Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Положительный опыт
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Зеленый форум. Архив
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
brukaro
Профессор
Профессор


На сайте с 15.06.05
Сообщения: 4743
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2014 13:26     Ответить с цитатой

Лилу111
Да, я как раз читала в жж про мусорные сборы в Германии
(Не специально, а просто тема попалась на глаза).
Я с этим сайтом не знакома,
я вообще, если честно, не в теме и не думала об этом
Но так, как у них их налажено - можно и перенять опыт,
конечно тем, кто уже этим занимается,
наверное и государство кое-где должно бы помочь
И сегодня на грани выживания, а то и хуже, не только переработка стеклянного лома, но и многие многие другие бизнесы
А раз уж «Тайгер-Сибирь» в это ввязалась, может дотянули бы это дело?
(Им и флаг в руки)
Значит надо и с населением работать - но это, если около дома,
а если просто контейнеры, то не думаю, что люди не будут именно туда кидать

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

Опять же, покупателей для переработанного сырья нужно искать.
Ведь сегодня это тренд!
Например, Эковер выпустил бытовую химию в бутылках из пластика,
выловленного в океане.
Но Эковер, конечно, не совсем био марка, значит для неё это очень и очень
правильное заявление
Многие марки с удовольствием бы писали, что из переработтанного сырья
Та же Натура сиберика
Может с химиками связаться, добавку какую добавлять, чтобы разлагался быстро этот пластик, тоже плюс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2014 13:42     Ответить с цитатой

brukaro писал(а):

Но так, как у них их налажено - можно и перенять опыт,

Я лично против. Там не все прям так шоколадно, как думается, когда видишь эти баки на улицах

Цитата:
наверное и государство кое-где должно бы помочь

На какие шиши? Все на "Крым наш" ушло. У Новосибирска пока проблема - как бы сделать так, что бы мусор хоть до свалки доезжал, а не под кустик скидывался. И, объективно, на спонсирование переработки денег нет в гор бюджете.
В Германии это все вылилось в дополнительные сборы с производителей, и в подъем цен в итоге. Хотя государство, безусловно, приняло нужную законодательную базу сначала. Там и просто "мусор на свалку отвезти" совсем других денег стоит.

Цитата:
А раз уж «Тайгер-Сибирь» в это ввязалась, может дотянули бы это дело?

В смысле "дотянули бы"? Они и тянут дальше. Более того, они расширяются. Сначала ящики в заельцовском районе, потом в ленинском совместно с другой компанией.


Цитата:
Значит надо и с населением работать - но это, если около дома,
а если просто контейнеры, то не думаю, что люди не будут именно туда кидать
Опять же, покупателей для переработанного сырья нужно искать.
Может с химиками связаться, добавку какую добавлять, чтобы разлагался быстро этот пластик, тоже плюс


Т.е., вы поняли, что дело далеко не в покупке машинки для изготовления гранул? Что можете помочь уже существующим бизнесам по переработке? Ну вот я примерно о том же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
brukaro
Профессор
Профессор


На сайте с 15.06.05
Сообщения: 4743
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2014 14:15     Ответить с цитатой

Лилу111
Я не знаю, в чём дело, я не в этом бизнесе
Просто Вы слишком широко - о мусоре вообще,
а я только о бутылках - особенно о пластике-
он кругом!
Дудник - купить пироженко - коробочка, салатик в магазине - коробочка,
их уже больше, чем бутылок! И мешки, мешки, мешки!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2014 14:37     Ответить с цитатой

brukaro
я и пишу, что вы не знаете. И сразу предупреждаю от ошибки "а давайте купим машинку по переработке - это ж так легко и просто!"
Но, извиняюсь, когда вы начинаете рассуждать о "если есть ящики в ленинском районе - это все равно, что их вообще нет", или о "государство должно" - имхо, вы ничуть не менее "вообще" замахиваетесь, чем я.

Я вам дала 2 конкретных совета, как можно отвезти пластик на переработку. Хотя я понимаю, что получив однажды негативный опыт вам теперь сложно поверить, что это вообще реально. Мне тоже было бы сложно. Но это правда реально.

Готовые салатики не покупаю в принципе, дудник пробовала - как-то не мое, пеку сами все больше. Да, теперь двигаюсь в направлении - меньше покупать. Экосумки в помощь против борьбы с мешками. Мешки же использую несколько раз, даже мою.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леска
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.06
Сообщения: 1400
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 15:34     Ответить с цитатой

Хочется верить, что на городских свалках пластик и подобное "на расхват", что кто-то делает за нас эту работу хотя бы там.

Печальнее с пригородом, с областью, где туристы, дачники и прочие выезжающие валят где им удобнее всё тот же пластик и т.п.
Побережье Обского моря все в хламе. Приезжают на внедорожниках, кроссоверах и т.п., а вывезти за собой мусор - места нет....(
И все с виду порядочные, с детьми...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Зеленый форум. Архив
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах