Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Недоношенные дети
На ваши вопросы отвечает педиатр Гамова Светлана Геннадьевна

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации врачей Центров семейной медицины
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zdravitsa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.09.15
Сообщения: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2015 17:21    Заголовок сообщения: Недоношенные дети Ответить с цитатой


На любые вопросы, касающиеся недоношенных детей Вам ответит врач-педиатр высшей категории Гамова Светлана Геннадьевна, стаж работы с 1988 года.
«Вопрос "Кем быть?" у меня не стоял. Дома всегда была медицинская атмосфера. Играли с сестрой "во врача", много времени проводили у мамы на работе. Моя мама - врач. Во время школьных каникул в старших классах работала санитаркой в больнице.
Мне всегда было интересно наблюдать за ростом и развитием детей, поэтому я выбрала педиатрию. Самым важным в работе врача-педиатра, на мой взгляд, является способность найти грань между необходимостью лечения и возможностями самовосстановления организма. Лечение не должно быть тяжелее болезни!
Моим секретом в работе считаю желание найти общий язык с детьми и их родителями. Я горжусь тем, что пациенты меня помнят, всегда приятно, когда с тобой здороваются на улице (в планетарии, театре и других местах) мамочки, с которыми работала 10-15 лет назад. Приятно, когда пациенты доверяют тебе и рекомендуют тебя своим родственникам и знакомым.
Мое пожелание пациентам: «Здоровье человека зависит от врача на 20%. Учите детей здоровому образу жизни своим примером!»
Мой девиз в жизни и в работе: «Относись к окружающим так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asiania
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.11.14
Сообщения: 3687
В дневниках: 17
Откуда: Калининский универмаг
Карта № 280515
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2015 12:51     Ответить с цитатой

День добрый! Есть двойня, недоношенные 34-35 нед.
Сейчас 4 с небольшим месяца.
Встал вопрос прикорма. Что-то читали сами, что-то обсуждали с педиатрами (наблюдаемся в районной пк, в вашем центре и сейчас еще массаж делает врач детский реаниматолог и педиатр)
И как-то у всех мнения разные.
Мы с мужем склоняемся к тому что бы начать недельки через полторы. будет уже больше 4,5 мес, с овощей.
Врач у вас сказала что можно с 4 мес начинать но только с фруктов
Врач в ПК сказала что можно начинать, мес в 4,5 можно с овощей, можно с фруктов, но лучше с овощей.
Массажист сказал, что не раньше чем через месяц и или фрукты или каши

У знакомой дети тоже двойня с таким же сроком недоношенности педиатр сказала только с овощей

короче :eek:

Что еще про детей могу сказать: одна срыгивала сильно, сейчас на антирефлюксной смеси, срыгивать стала мало, но обычную если дать - срыгивает сильно и потом еще неделю.
У второй такой проблемы нет. но ест мало. Даем 90, съедает не всегда. На ночь только 120. Едим 7 раз в сутки.
Вес сейчас 5300 примерно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zdravitsa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.09.15
Сообщения: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2015 16:21     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Asiania.
Сроки начала введения прикорма у доношенных детей грудного возраста определяются периодом от 4,5 до 6 месяцев. К этому времени у здоровых детей происходит созревание пищеварительных систем, появляется интерес к новой пище. У недоношенных ребятишек есть физиологические и функциональные особенности: сроки созревания пищеварительной системы отодвигаются на 1-2 месяца, снижен запас железа и цинка как в крови , так и в органах-депо (печени). Поэтому прикорм недоношенным детям можно вводить в возрасте 6-7 месяцев жизни и первым блюдом прикорма чаще всего является безмолочная каша, так как это блюдо обеспечивает потребности ребенка в белке, железе и цинке быстрее, нежели овощное пюре.
В октябре-ноябре в Центре по адресу Шевченко, 31а проводятся бесплатные лекции, в том числе по уходу за новорожденными детишками и первому году жизни, введению прикорма. Получить более подробную информацию Вы можете перейдя по ссылке http://www.zdravitsa.ru/services/lectures или у операторов кол-центра по тел.362-02-00.

Если Вы хотите получить индивидуальную консультацию и составить индивидуальный рацион для детишек, то все же следует обратиться к педиатру. В наших Центрах с данным вопросом Вы можете обратиться ко мне, к Наталье Ивановне Курченко или Надежде Георгиевне Васильченко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ineskа
Профессор
Профессор

На сайте с 11.01.06
Сообщения: 3502
В дневниках: 1569
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 13:35     Ответить с цитатой

Zdravitsa
Добрый день!
Можно у вас получить консультацию по питанию ребенка?
ребенку 4,5 мес, вес 4100. Ест смесь Альфаре, по 100 мл через 3 часа. Хирург сказал, что смесь Альфаре не надо принимать так долго, т.к. это полный гидролизат, нужно заменять на обычную. Но дело в том, что ни гастроэнтеролог, ни педиатр в нашей поликлинике не могут посоветовать на что именно менять (возможно, они просто не сталкивались в практике со стомированными детками?)... Подбирайте, говорят, пробуйте... Я не совсем представляю как это делать? Брать первую попавшуюся смесь как-то страшновато, учитывая наши особенности. Можете подсказать, с чего начать, на какую смесь обратить внимание?


Последний раз редактировалось: ineskа (Сб Окт 24, 2015 0:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zdravitsa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.09.15
Сообщения: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 17:26     Ответить с цитатой

Здравствуйте, ineska!
Действительно, смесь Alfare нужно постепенно вытеснить. Я бы посоветовала ввести сначала безлактозную смесь того же производителя (NAN безлактозный), заменяя 20 мл привычной смеси в 1-й день, 40 мл - во 2-й день, на 4-й день получится постепенно заменить 1 кормление. Нужно внимательно следить за состоянием кожи ребенка и характером стула из стомы. Затем добавлять по 1 кормлению в день безлактозный NAN, заменяя Alfare. Для решения вопроса о дальнейшем питании ребенка необходима консультация педиатра или гастроэнтеролога. В наших Центрах Вас сможет проконсультировать любой из педиатров, а в ближайшее время приступит к работе и детский гастроэнтеролог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Dasha_S
Студент
Студент

На сайте с 25.05.13
Сообщения: 1691
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 5:41     Ответить с цитатой

Zdravitsa
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как нам поступить в нашей ситуации:
У ребенка затянувшаяся коньюгационная желтуха. Сейчас нам 2 мес. Родились раньше срока, кс в 36-37 недель. Выписали из роддома с ненарастающим билирубином. В 1 мес. билирубин был 246. Пролечились лампой и урсофальком, билирубин упал до 124, сейчас билирубин - 114 (прямой - 17). АЛТ, АСТ в норме. По узи печени - умеренная гепатомегалия. Ребенок на гв, за первый месяц прибавка 1200,за второй-1000 г.

С анализом на билирубин контролировали ОАК, у нас за месяц очень сильно упал гемоглобин (с 97 до 81)и эритроциты (с 3,03 до 2,69). И это нас очень беспокоит. Педиатр назначил мальтофер и фолиевую. Сегодня были у гематолога, он сказал, что мы обратились не по адресу, и нам надо к педиатру лечить желтуху. Что железо нам противопоказано, что ниже гемоглобин упасть не должен (и если он будет 70, то это грозит переливанием крови Surprised Surprised ) Дополнительных анализов, не назначил.

Я так понимаю, что желтуха - это следствие распада эритроцитов и ее лечение сводится к снижению уровня билирубина до нормы, но если у нас еще не зрелая печень, то билирубин может опять нарасти. Если билирубин упадет, это же еще не значит, что эритроциты перестанут разрушаться . И пока распадаются эритроциты, гемоглобин падает. Когда нам бить тревогу, мы же не хотим довести гемоглобин до 70 и делать переливание. Я понимаю, что у нас идет замена фетального гемоглобина на "взрослый" но может быть у нас проблема с выработкой этого "взрослого" гемоглобина или в чем-то еще....Очень хотим узнать ваше мнение по этому вопросу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zdravitsa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.09.15
Сообщения: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2015 12:53     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Dasha_S.
При оценке состояния здоровья недоношенного ребенка необходимо помнить про физиологические особенности таких детей. Основные запасы железа у ребенка внутриутробно закладываются в третьем триместре беременности. Следовательно малыш, рожденный раньше положенного срока, практически не имеет запасов железа и имеет сниженное количество гемоглобина изначально. Эритроциты, появившиеся внутриутробно, в среднем живут от 100 до 110 дней, но начинают активно разрушаться после рождения, достигая минимума, как правило, к 2,5-3 месяцам, при этом, соответственно, снижается и гемоглобин. Желтушный синдром у недоношенных детишек тоже имеет особенности по сравнению с доношенными детьми: протекает более продолжительно, более высокие показатели билирубина в крови, практически всегда сочетается с низкими показателями гемоглобина и эритроцитов крови. Тот факт, что у Вашего малыша нормальные показатели ферментов печени может говорить о том, что причиной длительного желтушного синдрома не является воспаление в клетках печени, а постепенное снижение билирубина крови в динамике наблюдения может предполагать благополучное разрешение данного состояния. Провести более полную оценку состояния здоровья ребенка и дать конкретные рекомендации можно только после осмотра педиатром. За консультацией Вы можете обратиться к любому из педиатров нашего Центра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации врачей Центров семейной медицины
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах