Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Варьнье из айвы
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irvina
Профессор
Профессор

На сайте с 27.08.08
Сообщения: 4719
В дневниках: 204
Откуда: Н-ск Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 21:54    Заголовок сообщения: Варьнье из айвы Ответить с цитатой

Ира-Мираж специально для тебя: :-)

Это рецепт замечательной девушки Гюли, за что ей большое спасибо говорю уже много лет! :-)

Цитата:
Я купила 4 большущих айвы. Айву надо промыть, поделить на 4 части, очистить от косточек и жилок и потом разрезать айву на дольки шириной 3 см и длиной 3-4 см. Но я люблю, когда айва очень тонко нарезана. поэтому я отступилась от бабушкиного рецепта и порезала айву тоненько, в мм 5-7. Измерила после этого, получила 2 кг готовой айвы. От шкурок не очищаете.
Разбавьте и вскипятите 2 ст. воды и 2 кг сахарного песка (1 кг фруктов - 1 кг сахарного песка - 1 ст. воды). Как сироп начнет кипеть, засыпьте в него очищеные и разделенные дольки айвы. Ложкой "утопливайте" айву в сироп. Пусть прокипит минуты 3-4, снимите с огня. Дайте остыть.
Поставьте его опять на огонь, как начнет кипеть, прикипятите 3-4 минут,снимите с огня. Остудите. Итак 3-4 раза (всего я кипятила варенье 5 раз). Варенье готовым должно быть как желе твердое, приятно красного цвета.




Немного от себя:
Варенье варю каждый сезон уже 4 года. Айву режу по разному. Для одного вида варенья тонкие ломтики, они действительно получаются как цукаты, для другого потолще, тогда айва мягче.
Если кипятить 5 раз, айва будет как цукаты, так что кипячу в основном 3 раза.
Если нет времени или просто лень возиться, можно просто засыпать айву сахаром, оставить на ночь, утром перемешать, добавить воды и варить минут 40.
Самая любимое еда с этим вареньем – сыр! Например сырный пирог и варенье из айвы! :dance:



Извените, но фото 2-х летней давности.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110640
В дневниках: 54355
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 21:56     Ответить с цитатой

Irvina
Спасибо, солнышко!!!
Завтра же побегу искать айву :-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
strekozka
Студент
Студент


На сайте с 27.02.05
Сообщения: 2629
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 13:21     Ответить с цитатой

Варенье очень вкусное, а еще говорят, что полезное ;-)
_________________

[
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
hoshi
Блоггер года 2015
Блоггер года 2015

На сайте с 09.03.08
Сообщения: 17939
В дневниках: 16978
Откуда: Вокзал Главный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 19:23     Ответить с цитатой

Irvina
Ого, какой обстоятельный рецепт!
Надо попробовать :)

А у меня мама обычно делает в микроволновке. Из 1 айвы порезанной и слегка присыпанной сахаром :haha: Получаются безумно мягкие и ароматные прозрачные солнечные ломтики. Съедается за один присест :haha: А назавтра варится всё то же ещё из одной айвушки. В общем, на зиму никогда не достается :cry:
_________________
У кого - кисель, а у меня жизнь упругая, как задница спортсмена - то есть, вроде бы и жопа, но какая-то такая, всем на зависть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irvina
Профессор
Профессор

На сайте с 27.08.08
Сообщения: 4719
В дневниках: 204
Откуда: Н-ск Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 19:57     Ответить с цитатой

hoshi Оля,
Т.к. айва у нас фрукт заморский, на зиму ничего не остается, а варенья хочется. Вот и варим, чтоб на века! :-) Я и это-то выдаю дозировано! :lol:

Нашла еще рецепт пастилы из айвы, хочу сделать. Написано, что идеально подходит как начинка для печенья, и к тому же вкусно!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 2:30     Ответить с цитатой

Irvina, cпасибо за рецепт!!! Вот что у меня поличилось:



Получилось очень вкусно, только я брала в 2 раза меньше воды - у меня была сочная айва, много сока было от айвы, люблю густое варенье. Айву нарезала дольками. Варила 5 раз, дольки получились как цукаты :in_love:

Айвовое вкусно все!! А рецепт пастилы можно?
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irvina
Профессор
Профессор

На сайте с 27.08.08
Сообщения: 4719
В дневниках: 204
Откуда: Н-ск Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 22:54     Ответить с цитатой

vikany
Красивый цвет! Я тоже воду не добавляю или очень мало, айва много жидкости дает.
А я на эти выходные запланировала пастилу. Хочу сделать 2-видов, которую можно мазать и ту, которую резать.

Пастила из айвы
(источник ЖЖ mama-fenix)

Цитата:
Плотность пастилы зависит не от сорта айвы, как думают некоторые, и даже не от количества сахара, а только лишь от одного - от времени варки. Мне больше нравится каталанский, плотный вариант пастилы.

На 1 кг айвы
800 г сахара
1 лимон

Существует несколько разных способов варить пастилу, я действовала следующим образом:

Айву (у меня было примерно 2 кг этой радости) помыть, если попалась очень шершавая и с мелкими волосинками - то потереть щеткой, нарезать на четвертинки, вырезать сердцевину (шкурку не чистить!!!), залить водой, добавить нарезанный на четвертинки лимон, и варить до мягкости (примерно 30 минут).
Воду слить, лимон выбросить, с айвы снять шкурку (в вареном виде она снимается более чем легко), нарезать ее на небольшие куски, засыпать сахаром и варить на среднем огне до загустения, периодически помешивая. Айва постепенно будет менять цвет, начиная с розового - до сначала светло-коричневого (на этом этапе можно выключать, если вам нравится "кремовая" пастила, такая, которую можно не только резать, но и намазывать), а потом и темно-коричневого цвета.

Я сделала тупо: поскольку я не знала, до какой степени ее надо варить, так чтобы понравилось лично мне, то положила рядом кусок готовой пастилы с какой-то ярмарки и варила до такого же оттенка. Не ошиблась.

Когда масса будет довольно густой и коричневой (примерно через 60-80 мин.), снять с огня, пюрировать блендером до однородности (или протереть через сито), вернуть на огонь и варить еще 10-15 мин.

Готовую массу горячей вылить в прямоугольную посуду (посуду смазывать ничем не надо, готовая пастила отлипнет без проблем), дать остыть. Застывшую пастилу нарезать на куски, обернуть пищевой пленкой, хранить в холодильнике.
Хранится она до нескольких месяцев без особых проблем. Если боитесь, что быстро не съедите, то часть можно заморозить, на ее качество это не повлияет.

Как ее есть? Лучше всего с сыром - любым: выдержанным, свежим, кремо- или творогообразным... она хороша с любым из них. Можно использовать в выпечку, ценность ее в том, что не потечет и не размажется.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 23:59     Ответить с цитатой

Irvina, ух ты, спасибо за рецепт!! Я почему-то ожидала какой-то сложный технологический процесс приготовления пастилы :oops: , оказывается все намного проще. Теперь обязательно попробую, подожду только немного, пока у нас айва очень дорогая - продается на штуки :o Одна штука $2.00. Через месяц будет дешевле. Вот тогда и развернусь :uma:
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 2:36     Ответить с цитатой

Carne de membrillo

'Carne de membrillo' по-испански, 'marmelada' по-португальски, в Каталонии ее называют 'codonyat', а на итальянском 'dulce de membrillo'. Это все значения пастилы или пасты из айвы. Традиционно ее делают в Испании, Италии и Португалии. В Испании это национальный легкий перекус - мембрилло с сыром Манчего. Carne de membrillo также используют в выпечке, она хороша тем что не растекается. Со свеже-испеченной булочкой эта паста тоже хороша!



Рецепт здесь.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах