Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 3. География: от мировых столиц  до малых рек
Раздражение на любой шум
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bikini
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.03.11
Сообщения: 103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 16:19     Ответить с цитатой

Alekol
Цитата:
Значит у организма главная задача - не отдых, а уличени штрафников

а разве может у организма так быть? именно у физического тела...
я не просто просыпаюсь, как просыпаешься выспавшаяся утром, или деже от будильника - когда из сна выплываешь постепенно... а как будто выпрыгиваю из него, даже по телу волна проходит мурашек каких-то

Цитата:
Мужу надо, он делает и защищает свои интересы, а Вы так делаете? Хочется?Откликается...?

да, вот недавно стала позволять себе защиту своих интересов
но все же не так последовательно и основательно, как муж
если я хочу что-то сделать, а мне не идут навстречу, я ухожу в обиду, но не пытаюсь добиться своего... а если пытаюсь, обычно это заканчивается еще бОльшей обидой, так как если муж сказал НЕТ, то это как правило очень четкое нет :-(
а если каждый будет тянуть одеяло на себя, что это будет за семья??
описание откликается, точно, как сторож который не столько хочет, чтобы яблоки не своровали, сколько поймать воришку за шиворот :oops:

Цитата:
Без поводов нельзя, хотя видимо давно чувства благодарности и признания своей ценности от домочадцев не хватает

согласна :aga-aga: но это опять о неоцененности самой себя, так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 1:33     Ответить с цитатой

Цитата:
а разве может у организма так быть? именно у физического тела...

А почему же - нет? Вспомните, когда Вы боитесь проспать, а спать остается мало, хотя телу физическому тоже нужен отдых, как оно себя ведет? Сторожко отдыхает и "подрываться" может много раз, чтобы посмотреть который час. Задача - заставить других пахать на себя.
А про защиту интересов обидой... Слабовато. Обида всегда подразумевает, что вы ожидаете от другого какого-то определенного поведения и не получаете его. Обида - всегда переживание неоправдавшегося ожидания: Вам были ДОЛЖНЫ и не сделали, не дали. Главное в этом именно "ОЖИДАЕТЕ". А это значит, что сами больше ничего не делаете.
Цитата:
описание откликается, точно, как сторож который не столько хочет, чтобы яблоки не своровали, сколько поймать воришку за шиворот

А ведь это как раз про то, что главное во всем этом - ответственность (читай - долженствование) мужа. То есть, это стремление убедить мужа в том, что он должен и чтобы сам все сделал по-другому.
Цитата:
если каждый будет тянуть одеяло на себя, что это будет за семья?

А так, когда Вы бросили свой край одеяла и обижаетесь на то, что муж не укрывает им Вас, или укрывает не так, как Вам нужно, так лучше?
Цитата:
это опять о неоцененности самой себя, так?

Ага.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DemetrA2
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.06.15
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2015 19:40    Заголовок сообщения: Раздражает шум от соседей сверху Ответить с цитатой

Здравствуйте. Очень нужен ваш совет. Меня на данный момент беспокоит и мешает нормально жить следующая проблема: месяц назад над нами поселилась сверху семья – однокомнатная квартира, 4 человека. Встаю рано, еще и 6 утра нет, как слышен сильный топот, бегают, слышно, как собирают диван. До этого жили год, были другие жильцы, никогда не слышала подобного топания. Я ложусь поздно, бывает и после 12 ночи. От их топанья перестала высыпаться, в выходные хоть из дома беги. Несколько раз к ним приходила, вежливо разговаривала, просила постелить ковры или поменять обувь домашнюю, они отказались, звонила хозяину квартиры – он тоже мою просьбу воспринял в штыки, теперь даже трубку не берет. Ну эта текущая ситуация… А вообще с этой проблемой столкнулась давно. Попробую насколько получается кратко описать свою историю, наверное как раз про такие истории говорят «хоть смейся, хоть плачь». Когда я училась в школе, мы жили в однокомнатной квартире (сейчас мне 33 года): мама, папа, брат и я. Училась я хорошо и в школе и в институте. Отец часто выпивал, даже уходил в запой на несколько недель. В однокомнатной квартире своего угла не было, меня раздражал звук работающего телевизора, то беседы отца с братом. Но мою просьбу вести себя потише, реакция отца была следующая: «Вместо того, чтобы учить уроки, пошла погуляла бы». Отношения с отцом были сложные, хотя в общем он был хорошим человеком. От нас он ушел в другую семью, когда мне было 16 лет, я даже обрадовалась этому, полгода жили спокойно. Потом проблемы начались с братом, он стал сильно выпивать, связался с плохой компанией, по ночам в нашей однокомнатной квартире включал громкую музыку на басах, все просьбы игнорировал. Это было очень часто. В какие-то моменты я думала, что сойду с ума(( Ночевала у друзей по институте, можно сказать, что эти 5 лет прописалась у них, но все-таки удалось хорошо закончить институт, получила диплом с отличием. Потом неожиданное наследство, хватило только на то, чтобы купить комнату в общежитии. Думала будет легче, но не тут-то было. Соседка по комнате рядом оказалась девушкой кавказской национальности, пьянки-гулянки с соседкой из другой комнаты. Во мне они сразу увидели врага, я ж ведь совсем не пью. За полгода терпежа я была вымотана и стала вызывать милицию. С этого момента еще и реагирую на постоянно капающую воду (моя комната граничила с кухней, а там всегда текли краны). Потом все таки удалось купить квартиру, экономжилье, дом панельный. Слышно было абсолютно все: соседи сверху, сбоку, лифт и т.д. Я не смогла там жить, через год продала и решила купить на 9 этаже, чтобы хотя бы сверху оградить себя от соседей. Купила, уже в старом доме. Покупала зимой, вроде бы все предусмотрела… а как весна наступила, стала окна открывать и услышала сильный гудящий звук. Рядом в 150 метрах – хладокомбинат, я и не думала, что может такой шум стоять: и днем, и ночью постоянное гудение. Соседи снизу пенсионеры, любят громко посмотреть телевизор, иногда можно было слова разобрать о чем говорят по телевизору. Ходила к ним, разговаривала, да как увидела бабушку – она совсем старая, еле слышит, поняла, что просьбы мои бесполезны. Терпела все это время, не выдержала, решила снова продавать. Хочу добавить, что все это время, начиная с общежития старалась ходить на занятий по аэробике, йоге, занималась почти каждый день, занимаюсь этим и сейчас, меня это очень поддерживает, дает силы. Так вот: продала и эту квартиру, купила квартиру в кирпичном старом доме на 2 этаже. И снова-и снова те же проблемы: под окнами на лавочках гулянки и музыка летом, сосед снизу бывший военный почти каждый день делает ремонт, что-то пилит, переделывает, а сверху постоянный капитальный ремонт (год наверное точно был). И как вселились жильцы сверху – стоит постоянное топанье, слышно маленького ребенка(( Решила не продавать квартиру)), сделала шумоизоляцию на потолок, но она не помогла, все равно отчетливо слышны бег сверху и как будто что-то падает. Прожила так год, познакомилась с парнем и уехала жить в Москву. Год жила в Москве, наконец-то стала высыпаться, хотя дом панельный и тоже не тихо: когда слышала звук дрели, либо какие-то шаги, то реагировала страхом. И вот прошел год и маленький период спокойной жизни подошел к концу.
Мой молодой человек тоже страдает от того, что я нормально не высыпаюсь из-за соседей. Сам он их отчетливо слышит, но спит с утра, как убитый в отличие от меня и по выходным он тоже их слышит, но ему этот звук не мешает.
Насчет себя и своих реакций: про мои реакции знают мои родные, мой друг, мои близкие друзья. Больше никто, многие вообще считают меня вполне успешной на работе и в жизни, хотя это не так. Мне нужны были доказательства, что я не сумасшедшая, я приводила друзей в свои квартиры и они действительно подтверждали, что шумно, а у моих знакомых действительно тихо. Когда я слышу шум шагов (моя последняя квартира), у меня сразу же возникает сильный страх и отчаяние, возникает злость, что они игнорируют мои просьбы, хочется пойти и устроить скандал. В зал вечером я стараюсь совсем не заходить, провожу время на кухне, а если захожу в зал, то прислушиваюсь и сразу же реакция с негативными эмоциями, описанными выше, заметила, что когда захожу в зал, то даже как бы ссутуливаюсь (видно из-за страха), такая же реакция у меня была еще и в общежитии. Когда просыпаюсь с утра от их шума, все время стараюсь внимание держать на дыхании, расслабиться ,но не получается. Понимаю теперь, что менять внешний мир бесполезно, нужно менять себя. Но в то же время слабо верю, что смогу так адаптироваться (ведь слышно сильно, они знают, что люди, живущие под ними, мучаются, и им безразлично) и вообще возможно ли так измениться, это же нужно стать другим человеком. Моему другу, например, все равно, но он так спокойно и ровно относится ко всему, у меня по всей видимости более тонкое устройство психики. Так это все-таки гены или рефлекс? И если эта ситуация, карма меня преследует по жизни, нужно ее принять, смириться, но я не могу. Как только вроде бы начинаю работать с собой, объясняю, что они тоже люди и ни в чем не виноваты, как мой внутренний голос говорит, что такое терпение – эта форма мазохизма, и почему вообще я должна это терпеть.
Прочитала все ваши советы другим участникам. Например, вы советуете понаблюдать за эмоциями в момент наступления сигнала. Но я когда держу внимание на этом раздражителе, то становится еще хуже, мозг будто отключается и я очень напряжена. Например, когда слышала постоянный звук работающего хладокомбината, то даже мысли о самоубийстве начали посещать. Нашла информацию по мисофонии, по этим видео говорится о разнице между высокой формой чувствительности и мисофонии. Как вы считаете у меня первое или второе? Или развившаяся мисофония на фоне невроза? В видео по мисофонии также говорится, что в крайнем случае нужно уйти из ситуации с раздражителем, чтобы не усилить его и не приобрести еще один. Но как? Я же здесь живу. Пожалуйста, помогите, очень нужен ваш совет, по вашим ответам чувствуется, что вы действительно желаете людям помочь. Что можете предложить почитать ,посмотреть на эту тему? Как научиться жить в этих обстоятельствах и не свихнуться? Ссылку на видео по мисофонии могу сбросить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2015 22:56     Ответить с цитатой

Здравствуйте, DemetrA2. Почему Вы полагаете, что у Вас именно мисофония? На мой взгляд, скорее просто невроз навязчивых состояний - у Вас слишком широкий спектр звуковых раздражителей. Тем более, что под мисофонией, насколько я понял, подразумевается просто селективная звуковая чувствительность, то есть, по сути это термин, описывающий некий набор симптомов, а вовсе не самостоятельное заболевание, как о нем порой говорят. Ссылку, конечно, пришлите.
А ещё лучше вообще без диагнозов, чтобы не развивать психологическую беспомощность.
Вы спрашиваете: гены или рефлекс? Ну, при таком выборе, я ставлю на рефлекс. Есть чем заниматься, по крайней мере. Карма? Опять мимо психолога, здесь скорее уместен вопрос к какому-нибудь ламе. Замечу лишь, что учащение событий, расковыривающих душевную рану обычное дело для тех, кто стремится спрятаться от неё, а не встретиться с застарелыми застрявшими переживаниями и разобраться с ними радикально.
Ваш друг и подруги, замечающие шум, но не страдающие от него, просто находятся в другом психологическом состоянии: у них нет подспудных фоновых напряжений, увязанных со звуковыми раздражителями, как у Вас. А напряжения у Вас (здорово, что Вы подробно описали историю своей проблемы) формировались еще с детства, с подросткового возраста и со звуками смешивались: пьяный папа и телевизор, пьяный брат и музыка. Так что, полагаю, базовое напряжение (что-то вроде неразряженной агрессии, подавленной терпением) следует искать где-то там. Дальше шло лишь наслоение новых напряжений: институт, соседи... Может, еще и с мамой какое-то напряжение имеется. Полагаю, что если базовые напряжения разрядить (скажем, гнев найти и выразить) то звуковой привязке не к чему станет привязываться и симптомы исчезнут.
Внутренний голос Вам неплохие вещи говорит. Прислушивайтесь к нему.
Ещё Вы пишете, что пробовали сосредоточивать внимание на раздражителе и прислушиваться к эмоциям, а заметили, что мозг будто отключается и чувствуете большое напряжение. Это значит, что Вы делаете указанное без желания встретиться с переживаниями и погрузиться в эмоции. Или без осознания того, что эмоции эти ни терпеть, ни сдерживать не нужно ни в коем случае. Нужно выражать все полностью немедленно и через это сбрасывать всякое напряжение. То есть, мучиться не надо. Если Ваш мозг это примет, я думаю, дело пойдет. В смысле, он на это пойдет :), сопротивляться не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 6 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах