Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Адаптация к детскому саду
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kateresha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.09.12
Сообщения: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2016 15:36    Заголовок сообщения: Адаптация к детскому саду Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые психологи! Сначала расскажу пр прошлую мою тему(агрессивное поведение у ребенка 3,5 лет): у нас этот период прошел :-) сейчас ведет себя на площадке нормально, ну если кто-нибудь лезет драться, тогда он может ответить, а сам первый не начинает. За ответ спасибо :-)
Сейчас у нас новая проблема. Мы наконец-то пошли в детский садик, отходили 4 дня до полдника. Встает в детский сад конечно не совсем в радужном настроении, но не с плачем, одеваемся, идем, как все ближе подходим к саду, он начинает говорить, что будет скучать по нам с папой, я говорю, что тоже буду скучать, но время быстро пролетит, что даже не заметим и начинаю рассказывать про занятия, которые их сегодня ждут-что там будет интересно и увлекательно. Потом около кабинок он очень часто начинает говорить, что будет сильно скучать.Обычно, воспитательница, когда мы переоденемся, стоит не в группе,а около кабинок, и она забирает сына от меня за руку, потому что он обнимает за шею и не отпускает меня, я постою минут 5, она выходит, говорит, что все уже хорошо, и я со спокойной совестью уходила, а последний раз получилось вот что: я переодела сына, смотрю, воспитательницы нет рядом, говорю-пойдем я тебя провожу в группу, только мы входим за порог группы, как к нам подлетают человек 5 пацанов ,облепили, (я сначала вообще не поняла почему, думала игрушку смотрят, у него была с собой машинка и взял телефон-сказал будет мне звонить), а они говорят-ой лялечка пришел с соской и телефон взял и просто начинают все ржать, ну и еще что-то я уже не разобрала. Я вообще опешила, растерялась, не знаю как самой реагировать в этой ситуации, мы прошли в группу, я довела его воспитательнице и он как разревется в захлеб, я чуть сама не разрыдалась, я ей сказала, что вот на него налетели, ему сказала, чтобы он давал сдачи если что и что я буду его защищать, на что мне воспитательница сказала-нет, он должен подходить ко мне и говорить, что его обижают, я ей на это говорю-вы поговорите с ними, а она мне-вы думаете я не говорю, они же не слушаются, вчера например игрушки не хотели собирать. Надо сказать, что первых 2 дня была другая воспитательница, а следующие 2 дня другая (ее вызывают иногда, когда некому работать, она на пенсии уже и эту группу она набирала в ясли , а потом ушла на пенсию)
Вообщем, я пришла за сыном ближе к концу сон часа, пока дети спали и конкретно описала ситуацию, которая была с утра, на что она улыбнулась и сказала, что со стороны мне наверное показалась, я спросила у нее-не обижают ли его днем, она говорит -нет, спросила у нянечки, которая 4 дня работала-она говорит нет. Единственное , говорят, что он все время говорит, что хочет спать, потому что ассоциация, что я его заберу.Когда вышел сын ко мне, я у него 3 раза спросила, обижает ли его кто-нибудь-он говорит-нет. Ну вот, я не знаю, что делать, подскажите пожалуйста. Провожать его самого в группу и если так будет повторяться, то ответить мне самой этим мальчишкам или понаблюдать что бывает, когда его отводит в группу воспитательница, или какие другие варианты? Да еще забыла сказать, эта группа была собрана с 2 летнего возраста, т.е 2 года основная масса ходит в сад, а этой осенью дабавилось всего 4 человека и мы вот только сейчас. Вот единственное, мы решили, что завтра пойдет его папа провожать в сад, может это как-то придаст ему уверенности что-ли.. Заранее спасибо за ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 15:30     Ответить с цитатой

Здравствуйте, kateresha
Рад, что с прошлым вопросом у Вас прояснилось.
Если не ошибаюсь, Вы хотите, чтобы сын ходил в садик без переживаний, а может даже с удовольствием. Но сын переживает и через это никак не перескочить. С переживаниями его приходится иметь дело. Но именно этого Вы избегаете. Такое впечатление, что Вы пытаетесь его отвлечь от переживаний и поскорее прекратить этот процесс. Похоже, что Вам самой трудно присоединяться к его чувствам и Вы стремитесь быстрее увести его от переживаний в то время, как он нуждается в близком неторопливом родительском сочувствии. В искренном.
Вы говорите ему:
Цитата:
тоже буду скучать, но время быстро пролетит, что даже не заметим
Вы действительно будете скучать? И, если Вы "не заметите", то разве справедливо это для него? Это Ваше желание, а не его действительность, они диаметрально расходятся, поэтому Ваши слова не имеют силы утешения. Вы говорите не о его чувствах и у него растет ощущение, что Вы не рядом, не с ним. Поэтому напряжение у ребенка продолжает нарастать.
И Вы сами неспокойны за него, за то, как он способен адаптироваться самостоятельно, чем усиливаете его тревогу за себя. Видите, какое большое значение Вы придаете обстоятельствам: когда он пришел в группу, личному настрою пацанов, готовности воспитателей обеспечить ему бесконфликтную среду, папу к нему приставить. А он-то нуждается в том, чтобы найти достаточную опору в самом себе. В этом смысле в позиции воспитательниц больше доверия ему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kateresha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.09.12
Сообщения: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2016 16:52     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ :-) Действительно я хочу чтобы он ходил в садик с удовольствием, очень хочу.
Тогда у меня вопросы:
1) а как мне лучше тогда отвечать на реплику "Я буду скучать" чтобы его успокоить и чтобы сильно сын не переживал?
2) и как мне сделать так, чтобы он самостоятельно адаптировался?
у сына сложность: он не может играть или заговорить с чужими людьми:-мне сказал недавно, что я всех боюсь, а тебя нет. Доходит до того, в гостях у деды с бабой когда мы были, я говорю ему спроси сынок как у деды дела, как он на дачу съездил (я знаю, что ему тема дачи интересна, и что он туда рвется), а он мне "сама спроси" (боится сам спросить)
Или мы были на выпускном у племянника в садике, к ним приходили аниматоры "Фиксики", и вся группа с Фиксиками играла, я ему говорю иди сынок к фиксикам и Саше(племяннику), а он "Я хочу с тобой", но я не могу с ним идти, т.к их группу снимают на камеру оператор, я говорю"видишь, там все ребятишки без родителей, иди возьми Сашу за руку или встань около него", а он психует, настроение на нуле стало, вижу, что очень хочет туда, но боится, как барьер какой-то, в результате уговорила племянника в перерыве взять сына за руку и пойти за подарком к фиксикам, сын пошел с ним за руку, так весь сразу в улыбке расплылся, настроение отличное стало.
Или когда в гостях например просыпаемся у бабушки, он раньше встает и просит меня: "пойдем посмотрим кто там встал", хотя в том году (я лето работала и он жил у них дома), он спокойно вставал сам и шел и никогда меня не просил пойти с ним.
Вот как-то так..Как его раскрепостить? Я помню себя маленькой, была очень застенчивой, сложно было влиться в новый коллектив, как у него барьер, это по жизни мне и сейчас мешает, не хочу чтобы у него была такая же проблема. Думаю, может в театральный кружок его поводить, но не знаю, поможет ли это? Можете что-нибудь посоветовать, буду очень благодарна. И еще, у него через месяц родится сестренка,+адаптация к саду-похоже ему будет не легко Sad
Посмотреть профиль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2016 11:30     Ответить с цитатой

Видите, Вы все-таки хотите, чтобы сын не переживал. А ему нужно, чтобы Вы были с ним в его переживаниях, а не выдергивали его из них. Это естественный процесс, это его проживание своих эмоциональных состояний. Просто сопереживайте ему, как в душе попросится, не влияя на характер его проявлений. Когда проживёт, что нужно, успокоится сам.
И имейте ввиду, что здесь действуют не волшебные слова и правильное поведение, а искреннее сочувствие в текущий момент. "Из этого" стоит реагировать, вместо "как", понимаете?
Про "самостоятельно адаптировался": Вы прислушайтесь к себе, что чувствуете в моменты, когда печетесь о его самостоятельности? Прям все-все свои эмоции вспомните и напишите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах