Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Про "блинчики"
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9049
В дневниках: 27023
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 10:22    Заголовок сообщения: Про "блинчики" Ответить с цитатой

Камни в воду: учёные высчитали волшебный угол


Как же это будет по-русски? Одни говорят, что запускают "лягушек", другие называют это "блинами", третьи "нырками", четвёртые выражаются словами "кидать плоские камушки в воду, чтоб они подпрыгивали большее количество раз". На всех языках названия разные, а учёные, о работе которых пойдёт речь, сказали бы "рикошет".


Прыгающие по водной поверхности камушки веселят людей очень давно — поговаривают, этим ещё древние греки баловались.

А первое официальное упоминание о забаве относят к 1583 году. Тогда наравне с камушками бросали раковины устриц, а игра называлась Ducks & Drakes ("Утки и селезни").


Почему так? Да потому что, когда камень в первый раз отскакивает от воды — это "утка", второй раз — "селезень", третий раз — снова "утка" и так далее. Относящееся к метанию выражение "делать уток и селезней" имело значение "расточительное отношение к финансам" — аналог "бросать деньги на ветер".


Согласно легенде, в спорт "Уток и селезней" превратил английский король, запустивший в Темзу соверен, а в США игру популяризировал, якобы, сам Джордж Вашингтон, бросивший в воду не то камень, не то серебряный доллар. Как видите, в игре участвовали и монеты.




Прыгай-прыгай! Желательно — 39 раз (иллюстрация yeeha.net).


Необходимо уточнить, что американский термин звучит, как "stone skipping". Британцы чаще говорят "stone skimming", ирландцы "stone skiffing", датчане "smutting", а французы "ricochet".


Пожалуй, будем называть это "стоун-скиппинг", по-американски, так как чемпионом (пока ещё) является гражданин США.


В общем, в настоящее время прыгают преимущественно камни, а сам стоун-скиппинг поставлен, можно сказать, на профессиональную основу. Вот, к примеру, NASSA — Ассоциация стоун-скиппинга Северной Америки, а это Stoneskipping.com — официальный сайт данного вида спорта.


Кстати, спортом эту потеху мы назвали не случайно. Здесь проводятся чемпионаты, и действительно присутствует дух соревновательности, поскольку имеется мировой рекорд. Его в 1992 году установил в Техасе на Blanco River некто Джердон Колеман-Макги (Jerdone Coleman-McGhee). Его камешек отскочил от воды 38 раз, за что метатель был занесён в Книгу рекордов Гиннеса.




На чемпионатах мира по метанию камней всё так же серьёзно, как и на настоящих спортивных состязаниях (фото yeeha.net).


Впоследствии он написал книжку The Secrets of Stone Skipping и основал NASSA.


Понятно, что попасть в Книгу хотят очень многие, но как не стараются, рекорд побить всё не могут — 23-24 касания, а дальше никак. Видя такое дело, секретами стоун-скиппинга заинтересовались учёные и, прежде всего, как ни странно, французские.


Движет ими вовсе не жажда рекордов, а желание понять физику данного явления с сугубо практическими целями. Например, злополучные шаттлы, возвращаясь в атмосферу Земли, подпрыгивают почти как камень.


Таким образом, изучение скачущих по воде плоских предметов — очень важное дело, имеющее прямое отношение к посадке космических кораблей! Невольно начинаешь думать, что схожесть NASSA с NASA не случайна.




На соревнованиях используются камни самых разных форм и размеров (фото stoneskipping.com).



А первой новостью от французских специалистов стал доклад Ледерика Буке (Lyderic Bocquet) под названием "Физика стоун-скиппинга" (PDF-документ: The physics of stone skipping), опубликованный в 2002 году.


В нём описывались результаты первых экспериментов, а также было обещано окончательное раскрытие секретов бросания камешков.


Свои обещания французы попытались выполнить в первых числах января 2004 года, когда в журнале Nature появилась статья "Секреты успешного стоун-скиппинга" (Secrets of successful stone-skipping). Ледерик Буке является лишь соавтором этого труда, а руководителем группы, которому и достались все лавры, стал Кристоф Клане (Christophe Clanet) из исследовательского института IRPHE.


В метании участвуют и дети, и инвалиды (фото yeeha.net).


Итак, чтобы помочь людям из NASSA и NASA, исследователи построили механизированную катапульту, которая вместо камней, монет и ракушек запускает алюминиевые диски в двухметровый бассейн. Тем самым, они сделали шаг от теории к практике — решили пронаблюдать всё своими глазами.


При помощи видеокамеры они зафиксировали миг запуска, длящийся меньше сотой доли секунды. Кроме того, во время экспериментов точно вымерялись угол, скорость полёта и вращения.


Тут-то учёные и обнаружили, а может — убедились, что самое главное "это волшебный угол", то есть — угол в 20 градусов, под которым плоский объект касается воды.


Бывает, что камень не отскакивает от воды вообще (фото stoneskipping.com).


В этом случае — французам неизвестно, по какой причине — минимизируется контакт объекта с поверхностью. Это означает, что у него остаются "силы" скакать дальше и дальше.

Вращение, скорость и форма также важны.

К примеру, вращение стабилизирует объект и препятствует его погружению, потому-то он, вероятнее всего, отскочит. Точно так же "скоростные" камни будут прыгать лучше, чем медленные.

Так, 5-сантиметровый диск, приближающийся к воде под волшебным углом, должен лететь со скоростью, превышающей 2,5 метра в секунду. Ну, и круглые диски лучше скачут благодаря площади соприкосновения с поверхностью.

Как бы хорош не был спортсмен, в конце концов, камешек всё равно утонет.


Не сообщается, каких, собственно, результатов в стоун-скиппинге добилась команда Кристофа Клане. В частности, сколько раз подпрыгнул их диск. Да, и работа в целом кажется не законченной.


Но что же в итоге? Как побить рекорд Колемана-Макги?


Выходит, нужно взять камень, более других формой соответствующий диску, и, закрутив, запустить его изо всех сил под углом 20 градусов.


Должно быть, в выполнении этих условий катапульте швырять камушки будет проще, чем человеку. Если нет, то в Книге Гиннеса скоро появятся новые имена. Уж не ваши ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах