Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Давайте меняться! Нужное на нужное
Помогите сделать выбор
работа, быт, семья

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
camomilla
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.06.09
Сообщения: 599
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2016 16:33    Заголовок сообщения: Помогите сделать выбор Ответить с цитатой

Добрый день, Катерина и Александр. Хотела бы обратиться к вам за советом. Причем совет нужен скорее житейский, нужна помощь в выборе и желательно, чтобы это был сторонний непредвзятый взгляд. Но также, скорее всего, нужно помочь разобраться с психологическими аспектами.

Выбор касается формата работы. В офисе или удаленно. Я работаю в сфере интернет-технологий, для работы мне нужен только компьютер и доступ в интернет. Работа не предполагает личного общения с клиентами.

Сейчас я работаю на официальной работе в офисе со стандартным графиком с 9.00 до 18.00.

Еще небольшое отступление, почему собственно передо мной встал такой выбор. У меня есть ребенок, мальчик, 4 года. В сад пошли с 14ого года, но из-за того, что приходилось планово ложиться в больницу на лечение, ходили с большими перерывами, соответственно до сих пор не привык. Сейчас посещаем садик в Новосибирске. Группы переполнены (по списку 30 человек), ходят человек 20, само помещение очень маленькое. Как мне кажется игровая комната не больше 20 квадратов. Соответственно теснота, толкотня. Один воспитатель хороший, поддерживает контакт с детьми. Второй воспитатель недавно уволился, его каждый день заменяют новые, соответственно они скорее просто смотрят за детьми во вторую половину дня. То есть на мой взгляд обстановка не сильно способствует привыканию.

Как все происходит сейчас (на мой взгляд). Я встаю в 5:30 или в 6:00. Собираюсь в 7 бужу ребенка, тащу его в сад, потом на работу. Стараюсь прийти на полчаса раньше (плюс урезаю обед), чтобы учти в 17 и к 18 забрать ребенка. Максимум непрерывного хождения, что выдерживает ребенок это недели 2, потом как мне кажется от стресса он сдает и заболевает. На прошлой недели я прям видела, как с каждым днем нервозность растет, как он отчаянно рыдает (не просто истерика, а именно отчаяние в его плаче) Естественно мне очень тяжело это видеть, но я также понимаю, что не выход работать дома при нем, тогда он совсем оторвется от мира и ни к чему не привыкнет. Но и так ходить 2 недели в стрессе и 2 недели дома в заперти на лечении, тоже толку от этого нет.

В прошлом году привлекала няню, но она в возрасте и пока они сидели дома, то даже ни разу не гуляли. То есть он опять же сидит дома только с другим взрослым (плюс я трачу на это дополнительно деньги) Сразу оговорюсь, что зп совсем не позволяет этого, любые дополнительные траты очень существенны для меня.

Что еще не нравится в работе в офисе. Работа (сама сущность) мне нравится, но в офисе это выливается в непрерывное сидение в течение нескольких часов. Пойти там особо некуда и незачем, встать за чаем, пойти пройтись по лестнице. К концу дня у меня сильно отекают ноги. Дома я могу хоть сесть, хоть лечь, встать и сделать зарядку. К тому же дома я могу питаться домашней едой, на работе это исключено и питание в общепите для меня реальный риск для здоровья (у меня целиакия)

Теперь, как мне видится работа из дома. Если я нахожу работу со свободным графиком и уровнем зарплаты, как на текущем месте работы. Я могу встать часов в 5 и сразу сесть за работу. Ребенок просыпается поздно (часов в 10) Значит я могу спокойно поработать часов 5 (уже больше половины рабочего дня) Для более мягкой адаптации к социуму мы можем попробовать походить в частный сад на неполный день (может быть и не каждый день, чтобы не превращалось в рутину) Также в течение дня можно посещать кружки или например бассейн. А вечером доработать остальное. То есть я зарабатываю примерно столько же, но не трачу время на дорогу, провожу больше времени с ребенком и более плодотворно, постепенно адаптирую его к обществу.

Из минусов работы дома - я сама получается опять выпаду из социума. В плане профессиональной деятельности, будет меньше возможности быстро расти в профессиональном плане, перенимать опыт и иметь поддержку коллег.

Что меня гложет при переходе на надомную работу. Во-первых, на текущей работе я даже года не отработала. Вроде как летун такой получаюсь, не успела толком поработать и спешу удрать. Вроде как поступлю не так как положено, не так, как делает большинство. Меньше соцгарантий будет, как правило удаленные работники официально не устраиваются, или работают по договорам подряда или как ИП.

Еще в школе помню, проходили, мы психологический тест. Сначала нам предлагали слепить что-то, что для нас олицетворяло бы понятие "плохо" А потом переделать фигуру в понятие "хорошо". Мне так запал в память этот тест. Я полностью перелепила фигуру, на что педагог сказал, что чтобы изменить что-то плохое на хорошее, мне нужно в корне все переменить, то есть разрушить то, что есть и создавать заново. Так вот у меня сомнения, что я опять мыслю куда то не туда. У меня несомненно много есть в активе (опыт, стабильная работа, муниципальный сад), но получается я хочу все это бросить и строить заново. Новая работа, коммерческий сад и неизвестно, сработает ли этот мой план. Вдруг у меня не получится работать в то время, что я планирую. Может еще что, то окажется не так, как я себе это сейчас представляю.

Я уже думала составить разговор с нынешним работодателем на предмет работы на дому, но все дело упирается в график. Организация находится в Питере, разница в три часа, они итак начинают работу позже, а желательно чтобы некотрое время я работала с ними вместе, так как иногда требуется что-то уточнить или требуется помощь коллег и тогда получается, что работа сдвигается на дневное время, которое я и хотела посвятить ребенку.

С другой стороны я представляю, если я пойду по пути большинства, по проторенной дорожке. Я с 9 до 18 на работе, сын кое как привыкает быть без меня. С горем пополам ходим 2 недели, 2 недели сидим дома, т.к. болеем, я работаю, он один скучает дома. Уже который месяц хочу начать ходит с ним в бассейн, но частые простуды не дают это сделать ((( А как придет время для разных кружков, его некому туда бедт водить, т.к. секции идут тоже в основном днем (не написала в начале, помощи в виде бабушек у нас тут нет, папа живет отдельно, помогает деньгами и навещает ребенка примерно раз в два месяца)

В общем хочу взгляд со стороны, может все не так мрачно, как мне это представляется, как то же большинство справляется. Хотя, я если честно, не представляю как.

Может быть это я просто не хочу работать в коллективе (за почти 5 лет сидения дома уже отвыкла), я привыкла во время декрета вот так подрабатывать из дома, и если бы денег было побольше, то так бы и осталась на удаленной работе, но совершенно внезапно (отправила резюме на удачу) меня взяли на эту, сыну дали сад и вот почти полгода пытаемся адаптироваться) Может ребенок с меня считывает мое нежелание каждый день куда то ездить, когда то же самое можно делать не выходя из дома и не тратить время и силы на поездки через весь город.

Помогите разобраться, пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 23:38     Ответить с цитатой

Здравствуйте, camomilla.
Резюмирую то, что очевидно из Вашего письма, причем большей частью - Вам самой:
Вы хотите работать дистанционно и не хотите офисной работы.
Вы боитесь, что не получится жить так, как хочется и полагаете, что, может и пытаться не стоит, а то потеряешь то, что есть. Вы беспокоитесь за то, впишетесь ли в социум, или другими словами: а что люди подумают, как Вас оценят, "впишут ли в себя". Как будто это вписывание больше зависит от них, чем от Вас.
Ваше беспокойство распространяется и на ребенка: за его "адаптацию" в социуме Вы тоже беспокоитесь. При этом Вам самой очевидно, что ребенку сейчас быть рядом с Вами явно важнее, чем "адаптироваться" к социуму. Про то, что маму рядом счастливую иметь важно - тоже понимаете.
Вы боитесь, справитесь ли с тем, чего нельзя предусмотреть заранее. Как полагаете, хороший ли это повод не делать того, к чему душа лежит?
Так в чем Вы хотите разобраться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах