Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Отопление в доме, чем топите? если нет газа природного!!
Кто живёт в своём доме? чем отапливаете дом свой?

На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cassiopia
Студент
Студент


На сайте с 15.06.09
Сообщения: 1792
В дневниках: 18
Откуда: ЖМ Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2016 13:33     Ответить с цитатой

Tetanium
Все понятно теперь! Я боюсь отключения света и баллон не поменяю, и угля не принесу, значит надо жить в квартире(особенно, кто на инвалидности)

А сегодня праздник, поздравляю Вас и всех-всех-всех! Ну эти печные дела.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2016 17:19     Ответить с цитатой

Cassiopia
Вы из-за инвалидности не принесете угля? А засыпать вы его можете?
Ведь ведра разные есть. Мы насыпаем уголь в маленькие ведра, чтоб даже моя мама (ей 70 лет) могла высыпать. Принести можем и я, дочь-школьница. Но чаще приносит муж. Вечером перед сном или утром перед работой приносит ведра и ставит рядом с печкой. И нет проблем.
Если дом не очень большой и очень теплый, то с отоплением углем проблем нет.
А, во! Аллергия!
Сроду у меня ни на что не было, но если печку чищу - чихаю и слезы текут. Но, опять же, или дочь привлекаю, или (чаще) муж чистит. А топить - не проблема. Там уже особо пыли нет.
Но если говорить о СИП-панелях, то перебой в несколько часов с электричеством такой дом выдержит без проблем. Даже в самые сильные морозы. Ну... можно камин на первом этаже поставить. Он обогреет первый этаж, и что-то на второй все равно уйдет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарья24
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.01.13
Сообщения: 716
Откуда: ДП Мочище
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2016 17:25     Ответить с цитатой

Тамири
а когда вас дома нет,дом остывает?приезжаете дом холодный?
только углем топитесь?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2016 19:38     Ответить с цитатой

Дарья24
У нас не дачный дом. Это жилой дом в городе. Мы утром в котел 2 больших ведра закинули - этого хватает, чтоб на верхнем этаже до вечера было порядка 22 даже при температуре ниже 20 градусов. На первом этаже к вечеру будет градусов 18. Засыпали, через пол-часа температуру подрегулировали - и можно уходить. Ну, вообще-то у нас бабушка целый день дома, но она, как правило, печкой вообще не занимается. Вечером мы протапливаем уже ведра 3. Утром так не получается: в бункер котла только 2 ведра влезает. А и третье засыпать можно только через час-полтора. Раньше не влезет. Днем то мы уходим, а вечером часть бункера прогорела - подсыпали (как раз перед сном).
Ну, это все по необходимости, конечно. Сегодня вон, муж с утра не подумав два ведра сыпанул, сейчас почти 7 вечера - на верхнем этаже 27 градусов. Внизу 24. Ну и куда тут топиться? Завтра уже будем.
Да, только углем топимся. В предыдущем доме был элетрокотел (подтапливались по ночам, чтоб утром вставать не холодно). Но этот дом лучше тепло держит. Нет смысла в электрокотле. И так утром тепло.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарья24
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.01.13
Сообщения: 716
Откуда: ДП Мочище
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2016 20:58     Ответить с цитатой

Тамири
понятно,мы строим дом около 90 квадратов будет,думал тоже котел уголь и дрова или газ,надумали электрокотел и теплый пол
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2016 23:17     Ответить с цитатой

Дарья24
Мне кажется, резервное отопление на ТТ все равно желательно. Хотя бы тот же камин (если дом очень теплый).
Если теплый пол, то врезать в систему ТТ котел в качестве резервного бессмысленно. Чтоб протянуть теплый пол, ему нужен насос. А насос - это опять же электричество. Ну, разве что врезаем котел, и в качестве резервного питания к насосу - УПС.
Или вы планируете электрокотел на систему водяного отопления + теплые инфракрасные полы?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BoBBy
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.11.11
Сообщения: 1292
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 1:30     Ответить с цитатой

Allar писал(а):
Cassiopia
если отоплением по полу Вы называете напольное отопление (теплый пол), то правильно мыслите, это даст помимо дополнительного комфорта еще и экономию.

Это абсолютно здравая мысль! А вот как быть с деревянным полом? можно ли его сделать тёплым проложив систему теплый пол? не хочу категорически весь первый этаж в плитке делать, хочу пробку например и понимаю что теплый пол нужен на первом этаже обязательно! и как быть?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарья24
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.01.13
Сообщения: 716
Откуда: ДП Мочище
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 11:17     Ответить с цитатой

Тамири
Мне кажется, резервное отопление на ТТ все равно желательно. Хотя бы тот же камин (если дом очень теплый).
Если теплый пол, то врезать в систему ТТ котел в качестве резервного бессмысленно. Чтоб протянуть теплый пол, ему нужен насос. А насос - это опять же электричество. Ну, разве что врезаем котел, и в качестве резервного питания к насосу - УПС.


а что это такое я не поняла че та?)))) :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Allar
молодой папа
молодой папа


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 118
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 17:14     Ответить с цитатой

BoBBy писал(а):
Allar писал(а):
Cassiopia
если отоплением по полу Вы называете напольное отопление (теплый пол), то правильно мыслите, это даст помимо дополнительного комфорта еще и экономию.

Это абсолютно здравая мысль! А вот как быть с деревянным полом? можно ли его сделать тёплым проложив систему теплый пол? не хочу категорически весь первый этаж в плитке делать, хочу пробку например и понимаю что теплый пол нужен на первом этаже обязательно! и как быть?!

теплый пол по деревянным перекрытиям или с покрытием деревом?
По деревянным покрытиям можно, только эта технология дороже и считать надо тщательнее если будет только теплый пол.
покрытие деревом возможно, есть спец. паркетная доска, но вводимые ограничения не позволяют отопить среднестатистический дом только ТП.
Пробка возможна, у меня так сделано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BoBBy
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.11.11
Сообщения: 1292
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 19:33     Ответить с цитатой

Allar писал(а):
BoBBy писал(а):
Allar писал(а):
Cassiopia
если отоплением по полу Вы называете напольное отопление (теплый пол), то правильно мыслите, это даст помимо дополнительного комфорта еще и экономию.

Это абсолютно здравая мысль! А вот как быть с деревянным полом? можно ли его сделать тёплым проложив систему теплый пол? не хочу категорически весь первый этаж в плитке делать, хочу пробку например и понимаю что теплый пол нужен на первом этаже обязательно! и как быть?!

теплый пол по деревянным перекрытиям или с покрытием деревом?
По деревянным покрытиям можно, только эта технология дороже и считать надо тщательнее если будет только теплый пол.
покрытие деревом возможно, есть спец. паркетная доска, но вводимые ограничения не позволяют отопить среднестатистический дом только ТП.
Пробка возможна, у меня так сделано.


А перекрытия какие у вас? И какой именно теплый пол?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Allar
молодой папа
молодой папа


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 118
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 21:14     Ответить с цитатой

перекрытия ЖБ плита и бетонный ТП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 23:04     Ответить с цитатой

Дарья24
ЧТо именно вы не поняли?
Бывают системы водяного отопления с естественной циркуляцией (ЕЦ). Им насосы не нужны. Печка топится, нагревает воду в системе. Труба с водой от печки идет вверх, к потолку, потом спускается к радиатором, идет с небольшим, но обязательным понижением по всему дому и по кругу возвращается к печке. Эта система работает без электричества.
А вот водяной теплый пол без насоса не прокачать. Т.е. для того, чтоб дома сделать водяной теплый пол (не зависимо от того, чем нагревается вода - электричеством, газом или дровами/углем) обязательно нужно электричество, чтоб электрический насос прокачал воду в системе. На данном этапе все понятно?
Дальше... Если у вас вода в системе нагревается от электрокотла, и вы на случай отключения электричества хотите поставить печку/котел на твердом топливе (угле/дровах - ТТ), то печка будет гореть, понятно и без электричества. А вот вода по системе не пойдет. Для того, чтоб прогревалась вся система, нужен насос. А электричество отключили! И вот на этот случай нужен УПС (источник бесперебойного питания) типа того, что для компьютеров покупают. Нагреть с его помощью систему не получится, понятно, но заставить часок-другой крутиться насос - запросто.

Но мне кажется, что если дом всего 90 квадратов, т.е. не больше, чем этаж с мансардой и очень теплый (например, из сип-панелей), то в качестве резервного отопления достаточно будет камина в центре дома с задней стенкой, выходящей в другую комнату (как у печек), и с трубой, проходящей по центру дома. Электричество ему не нужно, врезать в систему водяного отопления не нужно. А сохранить тепло в хорошо утепленном доме он вполне способен. Если, конечно, это не несколько суток. Хотя, если за бортом в пределах -20, то можно и несколько суток выдержать. Ну, разве что дальние помещения закрыть придется.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах