Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Благими намерениями выстлана дорога в ад.
На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 5:27     Ответить с цитатой

Семён писал(а):
...Так вот: отказался бы, зная тогда, что знаю теперь - отказался бы.

Отказались бы, осмыслив последствия, или оттого, что это аморально? Читала, что у мужчин и у женщин в корне разное понимание внебрачного секса: мужчин по большей части останавливает страх перед последствиями (боязнь заразиться, боязнь огласки, боязнь травмирования чувств жены и т.д.), а женщин - сама аморальность поступка.
И в воду бы тогда не полезли, случись вам пережить все заново? И наркотик тоже не стали бы пробовать? И спиртное? И сигареты? И дружить с человеком, в котором потом разочаровались? Я к тому, что забрось нас судьба в прошлое - 99%, что мы пройдем по той же дороге, спотыкаясь о те же камни, падая, поднимаясь и постигая жизнь такой, какая она есть. И родители наши, и дети, и сами мы - никто не хочет учиться на чужих ошибках, сколько не бейся. Каждый родитель говорит, что курить, сквернословить, употреблять алкоголь вредно. Почему бы не поверить на слово? Нет, нам надо обязательно потрогать крашеную скамейку.
То же и в сексе. Учи-не учи, а человек все равно пройдет своей дорогой, которую считает нужной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Семён
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 06.09.06
Сообщения: 1244
Откуда: Новосибирск, Академ, м-рн Ща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 9:29     Ответить с цитатой

Елена29: "...Я к тому, что забрось нас судьба в прошлое - ..."

Я не понимаю как можно всерьёз это обсуждать...Конечно, я бы постарался недопускать ошибок (точно зная, что это ошибка), думаю каждый бы сделал так же. Какой смысл спорить об этих совершенно гипотетических возможностях....

А на счёт моральности\аморальности... Я думаю женщины тут руководствуются не понятиями морали, а наличием или отсутствием ЧУВСТВ. Если нужное чувство присутствует, то ни каие соображения морали её не остановят. И наоборт, если чувствов нэма - ни какая мораль её не заставит это сделать. Я конечно утрирую, но суть именно в этом: мужчины более прагматичны\разумны, женщины чувственны\интуитивны. А мораль в общем-то внеполовое понятие....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 9:52     Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Я не понимаю как можно всерьёз это обсуждать....

Помните, в "Слепом музыканте": "Мы часто грустим о невозможном..."

Семён писал(а):
Конечно, я бы постарался недопускать ошибок (точно зная, что это ошибка), думаю каждый бы сделал так же.

Вот тут вы не правы. Может, это мужской менталитет? К примеру, спроси женщину, пережившую развод с мужем - вышла бы она замуж за него тогда, если прокрутить жизнь еще раз? Думаю,что да, хотя бы по одной причине: отказ от ошибочного замужества лишит ее появления ребенка. Именно этого, никакого другого. Помните рассказ про крыло бабочки? Как гибель 1 бабочки где-то в мезозойском периоде привела к смене всего существующего режима в далеком будущем? Я сторонник философии, что изменение мельчайшей детали нашей судьбы способно привести нас к абсолютно иному итогу. То есть, возможно, не опробовав себя на воде в тот раз, вы бы ринулись в воду где-нибудь в другом месте при иных обстоятельствах, что могло закончиться куда более плачевно. А так - нахлебались - сделали вывод. Вы ведь и до того теоретически знали, что неразумное поведение на воде опасно, однако ж понимание того, что так делать нельзя, пришло только после реально опробованного на практике случая. Так и в остальном.
И все-таки, если бы вы переживали жизнь заново, вы бы сохранили невинность до брака? Потому что бОльшая часть мужчин почему-то не считает добрачные связи ошибкой, не раскаивается в совершенном, более того, мне кажется, даже некоторая гордость присутствует :oops: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 13:05     Ответить с цитатой

Хочется видеть своего выросшего ребенка в первую очередь счастливым. На уровне причинно-следственных связей, я надеюсь, что смогу ему объяснить, что быть счастливым "на костях" других людей возможностей практически нет.
Про "правильное содержание" при "уродливой форме" мне мысль понравилась (но потом опять про секс - типа больше в жизни и не о чем думать, ага? :lol: ). В ином только аспекте.
Заметила, что люди не склонны объяснять детям причины и следствия. Только на уровне "надо" и "нельзя".
(Еще из темы про самоопределение, где у кого-то было "Я могу сказать ребенку, что воровать и убивать - это плохо, но не могу сказать почему")

У кого из психологов было про разницу (при частичном совпадении)понятий "мораль" и "нравственность"? (забыла 8-) ) И было там в смысле, что мораль - это норма, навязанная обществом, а нравственность - собственная внутренняя норма, свой "внутренний стержень".
Пока росла - поняла и могу добавить, что в понятие "нравственность" гармонично влились еще и установленные для себя причинно-следственные связи. То есть я так делать не буду не потому, что сказано "нельзя" (мораль), а потому, что проанализировав максимальное число возможных последствий данного действия увижу, смогу ли я "заплатить такую цену" (образно выражаясь).

Короче, народная мудрость "как аукнется - так откликнется" не устаревает.

И еще, из разнообразных наблюдений и частично собственного опыта (в общем-то небольшого в этом плане из-за собственной способности самой предпочитать принимать решения в своей жизни плюс мудрости родительской не действовать силой когда решения расходились с тем, как "хотелось бы для тебя") - не знаю ни одного человека, которого "правильными установками" удалось бы сделать счастливым. В лучшем случае - благополучным только, или "оправдавшим ожидания". Но счастливым - увы... :(

Вот и не хочу в голову правила вкладывать - только про причины и последствия объяснить елико возможно - и пусть сын живет как ЕМУ оно НАДО, постигает СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ОПЫТ и будет при этом СЧАСТЛИВЫМ.

А вообще-то про "что заложишь, то и будет" - гордыня родительская, не иначе... :wink: В меня вон, всю жизнь закладывали бытовую аккуратность (не ответив нормально ни разу на вопрос "зачем?") Ну и толку-то? Ниже, чем КПД первой паровой машины :-P :wink:
Есть некоторые базовые качества, которыми одни люди обладают, а другие нет (и на "секс и темперамент" это тоже можно распространить, нравится оно Семену или не очень 8-) ). И если ты с одними данными, а ребенок твой - с другими - хоть закладывай, хоть не закладывай. В лучшем случае "ноль эффекта" (если у детя сопротивляемость высока), в худшем - то самое "уродливая форма". :wink:
Еще на раз повторюсь - во всех аспектах жизнедеятельности :wink:
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Семён
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 06.09.06
Сообщения: 1244
Откуда: Новосибирск, Академ, м-рн Ща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 13:26     Ответить с цитатой

Елена29: "...вышла бы она замуж за него тогда, если прокрутить жизнь еще раз? Думаю,что да, хотя бы ..."

Да на здоровье... только вот вопрос ЗАЧЕМ второй раз прокручивать жизнь, если не собираешься ни чего менять ???? И как вообще понять, может ты одну и туже жизнь прожил уже миллион раз и продолжаешь повторять её..... Конечно это всё фантастика, но по моему есть смысл прожить жизнь ещё раз, только если собираешься прожить её "с исправлениями".... А то, что они приведут к непредсказуемым результатам это понятно.

Елена29: "...Потому что бОльшая часть мужчин почему-то не считает добрачные связи ошибкой..."

Я к "большей части" не отношусь... сорри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
XXXS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.03.06
Сообщения: 548
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 22:46     Ответить с цитатой

Елена, 29 писал(а):
Семён писал(а):
Я не понимаю как можно всерьёз это обсуждать....

Помните, в "Слепом музыканте": "Мы часто грустим о невозможном..."

Семён писал(а):
Конечно, я бы постарался недопускать ошибок (точно зная, что это ошибка), думаю каждый бы сделал так же.

Вот тут вы не правы. Может, это мужской менталитет? К примеру, спроси женщину, пережившую развод с мужем - вышла бы она замуж за него тогда, если прокрутить жизнь еще раз? Думаю,что да, хотя бы по одной причине: отказ от ошибочного замужества лишит ее появления ребенка. Именно этого, никакого другого. Помните рассказ про крыло бабочки? Как гибель 1 бабочки где-то в мезозойском периоде привела к смене всего существующего режима в далеком будущем? Я сторонник философии, что изменение мельчайшей детали нашей судьбы способно привести нас к абсолютно иному итогу. То есть, возможно, не опробовав себя на воде в тот раз, вы бы ринулись в воду где-нибудь в другом месте при иных обстоятельствах, что могло закончиться куда более плачевно. А так - нахлебались - сделали вывод. Вы ведь и до того теоретически знали, что неразумное поведение на воде опасно, однако ж понимание того, что так делать нельзя, пришло только после реально опробованного на практике случая. Так и в остальном.
.

ППКС, именно этот рассказ вспомнила, когда тему увидела -еще только название :)
Про внебрачные связи.
Откуда такой негатив к слову "связь"?Слово-то хорошее изначально, нагрузили его доп.смыслами - сделали пугало... :shock:
Связь между людьми априори хорошо, плохо -если люди этого не ценят - что в ответе за прирученных.Неважно - брачная, внебрачная, ментальная, духовная -связь -то, что делает ближе.И налагает ответственность.
Под помидоры приготовила большуууую корзину -буду кетчуп делать :wink:
_________________
Аркаша - 06.12.2003; Кирюша - 03.11.2005
Цель папы - "четыре сыночка и лапочка-дочка..."
Цель мамы - выжить:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах