Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Ребенок лезет под футболку
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
рое
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 0:33    Заголовок сообщения: как поступить Ответить с цитатой

здравствуйте. Сыну 8 лет (ребенок приемный. в семье с месяца), залазит ко мне под футболку и т.п.одежду , чтобы добраться до обнаженного тела, до груди, а в этот момент у него эрекция. Я ему запрещаю это делать, но он не реагирует и продолжает. Подскажите, пожалуйста,как правильно себя вести и почему эти ситуации возникают. Спасибо.

Добавлено спустя 26 минут 22 секунды:

доверие ребенка

Здравствуйте. Я потеряла доверие сына (8 лет). Я так думаю. Почти год назад (он ходил еще в детский сад) у меня с воспитателем возникли недоразумения рабочего характера и она обсуждала эту ситуацию в группе с другими воспитателями при детях и называла меня разными словами и в частности лгуньей. Мой ребенок это все слышал. Когда вечером я его пришла забирать из группы, то он выбежал ко мне со словами, что я обманула И.В.(воспитателя),он был настроен очень агрессивно против меня. Я пыталась ему объяснить, что это не так, но он кричал на меня и говорил, что я все соврала. Два дня мы разговаривали на эту тему и я думала, что смогла ему объяснить. И вот,спустя почти год в разговоре с золовкой вспомнили ту ситуацию, у сына была таже рекция. Крик, агрессия слезы и обвинения, что я обманула, я лгу.
И вообще во всех конфликтных ситуациях (даже когда я права) он занимает противоположную сторону и по отношению ко мне проявляет агрессию. Почему? И что с этим делать? Я его никогда не обманывала. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 19:38     Ответить с цитатой

Здравствуйте, рое.
А что чувствуете Вы в те моменты, когда сын лезет к Вам под футболку? Почему останавливаете его? Какое в эти моменты настроение у сына?
Про доверие ребенка: да похоже та ситуация стала одной из знаковых для ребенка, выражающих то, что он чувствует по отношению к Вам. А такое возможно, если Вы неискренни с ним регулярно! Вполне возможно, что случай с футболкой может помочь прояснить - в какие моменты и как именно. Ответьте на вопросы и посмотрите, стремитесь ли Вы что-то скрыть от сына, не обнаружить перед ним?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
рое
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 22:13     Ответить с цитатой

Здравствуйте,Alekol.
Цитата:
А что чувствуете Вы в те моменты, когда сын лезет к Вам под футболку? - мне это приятно и иногда я с ним играю,пытаясь отвлечь от его состояния, тоже задираю ему футболку,щекочу,чмокаю, но иногда раздражает,т.к. это бывает иногда в те моменты, когда я занята, либо утром в выходной день,когда хочется поспать подольше, а сын прибегает к нам в кровать и начинает по мне "шарить".
Почему останавливаете его? -меня смущает его эрекция,
-когда я занята,
-либо утром в выходной день,когда хочется поспать подольше, а сын прибегает к нам в кровать и начинает по мне "шарить".
Цитата:
Какое в эти моменты настроение у сына?-хорошее.
А такое возможно, если Вы неискренни с ним регулярно! -я не могу сказать о себе, что я с сыном не искренна. Я говорю о том, что я чувствую, стараюсь, чтобы мои слова не расходились с делом,если я его чему-то учу или объясняю как поступать в той или иной ситуации,то я сама делаю все также.
Цитата:
Ответьте на вопросы и посмотрите, стремитесь ли Вы что-то скрыть от сына, не обнаружить перед ним?-ответив на вопросы, к сожалению,я ничего для себя не прояснила :-(
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 17:44     Ответить с цитатой

Где же тут правда: с одной стороны Вы пишете, что приятно, когда сын лезет к Вам играть, с другой стороны Вы пишете, что неприятно лишь, когда Вы хотите спать или заняты. С третьей стороны - утверждаете, что Вас смущает его эрекция. А когда Вы не хотите спать, или не заняты, у сына эрекции нет? И, вот это существенный момент - а чем именно она Вас смущает? Можете описать подробнее?
Вы чего-то стыдитесь, что-то подавляете в себе в тот момент, когда сыну нужна мама-женщина. Когда Вы прячете в себе женщину, Вы как бы лишаете сына права на мужественность рядом с Вами. И эрекция при этом - далеко не единственное проявляние этой мужественности. Вы как будто заявляете об открытости в отношениях с сыном, а потом в те моменты, когда ему нужны - прячетесь. Такое поведение запросто можно расценить как облом или обман.
Когда Вы пишете о том, что слова у Вас не расходятся с делом, Вы говорите не об искренности, а о честности. Искренность, это не когда слова не расходятся с делом, а когда чувства не расходятся со словами и делами. Можно быть честной, но неискренней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
рое
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 19:29     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Цитата:

А когда Вы не хотите спать, или не заняты, у сына эрекции нет? И, вот это существенный момент - а чем именно она Вас смущает? Можете описать подробнее?


Про спать,занята и эрекция - круто. Как-то получается, что когда мне удобно, то и эрекция не волнует. Когда спать хочу, то сразу все эрекцией объясняю. Все не совсем так. Меня волнует сексуальная реакция на меня, а не наличие эрекции, как таковой.

Цитата:
Вы чего-то стыдитесь, что-то подавляете в себе в тот момент, когда сыну нужна мама-женщина. Когда Вы прячете в себе женщину, Вы как бы лишаете сына права на мужественность рядом с Вами. И эрекция при этом - далеко не единственное проявляние этой мужественности. Вы как будто заявляете об открытости в отношениях с сыном, а потом в те моменты, когда ему нужны - прячетесь. Такое поведение запросто можно расценить как облом или обман.


Да, я прячу в себе женщину. Вы правы. Я думала, что ему надо как-то дать понять, объяснить, что такое поведение по отношению к маме не должно быть. что чувства к маме другие. Вы пишете, что

Цитата:
в те моменты, когда ему нужны - прячетесь.



Что же получается, когда сын захочет сексуального контакта с мамой, то она не должна прятаться и не обламывать и не обманывать?
Получается, что в те моменты, когда сын ко мне ласкается и мне это приятно, но я останавливаю его, это неискренне. И ребенок перестает верить мне вообще. Я правильно поняла?[
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 21:04     Ответить с цитатой

Здравствуйте, poe.
Интересно, что чувства к маме такие, какие есть и сыну нужно трогать маму, чувствовать её тело, её живые реакции. И, если мама не боится проявить женщину с сыном, а просто её материнские чувства к нему ясны и сильны, а женщиной-любовницей она чувствует себя с другим мужчиной, то разграничение происходит естественным образом, без напряжения искусственного отгораживания. Тогда любовь дарить легко и к каждому она идёт своя.
Другими словами, если естеству не мешать, то оно само отделяет зёрна от плевел. Другое дело, что не бояться своего естества чаще всего не получается легко. Но это вполне тренируемая вещь.
Конечно, реакция сына на отстранение может быть связана не только с теми моментами, когда Вы его отталкиваете, опасаясь сексуальности с сыном.
Всегда, когда Вы сжимаетесь, стесняетесь себя или его, когда Вы боитесь доверять своим чувствам по любому поводу , Вы становитесь неискренней и начинаете исчезать для него. Наблюдая за своими чувствами, можно заметить те моменты, в которые Вы напрягаетесь, в которые расслабиться у Вас не получается и, возможно, Вы пытаетесь действовать дисциплинарными методами, брать себя в руки, начинаете что-то втолковывать сыну и т.п.
Отчуждение, от чего бы оно ни произошло, быстро отогревает искренность, как естественное приглашение к близости, которое ребёнку трудно не принять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
рое
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 15:59     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Alekol.
Если я Вас правильно поняла, то эрекция у сына не должна меня напрягать и я должна научиться воспринимать его действия как
Цитата:
сыну нужно трогать маму, чувствовать её тело
.
Цитата:
Вы его отталкиваете, опасаясь сексуальности с сыном.

Я не опасаюсь сексуальности с сыном. У меня понятия сформированы. Я опасаюсь, что у него может возникнуть такое желание. Ведь такие ситуации бывают и почему-то они возникают?
Да, наверное,это выглядит как отталкивание. А если я не хочу, чтобы он так делал, говорю ему об этом мягко, но он не останавливается. Просто терпеть?
Цитата:
Отчуждение, от чего бы оно ни произошло, быстро отогревает искренность

Цитата:
Искренность, это не когда слова не расходятся с делом, а когда чувства не расходятся со словами и делами.

Искренность. Чувствуешь гнев, желание ударить, говоришь об этом и делаешь это. Вот это искренне! Я вообще запуталась :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 18:39     Ответить с цитатой

Цитата:
Я не опасаюсь сексуальности с сыном. У меня понятия сформированы. Я опасаюсь, что у него может возникнуть такое желание. Ведь такие ситуации бывают и почему-то они возникают?
Да, наверное,это выглядит как отталкивание. А если я не хочу, чтобы он так делал, говорю ему об этом мягко, но он не останавливается. Просто терпеть?

Так почему же страшно, если у сына возникнет такое желание. Здесь можно испугаться только того, что у Вас возникнет ответное чувство и желание. Больше-то нечего. Вы говорите, у Вас понятия сформированы, но дело-то не в понятиях. Я ведь не о понятиях, а об искренности, о доверии чувствам говорю. Самое интересное, что именно когда у сына подобное желание возникает и он встречается с искренней реакцией на него, ТОГДА СРАБАТЫВАЕТ, потому что именно тогда на уровне тела есть вопрос и воспринимается ответ.
А пока Вы боитесь встречи своих чувств с чувствами сына вы с ним просто не встречаетесь и идёт непрерывная игра в динамо. И в страхе встречи в мягких словах Ваших нет силы, нет правды. Они и действуют иначе.

Цитата:
Искренность. Чувствуешь гнев, желание ударить

Это и есть Ваша реакция на чувства сына? А по какому поводу злитесь? За то, что сын заставляет Вас чувствовать себя какой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
рое
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 23:28     Ответить с цитатой

Добрый день.
Цитата:
Это и есть Ваша реакция на чувства сына? А по какому поводу злитесь? За то, что сын заставляет Вас чувствовать себя какой?

Я злюсь на себя, т.к. не знаю как правильно себя вести.
А когда я написала, что
Цитата:
Искренность. Чувствуешь гнев, желание ударить, говоришь об этом и делаешь это.
Мое высказывание не относилось к вопросу, который меня изначально беспокоил. Это было мое резюме на Ваши слова
Цитата:
Искренность, это не когда слова не расходятся с делом, а когда чувства не расходятся со словами и делами.

Его поведение, это поведение мужчины к женщине, но не сына к маме. Он уже пытается целовать меня в губы, как мужчина. Я не знаю, не знаю как себя правильно вести.












к
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 15:27     Ответить с цитатой

Его поведение, это поведение мужчины к женщине, но не сына к маме. Он уже пытается целовать меня в губы, как мужчина. Я не знаю, не знаю как себя правильно вести.

То есть, я правильно понимаю, что выражение гнева и искренность для Вас вещи трудно совместимые?
Вы злитесь на себя за то, что не знаете, как себя вести с сыном. Но мне кажется, что проблема в том, что Вы как раз ЗНАЕТЕ, как должно правильно вести себя с сыном, но почему-то вместо того, чтобы это знание (поставить барьер, оттолкнуть и пр.) сопровождалось соответствующими чувствами, которые помогли бы это сделать, чувства почему-то совершенно не помогают этому знанию и оттого Вы чувствуете растерянность и злитесь на себя. но если реакция души на поведение сына - чувства Ваши не соответствуют представлению о том, как надо (Вашим мыслям), то какие же они у Вас? Что лежит под растерянностью и злостью на себя? Это поверхностный слой. Ведь чувствуете же Вы что-то непосредственно во время поведения сына. Я понимаю, что Вы от страха сжимаетесь, а если позволить себе разжаться и перестать специально сторожить и препятствовать. Вы полагаете, что Ваши естественные неконтролируемые чувства приведут Вас к сексу с сыном?
Хотите узнать, как на самом деле? Хотя бы пофантазируйте. По крайней мере, отпустите чувства в Вашем воображении в представляемой или воспоминаемой ситуации с сыном. Не препятствуйте им. Что произойдет тогда? С чем Вы столкнетесь, с чем встретитесь, что обнаружите в себе?
Не форсируйте события в воображении, иначе исказите их своим страхом и недоверием. Дайте событиям и своим искренним реакциям на них СЛОЖИТЬСЯ.

PS. Лично я не вижу ничего страшного в поцелуях с сыном, в губы - в том числе. Ни с матерью, ни с отцом. Смысл действий определяет не форма действий, а именно чувства, которые люди испытывают при этом. А вот подлинные чувства-то Ваши для Вас самой неясны, поскольку скрыты под зажатостью и страхом чувства проявить. Могу точно сказать, что в поцелуе в губы с сыном может совершенно не быть НИКАКОЙ сексуальности. Только любовь и нежность. Вот такая штука.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
рое
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2016 10:12     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Прошло 4 года и я опять возвращаюсь к этой теме. По прошествии 4 лет тема опять стала актуальна для меня. Но уже несколько в другом контексте. Моему сыну сейчас 11 лет. У сына бывают эрекции и в эти моменты он просит обняться и старается прижаться ко мне, если я с голыми ногами (не в брюках и без колготок),возникает эрекция и просит прижаться; заглядывает в вырез одежды, когда я наклоняюсь к нему, если я лежу (полностью в одежде), он ложится на меня сверху и у него эрекция. Меня это не раздражает, а иногда даже веселит. Он просит обняться и я обнимаюсь. Но как и 4 года назад, так и сейчас мне интересно знать: это нормально? почему это происходит? Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2016 20:39     Ответить с цитатой

Здравствуйте. В свою очередь, интересно узнать, а как три (все-таки - три) года назад у Вас получилось с этой темой?
Прояснили, что чувствуете во время контакта с сыном?
Вероятно, нет, поскольку при другом Вашем поведении состояние осталось сходным - беспокойство, непонимание. Похоже, Вы научились держать себя в руках и немного успокоились тем, что интересы сына укладываются в рамки психологической нормы. Они и в 11 лет (тем более - подростковый возраст) укладываются в такие рамки. Что Вас беспокоит теперь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах