Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
Детская мебель недорого
Лактостаз
ГВ и проблема с грудью, покраснение, уплотнения..

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 18, 19, 20  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
@Берегиня@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.01.13
Сообщения: 3382
В дневниках: 5
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2015 12:01     Ответить с цитатой

Flore
Попробуйте все-таки приложить капустный лист, только его надо хорошо процарапать вилкой, чтобы дал сок. У меня были лактостазы, и с третьим ребенком был лактостаз, причем душ, сцеживание не помогало, грудь размяла, ребенок все высосал, а воспаление и температура не уходили пока капусту не приложила. :aga-aga:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шмакова Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.06
Сообщения: 914
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2015 16:48     Ответить с цитатой

@Берегиня@
у лактостазов могут быть разные причины, и не всегда то, что помогло одной женщине, поможет другой. капустный лист как таковой не борется с воспалением, и не убирает молоко из груди.
_________________
Консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, консультант по уходу, перинатальный психолог, доула (Ассоциация профессиональных доул), специалист по капсуляции плаценты, мастерица послеродового пеленания/восстановления, мама семи детей
Рада помочь вам: 8-905-951-05-60 (смс, телефон, ватсап)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
@Берегиня@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.01.13
Сообщения: 3382
В дневниках: 5
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 19:32     Ответить с цитатой

Шмакова Елена
Согласна с Вами, ну вот у меня только капуста сняла именно воспаление.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЕKA-Ю
Студент
Студент

На сайте с 19.05.13
Сообщения: 1568
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 21:23     Ответить с цитатой

@Берегиня@
Эх, а я если б капусткой продолжила лечиться, дошла бы до ножа хирурга :-(
В моем случае уколы окситоцина, красный лазер, ультразвук оказались незаменимы! :oops:
_________________


Последний раз редактировалось: ЕKA-Ю (Вс Ноя 08, 2015 17:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@Берегиня@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.01.13
Сообщения: 3382
В дневниках: 5
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 12:48     Ответить с цитатой

ЕKA-Ю
Конечно, если за 1-2 дня не справиться самостоятельно, то лучше обратиться к врачу. Лактостаз надо сразу убирать, не ждать пока само рассосется.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шмакова Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.06
Сообщения: 914
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 14:31     Ответить с цитатой

@Берегиня@ писал(а):
Шмакова Елена
Согласна с Вами, ну вот у меня только капуста сняла именно воспаление.

если мне покажут научные источники, где можно прочитать про противовоспалительные свойства капусты - поверю :) думаю, в вашем случае ключевой момент был в том, что ребенок рассосал лактостаз. капуста охлаждает, помогает при отеках, но для борьбы с лакточтазом этого мало.
_________________
Консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, консультант по уходу, перинатальный психолог, доула (Ассоциация профессиональных доул), специалист по капсуляции плаценты, мастерица послеродового пеленания/восстановления, мама семи детей
Рада помочь вам: 8-905-951-05-60 (смс, телефон, ватсап)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
маМАША235
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.05.10
Сообщения: 1480
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 9:40     Ответить с цитатой

столкнулась с проблемой в роддоме на 2 день, когда пришло молоко, а сынок ещё не сосал толком. Грудь была каменной, горячей, сцедиться вручную было ооочень больно и по капельке. Когда мне принесли молокоотсос, начала сцеживаться перед кормлением, убирая переднее молоко, а потом ребёнку предлагала "доесть".
Врач рекомендовала делать компрессы - 1 ст. ложка соды на стакан воды, вату смочить, в полиэтиленовый пакет и в холодильник на 5 мин. Потом достать и приложить к груди. Так делать 2-3 раза в день. Ещё можно прикладывать (на ночь) отбитый капустный лист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шмакова Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.06
Сообщения: 914
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 19:53     Ответить с цитатой

маМАША235 писал(а):
столкнулась с проблемой в роддоме на 2 день, когда пришло молоко, а сынок ещё не сосал толком. Грудь была каменной, горячей, сцедиться вручную было ооочень больно и по капельке.

это не лактостаз, это приход молока такой сильный. в этом случае самый лучший путь спасения - часто прикладывать малыша, чтобы он высасывал молоко. еще помогает специальный массаж и чаще всего именно ручное сцеживание. и прохладный компресс на грудь - облегчает состояние и снимает отечность.
_________________
Консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, консультант по уходу, перинатальный психолог, доула (Ассоциация профессиональных доул), специалист по капсуляции плаценты, мастерица послеродового пеленания/восстановления, мама семи детей
Рада помочь вам: 8-905-951-05-60 (смс, телефон, ватсап)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Наталья ViLine
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.09.16
Сообщения: 117
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 23:12     Ответить с цитатой

Сцеживание руками требует определенного навыка, особенно в прилив молока. Если малыш не справляется с этой задачей, всегда лучше использовать молокоотсос - только желательно из разряда "нормальных", "физиологичных" - на сколько это возможно
_________________
Практикующий врач педиатр, консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, мама сыночка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
маМАША235
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.05.10
Сообщения: 1480
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 18:22     Ответить с цитатой

Наталья ViLine
а, меня спас именно молокоотсос. а что значит из разряда "нормальных", "физиологичных" ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Кузя*
Академик
Академик

На сайте с 29.10.13
Сообщения: 9876
В дневниках: 191
Откуда: Первомайка (разъезд Иня)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 14:13    Заголовок сообщения: Лактостаз. ГВ 1 год 2 месяца. Ответить с цитатой

Добрый день! У меня такая проблема.
Кормлю дочь уже 1,2 месяца. За все это время столкнулась с лактостазом всего 1 раз.
Сейчас же за последние 3 недели был уже 3 раза.
Вчера утром обнаружила в груди большое уплотнение и шишки, предложила грудь дочери она отказалась кушать. Попробовала сцеживать руками не получилось из за сильной боли.
Потом долго была в отьезде, также предлагала дочери грудь она пососет и бросает, вторую же грудь ест хорошо.
Я испугавшись записалась на прием к маммологу.
Там сделали УЗИ (как попало), маммолог (мужчина) осмотрел меня, подтвердил лактостаз.
И начал говорить что пора заканчивать ГВ что я итак молодец долго откормила, и ребенку это не нужно уже (я в шоке мягко говоря), пыталась с ним спорить..
в итоге -1600 руб и совет : сцеживайте, прикладывайте ребенка, а то может до мастита дойти...
лактостаз у меня уже 3 раз за 3 недели... на этой груди за весь год не было такого.... да и молока в ней всегда было мало (наверно из за операции).
в итоге я отправилась домой с сильными болями..
Дочь все также отказывалась брать грудь... я стала сама пытаться цедить руками.
заметила что на сосочке есть белая точка и я решила убрать...
только сколупнула потекла прозрачная жидкость... я руками помогала сцеживать, прям очень много текло, переставало, смотрела на сосок там снова что то белое убирала, снова жидкость текла... вот так и расцедила все шишки. на пеленке было много белых сгустков ( видимо молоко сварилось как простокваша...). по вкусу эта жидкость соленая была.
ночь норм прошла, предлагала грудь дочери немного ела...
сегодня утром снова сцеживала руками и опять из груди эти сгустки выходят с молоком, забивается протока я давлю выпадает кусочек и текёт молоко...
почему у меня так часто случается лактостаз? я уже просто боюсь кормить дочь.. да она и не берет сильно грудь. целый день сцеживаю руками. как долго могут выходить сгустки?
_________________


Последний раз редактировалось: *Кузя* (Чт Окт 12, 2017 19:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 16:49    Заголовок сообщения: Re: Лактостаз после ГВ 1 год 2 месяца. Ответить с цитатой

*Кузя* писал(а):
Добрый день! У меня такая проблема.
Кормлю дочь уже 1,2 месяца. За все это время столкнулась с лактостазом всего 1 раз.
Сейчас же за последние 3 недели был уже 3 раза.
Вчера утром обнаружила в груди большое уплотнение и шишки, предложила грудь дочери она отказалась кушать. Попробовала сцеживать руками не получилось из за сильной боли.
Потом долго была в отьезде, также предлагала дочери грудь она пососет и бросает, вторую же грудь ест хорошо.
Я испугавшись записалась на прием к маммологу.
Там сделали УЗИ (как попало), маммолог (мужчина) осмотрел меня, подтвердил лактостаз.
И начал говорить что пора заканчивать ГВ что я итак молодец долго откормила, и ребенку это не нужно уже (я в шоке мягко говоря), пыталась с ним спорить..
в итоге -1600 руб и совет : сцеживайте, прикладывайте ребенка, а то может до мастита дойти...
лактостаз у меня уже 3 раз за 3 недели... на этой груди за весь год не было такого.... да и молока в ней всегда было мало (наверно из за операции).
в итоге я отправилась домой с сильными болями..
Дочь все также отказывалась брать грудь... я стала сама пытаться цедить руками.
заметила что на сосочке есть белая точка и я решила убрать...
только сколупнула потекла прозрачная жидкость... я руками помогала сцеживать, прям очень много текло, переставало, смотрела на сосок там снова что то белое убирала, снова жидкость текла... вот так и расцедила все шишки. на пеленке было много белых сгустков ( видимо молоко сварилось как простокваша...). по вкусу эта жидкость соленая была.
ночь норм прошла, предлагала грудь дочери немного ела...
сегодня утром снова сцеживала руками и опять из груди эти сгустки выходят с молоком, забивается протока я давлю выпадает кусочек и текёт молоко...
почему у меня так часто случается лактостаз? я уже просто боюсь кормить дочь.. да она и не берет сильно грудь. целый день сцеживаю руками. как долго могут выходить сгустки?


Добрый день! Что-нибудь менялось в привычном распорядке? Волнения? Новая работа? Ухудшение самочувствия? Новый лифчик?
Сцеживаться удобнее под теплым душем. Так будут лучше выходить сгустки.
Такое бывает иногда, но это не простокваша (молоко стерильно), а загустевшее заднее молоко, которое плохо выходит. Иногда бывает так называемый "молочный камушек" - забивается проток. Вы пишете, что "отколупнули и потекло". Это он и есть.

Рекомендации почаще прикладывать - правильные. И нужно не прсото почаще прикладывать, а чтобы каждая грудь полностью опустошалась. А это значит к каждой груди прикладывать несколько раз в течении хотя бы пары часов. Понятно, что ребенок такого возраста не будет так часто сосать, но по-возможности хотя бы. Попросить дочь, уговорить. У меня самый сильный лактостаз случился, когда старшему было уже 2,5 - и я за ним ходила и просила, просила и просила.

Рекомендации заканчивать - неправильные. ВОЗ рекомендует кормить до 2,5 лет минимум. Всем так и говорите. Слово "ВОЗ" на медиков действует. :-)

Не переживайте, такое бывает - и проходит. :give_heart:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
*Кузя*
Академик
Академик

На сайте с 29.10.13
Сообщения: 9876
В дневниках: 191
Откуда: Первомайка (разъезд Иня)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 18:53     Ответить с цитатой

Анна25
Спасибо большое за поддержку! :give_heart:
Мы болеем сейчас с детьми, у сына адаптация в саду.
Я вот только сейчас поняла что болеем мы с сентября и лактостаз с это времени..
Может он из за простуды быть?

По поводу прикладываний, предлагаю целый день, а она не хочет..
И обычную еду плохо ест...
До 2,5 кормить я не готова если честно..
Устала уже очень сильно..
Но кормлю потому что она не ест обычную еду, очень мало и по желанию. Прикорм вводила в 6 мес там были проблемы, ничего не ела.
Сейчас по желанию кушает, бывает приготовлю кушать, если ей не нравится не ест. Требует грудь.
Везде, если захотела в маршрутке то я должна прям тут кормить.., не дам дочь сразу истерику закатывает..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 23:05     Ответить с цитатой

*Кузя* писал(а):
Анна25
Спасибо большое за поддержку! :give_heart:
Мы болеем сейчас с детьми, у сына адаптация в саду.
Я вот только сейчас поняла что болеем мы с сентября и лактостаз с это времени..
Может он из за простуды быть?

По поводу прикладываний, предлагаю целый день, а она не хочет..
И обычную еду плохо ест...
До 2,5 кормить я не готова если честно..
Устала уже очень сильно..
Но кормлю потому что она не ест обычную еду, очень мало и по желанию. Прикорм вводила в 6 мес там были проблемы, ничего не ела.
Сейчас по желанию кушает, бывает приготовлю кушать, если ей не нравится не ест. Требует грудь.
Везде, если захотела в маршрутке то я должна прям тут кормить.., не дам дочь сразу истерику закатывает..


Лактостазы могут появляться на стресс у мамы, так как гормоны стресса ухудшают отхождение молока. Глицин и успокоительные травки можно при ГВ, попейте, должно помочь. :obnim:

Это хорошо, что Вы сейчас дочь кормите, при сосании вырабатывается окситоцин - он в том числе способствует большему маминому спокойствию. Да и дочери хорошо, так как она еще не очень много ест обычной пищи. Со временем она начнет хорошо кушать, и на фоне ГВ в том числе. Видимо, её организм чувствует, что пока не способен в полной мере переваривать обычную взрослую пищу, поэтому она её много и не ест. На фоне ГВ пищеварение дозреет, и она будет хорошо кушать и насыщаться взрослой едой.

Но Вам нужно постепенно и потихоньку учиться договариваться по поводу тити в людных местах. Сейчас пока подождите, ни к чему Вам дополнительные переживания. А потом постепенно начинайте просить её подождать сначала две минуточки, потом пять, потом десять и так далее. Сначала дома, когда Вы чем-то заняты, а она попросила титю. Мягко просите ее подождать, и потом давайте. Она научиться ждать. И с ней можно будет договориться, что на улице титя не может ее кормить. Тите холодно, например. И надо подождать до дома. И никогда не обманывайте. Обещали - дайте. Но нужно немного подождать. И всё наладиться. :give_heart:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
*Кузя*
Академик
Академик

На сайте с 29.10.13
Сообщения: 9876
В дневниках: 191
Откуда: Первомайка (разъезд Иня)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2017 12:55     Ответить с цитатой

Анна25
да есть конечно стрессы, без них никуда..
ну а как вот мне многие советуют, завершить ГВ и тогда она начнет кушать норм еду, не стоит так делать?
так то она все ест, но понемногу,.. может каши сьесть только 3-4 ложки и все. все по
настроению у нее, до сих пор мне не привычно это, сын без проблем все кушал (но он на ИВ был).
хорошо) будем пробовать договариваться)

и еще раз спасибо за ваши советы! :give_heart:
лактостаз победили, сгустки перестали выходить) кормлю как обычно, ночью только дочь стала долго спать, сегодня в 6 утра я подскочила :o грудь каменная, давай быстрей дочу кормить :oops: хоть снова будильники заводи на кормления)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 19 из 20 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 18, 19, 20  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах