Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Оставить ребенка со свекровью?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
misha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.02.06
Сообщения: 519
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 14:27    Заголовок сообщения: Оставить ребенка со свекровью? Ответить с цитатой

Ситуация такова, что в связи со скорым выходом на работу мне прийдется оставлять ребенка. Пока вся семья считает, что с внучкой будет сидеть свекровь. Свекровь живет отдельно, сидеть с ребенком хочет. У нее 4ро детей, так что опыт по идее есть. По отношению ко мне она всегда старается вести себя крайне корректно, во всяком случае в моем присутствии. Все мои пожелания она четко отслеживает и в дальнейшем учитывает, опять же в моем присутсвии.
Но, во первых мне до зубной боли претит мировозрение и, соответсвенно, поведенческие схемы этого человека. Поясню. Мне всегда объясняли, что я могу расчитывать только на то, что я сама создам, сделаю, заработаю. Хочешь - сделай. А она напротив всегда привыкла получать, потреблять, просить, при этом стоимость благ на которые она претендует, усилия, труд на их получение потраченный, для нее ничего не значат...это касается всего - денег, людей, событий, успеха...Кроме того, я не раз наблюдала как она ведет себя с зависимыми от нее людьми (у нее на иждевении старый больной человек) - этакая толстокожая, бестактная и вульгарная бабака, упивающаяся своей пусть и крохотной, но властью. Я просто не могу допустить, чтобы такое же потребительство или уничижение зависимых людей формировалось у моего ребенка.
Чего я боюсь. Во первых, ребенок для свекрови будет еще одним средством для манипуляций родителями, т.е. нами. Она не скрывает своего желания сесть кому-нибудь на шею. Т.е. она будет не столько заботиться о внучке, сколько с помощью внучки выклянчивать дополнительные преференции (деньги, внимание, уход, общение и т.д.) для себя. Уже сейчас ей очень нравиться выискивать у ребенка всякие мифические болячки и потом рассуждать на эту тему со всеми подряд, получая удовлетворение от своей сопричатности процессу воспитания и от накала наших с мужем эмоций. Или в моем присутсвии пугать ребенком старого больного человека, при этом искренне радуясь тому как этот человек напугался...
Во вторых, свекровь ко всему относиться как к игрушкам. Ей нравиться быть в процессе, результат ее не волнует. Она любит себя пожалеть, лишний раз не повернуться, оправдать свою лень всеми возможными способами. Я очень боюсь, что она подменит ответственность игрой в ребенка. А ребенок это не игрушка, в него нельзя поиграть и бросить, сказав, что устала или ребенок плохой попался.
Вопрос. Я мнительная мамаша и мне надо бороться со свойми собственными тараканами в голове? Или мне лучше начать прорабатывать вариант как свести к минимуму общение ребенка со свекровью и отсрочить выход на раборту? Но мне плохо, от того, что я сижу на шее у мужа, от того, что оказалась в зависимом положении. Муж уже пару раз проговорился, что типа хорошо устроилась, а я ничего возразить не могу, т.к. от него завишу на 100% и в случае чего встать на собственные ноги сразу не смогу. И потом, ведь рано или поздно все равно прийдется ребенка с кем-то оставлять. А когда ребенок начнет ходить, так все еще страшней станет...
Хочу еще добавить, что я не считаю себя в праве диктовать пожилому человеку как ему жить или поступать. Создавать конфликтную ситуацию в семье тоже не хочу. До сих пор я выдерживала дистанцию и нейтралитет. Очень хочу, чтобы такое ровное и спокойное отношение в нутри семьи сохранялось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 13:57     Ответить с цитатой

Давайте разбираться в ситуации.

Каков возраст Вашего ребенка? Судя по тому, что он еще не ходит, ему нет года. Кормите ли Вы его грудью?

Чем в большей вызвано Ваше желание выйти на работу: финансовой необходимостью, желанием самостоятельности, давлением мужа?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
misha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.02.06
Сообщения: 519
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 15:29     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
возраст Вашего ребенка? Кормите ли Вы его грудью?
Чем в большей вызвано Ваше желание выйти на работу: финансовой необходимостью, желанием самостоятельности, давлением мужа?


Ребенок грудной, скоро 4 месяца, кормлю грудью. Серьезных финансовых проблем нет( если не считать, что это не мои финансы). Желание выйти на работу продиктовано с одной стороны не стабильностью отношений с мужем, с другой страхом потерять квалификацию (это только отсрочит мою независимость). Муж не то чтобы давит, но заинтересован в том, чтобы я стала финансово самостоятельной, т.к. это развяжет ему руки (далее идут наши внутренние тараканы, которые вне темы данного топика, поэтому углубляться не буду. На взаимоотношения с родственниками это никак не отразиться). Пока не потеряла квалификацию реально найти хорошую работу, но только на полный рабочий день. И поскольку это новое для меня место, то прийдется вкалывать на 200%, чтобы утвердиться( в ущерб ребенку)... работа для меня есть только в городе (живу в пригороде как в изоляции, т.к. работа, друзья и коллеги находяться в 1 часе езды, а свободно перемещаться я не могу из-за ребенка).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 12:12     Ответить с цитатой

Вам необходимо четко определиьт для себя все плюсы и минусы грядущего выхода на работу.

Возьмите листок бумаги, разделите его на две части, составьте списки этих самых плюсов и минусов. Если хотите, мы сможем вместе их обсудить. Когда у Вас перед глазами будет реальная картинка того, что Вы приобретаете, что теряте, Вам гораздо легче будет принять решение.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
misha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.02.06
Сообщения: 519
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 15:08     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Вам необходимо четко определиьт для себя все плюсы и минусы грядущего выхода на работу.

Аня, боюсь мы несколько отклонились от первоначального вопроса.
Видимо я нечетко его сформулировала. Самый главный вопрос - насколько непоправимо для ребенка до года (да и после года тоже) может оказаться влияние свекрови и не "заразиться" ли моя дочь "синдромом свекрови" (простите, что так сформулировала, но просто не знаю как 2 словами сказать все, что написано в начале темы). По роду деятельности я много общалюсь с людьми и не редко встречала такие же типажи, как моя свекровь. Эти люди меня всегда бесили своей инфантильностью, безотвественностью, потребительством и нарцисизмом. Я это связываю исключительно с воспитанием, читала, что основные поведенческие схемы закладываются у детей до 3 лет (может это ересь, конечно), очень боюсь, чтобы из самого родного человечка не дай бог не получитось такое же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 15:57     Ответить с цитатой

Да, основные поведенческие модели закладываются в самом раннем возрасте. Малыш усваивает поведенческие модели и способы реагирования человека, который занимается его воспитанием, который много времени проводит с ним. В Вашем случае этим человеком будет свекровь, следовательно, дочь будет через некоторое время транслировать жизненные ценности своей бабушки.

Это определенно один из минусов Вашего выхода на работу, если бы все-таки составили такой список.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
misha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.02.06
Сообщения: 519
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 17:22     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Да, основные поведенческие модели закладываются в самом раннем возрасте. Малыш усваивает поведенческие модели и способы реагирования человека, который занимается его воспитанием, который много времени проводит с ним. В Вашем случае этим человеком будет свекровь, следовательно, дочь будет через некоторое время транслировать жизненные ценности своей бабушки.

Это определенно один из минусов Вашего выхода на работу, если бы все-таки составили такой список.

Огромное спасибо за ответ. И тогда вопрос в догонку, а с какого возраста у ребенка возникает иммунитет? Т.е. когда она перестанет снимать чужие поведенческие модели и начнет применять собственные, ну или ранее усвоенные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 20:00     Ответить с цитатой

Вынуждена Вас огорчить. Многие взрослые люди подвержены как осознанному, так и неосознанному копированию успешных на их взгляд поведенческих моделей. Тем более сложно говорить об иммунитете к таким вещам применительно к ребенку.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах