Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Есть ли полезный алкоголь?
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 13:21     Ответить с цитатой

Нюш, да я не спорю, человек сам склонен использпвать информацию так, чтоб оправдать свои действия. но в статьях нигде не говорится об увеличении дозы, а рекомендуемая доза даже не способна вызвать лёгкое опьянение. конечно, игра с огнём. вот поэтому, как я цихтала собираются выпускат; вино в капсулах. :) чтоб легче было контролировать количество
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rina
Профессор
Профессор


На сайте с 12.05.06
Сообщения: 3206
В дневниках: 1821
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 14:02     Ответить с цитатой

о пользе водки тоже никто не говорит

ИМХО водка может быть полезна только в действительно редких случаях, "для сугреву" :) когда человек очень сильно продрог, замерз или чтобы не замерзнуть совсем, во избежание простудных заболеваний и не до опьянения
и опять таки - здоровыми людьми, без противопоказаний
исключая разумеется детей, беременных и кормящих женщин
и очень нежелательно для молодых женщин
да и то, на мой взгляд, лучше коньяк для таких случаев :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20292
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 15:14     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
pooha писал(а):
Граммов 20-50.

Вина? Пива? Сидра? Коньяка.

20 водки-50 вина. Точно мерить не стоит. :) Просто есть люди, которым и такое количество смертельно опасно, это среди китайцев - корейцев и пр. азиатов очень распространено.
Topolek писал(а):
причиной их долголетия ставилось употребление сырой рыбы, что ли....

Ну всё, держите меня и затыкайте мне рот.
Причиной долголетия не может являться что-то одно. Типа походов в баню, поедания перца или питья мочи. Я долго размышляла на эту тему, когда работала с выборкой долгожителей. Кстати, тогда и узнала про якутов, похоже, что "долгожители Кавказа" - просто раскрученный "бренд". Так вот, долгожителем имеет шансы стать человек, который живёт в наилучших для него условиях. Ни для кавказского горца, ни для японского самурая, ни для мексиканского мачо, а именно для него. Мы очень различаемся генетически по множеству параметров обмена веществ. Одному надо обязательно есть цитрусовые, чтобы не набрать вес, другому полезно есть много соли, третьему нельзя принимать препараты железа даже при анемии, ну и т.д. При раскопках археологи всегда находят в захоронениях скелеты очень больных первых поселенцев на какой-то территории. Через несколько поколений всё стабилизируется. Скелеты в захоронениях становятся нормальными. Проходит тот самый естественный отбор, люди, для которых новые условия оказались не очень вредными, дают больше потомства, говоря научным языком. И через несколько поколений генетический состав в новом поселении меняется. И больше людей уже рождаются "приспособленными", появляются новые традиции питания и "здорового образа жизни". Люди приспособились за несколько поколений к новой территории. Так вот, из этого я сделала вывод, что долгожители встречаются не там, "где сырая рыба", а там, где люди живут "максимально консервативно", где не меняются в течении их жизни условия существования (типа где родился - там и пригодился, а не снесли деревню, построили город), где не меняется еда, уклад жизни. В начале 20 В в связи с мировыми войнами и радостями индустриализации огромное количество народу рвануло из мест, к которым было генетически приспособлено так сказать силами своих предков. В итоге к концу века долгожители оказались в местах малодоступных для цивилизации - в горах и тайге, среди "коренного" населения.
А теперь вспомним консервативную Японию.
Мы можем собирать разные экзотические рецепты здорового образа жизни у них, но нам это ничего не даст, потому, что мы другие и живём в других местах. Так что ИМХО есть и пить надо то, что хочется именно вам, а не каким-то японцам. :D
2Rita, относительно сомнений в источниках публикаций, меня задевают выводы типа "питьё 100 гр вина полезно для дыхания". Это мягко говоря не научно. Не полезу искать цитату, но параметры дыхания - это вроде оценка предрасположенности к астме. А может астматики просто не пьют? Белое вино... а может оно там дороже, чем красное? А может белое вино пьют по принципу белое - к рыбе, красное - к мясу. И дело не в вине, а в сниженном употреблении мяса... А может это возрастной фактор, пожилые больше пьют красное, а молодые - белое.. Кто их там знает в Нью Йорке? Контроля нет, во всяком случае не видно. И потом, можно поставить эксперимент типа неделю давать добровольцам стакан вина, а потом сравнить какой- то параметр обмена веществ. И сделать вот такой вывод, но ни один приличный журнал это не опубликует. И ни одна приличная организация грант на такой эксперимент не даст. Если исследовать влияние алкоголя, то уж конечно не по одному параметру, и длительное время, и с контролем (на животных соответственно). Вот тут то всё и "смажется". Думаю, что таких экспериментов много было, просто не пишут об этом жёлтые издания.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13974
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 14:27     Ответить с цитатой

Много еще зависит от конкретного человека. У разных людей одна и та же доза алкоголя может вызвать разные реакции и разную степень опьянения. Поэтому кто-то пьет каждый день и не спивается, а кто-то может стать хроническим алкоголиком от пива. У каждого все индивидуально, но в любом случае злоупотреблять алкоголем и напиваться не полезно. А вот умеренное употребление (у каждого свои объемы!!!) не вредно, а может быть и полезно, для общего расслабления организма после стрессов трудовой недели :D
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 15:29     Ответить с цитатой

а давайте определися о каком количестве мы говорим? а то у меня ощущение что глянув на название темы у некоторых скадывается впечатление что мы тут призываем пить...и чем больше тем лучше
Леска, никто не сомневается во вреде злоупотребления алкоголя, но и выпив бокал вина раз в неделю сомневаюсь что это мне повредит...а даже наоборот, но это имхо...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталёк
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 3889
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 10:55     Ответить с цитатой

А я пью водку. Причём только водку, ни пиво, ни вино, ни коньяк.
Хорошее вино не купишь в наших магазинах - всё из одной бочки. Пробовала разные от дешёвых до дорогих, разницы не ощутила никакой. Одинаково - жилудок начинает бунт. Пиво очень редко, если только на даче под шашлычок или в жару.
Теперь о количестве. Могу и рюмку, могу, извиняюсь, бутылку, когда как пойдёт. Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 11:06     Ответить с цитатой

Rita писал(а):
но и выпив бокал вина раз в неделю сомневаюсь что это мне повредит...а даже наоборот

Как говорится - когда терапевтический эффект общутимо превосходит возможный вред. В целях того же снятия стресса (как психологического, так и переохлаждения, к примеру). Не панацея, но иногда это лучшее, что есть под руками :).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах