Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
что читать при разводе
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anabel
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.03
Сообщения: 5740
В дневниках: 78
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 17:37    Заголовок сообщения: что читать при разводе Ответить с цитатой

Добрый день!
Опять я к вам с вопросом... У меня близкая подруга, но которая, к сожалению, живет в другом городе, оказалась в ужасной ситуации: потеряла работу, муж бросил, да еще там жуткая ситуация с разделом нажитого имущества... Она в дипресси, говорит, что ничего не хочет, никого не хочет видеть, слышать и т.д. Все близкие друзья понимают, что ей бы к психологу надо, но она наотрез отазывается, хотя там была возможность даже лечь в клинику, мотевирует тем, что у ней денег нет, у ней сейчас еще сессия началась, переживает, что на маму свалятся финансовые разборки... Мы очень переживаем за нее. И вот сегодня у меня возникла такая идея, мой муж поедет скоро туда в командировку, и я бы могла передать ей какую-нибудь книгу, которая возможно могла бы помочь ей. Девушка она у нас любящая читать, вдумчивая, с гуманитарным образованием, вдруг это окажется действенным? Посоветуйте, пожалуйста, что бы я могла бы купить на эту тему, а то в книжных книг по психологии много, но ведь "не все йогурты одинаково полезны". Покупать и перечитывать их все для меня не реально... Заранее спасибо! Если нужна еще какая-то информация, то спрашивайте!

А может это вообще плохая идея?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 15:39     Ответить с цитатой

Есть ли дети у Вашей подруги?

Что на Ваш взгляд, послужило основным толчком для депрессии: собственно развод или раздел имущества?

Был ли развод для нее неожиданным?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Anabel
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.03
Сообщения: 5740
В дневниках: 78
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 17:21     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Есть ли дети у Вашей подруги?

У них 30 октября было бы 14 лет из браку :-( Есть дочка 10 лет.

Что на Ваш взгляд, послужило основным толчком для депрессии: собственно развод или раздел имущества?

Наверное, в таком порядке:
1. ушел муж
2. родственники тянут каждый на себя одеяло в разделе имущества, родители только вздыхают, что у ней дипрессия, но при этом добавляют проблем. Отец постоянно что-то требует, что она ДОЛЖНА. Не всегда адекватно :-( Она - жертва, кажется, иногда находит в этом кайф... :-(
3. дочь очень любит отца, отец - дочь, встречаться с ним ей придется
3. не может найти работу уже 2 месяца, как я поняла из разговоров с ней летом (мы были у них в городе), она надеялась тогда найти работу буквально сразу. Там мотив увольнения был "Я пока не уволюсь, по-настоящему искать не буду" Кстати, в этом ее черта характера здорово проявляется: она будет до последнего ждать, что все разрешится без ЕЕ волевого решения... Я не такая мне из-за это часто ее поступки не понятны до конца. Это я так к слову дело не во мне!

Был ли развод для нее неожиданным?


Тут все сложно. Постараюсь кратко. Муж ее уже лет этак 10 выпивает, последние лет 7 запоями. В прошлом году она мне говорила, что уже готова развестись, но ей негде жить, с родителями не может, а поделить дом, где они живут очень сложно... В марте этого года она после очередного его запоя, она ушла к родителям, но и он, и дочь буквально "задавили" ее, чтобы она вернулась... И вот в августе этого года он в очередном запое сказал ей, что у него появилась женщина. Она ушла к родителям жить, но они общались, и как я поняла, она ушла не совсем, а на время запоя, чтобы дочь не видела всего этого... А тут я в субботу ей звоню, а она мне, что "муж ушел полчаса назад к другой женщине, собрал вещи, даже с дочерью не попращался... сейчас приедет мама, заберет дочь, я хочу быть одна..." я жутко перепугалась, потому что у ней была попытка суицида (лет 10 назад)... попыталась говорить, она плачет, не хочет разговаривать... Потом я еще с одной нашей подругой созвонилась, она уговорила ее маму, чтобы она все-таки одну ее не оставляла... Вчера, когда звонила ей, она говорит, что случилось то, что должно случится... Так что насчет совсем не ожиданно для нее решение, что муж уйдет, я бы не сказала, но, видимо, до последнего она в это не верила... типа кому токой еще нужен, да и дочку любит он сильно. Мои ИХМО хорошо, что ушел, все-таки 34 не конец жизни... но она его любит :-( Еще раньше она часто говорила, что не уходит от него, потому что боится, что он умрет без нее. У него такая манера, если ты меня бросишь, я наложу на себя руки... Правда, кроме нее никто в такую возможность не верит, такие эгоисты как он не вешаются! Коротко не получилось :-( У него есть, конечно, и положительные качества :-) Хотя последние 5 лет их все меньше и меньше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 15:56     Ответить с цитатой

Думаю, что чтение литературы вряд ли поможет в такой ситуации, здесь необходима длительная терапия у хорошего специалиста.

Однако, если терапия по каким-либо причинам не возможна, то можно почитать книгу Нартовой-Бочавер "Дети в карусели развода". У меня есть электронный вариант этой книги, если Вы пришлете Ваш мейл, я могу ее Вам прислать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Anabel
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.03
Сообщения: 5740
В дневниках: 78
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 16:59     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Думаю, что чтение литературы вряд ли поможет в такой ситуации, здесь необходима длительная терапия у хорошего специалиста.

Однако, если терапия по каким-либо причинам не возможна, то можно почитать книгу Нартовой-Бочавер "Дети в карусели развода". У меня есть электронный вариант этой книги, если Вы пришлете Ваш мейл, я могу ее Вам прислать.


Большое спасибо за внимание к моему вопросу. Электронный вид, к сожалению, мне не нужен, т.к. подруге это не подходит. Попробую помотреть в книжном эту книгу. Честно говоря, я подозревала, что ее ситуация - это случай, когда просто так не поможешь :-( Но очень хочется хоть чем-то ее поддержать! По телефону все разговоры по-дурацки получаются :-( Еще раз спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах