разобрались и знаете, что делать?


Да, в принципе я поняла, что мне делать) Видимо просто пришло время его "отпустить"! Сын уже неделю гуляет самостоятельно! Я вообще больше не вмешиваюсь в его отношения с друзьями, даже не вижу из окна) Стала сама спокойнее и он явно стал увереннее и внимательнее :aga-aga: . Почти весь день на улице бегает, не привязан ко мне и к младшей сестренке, сам планирует свое время! :aga-aga: Хотя, ответ и лежал на поверхности, но иногда необходимо, чтобы кто-то обрисовал ситуацию со стороны) Спасибо еще раз!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2015 11:52     Ответить с цитатой

:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах