Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
Органические бытовые отходы
а если отходы - в доход? (с))))

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Зеленый форум. Архив
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2016 0:08    Заголовок сообщения: Органические бытовые отходы Ответить с цитатой

Цитата:
Я даже био-пакеты использую очень рационально, это уже стиль жизни...


Я вообще задурилась :oops: Мы вывозим био-отходы на дачу в компост уже третий год. Компоста надо много для наполнения высоких грядок, да и просто для повышения плодородия почвы. А пакеты я этим летом начала стирать. А т.к. мы придерживаемся вегетарианства, то они не особо и грязнятся, там в основном всякие кожурки. И мы выкидываем отходы в компост, а пакет я споласкиваю. Поражаюсь, почему такая простая идея не приходила мне в голову раньше.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Леска
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.06
Сообщения: 1400
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2016 20:00     Ответить с цитатой

Zmeika писал(а):
Цитата:
Я даже био-пакеты использую очень рационально, это уже стиль жизни...


Я вообще задурилась :oops: Мы вывозим био-отходы на дачу в компост уже третий год. Компоста надо много для наполнения высоких грядок, да и просто для повышения плодородия почвы. А пакеты я этим летом начала стирать. А т.к. мы придерживаемся вегетарианства, то они не особо и грязнятся, там в основном всякие кожурки. И мы выкидываем отходы в компост, а пакет я споласкиваю. Поражаюсь, почему такая простая идея не приходила мне в голову раньше.


Zmeika, :hello: :4U: :4u:

В связи с тем, что у нас огород далеко и зимой мы туда не ездим, всю органику, я дома просто высушиваю и складываю в пакеты. Весной на дачу вывожу. Это несложно.
_________________
"Пусть мы не сможем спасти всё, что нам бы хотелось. Но мы спасем намного больше, чем те, кто даже не пытается"

(с) Питер Скотт, основатель WWF

50 простых способов помочь планете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2016 10:01     Ответить с цитатой

Леска
ой, а расскажите, как сушите? Мы на дачу зимой ездим очень редко, да и она с трудом доступна, т.к. на острове. Собираем органику на балконе. Вывозим сразу огромную кучу, а это тяжело и просто неудобно. Только в этом году начали эту практику (зимнюю), с апреля по октябрь вывозим уже третий год. Но зимой все-таки часто просто выкидываем.
У меня пока мешков 8 на балконе, замерзшие, но высушенными было бы проще хранить.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Леска
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.06
Сообщения: 1400
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2016 13:54     Ответить с цитатой

Zmeika. сушу все на батареях дома. Это у меня вместо увлажнителей в квартире - экологично и экономично)))

Заварку чайную и гущу кофейную сушу на тарелке, которая все время стоит на батарее в спальне (за шторой ничего не видно), так что все вполне прилично). Еще и ароматерапия как следствие :-)
Банановые шкурки, кожура от мандаринов, апельсинов, киви, моркови и т.п. все высыхает на подносе на батарее за сутки затем легко ломается для более простой упаковки в пакеты))
Ну с шелухой семечек, лука, чеснока и скорлупой все совсем просто)
_________________
"Пусть мы не сможем спасти всё, что нам бы хотелось. Но мы спасем намного больше, чем те, кто даже не пытается"

(с) Питер Скотт, основатель WWF

50 простых способов помочь планете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2016 9:06     Ответить с цитатой

Леска
круто!
Кофейную гущу я вообще не выбрасываю, это у меня скраб для тела. Летом хорошо лечит потрескавшуюся кожу ступней.

Апельсиновые кожурки - это в чай. Черный мы давно не пьем, только травяные, и апельсин - супердобавка.
Картофельные очистки немного сложновато будет, но попробовать стоит.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Леска
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.06
Сообщения: 1400
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2016 11:01     Ответить с цитатой

Zmeika,
мы тоже много травяного пьем, я его и его сушу :haha:
А кофейная гуща вообще кладезь, верно) Недавно узнала. что ее очень любят земляные черви)

А вот картофельные очистки не сушу, из соображений безопасности))) фитофтора там всякая и прочее...)
_________________
"Пусть мы не сможем спасти всё, что нам бы хотелось. Но мы спасем намного больше, чем те, кто даже не пытается"

(с) Питер Скотт, основатель WWF

50 простых способов помочь планете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2017 12:05     Ответить с цитатой

Леска
а еще кофейную гущу не любят слизни - и это прекрасный способ от них обезопасить любимые овощи. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леска
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.06
Сообщения: 1400
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2017 0:44     Ответить с цитатой

ANKA писал(а):
Леска
а еще кофейную гущу не любят слизни - и это прекрасный способ от них обезопасить любимые овощи. :-)


Да, верно! ;)
Они также не любят скорлупу яичную толченую, т.к. для них она имеет слишком острые края...
_________________
"Пусть мы не сможем спасти всё, что нам бы хотелось. Но мы спасем намного больше, чем те, кто даже не пытается"

(с) Питер Скотт, основатель WWF

50 простых способов помочь планете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2017 9:27     Ответить с цитатой

ANKA
о, спасибо, я не знала!
Яичные скорлупки я собираю в отдельную банку. Выделю еще и для кофейной гущи, а то столько скраба мне не надо (мы много кофе пьем).
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2017 11:11     Ответить с цитатой

Zmeika
а мы мало пьем, поэтому мне не хватает все время. И я прошу в кофейнях оставлять мне гущу :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леска
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.06
Сообщения: 1400
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2017 12:04     Ответить с цитатой

Бзик, спасибо за отдельную тему! :-)
Ждем интересных сообщений)
_________________
"Пусть мы не сможем спасти всё, что нам бы хотелось. Но мы спасем намного больше, чем те, кто даже не пытается"

(с) Питер Скотт, основатель WWF

50 простых способов помочь планете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2017 15:57     Ответить с цитатой

ANKA
я могу поделиться :-) Скажите, если надо.
Кстати, вот еще задурение. Это не моя картинка, но я так же делаю.



Надеюсь, по картинке понятно, что и как делается. Срезаем давшую зелень морковную верхушку, когда берем морковку для какого-либо использования. Много зелени так не нарастет и вода быстро загнивает, надо часто менять, но все равно зелень!
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
IR-IS-KA
Студент
Студент


На сайте с 22.06.11
Сообщения: 2831
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2017 18:55     Ответить с цитатой

Zmeika
А зелень в супчик? Да?

Я тоже с осени (жалею, что не раньше) стала собирать органику для компоста.
Пока только ведро набралось, так как нас всего двое.
И сушу очистки овощей с нашего огорода (огурцы, морковь, свёкла, кабачки, тыква). Нарезаю мелко и в крошку! Так меньше места занимает.
Всё магазинное считаю недостойным наших грядок. Не знаю, почему... Какое-то недоверие :oops:
Ещё ведро ореховой скорлупы набралось. Пойдёт для мульчирования. Правда, не знаю, сколько нужно кедровых орехов съесть, чтобы на всю грядку с клубникой хватило :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2017 19:20     Ответить с цитатой

IR-IS-KA
зелень в салаты, в супы, кому что нравится.
Но сейчас у меня на балконе уже посеян кресс-салат. Он не боится заморозков, балкон застекленный, и растет быстро. Надеюсь, что дней через 10 уже будем есть.

А сушу я теперь мандариновые кожурки. Набрался огромный пакетище.
Ну и яичные скорлупки в отдельную банку, и еще в отдельную - кофейшый жмых. Часть жмыха идет на скраб, но основная часть теперь просто скапливается.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 17:52     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, а что делать с кофейной гущей на грядках? Чтобы были черви и не было слизней)))) сверху рассыпать или в землю? И сколько надо гущи?
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Зеленый форум. Архив
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах