Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
СУДОРОГИ У БЕРЕМЕННЫХ
Почему появляются и как от них избавиться
Давайте меняться! Нужное на нужное
Главный недостаток школы -
- слишком много знаний

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем » Как страшно жить
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20299
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2015 22:41     Ответить с цитатой

История отвратительная, и программа, и учебники. И сама её в школе не любила, и ребёнок сейчас не врубается. Как можно в 1 параграф впихнуть образование всех славянских государств? Если времени в программе нет, так и не учили бы всё. Ни запомнить, ни понять что-то невозможно. Почему времени нет - тоже загадка. Ну ладно, мы весь 10-й класс учили содержание пленумов и съездов КПСС, а у них то сейчас на что время уходит?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чукча
опытный папа
опытный папа

На сайте с 11.08.08
Сообщения: 1728
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2015 10:44     Ответить с цитатой

Вот,Света, тектонические подвижки в нашем образовании:
http://communitarian.ru/novosti/obrazovanie/livanovschina_strashnee_serdyukovschiny_27092015/

Ждём-с. :-)
_________________
Люди ни во что не верят столь твердо, как в то, о чем они меньше всего знают.
М. Монтень "Опыты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольгушка
Академик
Академик

На сайте с 16.02.06
Сообщения: 9931
В дневниках: 150
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2015 11:13     Ответить с цитатой

pooha
а я историю любила, у нас был замечательный учитель. История наука гуманитарная, что там можно не понимать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5938
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2015 11:16     Ответить с цитатой

Ольгушка, куча дат и фактов, которые никак не связаны в единую картину, вот мои воспоминания о школьной истории.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20299
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2015 12:26     Ответить с цитатой

Ольгушка писал(а):
pooha
а я историю любила, у нас был замечательный учитель. История наука гуманитарная, что там можно не понимать?

Даты. Имена королей. Какие-то бессмысленные наборы цифр. Я могу как-то воспринимать информацию, если она упорядочена и вкладывается в общую картину. Во что ребёнку должно вложиться перечисление "первая половина Х века, вторая половина VI"? Зачем ему имена болгарских князей? Почему он вдруг должен их запомнить? Я вот вчера сидела и рассказывала ему сама, почему народы ходили походами по Европе. ИМХО важны причины, которые вызывали переселения народов и войны, а не годы и имена. Это реально лишняя информация, "ни уму, ни сердцу".
Географию же сделали как-то прилично: большого формата, с хорошими картинками, небольшой объём текста. Английский мне очень нравится, в том числе и текстами по истории Англии. Интересно, смешно, много нового даже для меня.
А учебники истории бесят :cry:
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ССМ
Академик
Академик

На сайте с 14.12.09
Сообщения: 11038
В дневниках: 21
Откуда: пос. КРАСНООБСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2015 3:50     Ответить с цитатой

Чукча писал(а):
Да, согласен! В школе дают слишком много знаний! :evil:

От которых мне срывает крышу и все шаблоны.
Вот вчера, крошка сын к отцу пришёл.

Задача 1.
Стекло царапает мрамор, а алмаз царапает стекло. Какой их этих металлов самый прочный?
З.Ы. Мне, как материаловеду, это было новым знанием. Пришлось объяснять сыну признаки металлов.


Задача 2.
Мотоцикл едет до Простоквашино и тратит 5 л бензина, а машина - 3 л. На сколько больше литров бензина потратит мотоцикл если проедет до Простоквашино и обратно?
З.Ы. Полагаю, что грузовик бы потратил около 1 л, а велосипед с мотором - все 10.
Вопрос второй: машина тоже ехала обратно, или она осталась в Простоквашино?

Вывод: таких знаний нам не надо! Учебники упростить, вернув старые, выверенные и отрецензированные.

+1000!!!
Мне хочется не в глаза (составителю ЭТОГО ПОСОБИЯ), а в МОЗГ
ПОСМОТРЕТЬ!!!!!!!!!!!!!!!! УЖАС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
_________________
СВЕЖИЙ МЁД с ЛИЧНОЙ пасеки!Донник+травы*АРОМАТ))3т.р. за 3 литра,вес- 4.9кг
Мойтел+Whatsap 8913-709-0084Светлана
:bee: :bee: :bee: :bee: :bee: :bee:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АНМИИЛТА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.04.15
Сообщения: 947
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2015 15:32     Ответить с цитатой

я в свое время историю выбрала для сдачи экзамена в 11 классе!очень нравилась. из нелюбимого в этом предмете только рисование карт . Датами всевозможными старалась мозг не засорять , ответила на уроке и забыла, нравилось как Наталья Владимировна(мой учитель) давала этот предмет. после школы история осталась одним из любимых предметов. а вот когда сын приносит задания по истории- хоть стой, хоть падай! сама информация в учебнике настолько примитивна на мой взгляд,что дельным процесс изучения истории в школе не назовешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем » Как страшно жить
Страница 7 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах