Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Гонконг 2015
счастливая неделя в ноябре 2015 года. продолжение в 7 посте :)

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » ЮВА - Тайланд, Вьетнам, Китай, Индия и другие страны
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13020
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2015 15:27    Заголовок сообщения: Гонконг 2015 Ответить с цитатой

Я долго мечтала о поездке в Гонконг. Там у меня уже несколько лет живет и работает любимый двоюродный братик. Почему-то, пока курс доллара был стабильным, моя мечта никак не могла сбыться . И вот, в разгар кризиса, я понимаю, что не могу больше без путешествия жить
Счастливейшим образом поймав распродажу у S7 в конце октября, 12 ноября я с дочей на неделю вылетела прямым рейсом в ГК. Гражданам РФ для пребывания в ГК на срок до 14 дней виза не нужна.
И вот мой отчетик-впечатления.
1. В ноябре погода в ГК для сибиряка- прелесть. Как у нас в июле  Даже теплее , потому что стабильнее  было от плюс 23 до плюс 32 градусов.
2. Зелень и цветы. В этом городе ОЧЕНЬ много зелени, очень много цветов. Все благоухает. Природа просто буйствует.

Красота зелени и ее необычность для нашего, гораздо более сурового климата- это одно из самых ярких впечатлений поездки. Где бы мы ни оказались-в ближайшем соседстве с знаменитыми небоскребами всегда была красивейшая природа

.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:



Добавлено спустя 53 секунды:



Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

3. Вода. Она повсюду, это и море- очень красивое цвета бирюзы. А также- множество прудов, фонтанов, водопадов:)

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:



Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:



Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:


4. сады и парки в городе. Среди небоскребов, в 5 минутах ходьбы от станций метро можно попасть в такие красивые места, что не верится, что ты в мегаполисе

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:



5. Тематические парки.
Мы были в Диснейленде, Оушенпарке, Парке "Ноев ковчег". Именно в таком порядке, по убыванию, дочери понравились эти места. Я бы для себя оушен и сдиснеем местами поменяла бы... До поезки, на разных сайтах в отзывах туристов читала, что Диснейленд в ГК- самый маленький и якобы неинтересный... Может- дело в возрасте и восприятии мира... Но для дочи это был день настоящей сказки. Я тоже была очарована :) Оушенпарк- это смесь водного зоопарка с парком аттракционов. Он огромный и ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ красивый, а аттракционы- просто супер.

Добавлено спустя 51 секунду:



Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:



Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:



Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:



Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:



Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

В ГК очень хорошо все предусмотрено для людей с различными недугами. Для слабовидящих и слепых практически везде вот такие дорожки на полу- в т.ч. и в метро...



Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

во всех туалетах всегда-превсегда есть особенные комнаты для инвалидов. В диснейленде и оушенпарке есть ряд аттракционов, где предусмотрены кабинки для инвалидных калясок. Есть специальные указатели, подсказывающие- подходит ли этот аттракцион для людей в кресле...

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Также все очень продуманно для семей с детьми. Не удержалась и сфотала в одном из туалетов:


Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

рядом с унитазом- сиденье с защитой для ребенка. мама может безопасно пристроить малыша, пока делает свои дела :) Молчу уже, что пеленальные откидывающиеся столики есть везде, дезинфекционные средства и мыло тоже всюду. Несколько раз встречали семейные туалетные комнатки- как я понимаю на случай- когда родитель посещает туалет с ребенком противоположного пола.
Почему теме туалетов уделя такое внимание? Потому что мы выходили из дома около 10 утра и около стольки же вечера возвращались домой. И вот за все эти 7 дней. Ни разу не было проблемы с туалетом.Турист, знай! Если приспичило в ГК по нужде, ты потратишь не более 10 мин. на поиск подходящего места. А чаще- даже меньше :)

Добавлено спустя 11 минут 49 секунд:

Вообще, чистоте гонконгцы уделяют большое внимание. В большинстве публичных мест несколько раз в сутки проводится дезинфекция и информация об этом есть в объявлениях.
Например, на канатной дороге - в те полминуты, когда одни пассажиры уже вышли, а следующие только направляются к кабинке, в кабинке специально обученные клининговые девушки или парни протирают сиденья и поручни дезинф. средством.
Раз зашла речь о канатных дорогах, мы посетили 2 самые туристические: в оушенпарке и по пути к Большому Будде. Хорошо, что именно в этом порядке :) Я боюсь высоты, но красота, открывшаяся при этих путешествиях, поборола мой страх ( почти) :)

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

дорога к Большому Будде лежит через залив и высокие горы . И ты попадаешь...

в необычайную красоту и умиротворенность :)

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

Дома. :) В ГК дома высотные. Очень. я думала, что умру жить на 41 этаже:) Но ничего, к третьему дню так привыкла, что даже спокйно выходила на балкон и подходила к стеклянному ограждению:)


Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Обратите внимание на 2 последних фото.На одном- сам небоскреб с попыткой дотянуться камерой до его вершины :). А на соседнем снимке- рядом с ним же- такая невысокая башенка :). Это рядом построили дом в форме башни этого небоскреба, когда выяснилось, что такая красота остается скрытой от людей из-за чрезвычайной высоты

Добавлено спустя 10 минут 57 секунд:

Двухэтажный транспорт. В ГК автобус, трамваи и даже паромы- двухэтажные.... Ехать на первом сиденье второго этажа по серпантину по "встречке"- то еще удоволькествие. По встречке- шутка, конечно. Просто движение в ГК левостороннее:)

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Собаки. В ГК достаточно много собак. Все холеные, любимые:) Некоторые- до такой степени, что их возят в колясках. Зачем? я не знаю... Любимая порода в ГК- пудель

Добавлено спустя 13 минут 29 секунд:

Метро в ГК. Оно везде. Его много. Оно функционально. пересадка с линии на линиию происходит на одной платформе.
_________________



Последний раз редактировалось: mamakati (Вт Дек 08, 2015 16:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13020
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2015 19:25     Ответить с цитатой

продолжение будет :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tomila
Студент
Студент

На сайте с 05.06.11
Сообщения: 1984
В дневниках: 15
Карта № 010779
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2015 19:37     Ответить с цитатой

спасибо, очень интересно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лучсвета
Профессор
Профессор


На сайте с 02.07.04
Сообщения: 7777
В дневниках: 72
Откуда: г. Новосибирск, М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2015 23:07     Ответить с цитатой

mamakati
рада, что у Вас состоялась эта поездка, рассказ интересный, ждем продолжения с подробностями))) :yes:
_________________
Хочу :pln2: :jeep: :trn: :boat: :kon2:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оливия.нск
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.03.10
Сообщения: 3458
В дневниках: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2015 23:55     Ответить с цитатой

mamakati
Вот ответ , почему в ГКК катают собак в колясках :aga-aga:
Скрытый текст:
Чрезмерная забота о собаках в Сингапуре и Гонконге предвещает демографическую бомбу замедленного действия. В Гонконге и Сингапуре нередко можно увидеть пары с детскими колясками, которые везут не ребенка, а маленькую собачку. Иногда коляски с щенками везут даже не сами владельцы, а специально нанятая для этого филиппинская домашняя прислуга.
Однако такая крайняя степень заботы о собаках на самом деле вполне понятна. В двух городах, с их заоблачно высокими ценами на недвижимость и невысоким пособием на детей, люди просто вынуждены отказаться от такой роскоши, как рождение детей. Сочетание низкой рождаемости и все более высокие цены на квартиры в Гонконге, вполне сопоставимые со стоимостью содержания и образования ребенка, делают все более привлекательной идею приобретения собаки и создания для нее поистине королевских условий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2015 18:12     Ответить с цитатой

mamakati
хороший отзыв!! :in_love:

Оливия.нск

Скрытый текст:
насколько я помню..в ГК высшее образование для местных бесплатное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13020
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 16:14     Ответить с цитатой

Оливия.нск
ну капец... Хотя я видела нескольких старичков с колясками с собаками.... У них тоже, что ли нереализованный материнский инстинкт??? :eek:
Я, честно говоря, выдвигала следующую версию: бывают места, куда нельзя с собаками. Вот, например, набережная в районе, где мы жили. Идешь себе- можно-можно с собакой ( всякие туалеты для них и т.д.)- и вдруг раз- раздвоение дорог. И на одну из них- можно с собакой, а на другую- уже нет ... Вот я и подумала- а что, если они коляски для этого таскают- чтобы проходить в места, куда типа нельзя с собакой. наверное, собака в коляске за собаку не считается :)

Добавлено спустя 30 минут 47 секунд:

ПРОДОЛЖЕНИЕ :)
Итак, метро....
В поездах нет деления на вагоны. Вернее- оно условное :) в-общем- по рельсам едет такая длинная змея:)

Вот кому бы я ни рассказывала про ГК метро- все, даже бывалые путешественники, говорили, что в европах и америках такого не встречали :) Может, конечно, они не в те европы ездили просто :)
Итак: почти каждая ветка метро имеет 2 станции соприкосновения с другой веткой. Это и дает возможность перераспределить потоки пассажиров. То есть, например, едешь по синей ветке и нужно тебе пересесть на желтую и ехать по желтой влево по схеме. Значит тебе на одной станции пересадка. А если тебе надо на желтую, но в противоположную сторону, то пересадка на следующей станции. Звучит запутанно, но на деле все оч. ясно: над каждой дверью есть электронная схема, на которой мигает та часть следующей линии, до которой ты сможешь сейчас пересесть без всяких переходов. То есть вышел из вагона- перешел через платформу и сел. Часто бывало так, что поезда были на станции одновременно, тогда получалось, что мы просто переходили из вагона в вагон :)
С такой продуманной системой пересадок поездка с четырьмя пересадками в метро ( из одного конца в другой- для тех, кто в курсе- от Лохас парка до Диснейленда, например, занимает максимум час времени....
Еще над дверью загорается зеленая лампочка, если выход с этой стороны вагона и желтая, если с другой стороны...

Про выходы из метро... я начиталась в отзывах, что это очень странная и запутанная система... Отчасти , наверное, так и есть- выходов бывает и по 8 с одной станции. Но если ты знаешь, куда ты хочешь попасть и владеешь хотя бы минимальным английским, то на каждой станции ты увидишь огромные вывески, оповещающие тебя- куда ты попадешь, если выйдешь в выход А, В и т.д. А уж сам выход нужный найти вообще не проблема...

Добавлено спустя 33 минуты:

Далее.
На всех дверях платформ ( платформы отгорожены от путей стеклянными дверями) есть такие вывески: когда вы слышите ДИНЬ ДОН ДОН- то заходите в поезд. А когда вы слышите ДИНЬ_ДИНЬ_ДИНЬ- уже не заходите :) Сколько я ни пыталась, обнаружить разницы между двумя этими, разными, с т.зр. китайцев, звучаниями, я не смогла :) Может, это особенности строения органов слуха? у них же и язык тоже особо музыкальный :)

Добавлено спустя 4 минуты:

Еще про логичность всего.
;) ;) ;) Я заметила, что никто особо не проверяет в автобусах и метро- какой картой ты расплачиваешься- детской или взрослой :) А купить детскую карту можно без всяких удостоверяющих документов .... И я подумала, что у нас уже полгорода ездило бы по детским картам :) И если бы кто-нибудь решил провести мониторинг- был бы очень удивлен детскому пассажиропотоку :haha: :haha: :haha:
Но Гонконгцы не так просты, как кажется на первый взгляд. При считывании взрослой карты каждый автомат пищит "Басом" , а детской- фальцетом. Так что специально обученные , с музыкальным слухом водители и смотрители в метро по звуку всегда понимают- какой картой расплатился человек :)

Добавлено спустя 17 минут 48 секунд:

в любом заведении у входа есть стойка с пакетами для зонтиков- для коротких и длинных.
. Чтобы в дождь вы могла сложить свой зонт положить его в пакетик, не разливая лужи в заведении. И так почти везде... Продумано все... Ну или почти все :) Я говорила брату: аж противно :) до чего тут все логично :)

Вернемся к животным. Отношение к животным очень ярко демонстрирует следующее фото

тут написано, что передние ряды парома предназначены для пассажиров с животными. И что, мол, дорогие пассажиры с питомцами, вы можете удобно здесь расположиться и не надо пускать гулять своих чад по сиденьям, пожалуйста :)
а вот еще животное:
В парке у Большого Будды бродит бычок- с клеймом в ухе- спокойно подходит к туристам. Многие из туристов, правда, не спокойны :) убегают от него. Но мы- то - другое дело!!! У нас-то деревенские корни:) и мы с Маней беседовали и гладили этого бычка долго. Вернее- я беседовала с бычком, а он тихо- мирно в это время засосал манину руку. :) Она испугалась, конечно ...Но чтобы помирится с животным, решила отдать ему последнее яблоко :) это было единственное животное в ГК, которого мы покормили, т.к. почти везде вывески- мол- никого кормить не надо. А на бычке такой вывески не было :)

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:

Давайте я вам расскажу и покажу жилище гонконгцев?
Дом, где живет мой брат, это не элитное и не жилье эконом класса. Так сказать- середняк.
Это 10 семидесяти с чем то этажных башенок. называется все вместе одним словом и к этому жилищному комплексу подведена отдельная ветка метро с одноименным названием. Чтобы добраться из дома до метро, вам не надо выходить на улицу... Вернее... вы как бы идете по улице... Но есть крыша над головой, на каждом повороте стоит секьюрити, а пол моется. А так- да- как бы улица...- стен нет :)

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

Это вид снизу на наш дом. Далее- эскалатор между уровнями (этажами) 4 и 5, 5 и 6.. Далее- просто холл :). далее- лифт.
Лифт до 41 этажа доезжает секунд за 15. Причем движения или каких-то звуков не слышно.
В доме два уровня охраны. сначала ты предъявляешь свою "жилищную карточку( совмещена с октопусом- той самой знаменитой картой для проезда и покупок) на входе в общие помещения- 4,5 и 6 этажи. А затем, второй раз- при входе в свою "башенку"- перед посадкой в лифт. Гости регистрируются. И по правилам, вроде бы, должны тоже каждый раз что-то предъявлять, но нас запомнили и со второго дня приветствовали и улыбались нам как родным :) и никаких карточек не требовали :)

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:



Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

несколько детских площадок. Они тоже получаются как бы и на улице, но под крышей. Лежаки такие вот рядом с площадками...хорошо мамам можно отдохнуть :)

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:

А настоящая уличная площадка.... Это вообще.... ммм... я хочу такую иметь около дома :)
Вход на нее тоже только по картам жильцов... В-основном там гуляют с детишками или занимаются спортом. Смотрите:


Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:



Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

железная большая штука- это отпугиватель москитов. Их 2 на площадку. Включают в сезон комаров.На последнем фото я сняла, как замаскирована под каменную дорожку ливневая канализация... И вода спокойно уйдет- и вид гораздо красивее, чем решетка...

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:

ну красиво и удобно и ах как хорошо :)
Но есть и странности. :)
квартира. ( фоток, увы, нет ). в квартире типа 4 комнаты и кухня. но при этом она метров 60 максимум... О! возрадуйтесь, счастливые жительницы хрущевок!!! Кухня в хорошем доме в ГК- примерно 3 кв. м. :) Я не шучу. Ты там встаешь посередине и , крутясь вокруг своей оси оказываешься или у холодильника, или у плиты , или у встроенного шкафа :)...
Зато санузлов на такую квартиру 2. Оба с ванной.
В-общем, одна, общая комната- достаточно просторна- метров, может 16...А вот спальни- их 3 шт и самая большая из них - около 10 кв. м. Остальные две- догадайтесь- сколько :) Поэтому гонконгцы часто используют дополнительное пространство в виде подоконников :) Подоконники очень широкие. Заказывается кровать по высоте подоконника- и - опа- дополнительных 60 см кровати :). Хотя как спать впритык к окну на 60 этаже, к примеру.... :eek: У нас кровать стояла впритык к подоконнику, но сам подоконник в процессе задействован не был...:)
В подобной квартирке в соседях проживает семья: мама, папа, ребенок 4 года, бабушка и филиппинская няня :eek: :eek: :eek: ( там няня по закону должна жить у работодателя)

Добавлено спустя 15 минут 1 секунду:

на мой взгляд- очень тесно для такой семьи....

Продолжу про дом :)
в доме на 4, 5,6 этажах есть, кажется, все для удобной и комфортной жизни :) Детские площадки, я уже писала, кафешки, спортзалы, 2 бассейна- открытый ( уличный) и внутри помещения. До поездки брат предупредил меня: сейчас открыт только внутренний бассейн- он маленький :) Уличные бассейны, как и пляжи,закрываются 1 ноября... Ну что сказать... маленький- на поверку оказался 30 метровым бассейном на 6 дорожек примерно :) . В бассейне дежурит спасатель. рядом с бассейном- столик для 1 медицинской помощи ( логично, не правда ли??? - в случае необходимости бинт и йод ( и еще всякой другой фигни много) окажется в руках чрез несколько секунд... И сколько понадобится времени в наших бассейнах, чтобы взять в руки аптечку первой помощи???
каждый час берутся пробы воды... У женщин 2 сауны- влажная и сухая. И у мужчин так же... Душевые с гелем для душа и с шампунем ( очень хорош, кстати, оказался :))...Комната для переодевания с огромными зеркалами, фенами, ватными палочками, пуфиками и т.д. В самом зале бассейна есть лягушатник для малышни с теплой водой и джакузи с гидромассажем вместимостью человек на 20 ..В бассейне есть съезд для инвалидных колясок... И в сауне самое центральное место на нижней полке зарезервировано для людей с ограниченными возможностями... Оговорюсь: это не специальный дом для инвалидов... Именно в доме я колясочников и не встретила ни разу...

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

везде написан уровень воды- и в лягушатнике, и в джакузи, и в основном бассейне- ты всегда знаешь- какая глубина.... В зале основного бассейна есть просто декоративный бассейн с разными уровнями воды- типа- мини водопадики.:) Вход в бассейн- внимание!!! платный!!! 15 гк долларов. Это около 135 рублей по нынешнему курсу. А по гонконгским меркам- сопоставимо с пачкой жвачки "орбит"- она стоит около 12 долларов...

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

Ну... что еще вам про ГК рассказать? Кину немного фоток вечернего города...
И признаюсь ему в любви. Мне ОЧЕНЬ понравилось там гостить :) ( но эмиграцию с туризмом я очень хорошо различаю и поэтому жить, наверное, я все же там не хотела бы...)


Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Если Вы поспрашиваете меня о чем-нибудь в ГК :) я с удовольствием отвечу. даже создавая этот пост, я как будто снова путешествовала:)...
Желаю всем сбычи мечт и приятных путешествий!!! :-) :-) :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ДоРеМи
Профессор
Профессор


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 9906
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 16:32     Ответить с цитатой

чудесный отчет :give_heart:

а расскажите, пожалуйста, про уровень цен: проезд, продукты и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13020
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 16:55     Ответить с цитатой

ДоРеМи
Спасибо:)
Цены дорогие :)
по нынешнему курсу так вообще... :-(
про продукты прям для еды- не могу сказать, т.к. не покупала, а , допустим, всякая фигнюшка для детей- чупсики, печеньки по 1 шт. в упаковке- это все от 10 гк долларов, т.е. примерно, от 90 рублей российских.. И дороже... А вот, вспомнила- яблоки- 3 шт. тоже 10 долларов. За ужин в рыбной деревне в ресторане из купленных на рынке морепродуктов отдали около 400 долларов на троих...
Стоимость проезда зависит не только от дальности поездки ( это про метро), но и от того, какой веткой пользуешься- через тоннели дороже :) Например, часовая поездка и одного конца города в другой обходилась мне в метро около 25 долларов (или 225 р.), за ребенка- в 2 раза дешевле.
самый дешевый транспорт- паром "Стар" :) он стоит 2 гк доллара ( примерно 18 р.) . Он- настоящий морской трамвайчик- отходит каждые 5 минут. :) Им пользуются очень активно. Трамвай тоже стоит недорого. А цена автобуса также зависит от маршрута. Через тоннели- дороже...( проезд через тоннели платный для всех видов транспорта).
Поход нам на двоих с дочей в Диснейленд ( только вход) - обошелся около 800 гк долларов. Оушенпарк- чуть-чуть дешевле.... В-общем- это город, где нужно много денег, к сожалению...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ларачка
Профессор
Профессор

На сайте с 06.05.06
Сообщения: 7727
В дневниках: 247
Откуда: район Васхнила
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 21:48     Ответить с цитатой

mamakati Очень красивые фотографии :girl: :girl: :girl:
Мне по счастлив лось на днях побывать проездом в Гонконге, сказать что мне понравилось, это ничего не сказать, я влюбилась в этот город за одни сутки!!!! :give_heart:
_________________
Все виды страхования онлайн. 9134521*779 Лариса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olgaasdf
Профессор
Профессор


На сайте с 02.06.10
Сообщения: 8528
В дневниках: 55
Карта № 026074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 21:58     Ответить с цитатой

Девочки,выручайте.
Дочери надо передать документ в Гонконг.
Кто летит туда?отзовитесь плиз..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » ЮВА - Тайланд, Вьетнам, Китай, Индия и другие страны
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах