Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Ребенку 3 года: сначала начались страхи, потом тики
Назначили тералиджен для лечения страхов - начались тики

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
poklon1979
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.05.15
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 6:05    Заголовок сообщения: Ребенку 3 года: сначала начались страхи, потом тики Ответить с цитатой

Я - мама девочки 3 лет. В 2,10 ни с того ни с его мой ребенок среди ночи проснулся и пошел в туалет (какать), далее следующий день были, как потом выяснилось, навязчивые движения в виде позывов какать (диагноз поставила невролог). В последствии выяснилось, что ребенок связывал это с засыпанием в кроватке, появилась боязнь засыпать. Ровно 4 дня мы пили пустырник + 5 капель корвалола (назначения врача) и позывы к туалету прошли, я отвлекала как могла и прошло. Страх к кроватке прошел спустя месяц. Ровно 1 месяц мы жили спокойно. Потом она подавилась большим куском мандарина, который у нее застрял в горле и я стучала по спине, потом перевернула ее вверх ногами. Затем появился страх подавиться и она дня два плохо ела, я выводила ее на нейтральную территорию и там кормила ее вкусным, она забывалась. И с этим справились отвлеканием, стала кушать без страха. Потом был запор, после которого она стала боятся какать. Я стала давать форлакс и каждый раз поощрять печенькой каждый поход в туалет. пробему с запором и страхом решили. После того, как мы испугались скрипа лифта, я снова позвонила своему неврологу и она назначила нам Тералиджен - 1/4 два раза в день и на ночь 1/2. Скажу еще, что начиная с 2 лет поведение было с капризами и иногда истериками. С первой дозы 1/4 ребенок стал сам играть, не ныть, идеальное поведение, без нытья, страхи не исчезли, но приглушились, можно убедить. Но почти сразу начались тики - сильное зажмуривание. Позвонила врачу и отправила видео по виберу, мне сказали не отменять, а продолжать пить месяц. Также ночью дочь стала спать без просыпаний (а раньше часто просыпалась). Но дозу я даю только 1/4 два раза, половинку на ночь давать не решаюсь из-за страха, что усилятся тики. Подскажите??? Стоит ли повысить дозу до той, какую прописал врач. Нормально ли, что от тералиджена появились тики????

И еще....сыну 11 лет....путь с тиками пройден у того же врача. Тики начались с 2 лет. Изначально было моргание, потом, кхыкание, шевеление плечем, наклоны головы и все они менялись друг за другом на протяжении долгого времени. ЭЭГ все в норме было. Сейчас почти тиков нет, единичные и редкие. Пили пустырник форте при появлении тиков осенью и весной. У сына были и страхи, но в меньшей степени.

Неужели с дочкой снова придетсся проходить этот путь? Роды и беременность прошли прекрасно. Я сама тревожная мама. Очень переживаю за детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
poklon1979
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.05.15
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 2:28     Ответить с цитатой

Добавлю:

Сегодня были у невролога. Сделали ЭЭГ. Скана нет, но мне сказали, что эпи-активности нет. Что есть у ребенка возбуждение. Она выдержала всю процедуру и сидела с закрытыми глазами.

Я сказала, что побочные эффекты на тералиджен и сразу после приема усиливаются тики. доктор оставила тералиджен только на ночь 1/4 и добавила нам препарат дормикинд по 1 таблетке утром и днем, а на ночь 1/4 тералиджен. Сказала пить две недели, а потом возможно назначит пантогам.

Итог: сегодня прибавилось к сильному морганию захватывание ртом воздуха и надувание щек и одновременно с морганием(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
poklon1979
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.05.15
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 20:57     Ответить с цитатой

Я продолжаю писать данные о проблеме.

Так как уменьшили дозу Терлиженана до 1/4 на ночь, тики исчезли совсем. Но я решила, что давать это лекарство не буду и два дня не давала вообще.....вернулись страхи. Снова начались "боюсь доктора, боюсь лифта". Значит вся проблема в страхах?

теперь у меня следующие вопросы:

- нам три года, есть ли надежда на то. что мы переживем страхи? Нам назначили пить терлиженон в течение 1 месяца, не будут ли привыкания к нему. А если отменят этот препарат, есть ли гарантия, что мы снова вернемся к этим страхам??? Возможно ли жить без приема этих лекарств???


- мой ребенок не болен Тревожно-фобийным синдромом???? я прочитала в интернете и в шоке от того, что я там узнала об этом заболевании.


И еще, ее можно убедить словами. Например, ей не понравился муравей, я ей показала, что он маленький, что он может ползать по руке и щекотать. дала ей проползти по ней и она поняла, что не страшно и перестала бояться его. Также было и с червями. На фоне терлиженона мы стали без проблем кушать (был случай с тем. что она подавилась и боялась).

Напишите, не нужно ли мне с дочкой идти к психиатру, не упускаю ли я время. Я все время сотрудничаю с одним неврологом и всегда ей доверяла. Но мне важно знать, не упущу ли я серьезное заболевание??

У сына тоже были в 3 года страхи....он боялся лифта, процесса жарения, когда шипит масло в скорвородке, дрели, косилок и всех сильноработающих предметов. Но потом все прошло.

С сыном мы проходили весной и осенью курсы пустырника форте. Иногда дополнительно пили Пантогам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2015 11:53     Ответить с цитатой

poklon1979
Ситуация понятна (насколько это возможно по интернету). Нет смысла бояться разных медицинских названий - это всего лишь названия. Даже если это обсессивно-компульсивный синдром или какие хронические фобические расстройства? Даже если это наследственная проблема? Тем более, Вы не новичок. У Вас перед глазами история сына (которая закончилась благополучно?), в конце концов Ваша личная история. Что касается лечение - нет никаких гарантий и никаких твердых стандартов. Есть набор лекарств, которые могут повлиять на ситуацию и улучшить качество жизни и прогноз. Но их подбор очень индивидуальный и деликатный процесс. И это становится крайне затруднительно уже по причине Вашей тревожности. Замкнутый круг. По поводу тералиджена, я думаю, что вам повезло, и препарат попал в точку. У каждого препарата есть терапевтическая доза (сколько миллиграмм на килограмм веса). Занижать дозу исходя только из тревожных опасений чревато тем, что эффект не будет достигнут, а препарат и действия врача дискредитированы. Хотя в реальности ваша доктор молодец. Да! И не используйте ноотропы! (пантогам). Он иногда может усиливать симптомы. Что касается тералиджена то обычный курс 2-3 месяца. Потом после перерыва возможно повторение. Обычно это монотерапия - лечение одним препаратом. И еще возможно было бы полезно обратиться к семейному психологу. Снижение градуса Вашей тревожности очень бы улучшило ситуацию. Надеюсь, что Вы справитесь! Удачи Вам! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах