Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ДЕТИ И СОЦСЕТИ: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД? 
что важнее - "штаны" или дети?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 42, 43, 44  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 21:26     Ответить с цитатой

DroZ писал(а):
http://www.videosort.ru/socialnye-eksperimenty/kak_ubivaet_ray/

Ссылка рассказывает про классный эксперимент но рерайтер когда статью делал суть экспериента переврал. И получился полный бред

В эксперименте Кольхауна (Вселенная 25) было доказано что свободное жизненное пространство и доступная еда в отсутствии врагов - "мышиный рай" удваивает популяцию . Бесконтрольно. Т.е в раю все прекрасно пока рай не кончился.
А как только райские условия закончились по критерию "нехватка пространства" , начали срабатывать факторы, уменьшающие популяцию . В эксперименте Кольхауна пространство было так организовано, что были комнатки "как норки" и было срединное пространство (дискомфортное, зона потенциальной уязвимости). И как только закончились норки и часть мышей оказалась в дискомфорте, начался и конец "рая" и пошли факторы депопуляции в ход - уничтожение части потомства, драки за норки, исключение части популяции из размножения и психические девиации у мышей.

Например, есть пачка статей американских про то когда настал крах американской мечты и истинных американских ценностей и началось нечто мимикрирующее под мечты Отцов-оснвателей, но на деле не являющееся царством свободы. Случилось все когда закончилось "пустое пространство" - земля, которая не находилась в собственности у европейцев. И которая была вообще ничья или которую можно было у коренного населения отжать. Тогда у мышат рай закончился и фраза "все зависит от тебя" перестала быть реальностью в Новом Свете, как и в Старом , откуда бежали переселенцы. Потому что в Старом Свете все было захвачено и переделено.

А по тому что рерайтер написал - получилось что мыши стали дохнуть оттого что их кормили много и в хорошие условия поместили :)

Вот годная ссылка на описание "Вселенной 25"
Код:
http://fishki.net/1339419-jeksperiment-vselennaja-25-kak-raj-stal-adom.html


juditt писал(а):

А семье ты тоже можешь и себя побаловать, но живешь жертвенной жизнью, для других, для близких, для любимых. :aga-aga:

Одно дело жертвенность вынужденная (см ситуации с выживанием). А другое дело , когда жертвовать нужды нет. И тогда получается что человек подменяет пустоту внутри интересами других, растворяется в них. Чехов это гениально показал в "Душечке". Женщина, существующая чтоб делать хорошо всем вокруг и мимикрирующая под любого. Женщина - слуга и бытовая техника.

Порой добрые жертвователи такие счета выставляют якобы облагодетельствованным что мама не горюй...

ИМХО есть 2 подачи той же родительской и семейной роли - 1) мне нравится быть мамой, работать мамой кучи детей и домохозяйкой (я делаю что хочу для себя и в этом мое счастье) 2) я отбываю каторгу обслуживая толпу народа и вы мне по гроб обязаны каждый

Роль 1) возможна сейчас только если есть добровольный спонсор банкета и он не отвалился.. и если отвалился, то тогда женщина может в 2) превратиться..
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Ирис@ка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.11.14
Сообщения: 3599
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 21:57     Ответить с цитатой

Слышь , профессура! ТАм подпунктов нету? :haha:
Чет я и не № 1 и не № 2..Мне куда деться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 22:58     Ответить с цитатой

Анночка
Цитата:
А другое дело , когда жертвовать нужды нет.
Ну как ты это себе представляешь? Чтобы вырастить детей, даже в ситуации полного достатка, нужно многим жертвовать, кормить грудью, не спать ночами, лечить, учить, проводить время, гулять на скушных детских площадках, ходить на детские дурацкие спектакли, читать надоевшие книжки :eek: Есть еще вариант - купить персонал, но это уже и будет путь погибели :-(

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Цитата:
И тогда получается что человек подменяет пустоту внутри интересами других, растворяется в них.
Ну это же не о нас.
Иногда даже имея много чего внутри приходится жить интересами других, а как иначе?

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Цитата:
1) возможна сейчас только если есть добровольный спонсор банкета и он не отвалился.. и если отвалился, то тогда женщина может в 2) превратиться..
:058: или просто может устать и в 2 превратиться. :058: Я иногда превращаюсь минут на пять)))
Поэтому стараюсь много отдыхать. :058:

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Анночка
так а настоящий рай мышкам так никто и не создал, что ли? :eek: Мышек жалко.
Хотя неплохо бы посмотреть, что станет с популяцией за несколько поколений истинно райской жизни(каждой семье по потребности) :058:

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Ирис@ка
Цитата:
Чет я и не № 1 и не № 2..Мне куда деться?
Видимо, тащишь крест. В 2 всегда успеешь переквалифицироваться :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43784
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 23:04     Ответить с цитатой

Не, ну 7 кругов ГВ и чтения одних и тех же книжек- это сильно, конечно.. Может и задолбать.
А когда один/два - нормально.. с тасканием креста и жертвами у меня не ассоциируется)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 0:09     Ответить с цитатой

Ирис@ка писал(а):
Слышь , профессура! ТАм подпунктов нету? :haha:
Чет я и не № 1 и не № 2..Мне куда деться?

Ты тут на кого в натуре батоны крошишь и ботаном обзываешь? Ты ваще какого района ? :haha: :haha: :haha:

Ир, эти 2 варианта относились исключительно к реализации женщины. которая растворяет себя в детях и доме например. Одно дело она реализует себя (и это ей нравится, это 1 из стратегий жизни, 1 из вариантов выбора, профессии если так угодно), второй - это непрерывное жертвование с выставлением счетов.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

juditt писал(а):
[ Чтобы вырастить детей, даже в ситуации полного достатка, нужно многим жертвовать, кормить грудью, не спать ночами, лечить, учить, проводить время, гулять на скушных детских площадках, ходить на детские дурацкие спектакли, читать надоевшие книжки :eek:


Можно представить это как жертвование и потом упиваться величием своей жертвы.
А можно представить это для себя как вполне приемлемую цену материнства. Цену за свой личный выбор. Разница в подходе.
Никто ж не заставлял тебя идти грудью на дзоты и рожать. Личный выбор. Так какого фига тогда разговоры о жертвах? Дети не просили рожаться.
Могла ж не рожать. Не сидела б тупо в песочнице а умно ходила б в ГПНТБ :)

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

juditt писал(а):

Иногда даже имея много чего внутри приходится жить интересами других, а как иначе?

Ага. Например цена отношений - жить иногда интересами других в обмен на то что кто-то разделяет твои. Но опять же - есть выбор и его следствие. А есть жертва , великая страдательность. Великий подвиг. За который без б, нужна награда

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

juditt писал(а):
Я иногда превращаюсь минут на пять)))
Поэтому стараюсь много отдыхать. :058:

Я тоже превращаюсь.. Иногда . И иногда думаю "ну вот на фига я в это полезла..".
Особенно когда ребенок что-то сделает неверное или не сделает нужного.
А потом обычно стыдно. Особенно если дочке гадостей наговорю ругательных.
Как раз потому что да, задалбываешься порой... Но это собственно цена того что когда-то мечтала иметь ребенка. Хотела? Получай. Плати.

Но это ж не жертва. Отказ себе во многом в таком случае - цена родительства.
Буквально на днях с подругой на эту тему общались...
И выставить счет за некому кроме себя. Выбор-то свой был

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

juditt писал(а):

так а настоящий рай мышкам так никто и не создал, что ли? :eek: Мышек жалко.


нет конечно.. не было ни у кого цели делать куче мышей рай. исследовалось влияние размера территории на психику на мышиной модели.
так что рай был только у первых поколений мышей Вселенной -25 (первая группа и мб их дети). Которые жили пока пространства было до хрена с мышиной т.з

juditt писал(а):
Хотя неплохо бы посмотреть, что станет с популяцией за несколько поколений истинно райской жизни(каждой семье по потребности) :058:

В смысле с человеческой популяцией?
Думаю, аналогично мышиной модели. Будут размножаться и радоваться жизни, тк потребность заботы о детях (в том числе) будет неким образом удовлетворена. Т.о родителям останется только радость - потетешкать когда хочется

Добавлено спустя 16 минут 42 секунды:

Freya писал(а):
Не, ну 7 кругов ГВ и чтения одних и тех же книжек- это сильно, конечно.. Может и задолбать.

Ну как говорится - не надо не делай. А сделал не ной
Freya писал(а):
А когда один/два - нормально.. с тасканием креста и жертвами у меня не ассоциируется)

У меня слово "жертва" ассоциируется с принуждением. В этом смысле все женские поколения в доконтрацептивное время жертвы собственной репродуктивной системы - рожали пока истощенный организм не сдыхал или от природы рожание не прекращалось...

Еще есть вариант самопожертвования, альтруизм, подвиг.. Но как бы альтруист гибнет во имя идеи и не выставляет счетов. Гибнет во имя жизни. Героическим образом.

А все поколения ,которые живут в эпоху массовой контрацепции в тех местах, где эта самая контрацепция доступна - уже как бы делают свой осознанный выбор. Т.о сколько б детей не было - это не жертва а личный выбор. Так что лишились бедолажки рычага давления на детей

Мое ИМХО трагизм ситуации в первом посте - пожилая женщина, подводя итоги жизни, разочаровалась в собственных выборах и в том итоге жизни, к которому пришла. Ну печалька. Бывает. Причем тут выросшие дети?
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется


Последний раз редактировалось: Анночка (Чт Фев 04, 2016 0:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 0:37     Ответить с цитатой

Дискуссия не в ту степь скатилась.
Началось с того, что жизнь в семье всегда добровольное самопожертвование. У кого-то с нытьем, а кого-то даже прёт от этого.)))
А если мы приходим к легкой жизни, где не надо горбатиться за пропитание и провозглашаем ненужность, отмирание семьи( не мы первые) потому что семья это способ выживания, а мы выживаем, вроде, и в одиночку.
То к чему это приведет?
Даже если взглянуть мельком на когда-то сытую Европу, то к вымиранию, отказу от рождения детей, к спариванию с особями твоего пола и т.п. почти как у мышек в стрессе. :-)

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Хотя наши элиты о нас позаботились, и, похоже, сытая жизнь мимо.)))
Семья рулит!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 0:46     Ответить с цитатой

juditt писал(а):

А если мы приходим к легкой жизни, где не надо горбатиться за пропитание и провозглашаем ненужность, отмирание семьи( не мы первые) потому что семья это способ выживания, а мы выживаем, вроде, и в одиночку.
То к чему это приведет?
Даже если взглянуть мельком на когда-то сытую Европу, то к вымиранию, отказу от рождения детей, к спариванию с особями твоего пола и т.п. почти как у мышек в стрессе. :-)

А вот и нет :) Ложная посылка
То что в Европе идут девиации это как раз значит что мышки в стрессе а не то что там рай :haha:
Потому что когда рай популяция бесконтрольно умножается. Значит есть некий стрессирующий фактор ,мешающий умножению популяции.
Животное неуправляемое размножение - это эпоха без массового образования, массовой медицины и до контрацептивов. Рожание непрерывно. а численность регулируется лишь наличием еды. Стресс велик и приводит к сокращению средней продолжительности жизни. Не рожать не получается тк опция неотключаемая. С другой стороны, всем забить и на такую фигню как детство и права детей, что больше половины мрет, родители лишних могут хоть прибить хоть продать хоть потрахать. Если родители кормят уже типа круты.
А сейчас как бы другая ситуация и стрессы другого типа. Да, средняя продолжительность жизни выше. Но жизнь далеко не пряник и в той же Европе. Да, угрозы жизни и здоровью чаще нет и смерть от голода не грозит . Но это не значит что праздник.

Та ж Швеция. У 15 семей более 50% национального дохода... А кто-то никто и звать его никак и люди это осознают.. Было например исследование по % инфарков в бедных районах ,граничащих с богатыми. На 15 или 20% выше. Канадское или штатовское , давно читала... В общем не так все просто у человеков.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

juditt писал(а):

Хотя наши элиты о нас позаботились, и, похоже, сытая жизнь мимо.)))
Семья рулит!

Ушла зима приходит лето
Спасибо партии за это! :haha: :haha:
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
biamia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.10.08
Сообщения: 4263
В дневниках: 89
Откуда: Академ-Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 13:39     Ответить с цитатой

Анночка писал(а):

А вот и нет :) Ложная посылка
То что в Европе идут девиации это как раз значит что мышки в стрессе а не то что там рай :haha:
Потому что когда рай популяция бесконтрольно умножается. Значит есть некий стрессирующий фактор ,мешающий умножению популяции.

Как лихо Вы сечете, где ложные посылки, а где истиные, где причины, а где следствия. У Вас прямой канал связи? :secret:
Мне вот без прямого канала видится, что ложная посылка таится в Вашем утверждении. Ибо результаты экспериментов на мышках-кошках, компьютерные моделирования биологических популяций, поведение сферических коней в вакууме - это все результатты на моделях. А модель никогда не тождественна самому объекту исследование, это его упрощение, иногда значительное, иногда настолько значительное, что никаких выводов делать в принципе нельзя. Мышки - это замечательно, можно еще с дрозофилами знатно порезвиться в пределах лаборатории. Вот только где гарантии, что если бы мышкам была знакома контрацепция и они могли бы выбирать, то продолжали бы размножаться в райских условиях, а не решили пожить "для себя". :haha:
Загвоздка тут в другом... Вам не кажется, что в человеке, хоть он и та еще скотина, что-то есть кроме желания жрать и совокупляться в безопасности? Откуда все эти томления и порывы, у людей вполне благополучных по части первого и второго, желание изменить мир, осчастливить всех или кого-то одного, желание любить и быть любимым, желание не только брать, но и давать? Не, можно, конечно, и по Фрейду все завернуть в колечко и вернуть ко все тому же стремлению жрать и совокупляться, только сублимированному. Вот только... Вы сами заметили, что материальный рай для человека не такой уж райский, и несмотря толерантное общество, в котором сублимация в принципе теряет смысл, стресс откуда-то всеже берется, и неудовлетворенность никуда не девается. А откуда? Какие неучтенные базовые потребности остались неудовлетворены? Что отличает человека от мышки-кошки-обезьяны? Мне кажется, что только когда эти отличия, эти потребности будут осознаны, тогда и можно будет рассуждать, нужны ли люди друг другу в век всеобщего благоденствия. Я вот верю-предполагаю-надеюсь, что связаны мы "ниточками" крепко-накрепко, потому как природа нацелена в первую очередь на выживание вида, а не на благополучие конкретного индивида. Более того, чрезмерное благополучие индивида без привязки к благополучию его сородичей угрожает выживанию вида. Так что, думаю, потребность в других людях, в установлении близких отношений с ними, та самая фишка эволюции. На начальных этапах для ее подкрепления использовались сложные условия жизни, толкавшие людей друг к другу, а придостижении зоны материального комфорта, когда внешние факторы перестают так сильно влиять, придется человечеству искать это внутри себя. Найдет - передвинется на шаг ближе к раю не найдет - вымрет. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18470
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 15:51     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
Ну значит не будет у нас такого процветания, надолго)))
Потому что именно в семье человек живет оправданно, для детей, для будущего, а не для себя. Жизнь для себя, для удовольствия от смены партнеров превращает человека в какую-то мерзкую инстанцию.
А семье ты тоже можешь и себя побаловать, но живешь жертвенной жизнью, для других, для близких, для любимых. :aga-aga:

Речь шла о трансформации семейных отношений между М и Ж. Отношения между родителями и детьми вполне возможно останутся прежними, так что перспективы у жертвенной жизни есть :-)
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 16:24     Ответить с цитатой

Мышь городская
Вообще-то отношения должны быть между родителями, а не отношения с мамой, или папой. Воспитание в неполной семье наносит ущерб человеку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43784
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 16:48     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
Мышь городская
Вообще-то отношения должны быть между родителями, а не отношения с мамой, или папой. Воспитание в неполной семье наносит ущерб человеку.

Хорошие отношения должны быть, здоровые) между родителями. А если плохие - так тоже сплошной ущерб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18470
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 17:41     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
Мышь городская
Вообще-то отношения должны быть между родителями, а не отношения с мамой, или папой. Воспитание в неполной семье наносит ущерб человеку.

Мне кажется, оно наносит ущерб, когда есть шаблон "правильной" семьи, а твоя семья не соответствует этому шаблону. И тебе потом трудно построить "нормальную" семью, соответствующую этому шаблону. Когда семьи станут всякими разными, шаблоны сменятся, а то и вовсе пропадут, и ущерб на этом закончится. Ну я так думаю :haha:
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ирис@ка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.11.14
Сообщения: 3599
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 19:37     Ответить с цитатой

Все царя гороха поминаете?
исчезает потребность в семье на Земле. в развитых странах нет смысла жить вместе экономического (а это основной бог людей)..никто никому не нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 20:22     Ответить с цитатой

biamia писал(а):
Вы сами заметили, что материальный рай для человека не такой уж райский, и несмотря толерантное общество, в котором сублимация в принципе теряет смысл, стресс откуда-то всеже берется, и неудовлетворенность никуда не девается. А откуда? Какие неучтенные базовые потребности остались неудовлетворены?

Оттуда что рай не настолько райский.
И толерантность это всего лишь гарантия небольшой группе отличающихся что их физически не уничтожат. Сама по себе она не источник счастья.
Да и то что некие потребности закрыты , не значит что закрыты все. Тем более, когда базовая потребность в еде закрыта.... всплывают потребности повыше уровнем . В том же статусе например. И тогда очень тяжело быть счастливым в комнатушке без мерседеса . Когда кто-то на вилле и с мерсом :) Возможно, но тяжело и требует работы над собой. Т.е ощущения счастья нет. То что ты жив и сыт воспринимается как норма. А то что ты живешь не так хорошо как хотел, становится источником страданий например...



Иногда нужно очень много бежать просто для того чтоб стоять на месте.
У людей всего лишь ушел риск от голода и на улице умереть (да и то не у всех).
Думаете, тот же гражданин США на продуктовых талонах и в трейлере счастлив ? Или француз или немец на пособии по безработице или социале? А сильно сейчас счастлив простой россиянин в ипотечной квартире на 25 лет? Ну да, ходит по улицам безопасно. Но риск лишиться дома не делся никуда.

Собственно потому я juditt и сказала что современный "рай" как его граждане отдельные выставить пытаются - не райский. Иначе б популяция умножалась :)

biamia писал(а):

Как лихо Вы сечете, где ложные посылки, а где истиные, где причины, а где следствия. У Вас прямой канал связи? :secret:

Нет. У меня мнение есть. Исключительно мое личное. И ни разу не претендую на то что оно а) верное б) абсолютное в) что с ним все обязаны согласиться.
И надеюсь что на мое право его иметь и высказывать Вы не посягаете. И вроде считала что мы на форуме, где каждый может это сделать. В тч и Вы и я .
А с juditt разные очень имеем по многим пунктам разные мнения и как раз в силу этого имели ряд потрясающе интересных бесед (с моей т.з интересных , а как ей - не знаю :) ) За что я ей искренне благодарна. Да и вообще человек, счастливый в том пути, который избрал (а она обычно такой образ имеет на форуме) - существо весьма интересное , даже если его дао не твое дао

biamia писал(а):
Вам не кажется, что в человеке, хоть он и та еще скотина, что-то есть кроме желания жрать и совокупляться в безопасности?

Разумеется есть. С этим я не спорила вообще нигде. и не буду . Тк в корне с этим согласна.
Вот только когда ситуация небезопасная ,голодная и страшная ,то часто мысли о более возвышенном в голову и не приходят.. Или человек ищет спасения в иллюзиях разного типа - религиозных , литературных,музыкальных, наркотических , растворяет себя в чем-то. Или стремится к возвышенному... ценой собственной или чужой жизни. Или имеет в своей жизни возвышенное , отказывая себе в прочем..

А сытость и относительная безопасность на самом деле страшная штука.
Хорошая штука, тк это всегда была мечта людей, недостижимая мечта тысячелетиями. Но страшная тк они как раз проявляют внутреннее ничтожество. И бессмысленность бытия отдельной особи.
Очень легко растворить себя в чем угодно другом во имя выживания. Жертвовать. Этот путь прост и понятен и важен и оправдан. Но вот, вдруг, пропала нужда жертвовать...
И человек перед страшным выбором духовным - во имя чего жить?

"Жертвователи" как раз некоторое время счастливы - они в своей жертве видят смысл своей жизни. И их чудовищно травмирует ситуация, когда вдруг оказывается что не нужна их жертва. Или что можно было не жертвовать. Или что награды за их жертву им не выдадут

Вот прелестная история
Код:
http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/skazka-o-nenuzhnoj-zhertve-702710/

biamia писал(а):
Так что, думаю, потребность в других людях, в установлении близких отношений с ними, та самая фишка эволюции.

С этим тоже никто не спорит
Вопрос в том, каково количество и качество и объем (частота) нужной человеку потребности. :) И с каким кол-вом и каких людей нужны абстрактному кому-то близкие отношения.

Крах семьи вызван в частности тем что отдельные граждане категорически не согласны например что у них потребность исключительно в 1 штуке существа другого пола на всю жизнь, от возраста согласия и до смерти :haha: А крах идеи семьи христианской в доконтрацептивную эпоху вызван тем что М не согласны ограничивать потребность в сексе ..И им нужны неприличные Ж потомстство уничтожается (до брака и во время его ) и 1 приличная Ж чтоб наследников плодить ... Т.о невостребованные в брак Ж либо искусственно вытесняются социумом в неприличные, либо должны быть исключены из размножения по той схеме.. Собственно крах семьи вызвало развитие медицины - оно привело к тому что Ж перестали умирать в родах массово . До этого мужчины многие и по 3 и по 4 раза женаты были...
А вообще Ж заинтересованных в моногамной связи больше чем М :) такой вот конфликт ожиданий :)
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется


Последний раз редактировалось: Анночка (Чт Фев 04, 2016 21:37), всего редактировалось 5 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43784
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 20:48     Ответить с цитатой

Цитата:
"Анночка"

biamia писал(а):
Так что, думаю, потребность в других людях, в установлении близких отношений с ними, та самая фишка эволюции.

С этим тоже никто не спорит
Вопрос в том, каково количество и качество и объем (частота) нужной человеку потребности. :) И с каким кол-вом и каких людей нужны абстрактному кому-то близкие отношения.

Крах семьи вызван в частности тем что отдельные граждане категорически не согласны например что у них потребность исключительно в 1 штуке существа другого пола на всю жизнь, от возраста согласия и до смерти :haha:

Мало ли кто с чем не согласен.. Вот мужики категорически не согласны с тем, что они не заветная мечта всех женщин. А родственники не согласны с тем, что их не обязаны терпеть со всеми их закидонами. Правда в том, что закончилось время, когда плохонькая, но кучка лучше одиночки. Поэтому надо вести себя так, чтобы с тобой жить хотелось, а не приходилось. Если хочешь семью, разумеется)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 24 из 44 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 42, 43, 44  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах