Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
безответственность. невнимательность
подросток ничего не помнит, все забывает

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Razdva
Студент
Студент

На сайте с 21.08.10
Сообщения: 2017
В дневниках: 27
Откуда: Волочаевский ж/м, Рыбачий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2016 12:07    Заголовок сообщения: безответственность. невнимательность Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Решила обратиться, т.к. уже не знаю, как быть. :mad:
Моя дочь 13 лет уже седьмой год постоянно забывает свои вещи в школе - сарафан, жилеты, юбки, футболки, кофты, про мелочи уже не говорю, вспоминает об этом не сразу, а только, по-видимому, когда придет мысль это одеть или я замечу отсутствие чего-либо. Часто бывает, что в раздевалке я сама нахожу наши брошенные вещи. Часто бывает, что наши вещи висят у всех на виду, но моя дочь этого даже не замечает. :mad:
Я не вижу при этом, что ее саму расстраивает эта ситуация, она ни сколько не переживает, не старается найти потерянное. При моих расспросах ответ один - не знаю, не помню. :-(
Более того с пеной у рта доказывает, что это все дома, что помнит, что приносила, но отказывается признать, что вещь потеряна. :mad:
Например, потеряла сарафан - почему снимала, зачем? Не знаю.... Когда ты его последний раз одевала? Не помню.... Я нашла в раздевалке на вешалке, висел на крючке, причем дочь не озаботилась этими поисками, не подошла на вахту, ничего не спросила, хотя время до уроков еще было.... У меня в голове не укладывается, как можно пойти в школу в сарафане, придти без него и даже не озаботится этим фактом? :eek:
Что это? Рассеянность, безответственность, инфантильность? Как с этим бороться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2016 17:37     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Razdva
Вы пишете:
Цитата:
У меня в голове не укладывается, как можно пойти в школу в сарафане, придти без него и даже не озаботится этим фактом?

То есть, получается, что Вас больше интересует прекращение такого поведения дочери, чем понимание его причин.
Такое поведение однозначно недопустимо, по Вашему мнению, его уместно лишь осудить и искоренить:
Цитата:
Что это? Рассеянность, безответственность, инфантильность? Как с этим бороться?

Вы готовы бороться, переламывать. А Вы понимаете, с чем, собственно, Вы собираетесь бороться?
Из Вашего письма следует, что дочь так относится к вещам всю школьную жизнь. Но почему ей неинтересно нести ответственность за свою одежду, так и осталось за кадром. Зато эта ситуация осложнилась тем, что стала почвой для выяснения отношений с дочерью: Вы упрекаете её в том, что она рассеяна, безответственна, инфантильна и пр., то есть, "неправильная дочь", а она в ответ отрицает то, что Вам вообще есть за что её упрекать в этом. Кстати, вне школы её отношение к своим вещам такое же? Ваша дочь принимает какое-то участие в том, чтобы её юбки и блузки были выстираны, отглажены, пуговицы пришиты и пр.? Есть ли у нее своя комната, или угол, как она заботится о своем месте, своем хозяйстве, вообще чем-то с интересом занимается? Есть у нее какой-то обозначенный круг домашних обязанностей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Razdva
Студент
Студент

На сайте с 21.08.10
Сообщения: 2017
В дневниках: 27
Откуда: Волочаевский ж/м, Рыбачий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2016 21:13     Ответить с цитатой

Alekol
Спасибо за ответ.
Цитата:

То есть, получается, что Вас больше интересует прекращение такого поведения дочери, чем понимание его причин.

Вовсе нет, как раз мне хотелось бы понять причины этого поведения.

Цитата:
Такое поведение однозначно недопустимо, по Вашему мнению, его уместно лишь осудить и искоренить:

а разве эту привычку нужно поддержать?

Цитата:
Вы готовы бороться, переламывать. А Вы понимаете, с чем, собственно, Вы собираетесь бороться?

Как раз с этим хотелось бы разобраться. Не понимаю, что вызвало в моем посте Ваше возмущение.
Цитата:
то есть, "неправильная дочь"

я бы сказала "неправильные поступки"

Вне школы свои вещи терять негде. В этом году я стараюсь привлекать дочь к уходу за своими вещами. Своя комната у нее есть, постоянно все вещи разбросаны, убирает при моем напоминании. В ящиках стола постоянная мусорка, убирается тоже при моем замечании. Редко, но бывает, что берется и наводит порядок в комнате сама.
С интересом любит приготовить выпечку, например. И опять же при этом очень не любит убрать за собой, оставит кучу недоделок. Какие-либо поручения по дому выполнять забывает, только по принуждению, а если не спрошу, не проверю, то и не сделает. Есть вещи, за которыми я не ухаживаю, так и носит их грязными. Мои замечания, что так нельзя, нехорошо, некрасиво, пропускает мимо ушей.

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:

Наример, утром: много раз обговаривали что нужно делать по утрам - встать, умыться, одеться, заправить пастель, позавтракать, если есть время убрать лишнее. На деле: будни - встала, умылась, оделась, позавтракала, сидит в телефоне или читает книгу; выходные - встала, телефон или книга.... все остальное по неоднократному напоминанию или однократному окрику.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

есть не любит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 0:44     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Razdva
Если бы я был возмущен, то написал бы как-то так:
Вы готовы бороться, переламывать! А Вы понимаете, с чем, собственно, Вы собираетесь бороться?! :evil:
Прочтите эти же предложения без восклицательных знаков и смайлика и почувствуйте спокойный вопрос после спокойной констатации. Я вот как раз не считаю, что Ваше поведение недопустимо и не возмущен им. Я понимаю, что Вам нелегко даже просто воспринимать поведение дочери. Настолько нелегко, что Вам сложно сосредоточиться на вопросе "почему это происходит" и Вас сносит в реакцию "прежде всего прекратить это". Но ведь чтобы разобраться и понять, нужно наблюдать за поведением не столько с возмущением, сколько с любопытством. Но для этого нужно допустить в душе такое поведение дочери, то есть, допустить всерьез даже то, что такое поведение у нее может остаться на всю жизнь. Это не значит, что оно у нее останется, но без такого допущения Вы не сможете понять дочь и установить с ней контакт. Будете только воевать с ее поведением, делая его Важнее ее самой.
Вы пишете:
Цитата:
В этом году я стараюсь привлекать дочь к уходу за своими вещами.
Слово "стараюсь" часто означает, что в фокусе внимания старателя находится трудность, с которой он сталкивается, а не результат, который нужно достичь. Поэтому КПД старания, как правило, очень низкое. Преодоление какой трудности становится смыслом деятельности у Вас?
Смотрите: Вы безуспешно побуждаете дочь к желаемому порядку. Ее положение дел с вещами, видимо, не беспокоит (разве что тем, что Вы к ней пристаете), а Вас, как видим, беспокоит очень сильно. Вопрос: чем именно это Вас беспокоит? Ну, будет она ходить грязная, неопрятная, в одном носке, и что это будет значить для Вас? Что при этом Вы будете чувствовать по отношению к дочери? А по отношению к себе?
Иногда дочь сама наводит порядок, с интересом что-то готовит. Когда у нее возникает это желание, в связи с чем? Вы замечали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Razdva
Студент
Студент

На сайте с 21.08.10
Сообщения: 2017
В дневниках: 27
Откуда: Волочаевский ж/м, Рыбачий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 12:21     Ответить с цитатой

Alekol
Добрый день, Александр! Я не готова пускаться в абстрактные (на мой взгляд) рассуждения в письменном виде. Удалите мою тему, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 0:32     Ответить с цитатой

Удалять, пожалуй, не стану. С Вашего разрешения, оставлю для коллекции и закрою.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах