Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Саморазвитие мам в декрете
чего мы достигли, в какой области самообразовались ? )))

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы » Омские Сибмамы общаются здесь :)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВитАня
Академик
Академик

На сайте с 26.09.08
Сообщения: 19595
В дневниках: 3300
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 13:50    Заголовок сообщения: Саморазвитие мам в декрете Ответить с цитатой

Недавно почитывала форумы и статьи в интернете, и поняла, что не мало мамочек, которые по одной и той же схеме ищут вдохновения в своём развитии,
сидя в декрете :-)

Например, работающая мама пишет:

Цитата:
Я – активная мама. Я занимаюсь ребенком, стараясь обеспечить ему всестороннее развитие. Я работаю, находясь в декрете: занимаюсь копирайтингом и развиваю собственные сайты. В свободное время (иногда такое случается) я увлекаюсь рукоделием: вяжу, шью, вышиваю. Я неплохо готовлю и стараюсь поддерживать порядок в доме. Я трудоголик? Нисколько! Я в меру ленива и меня редко заставишь делать то, что мне не хочется, а «надо». Так почему же я стала настолько активной в декрете? Что стимулирует мою деятельность?

Антипример других мам. Пожалуй, это основной стимул. Я родила позже большинства своих подруг и успела насмотреться на разные виды мам. Были и мамы, которые занимались исключительно ребенком и домашним хозяйством. Были и такие, кто с полугода отдавал ребенка бабушке и шел работать. Были и те, которым удавалось совмещать ведение домашних дел, воспитание ребенка с саморазвитием и работой. Антипример первых двух категорий и пример третьей заставили меня задуматься над тем, как с пользой проводить время в декрете.


Достижения других мам. Очень вдохновляет, скажу я вам! Вот эта мама шьет обалденные мягкие игрушки, эта – проводит интересные творческие занятия со своим ребенком, у этой – впечатляющая посещаемость на сайте, а эта вообще умеет идеально организовать свой досуг в декрете. Разве я так не могу? Конечно, могу! И докажу это себе и другим!

Самоподстегивание. Этот пункт органично вытекает из предыдущего. Иногда хочется полениться, лечь спать пораньше, просто без толку полазить в Интернете (посидеть на городском форуме, пройти какой-нибудь тест или узнать гороскоп на 2011 год), просто отдохнуть (кстати, после нашего отдыха в Крыму я до сих пор не могу собраться – КПД сильно упал!) Приходится «подстегивать» себя, порой заставляя работать. Ведь как только входишь в работу с головой – усталость как рукой снимает, а впереди начинает маячить следующий пункт – конечный результат.

Конечный результат. Всегда мысленно представляю его, особенно если работать лень. Говорю себе: «Вот повяжешь немного – и через пару недель получится очаровательное платьице для дочки», или «Будешь меняться ссылками с сайтами девочек – и получишь пузомерки и посещаемость», или «Сделаешь уборку в квартире – избавишь дом от негативной энергетики». И сразу же рисует воображение и платьице, в котором дочка будет ходить, и подросшие показатели сайтов, и сияющая чистотой квартира. Стимулирует? Конечно!


Ребенок. Пожалуй, это главный стимул, но я оставила его «на закуску». Очень хочется в глазах дочери выглядеть не существом, лежащим на диване и жующим чипсы, или замотанной измученной теткой, а кем-то более достойным. Хочется, чтобы дочь гордилась, брала пример, чтобы было чему научить ее. По крайней мере, хочется знать, что я сделала все возможное, чтобы дочь выросла счастливым, увлеченным, самодостаточным человеком. Конечно, я не отношусь к этому пункту с фанатизмом: дети вырастают, у них появляются свои интересы, рано или поздно они начинают свою жизнь, в которой маме будет уже не так много места. Поэтому саморазвитие и самосовершенствование для меня – не во имя ребенка, а только благодаря ему.


Вот такие вот стимулы активной деятельности в декрете. А вас что стимулирует?

И небольшой опрос:
1. Какие новые увлечения вами были освоены в этот период?
2. Чего бы ещё хотелось объять, изучить?
3. Есть ли сожаление, что что-то не выполнено? (Что именно? Почему?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Chikka
Профессор
Профессор


На сайте с 09.07.08
Сообщения: 7546
В дневниках: 894
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 21:51     Ответить с цитатой

Саморазвития не было. Был день сурка до года. Осознание ценности собственной личности в семье и социуме (=я не клуша и имею равные права в семье :haha: ) с года до двух. Сожаление о двух бесцельно прожитых предыдущих годах (=блин, скоро на работу :haha:) с двух до трех лет.
Если серьезно - я весь декрет работала на второй работе. Из нового освоенного - только прелести материнства + Сибмама :aga-aga: :love_sibmama: :haha:
Могла бы сделать гораздо больше - больше гулять с ребенком, закрепить полезные привычки (типа фитнеса), заниматься наукой, довести до свободного французский и т.п. Вероятно во втором декрете, все эти задумки так и останутся нереализованными :haha:
_________________



Терпение и труд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
Сообщения: 34599
В дневниках: 60849
Откуда: Сибирь - матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 22:01     Ответить с цитатой

Chikka
я то думала финал высказывания будет оптимистичнее! :lol:
Цитата:
Вероятно во втором декрете, все эти задумки так и останутся нереализованными :haha:
:lol:
_________________
- Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает​!
*
- Имеющий уши, да услышит. Имеющий интеллект — не только сплетни. :olen_krasiv:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Milena 23
Болтушка Омска 2011
Болтушка Омска 2011


На сайте с 06.12.08
Сообщения: 17630
В дневниках: 3374
Откуда: Омск. Домик у пруда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 23:43     Ответить с цитатой

Откровенно говоря, не достигла ничего. Но зато пересмотрела многие свои взгляды на жизнь. Узнала очень многое о человеческих взаимоотношениях, в том числе благодаря нашему форуму. Поняла, что больше хочу быть просто мамой и женой, а не работающей мамой и женой. Составила для своей семьи план на будущее))) И усиленно ищу пути его достижения. Где-то даже нахожу :mrgreen:
А еще я сшила одну тильду, связал один шарфик для ребенка и украсила один торт мастикой. Вот и все достижения в физическом плане :haha:
_________________


Неисповедимы пути Господни, а чудеса его безграничны!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KPblCKA
Ящик Пандоры
Ящик Пандоры

На сайте с 28.04.08
Сообщения: 13189
В дневниках: 3365
Откуда: Омск, Радость
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 13:23     Ответить с цитатой

все стесняются писать? ;)

Про свой первый год в декрете, я тоже ничего сказать не могу. С трудом то себя помню, между постоянными кормлениями, засыпаниями, гуляньями с коляской, и все по кругу.
Единственное, что иногда домой мне приносили работу, которая меня больше напрягала, чем развивала. Я могла ее делать только ночью, когда хотелось спать и поэтому старалась сделать побыстрее и забыть.
Плюс в 4 месяца я открыла СМ. Это было зря. :haha: Я стала такая вумная в плане ГВ, прививок и тертой капусты, но мои мечты про подтянуть английский - рухнули. На него просто не осталось времени.

Второй год - тоже никакого особого развития. Сибмама рулит и занимает время. Когда у провайдера падает интернет - дома наготовлено 3 блюда, проведена генеральная уборка и ребенок выгулян сверх нормы. Правда СМ дает новые знакомства, большинство приятные. Совместные вылазки в ДК, кафе, парк - разбавляют скучные будни, дают то недостающее общение, на которое жалуются многие мамочки в декрете.
У меня появляются новые друзья, с которыми мне интереснее, чем со старыми. Ведь у нас есть минимум одна общая тема. :haha:

Я не жалуюсь на скуку, 4 стены, отупение. У меня нет на это времени. У меня интернет. :-)
Оттуда же, к концу второго года декрета, вылавливаю инфу про стоки. И тут наступает уже настоящее саморазвитие. Я закапываюсь в статьи про фото, стоки. Мы покупаем первую зеркалку, я пытаюсь снимать, читаю про обработку, технику, свет. Днем муж , ребенок, СМ, ночью 2 часа отдаю чтению тематических статей.
Я сдаю экзамены на стоки, я начинаю зарабатывать. И все время продолжаю читать, узнавать, постигать. Я осваиваю Иллюстратор, к фото добавляю вектор, учусь рисовать.

Тогда же я понимаю, что не хочу на работу. Не хочу 8 часов сидеть на стуле, не хочу вставать в 7 утра и вытягивать время до 18 вечера. Хочу работать, когда есть работа, уходить когда мне надо, приходить, когда есть настрой. Терпеть не могу дисциплину.
Не понимаю, для чего сидеть на рабочем месте, когда нет проекта.
Вот по этой причине продолжаю саморазвитие ,чтобы может быть когда-нибудь уйти в свободное плаванье.

3. Не выполнено. Английский. Я так и не нашла время сесть за учебники. И записываться на курсы не пойду. У меня нет времени. Хотя я знаю, что это отговорки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Valemi
Love story 2011
Love story 2011


На сайте с 10.06.08
Сообщения: 13874
В дневниках: 2582
Откуда: Омск, Багратиона
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 13:53     Ответить с цитатой

В первом декрете не помню первые полгода :oops: :haha: Жутко хотелось на работу, в люди. Потом появилась СМ, и жизнь стала веселе :-) Ничем особым себя не развивала :oops: , хотя в планах были и английский, и научные статьи (типа не отставать от жизни), и написание новой методички :oops: Во втором декрете я про них тем более забыла :haha:
Благодаря интернету и СМ получила азы декупажа, мыловарения, фотографии, освоила немного фотошоп и научилась делать фотоклипы. Хочу добраться до видеоклипов :-) Еще освоила слинг и приучила к нему сестру и еще пару девочек :-)
И мои взгляды на жизнь изменились. :aga-aga: НЕ ХОЧУ ИДТИ РАБОТАТЬ на государство!!! По крайне мере, на старую работу точно! :oops: Хочу быть в семье, ходить на утренники, видеть, как дети растут, а не удивляться, что уже выросли :aga-aga: Моя мечта - работать по 3-4 часа утром и получать много-много денег :haha:
_________________

выбор есть всегда65558
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кристина М
Ценный кадр Омска 2010
Ценный кадр Омска 2010


На сайте с 13.08.07
Сообщения: 21684
В дневниках: 5024
Откуда: Омск, Красный Путь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 14:01     Ответить с цитатой

1 вопрос:
1. Стала мамой со всеми вытекающими умениями и навыками. Кулинария, рукоделие, ГВ, фармацевтика, педагогические навыки развиваю и т.д.
2. Стала оргом, теперь знаю много всего полезного о торговле и перевозках :haha:
3. Сдала на права и теперь мечтаю о машине.
Да я дофига всего изучила, проще сказать теперь, чего я не знаю. Но я и так человек-энциклопедия, на днях смотрела как такого грохнули в сериале Кости, наверное потому что он слишком много знал. :haha:

2 вопрос
1. Ничего изучать больше не хочу, хочу отоспаться и чтоб дети не болели.

3 вопрос

1. Хотела немецкий доучить и французский, но теперь уж не знаю зачем.
2. Хотела научиться абсолютному терпению, но что-то пока не получается.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

На работу не хочу, блин мне так хорошо :haha: денег только надо придумать как больше зарабатывать, а так нафиг мне та работа никуда не упиралась :haha:
А деньги - идите ко мне милые! :obnim: :obnim: :obnim: Я вас жду!!! Буду вас любить, холить и лелеять, носить в красивом кошелечке, ну в крайнем случае в сумке Луи Виттон или в кармане норковой шубы, целовать в президентские мордочки и купола соборов, сдувать с вас пылинки, брать чистыми руками и оставлять только в уютных дорогих магазинах! :girl:

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Valemi
:tiptop:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Вероника Сидельникова
Заблокирован

Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.06.13
Сообщения: 357
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2015 23:46     Ответить с цитатой

я вязать научилась в декрете!!! ;) :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы » Омские Сибмамы общаются здесь :)
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах