Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Детская мебель недорого
Концепция
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Земельный вопрос
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 18:20    Заголовок сообщения: Концепция Ответить с цитатой

Концепция Семейного поселка Академгородка
Ради жизни на земле
Цели организации поселка
Основная цель: Создание благоприятных, как жилищных, так и социальных условий для жизни семьи.
Задачи:
    1. Отработка схемы улучшения жилищных условий многодетным и молодым семьям при минимальной помощи государства.
    2. Создание условий ориентированных на гармоничное воспитание и безопасность детей.
    3. Воспитание полноценных граждан общества с установкой на многодетность в последующих поколениях.
    4. Создание условий для полноценного патриотического воспитания подрастающего поколения.
    5. Получение уникального опыта развития системы самоуправления малого сообщества
    6. Развитие института приемной семьи. Среди нас уже есть семьи с приемными детьми, расширение жилплощади поможет другим осуществлять увеличение семей путем усыновления.
    7. Организация Центра поддержки семьи в кризисе и Центров временного проживания для детей и мам с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации в рамках партийного проекта «Единой Росии» «Крепкая Семья» и комплексной социальной программы «Семьи и дети группы риска».
    8. Возможность построения на территории поселка Семейных детских домов, так как они соответствуют духу нашего поселка, и дети из этих Семейных детских домов попадут в наиболее дружелюбную среду для гармоничного развития и социализации. Так же возможна организация службы постинтренатного сопровождения выпускников Детских домов среди членов поселка, начиная с тех, кто уже был на воспитании в наших семьях, и в последующем расширение данного направления.
    9. Создание реабилитационного центра для детей-инвалидов, чтобы дети в общении с ними могли воспитываться в доброте и участии.


Причины организации поселка
В последние годы в России сокращается численность населения. В стесненном городском жилье теряются исконно русские традиции дружной большой многопоколенной семьи, люди отваживаются на рождение только единственного ребенка. Наиболее безболезненный путь решения данной проблемы – это строительство малоэтажных поселков рядом с крупными городами. Проживание в индивидуальном доме и соответствующий этому образ усадебной жизни, так же как расширение жилплощади и более удобное использование внутридомового пространства, поможет людям ощутить себя большой крепкой семьей, защищенной от жизненный невзгод и нацеленной на воспитание детей – полноценных граждан России.
Выделение земли под семейный поселок для многодетных и молодых ученых – это не только решение жилищного вопроса, это попытка создания отношений нового типа. Это создание сообщества, где люди, нацеленные на семейные ценности, смогут жить в атмосфере добрососедства и сотрудничества. В нашем поселке мы планируем создать все условия для удобного проживания и воспитания большого количества детей. Соседство многодетных и молодых пар, добрый пример дружных отношений в больших и крепких семьях, опыт воспитания более трех детей в одной семье могут вызвать желание следовать данному примеру. А значит увеличится количество рождающихся детей.
Мы надеемся, что семьи, поддерживающие семейные ценности: порядочности, трудолюбия, взаимовыручки и добрососедства и воспитывающие своих детей в том же духе, могут рассчитывать на поддержку государства в организации подобных поселков. Воплощения подобной идеи не требует больших государственных затрат, а только целеустремленной политической воли и желания со стороны властей продолжать поддержку здоровой части общества в его желании иметь крепкую многодетную семью. Ведь вырастить много детей гораздо легче в поселке на земле, чем в условиях городской квартиры.
Мы очень заинтересованы в близости и транспортной доступности поселка к Академгородку, поскольку мы работаем в Новосибирском Научном Центре, наши дети ходят в местные школы и детсады, а также кружки и секции, старшие дети учатся в НГУ. Среди многодетных родителей 8 кандидатов наук, 1 доктор мед. наук – Зав. Отделением реанимации клиники им. Мешалкина, математики, програмисты, физики, химики, биологи, геологи, 9 человек работают в инновационных фирмах , 18 инженеров различных институтов и фирм, из них 5 ведущих инженеров СО РАН, 28 преподавателей, из которых 10 – преподаватели НГУ и ВКИ и еще 5 тренеров различных видов спорта, 16 человек – медиков: врачей и медсестер; есть юристы, риелтеры, водители, менеджеры, милиционеры, психологи, логопеды, бухгалтеры. Большинство имеет высшее образование, некоторые два, 51 человек работает в СОРАН. Среди наших детей много призеров и Олимпиад и различных танцевальных, певческих конкурсов, трое детей - стипендиаты Фонда Толоконского по поддержке талантливых детей. Мы надеемся, что поселок может решить проблему безработицы среди наших замечательных мам, которые сумеют организовать в нем множество кружков и секций для своих детей.
Мы считаем, что организуемый нами поселок может стать точкой роста Академгородка, войти в него как цельная, органичная часть нестандартного развития человеческого ресурса, за счет полного раскрытия личности, у которой имеется крепкий семейный тыл, чьи дети получают образование и развитие в одном из самых интеллектуальных и высокоразвитых в научно-образовательном смысле районов России.

Социальная значимость
Мы считаем, что наш проект соответствует всем требованиям национальной программы «Доступное жилье» и заслуживает финансовой и моральной поддержки на районном, областном и федеральном уровне. Поддерживая многодетные и молодые семьи, государство поднимает престиж семьи и традиционных духовных ценностей в нашем обществе. Воспитание детей в многодетной среде заложит в них потенциал чадолюбия, необходимого условия для роста населения нашей страны. Это вполне соответствует современной государственной демографической политике, а, по мнению ведущих социальных и политических аналитиков, является ключевым вопросом национальной безопасности России.

В инфраструктуру поселка должны быть включены место для народных собраний, парковая зона, детские и спортивные площадки, детский сад с начальной, а впоследствии и общей школой, магазин, аптека, фельдшерский пункт. Поселок должен быть обеспечен системой водо- и газоснабжения, иметь регулярную связь с другими районами за счет городского транспорта.

Ожидаемое участие Государства в проекте.
    1. Содействие в получении участка под строительство.
    2. Помощь в финансировании строительства инфраструктуры поселения – коммуникации и объекты социально–культурного назначения.
    3. Финансирование строительства дороги до поселка и внутренних дорог.
    4. Строительство на территории поселка социального жилья для самых малообеспеченных, находящихся в трудной жизненной ситуации многодетных семей (когда дети воспитываются только одним родителем или в семье есть инвалиды или другие объективные причины не позволяют родителям зарабатывать достаточные для нормальной жизни суммы).
    5. Частичное субсидирование строительства для остальных многодетных семей.
    6. Помощь в получении кредитов на период строительства.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Земельный вопрос
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах