Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Стереотипные движения (гиперкинезы)
двигает головой в сторону

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ипиша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.04.15
Сообщения: 3
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 14:12    Заголовок сообщения: Стереотипные движения (гиперкинезы) Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олег Леонидович! ПОМОГИТЕ нам очень, нужна Ваша консультация!
Малышу 1 год 10 мес., движения головой в основном с право на лево, по типу «нет-нет», это происходит при волнении, смущении или при игре с игрушкой в момент, когда он сосредотачивается. До года при дневном сне просыпался каждый раз через 40 мин, а затем опять засыпал, сейчас мы просыпаемся через 1 час, и так же засыпаем, позвав маму, на ночь такого нет. При засыпании обязательно теребит мамин мизинец, перебирает своими пальчиками пока не уснет, ножки стал вытягивать вместе со ступней как потягивается, или подымать, сгибая в коленях вверх. Мы метео зависимые, на перемену погоды часто просыпаемся ночью или ворочаемся.
Спокойный, с ним можно договориться, не капризный, с детьми общительный да и со взрослыми хорошо идет на контакт.
Начал подтягивать плечи вверх, со звуком «неа», но пока я думаю по теме, когда он что то не хочет.. Трет носик глазки особенно перед сном, и стал выпячивать нижнюю челюсть вперед, когда что то делает, но убирает когда я ему говорю, пока я наблюдаю за всем этим, мне уже все его движения кажутся «стереотипными»….. :eek:
Мы живем в Новокузнецке, наблюдаемся в ДГКБ №3 у Щенниковой Е.М., наш диагноз Последствия перинатальное гипоксически - ишемическое поражение ЦНС. Стереотипные движения (гиперкинезы).
Психомоторное развитие: голову держит с 4 мес, переворачивается с 4,5 мес, сидит и ползает с 9 мес, самостоятельно встал в 10 мес., ходил с поддержкой в 11 мес, самостоятельно стоять с 1,1 мес, ходит с 1,3 мес., первые шаги сделал в 1,1 мес, на звуки реагирует, взгляд фиксирует, плавно следит за предметами, улыбается, говорит простые слова (словарный запас 10 слов)
Неврологический статус: рост 93 см., вес 16 кг, окр гол 51,5 см, большой родничок закрыт, швы закрыты.
ЧМН: глазные щели S=D, зрачки округлой формы S=D, нистагма нет, косоглазия нет. Зрачковая реакция на свет +. Носогубные складки симметричны. Рефлекс с мягкого неба вызывается. Кривошеи нет. Напряжение заднешейной группы мышц. Движения ШОП не ограничены.
Кожные покровы: мраморности, акроцианоза, потливости нет.
Сухожильные рефлексы вызываются, оживлены, D= S. Разведение в тазобедренном суставе в полном объеме.
Обследование:
ЭХО 10.04.15: Mdt=Mds=Dbt=6.7 KK=12.8 ЖИ 2.4 ширина 3 желудочка 7 мм. Заключение : Смещение М –эхо нет. ГГИ выражено умеренно.
ОАК: 09.04.15 СОЭ – 6 мм/ч, Hb -120г/л, Эр. -4.33 *10х12/л, L-6/0х10х9/л, (жирным выделено почему, что то не по норме?) Э-1, П-1, С-42, Л-52, М-3.
ОАМ: 10.04.15 без патологий.
Проба Сулковича: пол.++ (вит Д пьем с 1 мес по 1кап, с 6 мес по 2 кап. не прерываясь)
ТТГ2.3, Т4-18.3
ЭЭГ: 14.04.15 Эпи активности, ассиметрии полушарий не выявлено. Общие изменения биоэлектрической активности головного мозга умеренные, ирритативные. Созревание базовых ритмов Б.А. головного мозга на нижней границе возрастной нормы.
- Кровь на ВУИ: 14.04.15 герпес IgM- отр, IgG-отр. ЦМВИ IgM- отр, IgG-отр., Токсоплазмос IgM- отр, IgG-отр.0.7, Вирус Эбштейна-Барра отр. Биохимия крови: билирубин 10.6, АСТ -52, АЛТ-12, глюкоза 5.2, КК-189, Са-2.62, Р-1.6, креатинин-86.2, мочевина – 3.56.
Рекомендации врача: Элькар 30% раствор по 10 кап х3 раза в день курс 1 месяц, затем когитум 2.5 мл х2 раза в день курс 1.5 месяцев. ЭЭГ повторить через 6 месяцев.
МРТ головного мозга (подскажите, где лучше сделать у нас в городе не делают таким малышам нужен наркоз?)
Для информации: В ноябре 2014 сынишке было 1 год 4 мес проходили лечения там же, по результатам ЭЭГ было: Очаг эпи – активности в правом полушарии без генерализации. Общие изменения биоэлектрической активности головного мозга умеренные. ЭКГ 14.11.14 без патологических изменений. Пропивали пантогам 2.5 млв сиропе х 2 раза в день курс 2 месяца, Магне В6 1.5 мл х 2 раза вдень (курс 1 месяц).
В мае 2014 года сделали СКТ головного мозга, в заключении призначи арахноидальной кисты сильвиевой щели слева, определена асимметрия сильвиевых щелей D меньше S, за счет ликворного расширения размером 14х13 мм, справа сильвиева щель до 6мм. Ходиди к нейрохирургу, сказал в оперативном вмешательстве не нуждаемся, просто следить за динамикой. Подскажите это сильно страшно?

История: сынок родился весом 3950 кг рост 51 см., оценка по Апгар 9 баллов, в 38 недель плановое кесарево. При осмотре невролога в поликлинике направлены в ДГКБ №3 г. Новокузнецк на дневной стационар с диагнозом ППЦНС, СДН, ГГС, кривошея суставного блока С6 и гипоконьюгационная желтуха (она появилась на третий день в роддоме и там же лежали под лампой). Первые зубки вылезли в 9 мес причем парой, 5 зубов у нас было в год, а в 1 год 6 мес. 16 штук.
Подскажите, поможет ли нам это лечение? Эти движения можно вылечит или это на всю жизнь? Я не могу понять чем отличается наш диагноз от тиков, врач говорит это у нас не тиковые движения, расшифруйте пожалуйста наш диагноз…
Подскажите МРТ нам необходимо? Нам 01.06.15 делать операцию под наркозом, у нас крипторхизм левого яичка, МРТ тоже под наркозом…. Я знаю, что наркоз очень влияет на кору головного мозга, может как то подготовиться по неврологии к наркозу?!?
Олег Леонидович, очень хотелось бы своего сыночку показать лично Вам, может Вы, будите в Новокузнецке в ближайшее время, мы очень нуждаемся в этом!!
Заранее благодарю за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2015 19:15     Ответить с цитатой

ипиша
Честно говоря я не вижу необходимости в МРТ. Есть диагностированная на СКТ киста. Есть преимущественно асимметричные гиперкинезы (миоклонии? фокальные судороги? - с этим вопросом как раз и нужно разобраться). Есть ЭЭГ - находка, которая может иметь важное значение. Сейчас два совета. Первое - повторите ЭЭГ в центре "Алмед", Франкфутра 12 у Пустовойт Светланы Марковны. И приостановите прием ноотропов (когитум, пантогам и т.д.) они иногда могут усиливать гиперкинезы. Созвонитесь со мной в ближайшие дни, возможно в начале июня удастся встретиться. мой тел 89618460157.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ипиша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.04.15
Сообщения: 3
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2015 7:24    Заголовок сообщения: стереотипные движения (гиперкинезы) Ответить с цитатой

Огромное материнское спасибо, Олег Леонидович!!!! Я обязательно Вам позвоню!!!

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

стереотипные движения (гиперкенезы)

а мы сейчас пьем Элькар, его пропить или тоже отменить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2015 10:41     Ответить с цитатой

ипиша
Если мы еще не договорились (много мам звонило с разными проблемами и я боюсь что нибудь перепутать) то наберите мне. Думаю, что получится через несколько дней встретится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах