Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Вопрос" А нужна ли я здесь? "
На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zaia
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 6196
В дневниках: 1
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2016 17:36     Ответить с цитатой

Домовенок Оля писал(а):
Alekol писал(а):
Здравствуйте, zaia
...или у Вас есть вопросы ко мне?

:-)

Д. день. Для Вас. Правила подраздела ...Отвечать на вопросы в темах имеем право только мы. Если Вас «зацепила» тема, и Вы хотите пообщаться с автором - воспользуйтесь ЛС.
Можно поделиться своими чувствами, по поводу написанного и по поводу собственной аналогичной ситуации, но никаких советов. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Домовенок Оля
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.07.09
Сообщения: 950
В дневниках: 93
Откуда: близ города N.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2016 18:29     Ответить с цитатой

zaia писал(а):
Домовенок Оля писал(а):
Alekol писал(а):
Здравствуйте, zaia
...или у Вас есть вопросы ко мне?

:-)

Д. день. Для Вас. Правила подраздела ...Отвечать на вопросы в темах имеем право только мы. Если Вас «зацепила» тема, и Вы хотите пообщаться с автором - воспользуйтесь ЛС.
Можно поделиться своими чувствами, по поводу написанного и по поводу собственной аналогичной ситуации, но никаких советов. :-)


Добрый день!
Советов никаких для вас не было. И на вопросы в теме не отвечала.
Мне показалось вы чего-то ждете от Александра.
:-)
Но в целом вы, конечно, правы. Удаляюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2016 0:42     Ответить с цитатой

Здравствуйте, zaia.
Прочитал тему и с удовольствием погрелся у Вашего с Катей костра :)
Продолжу тему комментариями к Вашему посту от 7 мая.
Цитата:
Мне и правда не хватает интересного, живого общения на темы ,которые мне интересны. И живой активной заинтересованности не хватает к себе. Катя , предчувствую вопрос :haha: .Ну а как же сама, к себе ....Всё понимаю и этого недостаточно , вернее сказать, нет такого наработанного опыта, который бы перешёл уже в неосознанный навык. Но мне почему то не хочется быть настолько " самодостаточной". Хочется именно живой заинтересованности со стороны.

Не нагрелись еще сами. Понимаю. Знаете, тут тоже есть парадокс: живая заинтересованность со стороны - это искренние реакции на Вас живую, не спрятанную. А чтобы заинтересованность живая Вами была устойчивой, постоянной, нужно, чтобы и Вы устойчиво были живой и не спрятанной. А это, в свою очередь, возможно устойчиво только, если Вы не зависите в этом от случайных внешних факторов, раскрывающих Вас. То есть, обеспечиваете устойчивый живой интерес к себе сами, автономно. А парадокс состоит в том, что только, если Вы научились быть счастливой одна, у Вас появляется возможность устойчиво чувствовать себя любимой окружающими. Как откликается у Вас такая мысль?
Цитата:
Сейчас встал явным таким вопрос- как я умудряюсь попасть в неловкие ситуации, в которых мне не комфортно, очень не комфортно, так не комфортно, что голова болела в течении 2 суток и не снималась обезболивающими, ( раньше таких болей не было. Разве, что в годы молодости были сильнейшие головные боли, что необходимо была пить снотворные и обезболивающие, иначе не снимались, обязательно надо было уснуть. Это были годы перестройки.)

Эти ситуации, по-Вашему, как-то связаны со сложностями осознания своих чувств (как с теми головными болями, о которых Вы упоминали Выше), или это о другом? Можете рассказать, что это за ситуации? Почему вопрос о том, как именно Вы попадаете в них, вышел по актуальности на первое место (а не вопрос с проявлением интереса к себе, например)?
Цитата:
безопасности не хватает...
От того, чтобы проявить самой к себе обычный, праздный, "беззадачный" интерес, чтобы посмотреть (просто так) себе в глаза, прикоснуться к своему "внутреннему", к сердечку своему - просто так, без повода, потому что наскучалась или... просто, без потому что.
вроде и спрашиваю себя каждый вечер перед сном, хотя это конечно больше относится к безопасности либо к поискам ответа на вопросы, чем к проявлению интереса к себе.

То есть, Вы очень хорошо понимаете отличие проявления интереса, безусловной любви к себе от задавания себе вопросов, но... оставляете это делом случая. Вы так осознанно восполняете дефицит безусловной любви к себе от окружающих? Для Вас безопасность по факту важнее любви к себе? Как чувствуете, как есть на самом деле?
Цитата:
Опять же я не скажу, что не знаю чего хочу, очень даже знаю. Но желания и возможности не совпадают, вот ведь загвоздка...

Это Вы о чем? Это не про те ли желания пишете, о которых Лоуэн упоминал (помните, Катя приводила отрывок из его книги под спойлером), что они идут вразрез с удовольствием и уводят от него?
Цитата:
Не скажу, что совсем нет такого опыта, но это несколько мгновений( 2-3) в потоке времени и дел. И их категорически мало, хотя понимаю, что отвечаю за это сама. А также отвечаю за дочь, сына и за то, за что женщина не должна отвечать, как мне кажется и ощущается

Как чувствуете, может что-то помочь изменить эту ситуацию, кроме пересмотра Вами приоритета ценностей, ответственности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zaia
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 6196
В дневниках: 1
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 19:18     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Александр.
Извините, за долгое молчание. Так получилось.)
Код:
Прочитал тему и с удовольствием погрелся у Вашего с Катей костра Smile
:-)
Код:

Не нагрелись еще сами. Понимаю. Знаете, тут тоже есть парадокс: живая заинтересованность со стороны - это искренние реакции на Вас живую, не спрятанную. А чтобы заинтересованность живая Вами была устойчивой, постоянной, нужно, чтобы и Вы устойчиво были живой и не спрятанной. А это, в свою очередь, возможно устойчиво только, если Вы не зависите в этом от случайных внешних факторов, раскрывающих Вас. То есть, обеспечиваете устойчивый живой интерес к себе сами, автономно. А парадокс состоит в том, что только, если Вы научились быть счастливой одна, у Вас появляется возможность устойчиво чувствовать себя любимой окружающими. Как откликается у Вас такая мысль?

Я бы слукавила, если написала, что не откликается. Около месяца, была ситуация, когда девушка ,которую знаю 2 года-была в восторге от того, что я была искренняя и непосредственная. Но как у меня и когда это получается- я не скажу. Единственная мысль, которая сейчас приходит-" что мне нечего было терять- я вышла из долгой вынужденной ситуации- и могла говорить, то что думаю..."
Вот здесь есть сложность
Код:
 если Вы научились быть счастливой одна,
. Ну вот есть у меня такое ощущение, что невозможно это развить, только собственными усилиями. Исходя из позиции-" я всесилен". Помощь людей, искренне в нас заинтересованных- просто необходима, а вернее опыт общения с такими людьми :kiss3: Для меня- это так.
Код:
Эти ситуации, по-Вашему, как-то связаны со сложностями осознания своих чувств (как с теми головными болями, о которых Вы упоминали Выше), или это о другом? Можете рассказать, что это за ситуации? Почему вопрос о том, как именно Вы попадаете в них, вышел по актуальности на первое место (а не вопрос с проявлением интереса к себе, например)?

Прошло время и сейчас не могу вспомнить. Но если всплывёт в памяти или произойдёт подобное-напишу.
Код:
как-то связаны со сложностями осознания своих чувств

По ощущениям - связано не с осознанием чувств, а скорее с их выражением, а вернее с не выражением.
Перечитала сейчас пост, в котором об этом писала. Вспомнила ситуацию.
В больнице, где я работаю- оплатили не весь объём работы, который был сделан мной . На вопрос об оплате- был ответ, что я сама отказалась от 75% от оклада за совмещение в пользу 0,25 ставки по совместительству :eek: Сейчас работаем по контракту и оплата зависит, от прописанного в нём. Когда, я сказала, что этого не было- экономист стал на повышенных тонах говорить, что это было.Я сказала, что этого не было. 75% оплатили, но 25% совместительства убрали из контракта. Формулировка такая на словах"... ну ладно оплатим, но давайте ей уберём 25% совместительства, чтобы нам не путаться :eek: " Мне конечно хотелось сказать, что это непорядочно- но я сдержалась. Отстаивать дальше свою позицию не стала- т.к думала , что это эмоции. Но не нет- лишили 25%.
Код:
Для Вас безопасность по факту важнее любви к себе? Как чувствуете, как есть на самом деле?

Скорее да, чем нет.
Код:

Это Вы о чем? Это не про те ли желания пишете, о которых Лоуэн упоминал (помните, Катя приводила отрывок из его книги под спойлером), что они идут вразрез с удовольствием и уводят от него?

Александр, здесь не поняла про какие желания, вы говорите- можете пояснить? Хотя отрывок под спойлером прочитала. Насколько я помню, мы говорили про боль и про избегание её.
Я про желания говорила, которые сейчас в силу обстоятельств недоступны- быть слабой, зависимой и чувствовать себя под защитой- хотя бы иногда. И не решать вопросы, хотя бы иногда- о финансовой выживаемости семьи.
Код:

Как чувствуете, может что-то помочь изменить эту ситуацию, кроме пересмотра Вами приоритета ценностей, ответственности?

Эмоции не дают сосредоточиться. Вернусь к этому вопросу чуть позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 10:38     Ответить с цитатой

Цитата:
Единственная мысль, которая сейчас приходит-" что мне нечего было терять- я вышла из долгой вынужденной ситуации- и могла говорить, то что думаю..."
Помните, как себя чувствовали в этот момент и в ближайшее время после него?
Цитата:
Ну вот есть у меня такое ощущение, что невозможно это развить, только собственными усилиями. Исходя из позиции-" я всесилен". Помощь людей, искренне в нас заинтересованных- просто необходима, а вернее опыт общения с такими людьми
"Я всесилен" - что-то даже представлять себе тяжело. А из позиции "я себе нужна" тихо, тепло и внимательно послушайте себя. Что откликается? Что получается?
Про помощь и опыт общения. А у Вас такого опыта нет? Как Вы хотите им воспользоваться? И уточните: людей, искренне заинтересованных в чём именно?
Цитата:
Отстаивать дальше свою позицию не стала- т.к думала , что это эмоции.
Именно поэтому отстаивать свою позицию не стали? Вы тогда искренне считали, что "психанули", в то время, как они были правы?
Или это про выбор между безопасностью и любовью к себе?
Цитата:
Александр, здесь не поняла про какие желания, вы говорите- можете пояснить? Хотя отрывок под спойлером прочитала. Насколько я помню, мы говорили про боль и про избегание её.

Вот отрывок, о котором речь:
Скрытый текст:
...удовольствие нельзя определить как отсутствие боли. Хотя облегчение, приходящее с прекращением боли часто вызывает чувство удовольствия, оно подобно отдаче, которая возникает при стрельбе из оружия. Боль пробудила у человека осознание своего тела, и последующее за ней облегчение человек в течение короткого времени переживает как очень интенсивное чувство. Как только боль забыта, от удовольствия, вызванного ее облегчением, не остается и следа. Попав под влияние нашего эго, побуждающего к достижению успеха и статуса, мы быстро теряем осознание своих тел. Мы оказываемся под ярмом желаний, и наши подвижность и спонтанность снижаются. К сожалению, совокупный опыт показывает, что, как сказал Самюэль Джонсон, «жизнь состоит в движении от желания к желанию, а не от удовольствия к удовольствию».

Вот Ваш отклик на прочитанное:
Цитата:
Мы оказываемся под ярмом желаний, и наши подвижность и спонтанность снижаются
слова , отражающие моё состояние, в котором я нахожусь в последнее время

Вот я и спросил: Ваши желания - это ярмо для Вас, которое бросить хочется, чтобы удовольствию не мешали, или недостижимая (а потому мучительная) желанная цель. Замечаете, что это в разные стороны? Вот я и спрашиваю: Вам куда? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zaia
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 6196
В дневниках: 1
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2016 18:57     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Код:
Помните, как себя чувствовали в этот момент и в ближайшее время после него?

Мне было приятно и чувство это сохраняется и сейчас.
Код:
"Я всесилен" - что-то даже представлять себе тяжело.

Вот то то и оно :aga-aga:
Код:
А из позиции "я себе нужна" тихо, тепло и внимательно послушайте себя.

Пока не получается, страхи мешают и включаются автоматически
Скрытый текст:
страх отвержения -страх одиночества и беспомощность

Код:
Про помощь и опыт общения. А у Вас такого опыта нет? Как Вы хотите им воспользоваться? И уточните: людей, искренне заинтересованных в чём именно?

Доброжелательность. Людей , которых не пугает моё состояние, которые отделяют своё от моего. Тогда и я становлюсь спокойной и свободной. Обычно происходит по другому. Человек горячиться и я сразу закрываюсь и зажимаюсь- всколыхиваются все страхи :-(
Код:
 А у Вас такого опыта нет?

Не помню, чтобы было. Только в группах терапевтических, в осн. буфером был тренер.
Код:
Как Вы хотите им воспользоваться?

Для понимания, что я не виновата в эмоциях других людей.
Код:
 И уточните: людей, искренне заинтересованных в чём именно?

Которым хоть на минуточку интересна я, а не они сами в разговоре со мной. Диалог со мной, а не монолог с собой.. :aga-aga:
Код:
Именно поэтому отстаивать свою позицию не стали? Вы тогда искренне считали, что "психанули", в то время, как они были правы?
Или это про выбор между безопасностью и любовью к себе?

второе.
Эмоции то-же были :haha: По делу. Но сдержаться можно было.

Код:
Вот отрывок, о котором речь:
Скрытый текст: Показать
...удовольствие нельзя определить как отсутствие боли. Хотя облегчение, приходящее с прекращением боли часто вызывает чувство удовольствия, оно подобно отдаче, которая возникает при стрельбе из оружия. Боль пробудила у человека осознание своего тела, и последующее за ней облегчение человек в течение короткого времени переживает как очень интенсивное чувство. Как только боль забыта, от удовольствия, вызванного ее облегчением, не остается и следа. Попав под влияние нашего эго, побуждающего к достижению успеха и статуса, мы быстро теряем осознание своих тел. Мы оказываемся под ярмом желаний, и наши подвижность и спонтанность снижаются. К сожалению, совокупный опыт показывает, что, как сказал Самюэль Джонсон, «жизнь состоит в движении от желания к желанию, а не от удовольствия к удовольствию».

Сейчас подумав- поняла.Скорее всего мои желания относятся к этому разряду ...Попав под влияние нашего эго, побуждающего к достижению успеха и статуса, мы быстро теряем осознание своих тел... И это откликается с безопасностью. Ощущение, что если будет достаточно обеспечен материально- будешь больше в безопасности. Хотя это не лишено смысла. Т.к выбора больше, когда материально обеспечен. Но в данный момент это больше из разряда мечт, чем целей.
Код:
Мы оказываемся под ярмом желаний, и наши подвижность и спонтанность снижаются   
слова , отражающие моё состояние, в котором я нахожусь в последнее время

Так и есть. Описала выше. Помощи нет. А стабильность в нашей стране - дело случая.
Код:

Вот я и спросил: Ваши желания - это ярмо для Вас, которое бросить хочется, чтобы удовольствию не мешали, или недостижимая (а потому мучительная) желанная цель. Замечаете, что это в разные стороны? Вот я и спрашиваю: Вам куда?

недостижимая (а потому мучительная) желанная цель.
Код:
 ярмо для Вас, которое бросить хочется, чтобы удовольствию не мешали

Не получиться , партнёр-супруг как раз это и сделал. Хотя какой это партнёр. Ссылается на кризис :aga-aga: Я не могу себя это позволить, т.к от меня зависит ещё один человечек, дочь :-) . Про сына не говорю, вроде уже вырос, пусть пробует сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 13:47     Ответить с цитатой

Цитата:
Помните, как себя чувствовали в этот момент и в ближайшее время после него?
Мне было приятно и чувство это сохраняется и сейчас.

Какое глубокое впечатление. Повторять этот опыт не тянет, раз результат нравится?
Про желания и удовольствие.
Итак, Вы понимаете, что есть выбор между желаниями защитного статуса, которые закрывают броней от житейских бурь, но уводят от счастья и удовольствия и между удовольствием открытости, которое наполняет собой и счастьем жизнь без оглядки на статусы и без гарантий стабильности. По сути, это выбор между стремлением к безопасности, к скрытию себя от всех и стремлением к открытости, любви к себе. Вы мечтаете о реализации первого варианта. Как Вы полагаете, решение вопроса, с которого Вы начали тему, связано с выбором какого-то одного из этих вариантов? Ваша мечта как-то влияет на то, в каком направлении развиваются события Вашей жизни?

Цитата:
Людей , которых не пугает моё состояние, которые отделяют своё от моего. Тогда и я становлюсь спокойной и свободной. Обычно происходит по другому. Человек горячиться и я сразу закрываюсь и зажимаюсь- всколыхиваются все страхи

Вы пишете, что опыт общения с доброжелательными людьми, которые не путают свое с Вашим и которым бескорыстно интересна Вы сама, необходим Вам, чтобы стать счастливой независимо от других людей понять, что Вы не виноваты в чужих чувствах. Как это должно сработать? Как интерес других людей к Вам должен обеспечить Вам невиновность? Тем, что они будут проделывать за Вас работу по разделению своего и чужого, причем будут бескорыстно заинтересованы в учете Ваших выгод? Сколько Вам нужно опыта такого общения, чтобы перестать в нем нуждаться и стать устойчивой (невиноватой в чужих чувствах) и в других условиях? Прямо прочувствуйте разные сроки, положа руку на сердце, сколько Вам нужно такого опыта, чтобы наесться досыта на всю жизнь и больше не нуждаться в этом?

Цитата:
ярмо для Вас, которое бросить хочется, чтобы удовольствию не мешали
Не получится, партнёр-супруг как раз это и сделал. Хотя какой это партнёр. Ссылается на кризис
Вы же сами пишете, что стабильность в нашей стране - дело случая, почему же тогда супругом недовольны? Или все-таки главное не условия, а человеческая активность? Вы уж определитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zaia
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 6196
В дневниках: 1
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 16:21     Ответить с цитатой

Добрый день, Александр.
Код:

Какое глубокое впечатление. Повторять этот опыт не тянет, раз результат нравится?

Нет , не тянет. Объясню, почему- это был результат того, что мне уже терять было нечего. Прокручивать такие ситуации по кругу в жизни нет желания. Т.к это было не моё одностороннее решение и ситуация была достаточно болезненна для меня. Хотя эти чувства приятны- но не такой ценой, не такой :-)
Код:

Итак, Вы понимаете, что есть выбор между желаниями защитного статуса, которые закрывают броней от житейских бурь, но уводят от счастья и удовольствия и между удовольствием открытости, которое наполняет собой и счастьем жизнь без оглядки на статусы и без гарантий стабильности. По сути, это выбор между стремлением к безопасности, к скрытию себя от всех и стремлением к открытости, любви к себе. Вы мечтаете о реализации первого варианта. Как Вы полагаете, решение вопроса, с которого Вы начали тему, связано с выбором какого-то одного из этих вариантов?

Есть ощущение, что без первого варианта, лично у меня, не знаю как у других, не будет второго варианта.
Код:
 Ваша мечта как-то влияет на то, в каком направлении развиваются события Вашей жизни?

Пока никак, человек, который рядом вряд- ли измениться. Всё разрушить- тогда затрещит безопасность, а это для меня опасно.
Код:

Вы пишете, что опыт общения с доброжелательными людьми, которые не путают свое с Вашим и которым бескорыстно интересна Вы сама, необходим Вам, чтобы стать счастливой независимо от других людей понять, что Вы не виноваты в чужих чувствах. Как это должно сработать?

Они не обвиняют окружающих в возникновении той или иной негативной эмоции и реакции у себя. И поэтому я могу быть свободной в своих эмоциях. При обратной ситуации -запуск чувства вины, у меня происходит автоматически. Мне стоит огромных сил и ресурсов, отодвинуться от этого. Иногда это не получается. И практически никогда не получается рядом с близкими людьми- мамой,мужем, детьми, сестрой и братом.
Код:
 Как интерес других людей к Вам должен обеспечить Вам невиновность?

у таких людей есть чёткое разделение границ своих и чужих. И это помогает мне удерживать интерес и свой к ним и их к себе. И рядом с такими людьми я понимаю, что каждый несёт ответственность за свои эмоции и реакции.
Код:
Сколько Вам нужно опыта такого общения, чтобы перестать в нем нуждаться и стать устойчивой (невиноватой в чужих чувствах) и в других условиях? Прямо прочувствуйте разные сроки, положа руку на сердце, сколько Вам нужно такого опыта, чтобы наесться досыта на всю жизнь и больше не нуждаться в этом?

Пришла цифра год- полтора, если такие люди или такой человек будет постоянно рядом, а не появляться периодически.
Код:
Вы же сами пишете, что стабильность в нашей стране - дело случая, почему же тогда супругом недовольны? Или все-таки главное не условия, а человеческая активность? Вы уж определитесь.

Уже определилась, человеческая активность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 16:24     Ответить с цитатой

Цитата:
Итак, Вы понимаете, что есть выбор между желаниями защитного статуса, которые закрывают броней от житейских бурь, но уводят от счастья и удовольствия и между удовольствием открытости, которое наполняет собой и счастьем жизнь без оглядки на статусы и без гарантий стабильности. По сути, это выбор между стремлением к безопасности, к скрытию себя от всех и стремлением к открытости, любви к себе. Вы мечтаете о реализации первого варианта. Как Вы полагаете, решение вопроса, с которого Вы начали тему, связано с выбором какого-то одного из этих вариантов?
Есть ощущение, что без первого варианта, лично у меня, не знаю как у других, не будет второго варианта.

Я правильно Вас понял: именно защитный статус (со всеми атрибутами), или Вы имеете ввиду чувство защищённости, а статус - лишь как средство достижения этой защищённости?
Цитата:
А из позиции "я себе нужна" тихо, тепло и внимательно послушайте себя.
Пока не получается, страхи мешают и включаются автоматически
Скрытый текст:
страх отвержения -страх одиночества и беспомощность

А страхи эти кто испытывает? Что за существо? К нему Вы через эти страхи прикасаетесь? Чем оно отличается от Вас?
Цитата:
Как интерес других людей к Вам должен обеспечить Вам невиновность?
у таких людей есть чёткое разделение границ своих и чужих. И это помогает мне удерживать интерес и свой к ним и их к себе. И рядом с такими людьми я понимаю, что каждый несёт ответственность за свои эмоции и реакции.

А Вы еще заботитесь о том, чтобы у них сохранялся интерес к Вам? Это Ваша ответственность? Если Вы понимаете, что каждый несет ответственность за свои эмоции и реакции рядом с такими людьми, то куда девается это понимание при общении с другими людьми, или там Вы меняете свое мнение по поводу ответственности вместо того, чтобы на практике пользоваться тем, что понимаете? Два государства могут быть в разных отношениях, от дружбы до войны. Разве ответственность за целостность своей территории, за безопасность, которое несет только само это государство, меняется в зависимости от межгосударственных отношений и может перекладываться на кого-то еще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zaia
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 6196
В дневниках: 1
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 11:26     Ответить с цитатой

Добрый день.
Код:
Я правильно Вас понял: именно защитный статус (со всеми атрибутами), или Вы имеете ввиду чувство защищённости, а статус - лишь как средство достижения этой защищённости?

Чувство защищённости.
Код:
А страхи эти кто испытывает? Что за существо? К нему Вы через эти страхи прикасаетесь? Чем оно отличается от Вас?

Мои эмоции , вынесенные из детского опыта, которые включаются автоматически. Ничем не отличается- это я и есть, с чувством боли и беззащитности, отчаяния.
Код:

А Вы еще заботитесь о том, чтобы у них сохранялся интерес к Вам? Это Ваша ответственность? Если Вы понимаете, что каждый несет ответственность за свои эмоции и реакции рядом с такими людьми, то куда девается это понимание при общении с другими людьми, или там Вы меняете свое мнение по поводу ответственности вместо того, чтобы на практике пользоваться тем, что понимаете? Два государства могут быть в разных отношениях, от дружбы до войны. Разве ответственность за целостность своей территории, за безопасность, которое несет только само это государство, меняется в зависимости от межгосударственных отношений и может перекладываться на кого-то еще?

Нет не забочусь. Это происходит естественным путём. Благодаря позиции, которую занимают такие люди в мире. Мне с ними легче и интерес является естественным процессом общения, я не пурхаюсь в своём чувстве вины и мне не приходится защищаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 12:07     Ответить с цитатой

То есть, эмоции испытываете Вы, значит, контактируете Вы с собой в этот момент. Выходит Вы внутренняя проявляетесь вовне страхами отверженности, одиночества, ненужности. А что делает в это время Ваше внимание, воля, так сказать, Вы внешняя? Вы пишете, что не получается послушать себя тепло и внимательно и мешает этому... то, что Вы от себя слышите. Это как я бы сказал собеседнику, что общаться с ним мне мешает то, что я слышу, что он говорит.
Про чувство защищенности: Вы хотите сначала броню (защищенность), а потом смелость (открытость). Так ведь мы выяснили, что чувство защищенности возникает в результате роста готовности открываться, рост брони без смелости только успокаивает и закрепляет готовность сидеть в норе. Открытость от этого не растет. Так что получается, как у классика: "А можно утром стулья, а вечером деньги? Можно, но деньги вперед."
Как Вам такое обстоятельство?
Цитата:
Это происходит естественным путём. Благодаря позиции, которую занимают такие люди в мире. Мне с ними легче и интерес является естественным процессом общения, я не пурхаюсь в своём чувстве вины и мне не приходится защищаться.

Не кажется ли Вам это отголоском с предыдущего абзаца (про броню и смелость). Вроде того, что: "Я готова учиться фехтовать, но только если мои партнеры будут без рапир".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zaia
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 6196
В дневниках: 1
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 17:02     Ответить с цитатой

Д.день. Я и не собираюсь фехтовать. С этими людьми это и не нужно. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 23:12     Ответить с цитатой

Я же говорю "вроде того" :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах