Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
не чувствуем границ...
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
смородинка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.05
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 1:10    Заголовок сообщения: не чувствуем границ... Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Много уже спрашивали про кризис 7 лет. Но как то нашу проблему я там не увидела.
Суть состоит в том, что сын не чувствует в поведении границ. Может, не правильно выразилась. К примеру; балуется до тех пор, пока не поранится, когда мы с ним играем в какие то подвижные игры, то до тех пор, пока не сделает кому нибудь больно, смеется над чем то почти до колик (причем видно, что из себя выдавливает - уже давно не смешно), во дворе с ребятами нормально играет, а потом всех достает, чтобы играли в его игры, к старшим ребятам пристает с какими то "детскими" разговорами (например, какие у него дома машинки и компьютерные игры), в то время как его об этом никто и не спрашивает и им не интересно это слушать, заняты своей игрой. Боюсь когда нибудь ему за это достанется и будут в школе старшие над ним издеваться.
Когда он со мной я пытаюсь мягко его остановить: что уже хватит, поиграли , потом более строго, пока не прикрикну - это он понимает. Но мне бы так не хотелось. Последнее время ему и так достается (причем по делу). Я очень не хочу на него срываться, мне самой от этого не хорошо. Но он доводит ситуацию до конечного моего срыва.
Подскажите, пожалуйста, - это и есть кризис 7 лет или это наши "заморочки"? И как это можно исправить?
_________________
Мама - Марина 1973,
Сына - Ежик-Сережик 6.11.1999 г.,
Доча - Анютка - сладкая ягодка 22.12. 2004 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 17:59     Ответить с цитатой

Скорее всего, это он и есть.

Суть кризиса семи лет в утрате спонтанности. Ребенок перестает быть игривым малышом, забавным и ласковым. Он становится серьезным «взрослым» мальчишкой. Даже меняется его ведущая деятельность с игровой на учебную. Поэтом у совершенно нормально, что ребенка в этот период «болтает» между взрослыми и детскими формами поведения.

Мальчик в этом году пошел в школу?

Как помочь мальчику, ускорить его стабилизацию? Необходимо и спокойно и ненавязчиво помогать ему становиться взрослым, поощряя его взрослые формы поведения, доступно объяснять, почему «детские» формы поведения сейчас становятся неэффективными, показывать ему преимущества его нового возрастного периода.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
смородинка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.05
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 1:09    Заголовок сообщения: не чувствуем границ Ответить с цитатой

Да, мы в этом году пошли в школу.
Но эти проблемы начались еще в конце прошлого года. Может это быть связано с младшей сестренкой? Иногда ощущение, что он возвращается в "детство". Пытаюсь, особенно перед сестрой, показать какой он большой, взрослый, но пока не вижу особого результата. Ощущение, что у него это пролетает мимо ушей.
_________________
Мама - Марина 1973,
Сына - Ежик-Сережик 6.11.1999 г.,
Доча - Анютка - сладкая ягодка 22.12. 2004 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 19:42     Ответить с цитатой

Регрессия - возвращение в детство возможны при борьбе с младшими за внимание родителей.

Почитайте здесь http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=28564
третье или четвертое сообщение про то, как помочь маленькому ревнивцу.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
смородинка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.05
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2006 1:24    Заголовок сообщения: не чувствуем границ Ответить с цитатой

Большое спасибо за ссылку.
Возможно у нас в некоторой степени все это и проявляется. Попробую не ругать, когда он этого заслуживает (хотя, прямо скажем это очень трудно, тем более, что у нас еще и папа очень взрывной). Но некоторые этапы в ревности у нас уже пройдены. Во всяком случае проявление агрессии к младшей я не наблюдаю. Есть как бы "случайные " вещи, якобы незамечаемые. Сейчас уже младшая стала ревновать всерьез к старшему. В итоге, я совсем не могу побыть с ним наедине. Доча сразу залазит на меня, кричит, чтобы Сережа не мешал (когда ее даже никто не трогает). Папа на некоторое время может удержать ее внимание в другой комнате, но не надолго.
Но, мне кажется, что всеже проблема не только в сестре. Ведь сын такой "нетормозимый" со всеми, и в школе , и на улице.
Например, вчера после школы ждала , когда они с ребятами наиграются с дочкиными санками, сын, заигравшись, наехал санками на другого мальчика, и давил пока тот не расплакался. Мне он это объяснил тем, что не заметил его под санками, так как держал за спинку... И такие вещи у нас достаточно часто. Может я не правильно выражусь, но я, видимо, никак не могу сына научить уважать окружающих его людей, ктобы это ни был (в том числе маму и папу). Вот ему так захотелось и он будет это делать.
Вроде как он "скрытый" лидер. Но что мне с этим делать? Я пытаюсь его понять и принять это. Но ведь он не один на свете?
_________________
Мама - Марина 1973,
Сына - Ежик-Сережик 6.11.1999 г.,
Доча - Анютка - сладкая ягодка 22.12. 2004 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2006 21:44     Ответить с цитатой

Смородинка, конечно, Ваш сын, к счастью, не один на свете.

Помочь ему понимать и принимать других людей может такой не очень сложный прием. Попробуйте с ним вместе анализировать разнообразные ситуации, которые происходят непосредственно с ним или те, о которых он читает, или видит в кино. Предложите ему догадаться, почему так происходит, из-за чего кто-то обижается на кого-то, от чего люди расстраиваются, чему радуются. Делитесь с ним своими чувствами, что Вы испытываете, когда они с сестренкой ссорятся, когда дружно играют и т.д.

Хорошим материалом для такой работы могут стать рассказы Н.Носова.
Как себя чувствовали мальчишки из "Живой шляпы"? Каково было котенку под шляпой, когда в него полетела картошка?

Попробуйте такие разговоры сделать фоновой игрой, в которую можно играть по дороге куда-нибудь, или ожидая чего-нибудь.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
смородинка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.05
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 1:28    Заголовок сообщения: не чувствуем границ Ответить с цитатой

Да, я попробую разбирать разные ситуации. Но он не очень то словоохотлив на отвлеченные темы. Когда пытаюсь его о чем то спрашивать (например об интересном или новом в школе), говорит, что не помнит , или спрашиваю о только что прочитанной книге (что понравилось, что нет). Чаще всего ограничивается несколькими словами. Его может "пробить" где то через год и он с удовольствием, совсем невпопад начнет рассказывать.
На улице его интересуют только машины (он ничего не видит и не слышит вокруг). Дома либо книги, либо мультики. Попытаюсь воззвать хоть к ним.
_________________
Мама - Марина 1973,
Сына - Ежик-Сережик 6.11.1999 г.,
Доча - Анютка - сладкая ягодка 22.12. 2004 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 13:59     Ответить с цитатой

Начните с машин, когда ребенок почувствует Ваш интерес к привлекательной для него теме, он с большим желанием будет рассказывать и о других вещах.

Можно еще попробовать вспомнить себя в его возрасте и рассказывать при подходящих случаях истории о себе. Конечно, пусть это будут не истории о том, как Вы замечательно слушались взрослых и отлично учились. Пусть это будут рассказы о том, какие приключения Вам удавалось пережить, о баловстве и просто интересные случаи.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
смородинка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.05
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 0:58    Заголовок сообщения: не чувствуем границ Ответить с цитатой

О машинах поговорить не удалось. Сын быстро свернул тему, сказав, что ему этот разговор надоел. Когда пытаюсь с ним говорить о чувствах: кто, что и как чувствует, он вроде все понимает и объясняет. Говорит, что жалко, сочуствует. А на деле опять все тоже самое. Например: Анюте поставил на голову тяжелую сумку (вот так было весело). Когда спросила, а если ему так, сказал, что да, ей, наверное, больно.
Попробую еще через свои примеры с ним поговорить.
_________________
Мама - Марина 1973,
Сына - Ежик-Сережик 6.11.1999 г.,
Доча - Анютка - сладкая ягодка 22.12. 2004 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2006 16:16     Ответить с цитатой

Удачи Вам и терпения.

Добавлено спустя 26 секунд:

Удачи Вам и терпения.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах