Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Советы по кормлению кошек
от наших барнаульских заводчиков

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Барнаул. Животные и растения, флора и фауна
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2015 17:16    Заголовок сообщения: Советы по кормлению кошек Ответить с цитатой


Советы по кормлению от наших барнаульских заводчиков Магваша и Rafina


Цитата:

Я считаю, что кошке обязательно надо давать мясо, а не субпродукты. Субпродукты конечно нужно добавлять в соотношении 70 на 30 процентов где 70 это мясо. Ну и субпродукты не все едят, например почки только говяжьи, мои ели только вымоченные иначе они очень горчат, мои отказывались их есть. Печень отварную (сырая слабит) можно только раз в 10-14 дней, рыбу только вареную и не жирную, очищенную от костей тоже дают редко раз в две недели примерно. В дополнение обязательно овощи или каши в виде балласта, 20-30 процентов от мяса.
Курица должна быть обязательно вареная, говядина сырая, но перемороженная в течении хотя бы недели. Плюс творог, кисломолочку, (мои и сливки, и молоко за обе щеки)яйца 1 раз в неделю, желательно перепелиные т. к там нет сальмонеллы.
Обязательно витамины и кальций.
Вывод: если кормить правильной натуралкой, то она выходит дороже, чем корма суперкласса и заморочек больше.

Корма которые можно купить в нашем городе: Акана, РК, Проплан... их на самом деле очень много появилось у нас сейчас. Все зависит от того подойдет корм именно вашему котенку или нет? Поэтому только пробовать надо.
И новый корм вводить надо постепенно, в течении недели хотя бы.


- Пишу для обычной, без каких то проблем со здоровьем, кошки. Пишу своими словами, подчёркиваю в очередной раз, что я не ветврач, просто имею большой опыт в содержании кошек и меня устраивает кондиция, в которой они находятся, при таком подходе к питанию.

Мои животные едят корм "Go! с курицей фруктами и овощами". Консервы марок Четвероногий Гурман, Animonda, Bozita, Almo Nature, реже EdelCat и Dr,Clauder, совсем редко и только тем, кто ест сушку могу дать Шебу и Гурме (покупаем в Метро, очень любит их мой кот и все кошки любят слизать желейку в них) Так же варю им "мешанинку": куриное филе, желудочки, овсянка и морковка: 2 части филе, 1 часть желудочков, 1 морковка, чуток крупы(10 % от массы мяска). Я не кормлю своих кошек рыбой совсем

- Консервы - консервы можно считать едой, только если там написано "сбалансированный и полнорационный" корм и норма в сутки примерно 200 гр на кошку(это если одними консервами кормить), взять те же дешёвые - там уже 3-4 пакетика в сутки будет по норме. Всё остальное - это просто балласт и жидкость, которые растягивает желудок, если нет нормальной сушки, то нафиг такие консервы - трата денег и никакой пользы кошке.

- Про сушку - я не буду советовать марку, всё относительно, индивидуально. Сразу запомнить нужно только одно, корм для кошек(и консервы тоже) мы покупаем в магазинах ДЛЯ КОШЕК - не в Мария-Ра, и прочих продуктовых магазинах, потому что Вискас-Фрискас и прочая фигня - это не корм для кошек.
Естественно лучше выбирать профкорма супер премиум класса, марку советовать не буду, уже есть рейтинги в интернете, можно почитать. Корма типа: Роял Канин, Про План, Хиллс - нет особой разницы, уровень один(для меня низок, но лично я пользуюсь ветеринарными линейками от Роял Канин, достойные, вижу эффект) Выше уровенем из доступного в магазинах в нашем городе - Акана и Ориджен.

Самое главное в выборе корма: приходим в магазин, берём упаковку и читаем состав. И вспоминаем, что кошка - это хищник, а не цыплёнок и на первом месте в составе нам нужно мясо, то есть белок. И в идеале, чтобы было написано, не просто белок, а примерно так: ДЕГИДРАТИРОВАННОЕ МЯСО ну скажем птицы, рыбы и т.д. Потому что белок включает в себя: рога, копыта, шкуру - дада, всё это тоже белок, но вот хотите ли вы кормить свою кошку рогами и копытами или хотите давать ей крокеты, которые содержат мяско? да, высушенное, но мяско! Ради интереса возьмите самый распространённый у нас корм(я не буду писать марку, а то скажут антиреклама, вы все его знаете и стоит он не малых денег) и что вы увидите на первом месте? КУКУРУЗА - клюйте кошки на здоровье.

И у кошки всегда должна быть свежая вода, всегда, много. Часто не пьют из маленьких мисок, ставим побольше ёмкость - как правило из глЫбокой посуды пьют все.

Поэтому помним, что мы любим свою кошку, мы за неё в ответе и давайте подходить правильно к вопросу о её содержании и питании. И не забываем, что у нас СМ есть чудесные закупки, где можно выбрать приличный корм по вкусным ценам.

- Про натуру напишу ещё немного. Безусловно очень хорошо кормить кошку сырым мясом, но в наше время у меня совсем нет уверенности в том мясе. Чем его кололи(антибиотики и гормоны), чем его поливали, и в чём вымачивали, чтобы улучшить его внешний вид. Поэтому я даю отварное мясо.

Ещё важно учитывать, что если кошка сидит на натуре и получает только мягкий корм, то она не может механически чистить себе зубы(а вот сушкой как раз она это прекрасно делает, и есть даже спец корма, которые вводят на время и там крокета, которая сделана по форме для очистки зубов) Значит или чистим сами или идём в ветку, или покупаем в зоомаге средства для чистки зубов(есть и капельки и спреи и т.д) Кошкам сидящим на сушке это тоже не повредит, но на натуре это просто необходимо.

- Витамины при натуральном кормлении - тут я плохой советчик, сухие на даю, а те жидкие, что даю я, у нас не купить просто так. Из доступных у нас и в приниципе неплохих жидких - Хелавит С, Виттри(но они не содержат всех необходимых витаминов и минералов, но хотя бы они) И помним, что если мы кормим кошку мясом, то надо вводить кальций обязательно. Можно давать творожок(нежирный 2% в идеале, ну 5% максимум) но он не должен быть основной едой, это просто полезный перекус и источник кальция.

Конечно, иногда у наших кошек есть бзики в еде, кто-то ест огурцы, кто-то помидоры и дыни, оливки, сыр и т.д. - да, можно иногда побаловать, но и меру




_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Олеся55555
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.01.15
Сообщения: 882
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 0:21     Ответить с цитатой

Хорошая статья!! Мы мясо от родственников из деревни привозим-говядину, любит кот ее очень)) печень только сырую, вареную не ест... рыбой не кормим вообще. Корма -да, только премиум класса. А витамины-немецкие, фирму не помню, сердечки без красителей. И сметанку любит))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ни Разу Ни Фея
Академик
Академик


На сайте с 07.08.09
Сообщения: 11082
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2015 1:25     Ответить с цитатой

Цитата:
- Про натуру напишу ещё немного. Безусловно очень хорошо кормить кошку сырым мясом, но в наше время у меня совсем нет уверенности в том мясе. Чем его кололи(антибиотики и гормоны), чем его поливали, и в чём вымачивали, чтобы улучшить его внешний вид. Поэтому я даю отварное мясо.

желудок кошки переваривает сырое мясо гораздо лучше, чем вареное.
Гормоны, антибиотики которыми кололи скот не разрушаются при варке
Мясо безопасно брать на рынке у "своих" продавцов, на рынке очень жесткий контроль качества
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2015 10:39     Ответить с цитатой

Ни Разу Ни Фея
Но на гормоны и антибиотики мясо же не проверяют?
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ни Разу Ни Фея
Академик
Академик


На сайте с 07.08.09
Сообщения: 11082
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2015 21:57     Ответить с цитатой

Сална
на антибиотики проверяют, но не везде. Убой запрещен после лечения в течение определенного времени. За это отвечает вет-врач хозяйства.
Варка мяса не снижает содержание гормонов и антибиотиков, но как правило такие туши идут на колбасу, пельмени и пр
На рынок попадают одни из лучших туш, т.к. продавец заинтересован в хорошем внешнем виде и качестве мяса.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MilenaBMV
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.10.13
Сообщения: 60
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2015 20:12     Ответить с цитатой

Меня давно мучает вопрос можно ли кормить кошку сухим кормом и влажниками одновременно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
julia22
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.09.11
Сообщения: 4478
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 12:40     Ответить с цитатой

я кормлю, утром пакетик влажного, вечером сухой. Хочу сказать про дорогие корма, у меня у кошки на дорогой корм (не буду указывать марку) вылезла аллергия. Хотя кошка обычный двор-терьер. Поэтому все видимо очень индивидуально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MilenaBMV
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.10.13
Сообщения: 60
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2015 13:54     Ответить с цитатой

julia22 писал(а):
я кормлю, утром пакетик влажного, вечером сухой. Хочу сказать про дорогие корма, у меня у кошки на дорогой корм (не буду указывать марку) вылезла аллергия. Хотя кошка обычный двор-терьер. Поэтому все видимо очень индивидуально
Я тоже даю влажник утром, сухой убираю, в обед ставлю на весь день и ночь, она ест сколько хочет, не переедает... В зоомагазине сказали, что влажник это просто лакомство...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мара73
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.05.15
Сообщения: 119
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 16:26     Ответить с цитатой

Перевели кошек (8 и 15 лет) с влажного корма на сухой. Иногда даем всякие вкусности. Одна любит сгущенку и халву, а муж ругает, что нельзя кошкам давать сладости. Правда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ни Разу Ни Фея
Академик
Академик


На сайте с 07.08.09
Сообщения: 11082
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 14:55     Ответить с цитатой

Мара73
ни в коем случае сладкое нельзя
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Aksaneta
Академик
Академик

На сайте с 17.01.11
Сообщения: 25772
В дневниках: 1201
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2015 4:55     Ответить с цитатой

А наша кошка от сгущенки с ума сходит, буквально в рот лезет когда чай к примеру со сгущенкой пьешь, в общем проходу не дает ...не удержишься иногда дашь ложечку, а кошке потом плохо, жидким стулом ходить начинает. Так что по опыту теперь знаю- сладкое животному не на пользу.
_________________
ЖМИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
userses
Студент
Студент


На сайте с 13.11.11
Сообщения: 2042
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 19:29     Ответить с цитатой

Скрытый текст:
А наша кошка от сгущенки с ума сходит, буквально в рот лезет когда чай к примеру со сгущенкой пьешь, в общем проходу не дает ...не удержишься иногда дашь ложечку, а кошке потом плохо, жидким стулом ходить начинает. Так что по опыту теперь знаю- сладкое животному не на пользу.

у наших родственников та же проблема,придется сладкоежке без сладостей жить))
_________________
Каждая женщина хочет выглядеть ухоженно👱♀👄💅 и красиво💃 и я смогу Вам в этом помочь🙋, для Вас УСЛУГИ КРАСОТЫ: ламинирование ресниц, шугаринг, ваксинг, пилинг, УЗ чистка, уходовые процедуры для лица и массаж, дарсонвализация, парафинотерапия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Карпенко
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.10.16
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 11:25     Ответить с цитатой

Девочки,а что делать если крупу и яйца она вообще не ест.и мясо не сырое не сваренное,только печень ест и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Барнаул. Животные и растения, флора и фауна
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах