Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Истерика после купания
ребенку около 2 месяцев

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Styusha
Студент
Студент


На сайте с 07.01.07
Сообщения: 1809
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 12:09    Заголовок сообщения: Истерика после купания Ответить с цитатой

Олег Леонидович, подскажите, пожалуйста. Лично я не могу понять причину подобного поведения:

Дочке через неделю будет 2 месяца. Неделю назад начались истерики при выходе из ванны (раньше такого не было). При этом купаемся абсолютно сопкойно - довольные плаваем. Дочьку купает папа. Как тольтко он ее вынимает из ванны, кладет в полотеньчико и я беру ее на руки секунд через 10 начинается истерика. Орет в захлеб. Пытаюсь приложить к груди - продолжает истерить: давится ей, получается грудь как кляп... По этой причине перестала успокаивать грудью - ношу 5 минут - истерика прекращается и только после этого даю грудь.

При этом она разделяет груди (на одной груди у меня трещина, которой уже месяца 1,5 и только сейчас она начала заживать): если дать больную грудь истерика начнется снова, т.е. можно дать только здоровую грудь, хотя днем она берет и больную...
Думали может ей холодно - повысили температуру воды - не помогает.

Мне тут в форуме посоветовали обратить внимание на носогубный треугольник: один раз, когда она особо долго плавала - он немного приобрел синюшный оттенок (но это вода была 32 градуса и она долго плавала), в остальные разы не обращала внимание. А после купания, когда она начинает кричать, он, естественно, становится красным...

До купания она обычно "гуляет" на ручках, незадолго до этого может вздремнуть опять же на ручках...
Роды прошли без осложнеий: никаких гипертонусов и т.д. ей не ставили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 18:40     Ответить с цитатой

Может быть дело не в температуре воды а в температуре воздуха? В комнате куда ребенок перекочевывает из ванны желательно, чтобы было градусов 26.
Температура воды для купания 36 градусов. Иногда ребенок может сильно возбудиться во время купания - при этом он может визжать, делать резкие движения ручками и ножками, очень активно плюхаться. В таком случае активация симпато-адреналовой системы может вылиться и в истерику. Но это не болезнь и каким то специальным образом не лечится. Стараются купать в таком случае ребенка недолго - 5-7 мин. Иногда добавляют в ванну отвар валерианы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Styusha
Студент
Студент


На сайте с 07.01.07
Сообщения: 1809
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 22:57     Ответить с цитатой

Попробовали по вашему совету увеличить температуру воды - не помогло :-( опять плачь. Орала минут 15-20... :eek: Прекратила только после того, как я ее из полотенца вытащила и взяла голенькой на ручки (хотя пару дней назад пробовала такой прием - эффект был нулевой). Истерику прекратила, но грудь так и не взяла (такое поведение с грудью меня тоже настораживает :-( насколько я понимаю, ребенок должен успокаиваться у груди, а она...). После отрубилась у меня на плече и взяла грудь уже во сне.

Я уж думаю может на ее поведение что-то из этого влияет:
1. Режим. Спит примерно до 13:00 с перерывами на покушать. Далее часов до 19:00 чередуется сон-бодорстовование. Потом до 23:00 спать она уже не хочет, разве что подремит на руках. Потом купаем ее в 23:00 процедуры и спать.
Может поздно это для нее - укладываться спать в 23:00?
2. Вечерние процедуры. После купания мы проводим ей всякие процедуры типа чистки носика, мазанья кремиком и т.д. Это все ей, естественно не нравится.
Может она в предверии этого начинает плакать? или не может такой маленький ребенок помнить, что щас будут процедуры?
3. Недосып в дневное время и как следствие переутомление. Последнее время днем минут 30-40 поспит и просыпается. а сегодня вообще не хотела спать одна. На все мои попытки ее усыпить просыпалась через 10 минут после того, как я вставала и уходила из комнаты. В итоге спали только на руках: первыйраз чуть больше часа, и второй раз около двух часов. Продолжать спать на руках?

Добавлено спустя 31 минуту 10 секунд:

и еще один вопрос:

прочитала такую информацию:
Часто у грудных детей имеются выраженные проблемы с сосанием, глотанием, они поперхиваются, часто отдыхают, когда их кормят и кормление затягивается на 30-40 минут, а то и дольше. Мамы объясняют это или торопливостью малыша или тем, что много молока.
Но на самом деле нарушения эти связаны с дискоординацией работы отдельных мышц вследствие кислородного голодания (гипоксии) ствола головного мозга.


на самом ли деле это так?
Доча периодически давится, особенно когда грудь полная, и никак не может научиться справляться с большим потоком. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 22:58     Ответить с цитатой

Уважаемая Styusha! Много информации, тревог, мыслей, предположений. Может случиться, что за деревьями не разглядим леса. Скажите Вы тревожный человек? Почему спрашиваю? Мамина тревога очень часто предается малышам и они начинают истерить. Ещё расскажите про витамин Д. Даете ли? А если радикально поменять время купания? Купать не на ночь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Styusha
Студент
Студент


На сайте с 07.01.07
Сообщения: 1809
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 23:23     Ответить с цитатой

Олег Леонидович, да, вроде, я достаточно спокойная.
Переживать стала только тогда, когда истерики стали регулярными. Да и сейчас стараюсь филосовски к этому относиться. Когда она начинает кричать стараюсь спокойно переждать: хожу с ней и на ушко её уговариваю успокоиться, по имени называю...
По поводу витамина Д: стали давать примерно в месяц. Нам в поликлинике невролог посоветовала, т.к. у нас толи широковаты, толи наоборот узковаты (непомню если честно) шовчики родничка.
Купать утром, к сожалению, получится только по выходным т.к. одной ее купать я думаю мне будет не очень сподручно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 0:14     Ответить с цитатой

А вечером, но не очень поздно? И действительно попробуйте развести по времени с чисткой отверстий :-) А запоров нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Styusha
Студент
Студент


На сайте с 07.01.07
Сообщения: 1809
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 0:31     Ответить с цитатой

Олег Леонидович, вчера попробовали купать буквально 3 минуты. Плакала, но уже не так: просто от обиды, может от того, что прохладно было. Но самое главное, что не было истерики, плач был абсолютно другой!!!
Т.е. получается, что это всетаки от перевозбуждения?
Насколько я понимаю - с возрастом это должно пройти? Купание же, всетаки, полезная процедура! Хотелось бы, чтобы ребенок любил купаться.
А запоров нет :) в этом плане все нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 0:55     Ответить с цитатой

Styusha
Я часто сталкивался с ситуациями, когда дети какой то период времени вообще не давали себя толком купать, причем без какой то особой причины. Один раз что то не понравилось, температура например, или вода попала в носик, а они потом, как заведенные. Без паники :-) Это пройдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах