Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Давайте меняться! Нужное на нужное
Ребенок боится горшка
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anyurkina
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.05.14
Сообщения: 1336
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 16:58    Заголовок сообщения: Ребенок боится горшка Ответить с цитатой

Добрый день! Моему ребенку скоро исполнится 3 года. Она боится какать. Как только процесс начинается, она снимает плавки, зажимается и терпит, когда терпения уже нет, садится на корточки и какает на пол. Спрашиваю, почему не садится на горшок? Говорит боюсь какашку. Пытаюсь уговаривать, стыдить, грозилась любимые игрушки отобрать, даже ругаю иногда. Результат ноль. Может посоветуете что-нибудь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 15:59     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Для начала посоветую, чего не делать: не "наезжать" на дочь за то, что она пока не знает, как ей разобраться со своим страхом. Это усугубит ситуацию. У девочки барьер с принятием того, что исходит из неё, дилемма, выраженная в метафоре тела: удовольствие или правильность (мне легко и приятно, или я хорошая). Многое в ее дальнейшей жизни будет зависеть от того, как она эту дилемму разрешит и разрешит ли, или внутренний конфликт останется в подавленном виде. Конфликт разрешится тем здоровее, чем меньше противоречия, а значит, и нервного напряжения останется между удовольствием и правильностью.
Все дети в возрасте от двух до пяти так или иначе решают для себя этот вопрос. Кто-то легче, кто-то труднее, а у кого-то он так и остается не решенным, осложняя всю дальнейшую жизнь. Усложняет решение вопроса детям, прежде всего, то, как и насколько он решен у самих родителей. От этого зависит, как они воспринимают встречу ребенка с этим вопросом и как ведут себя при этом: доверяют ли ребенку и его способности решить вопрос, поддерживают в нем эту уверенность, либо нервничают, злятся на ребенка, начинают воевать с ним и стремятся побыстрее избавиться от самой ситуации, прекратить это все. Последнее наблюдается, когда у родителя этот вопрос решен в пользу "быть хорошим", в результате "легко и приятно" у него получается по остаточному принципу, родительская "норма" сдвинута в сторону долженствования. Поэтому ситуация, когда эту же задачу решает ребенок, вызывает у родителя все вытесненные в бессознательное переживания по поводу того, как этот вопрос недорешен у него самого. Дорешивать вопрос родитель не намерен, поэтому по сути злится на ребенка не столько за причиненные бытовые неудобства, сколько за напоминание о вопросе. У ребенка же этого сдвига нет. Удовольствие для него безусловно и жизненно важно и хорошим, правильным быть - тоже. Он просто пока не понял, как ему это сочетать, вроде кубиков в конструкторе. И, как кубики в конструкторе, они для него не противоречат друг другу. Противоречивость привносится исключительно состоянием и отношением родителей. Этим же усложняется задача сочетания "кубиков".
Родительская помощь и поддержка ребенку в такой ситуации заключается в том, чтобы родитель перестал злиться и нервничать по поводу ситуации. Подчеркну: не сдерживался внешне, продолжая злиться и нервничать в душе - это еще хуже, а действительно расслабился бы. Это возможно, если родитель готов взять на себя ответственность за свои переживания, то есть смотреть на них не как на чувства "причиненные" поведением ребенка, а как на чувства, вызванные его собственным противоречием, нерешенным комфортно для него этим же вопросом. А поведение ребенка и все другое, что может напомнить об этих чувствах, помочь им всплыть на поверхность - лишь то, что обнажает собственную душевную проблему. И дальше, если приняли ответственность за переживания, проживать свои чувства в момент их появления, наполняясь ими с дыханием, с движениями тела, выражая их мимикой, голосом, поведением. Тогда Вы и от ребенка не закроетесь, он будет чувствовать Вас близко и не будет чувствовать от Вас осложняющей его задачку неприятия его самого, враждебности. И Ваши искренние реакции на ребенка, на какашки на полу и пр. будут естественны и не отягощены Вашими собственными психологическими задачками. Эти процессы окажутся разделены и каждый направлен в свое русло.
Как у Вас откликаются мои комментарии, какие вопросы вызывают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yalloo
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.09.11
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск, Калининский район, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2016 18:50     Ответить с цитатой

Добрый день.
У нас очень похожая ситуация. Сыну уже 4,4мес, за всю свою сознательную жизнь ни разу не какал на горшок. Горшок он вообще очень плохо воспринимал всегда. Купили горшок в 6месяце, не понравилось, оставили его на месяца 3, опять предложили, ни в какую, и так до сих пор. Поэтому долго ходили в памперсах до 3х лет, куда он прекрасно и писил и какал стоя. Потом решили что уже хватит, большой, писить сразу начал во взрослый туалет, здесь без проблем, а вот какать ни в какую....и круг у него есть специальный, и все условия, но безуспешные. Делает свои "грязные дела" в трусы, потом ходит спокойно, пока я не замечу по запаху, иногда попросит сам чтоб помыли его, а так чувства брезгливости у него нет. Ходим в садик, так он не делает такого, понимает что нельзя. С нашей стороны - разговаривам спокойно, объясняем что в сл.раз пойдем в туалет, сделаем все туда, и трусики будут чистые, говорит что все понял, ан нет. Иногда, ругаем, последний раз поставила его в ванну, говорю сам мой себя, помыл, правда не хотя, не понравилось это ему. Вот что делать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 15:37     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Полагаете, что у Вас очень похожая ситуация? Я уловил только тематическое сходство и некоторое сходство в родительской реакции на поведение ребенка. Психологический смысл поведения ребенка в том и в другом случае разный.
Вообще, судя по описанию, похоже, что у Вас уже почти получилось. Можно сказать, что в целом Вы на верном пути. Поменьше "объяснений" по поводу того, как у вас и у него в следующий раз все будет (не работает в принципе, потому что неправда и для ребенка это очевидно) и посвободнее с естественными честными эмоциональными реакциями на его дела, как у Вас получилось, когда Вы его в ванну поставили - и скоро все получится. В садике он, я так и не понял, терпит, что-ли, или какает, куда положено? Честные реакции действенны, их он воспринимает, как настоящее мнение родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yalloo
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.09.11
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск, Калининский район, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 18:13     Ответить с цитатой

Добрый день!
В садике терпит, а как домой придет то сделает как ему надо. В выходной дома и утром и днем и вечером какает в трусы. Я стараюсь еще кардинально-нагативных для сына мер не принимать т.к. боюсь запоров, а это думаю пострашней будет.
Спасибо за ответ, смысл что делать примерно я поняла.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 18:24     Ответить с цитатой

"Кардинально негативные" - это ремень, что ли? Просто не теряйте достоинства, Вы же родитель, а не обиженный мститель. Не делайте из него причину того, что Вам плохо. Это у Вас сложности с обучением, а не у него - с жизнью. Тогда и не выйдете из себя, а собой останетесь. И ребенок будет чувствовать искренние Ваши чувства (всякие - по ситуации) и при этом не будет чувствовать что Вы его ненавидите и унижаете. Такая позиция очень способствует взаимопониманию и близости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yalloo
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.09.11
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск, Калининский район, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 11:07     Ответить с цитатой

Нет, ремня у нас нет и не было никогда. А вот покричать могу :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2016 20:41     Ответить с цитатой

Две недельки прошло. Как там у Вас дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Happy Smiley
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.02.11
Сообщения: 169
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2016 0:47     Ответить с цитатой

Можно поучаствовать в работе?
У нас сын в 3,5 года часто писает в штаны. У меня есть несколько версий, но ни за одну из них не ручаюсь.

Иногда кажется, что он просто настолько увлечен, что не хочет и не может отвлечься. Когда я вижу, что он зажимается, спрашиваю, хочет ли в туалет. Он отвечает отрицательно. Если я вижу, что он все же хочет, тогда быстро беру его за руку и веду в туалет - не молча, озвучиваю: "быстро-быстро-быстро идем". Сын не сопротивляется. После того, как пописает, говорю: "видишь, это недолго совсем, теперь ты можешь вернуться к игре".

Еще думаю, что, возможно, он писает в штаны, а не в унитаз, потому что надо уходить в другую комнату - это мне прямо сейчас такая мысль пришла, поэтому еще не проверяла. Потому что некоторое время у нас был ритуал (он просил), чтобы я сидела с ним рядом, когда он на унитазе и за руку держала. Несколько месяцев мы ходили так, потом я устала, стала потихоньку отучать: сначала за руку держать, постепенно стала ждать его в дверях, а позже и отказываться идти вместе с ним. Против этой версии то, что он писает в штаны и на улице, когда ему не надо никуда от нас уходить.

Больше версий нет.

Мы с мужем его не ругаем, просто констатируем факт "опять штаны мокрые" и нейтрально спрашиваем, почему писает в штаны, а не в унитаз, или почему молчит. Какой-то выработавшейся стратегии у нас нет. Иногда контролируем: водим к унитазу за руку, иногда пускаем на самотек (забываем про это) и просто потом обнаруживаем.

У бабушек горшок, там тоже бывает "забывает" пописать.

С дефекацией в унитаз проблемы нет, но тоже прям зовет меня с собой, настаивает. Ночью иногда писается.

Возможно это связано, поэтому расскажу. Сын активно интересуется своим пенисом, трогает. Мы ему говорим просто: "не трогай, сына, письку, давай штаны оденем". Он смеется, отказывается, через какое-то время удается его уговорить.

Вот не знаю, нам надо просто подождать, это норма для его возраста? Или уже надо что-то предпринимать.

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yalloo
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.09.11
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск, Калининский район, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 18:47     Ответить с цитатой

Пишу, что у нас произошло. После того как я стала предлагать ему самому мыться, он сам научился, ему даже это понравилось, наделает свои дела, залазит в ванну и моется сам. Меня только зовет чтоб я его вытерла. Я уж думать стала - сл. этап - самостоятельная стирка трусов :aga-aga:
Но в праздники что-то съел и у него случился жидкий стул, в последний день перед дет.садом. Дали уголь активированный. На сл. день в саду незнаю почему, но сын не смог сдержаться и накакал как дома аж несколько раз. Воспитатель в шоке, мы тож соответственно, да и он сам все понял, но видимо не смог сдержаться. Пришли домой, я отвела его в комнату посадила на горшок, хоть он и сопротивлялся, сказала сиди какай, и ушла. Сидел минут 20. Потом приходит с горшком и говорит - я все, покакал, я аж глазам не поверила. первый раз вижу как он сам покакал. Думаю процесс пошел.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 22:38     Ответить с цитатой

yalloo
:-) ЖрдщзЖ
Верной дорогой идете!
Happy Smiley
До пяти лет считается нормой. Но дело не в этом.
Возможно, он таким образом привязывает Вас к себе, контролирует Ваше присутствие, внимание. Если Вас станет "побольше" рядом с ним, то и он, вероятно, расслабится. А для этого, нужно, чтобы Вы расслабились и позволили себе быть спонтаннее. Именно так Вас станет "больше" для него. Пространство вокруг сына наполнится Вашими естественными реакциями.
Поменьше напряжения по поводу того, что с этим надо что-то делать. Он все равно перестанет в штаны писать, если напряжением не мотивировать его к обратному. И пенис все равно будет трогать, разве что не при Вас. А естественная добавочная мотивация к тому, чтобы переставал в штаны писать - выражение Ваших естественных эмоций по этому поводу. Создалось впечатление, что Ваше "нейтрально" все-таки несколько нарочито. Выражайте эмоции без форсажа, а так, как идет, чтобы сами чувствовали себя легко при этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Happy Smiley
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.02.11
Сообщения: 169
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 4:16     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ! А то нас невропатолог из-за этого (пописов) уже направляет на обследования, и мы начали беспокоиться из-за этого, попутно чувствуя вину, что, оказывается, уже надо было заняться этим вопросом в плотную давно, а мы надеялись на авось, мол пройдет само.

Возможно, это так (про мое присутствие в пространстве сына). Сейчас меня очень много в его жизни, мы и читаем, и рисуем, и лепим, и сценки с игрушками озвучиваем, и домашние дела делаем вместе. Но так было не всегда, год назад я часто уезжала на несколько дней по работе. Сколько времени должно пройти, чтобы сын успокоился и расслабился, понял, что мама теперь рядом?

Про прикасания к пенису. На днях заметила, что он не только трогает свой пенис, но и старается прикоснуться пенисом к чему-нибудь, потереться им незаметно, в т.ч. и через одежду. К примеру, может сесть верхом на мою ногу и потереться... Я начинаю беспокоиться, честно. Это нормально, естественно для мальчиков его возраста? Нет ли вреда, рисков для его формирующейся личности, сексуального поведения в будущем?

Ой... тема в сторону ушла. Если надо, удалю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2016 22:00     Ответить с цитатой

Цитата:
Сейчас меня очень много в его жизни, мы и читаем, и рисуем, и лепим, и сценки с игрушками озвучиваем, и домашние дела делаем вместе. Но так было не всегда, год назад я часто уезжала на несколько дней по работе. Сколько времени должно пройти, чтобы сын успокоился и расслабился, понял, что мама теперь рядом?

Да, то что Вы физически расставались с ним, могло сыграть свою роль. И все же главное не физическое присутствие, не совместная деятельность и занятия с ребенком, а то, с какими чувствами, в каком состоянии Вы рядом с ним, что он чувствует от Вас в момент контакта с Вами. Можно играть с ним, заниматься, а душой терпеть, нервами напрягаться и ребенок будет чувствовать, что Вы не с ним. Сколько времени Вам нужно, чтобы так сблизиться с ребенком? Вряд ли кто, кроме Вас достоверно оценит.
Что до пениса, то почитайте вот эту тему:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=808639
Если окажется недостаточно - пишите, спрашивайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marinaa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 05.11.08
Сообщения: 4046
В дневниках: 4
Откуда: м.Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 13:51     Ответить с цитатой

Alekol
Здравствуйте! можно и я влезу со своей проблемой.
Сыну через пару месяцеви исполняется 5 лет :eek: а какает он до сих пор в трусы. У него еще энурез, мы наблюдаемся у невролога, четко выполняем ее назначения. Но результата 0. От всех препаратов от только стал крепче спать и вообще стало невозможно разбудить, сводить в туалет.
фраза "иди какай" - для него какая-то ненормальная. ответ на нее всегда - не хочу! а я вижу, что хочет, он начинает бегать кругами, прыгать, но не идет, результат - в штаны. спрашиваю почему не пошел - не хотел! иногда без проблем идет на унитаз и делает все дела. Если сама веду его и сажу, тут же спрыгивает и кричит не хочу! через минуту уже готов(
Мне еще кажется, что он сам не чувствует, что хочет. Когда уже все, он стоит и трогает сзади, проверяет накакал или нет. Я его ругаю, говорю, что я же отправляла в туалет. Он просто молчит. Посоветуйте, как в такой ситуации вести себя, у меня уже скоро кончится терпение.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2016 17:25     Ответить с цитатой

Здравствуйте, marinaa
По Вашему описанию очень похоже, что Ваш сын таким образом выясняет с Вами отношения, а именно: утверждает ценность собственного мнения, утверждает границы своего пространства, где хозяин только он и только он решает, что ему нужно и что когда делать.
Похоже, что осознанно или неосознанно Вы его в какие-то долженствования тесните, под какие-то ожидаемые стандарты подгоняете.
А то, что препараты не помогают, говорит о силе духа малыша :). Он вполне чувствует, чего хочет, не фантазируйте, просто послушаться Васи сделать так, как Вы велите для него сейчас - предать свои интересы.
Отпустите ситуацию, перестаньте добиваться того, чтобы какал не в трусы. И терпеть не надо, взорветесь ведь - еще хуже будет. Выражайте то, что есть на душе, но не настаивайте. Можете привлечь его к уборке за собой, к мытью, как yalloo, например, сделала. Решение конфликта, конечно выходит за рамки ситуации вокруг дефекации, но если Вы хотя бы ее исключите из средств противостояния с сыном, он расслабится и начнет ходить в туалет чистенько. Ведь ему и самому так удобнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах