Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Буржуйские ясли, сады, школы ....
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42224
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 18:36     Ответить с цитатой

Я мама
Спасибо.
Да, я для 10-летнего спрашиваю, в комиксах же мало текста? Я боюсь, в комиксах он просто будет угадывать, не стараться понимать текст. А в книжке бы переводил, т.к. там картинок нет, интересно же, что дальше по книжке. Но в то же время конечно нужно, чтобы был несложный язык - вот как в Чарли и шоколадной фабрике.

ну и книжки я бы электронные поискала, у нас в книжке встроенный переводчик, удобно было бы. Комиксы не знаю, как в книжке пойдут этой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Березка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.07
Сообщения: 843
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 0:51     Ответить с цитатой

Моя дочь любила читать Geronimo Stilton и Magic Tree house, и сейчас в библиотеке берет иногда новые выпуски.
Сын любит комиксы про кота Гарфилда, и постоянно из библиотеки носит научно-популярные книги, про войны или вообще может учебник по физики притащить и колдовать над ним (они учатся в школе с киндергартена по 9). А обычные книги ему неинтересны.
Есть еще рассказы Роберта Манча, они легкие, можно и с них начать. В Лабиринте видела несколько его книжек на русском языке, можно посмотреть там сканы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 7:39     Ответить с цитатой

kozm писал(а):
**Lana** писал(а):
kozm
А про школы я тоже что-то не очень поняла. У них есть французские и английские школы? В чем разница кроме языка? В какую лучше отдавать?


Для провинции Онтарио есть три типа программ - есть обычные англоязычные школы, есть тн French Immersion, где часть обучения идет на французском языке, и есть французские школы, со 100% обучением на французском языке. .

(Вздыхаю...)
Английские и French Immersion идут по одной программе и подчиняются одному и тому же районо. Разница в том что на каком языке преподают. В английской школе все предметы идут на английском языке+ с 4 класса идет французский язык (по тому же принципу как и в России). Во French Immersion в киндергардене и первом классе (он, кстати, пока начинается только с полных 5 лет, им так и не сделали финансорование) французский идет примерно 20% времени, к 7 классу 80-90% школьных предметов идут на французском. В старшей школе в 9-10 классе 4 кредита в год идут на французском, 11-12 - два. Обычно выпускники школ свободно общаются на языке (потому как они на нем учатся всю свою школьную жизнь) Но через 5-7 лет после оконцания школы язык начинает постепенно исчезать если его не поддерживать...
Франкофонские школы придерживаются требований провинций к стандартам образования, но программа у них немножко отличается. И английский в них учат так же как в России - с правилами, грамматикой и пр.
Еще есть католические школы (те же три набора) и частные.
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Березка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.07
Сообщения: 843
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 10:36     Ответить с цитатой

А в Торонто и в его окресностях есть чартерные школы?
И в паблик и католических школах есть альтернативные программы (испанский, искусство и т.п.)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 22:46     Ответить с цитатой

google Вам в помощь...

http://www.tdsb.on.ca/

http://www.tcdsb.org/Pages/default.aspx

http://www.google.ca/search?sourceid=ie7&q=toronto+private+schools&rls=com.microsoft:en-ca:IE-SearchBox&ie=UTF-8&oe=UTF-8&rlz=1I7ACAW_enCA339&redir_esc=&ei=oVahT8jzHNDTgQfS3p2ZCQ

Про альтернативные программы посмотрите там же. Есть отдельные гос. художественные школы (отбор на конкурсной основе в только 4, кажется, класс). Есть gifted program, есть школы для детей с проблемами со зрением или слухом...
Испанский язык в начальной школе можно изучать в классах интернациональной школы по субботам (там обычно очень большой выбор), есть продленки на разных языках (типа, если в школе много детей из Китая им организуют продленку с преподаванием китайского. у сотрудника мужа сын-итальянец по корням болтает на английском, французском, итальянском и китайском (mandarin который)). В старшей школе есть "приказные" кредиты (математика, язык и еще 2 - разные для разных классов) есть "кредиты по выбору" - изучайте что хотите, хоть испанский, хоть черчение, хоть карате.
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kozm
молодой папа
молодой папа


На сайте с 09.07.08
Сообщения: 125
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2012 17:04     Ответить с цитатой

ИришкаК писал(а):



(Вздыхаю...)
Во French Immersion в киндергардене и первом классе (он, кстати, пока начинается только с полных 5 лет, им так и не сделали финансорование) французский идет примерно 20% времени, к 7 классу 80-90% школьных предметов идут на французском. В старшей школе в 9-10 классе 4 кредита в год идут на французском, 11-12 - два.


Проценты и классы для разных school boards в Онтарио отличаются, поскольку имеются и другие места для проживания, помимо Торонто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 0:15     Ответить с цитатой

kozm писал(а):
ИришкаК писал(а):



(Вздыхаю...)
Во French Immersion в киндергардене и первом классе (он, кстати, пока начинается только с полных 5 лет, им так и не сделали финансорование) французский идет примерно 20% времени, к 7 классу 80-90% школьных предметов идут на французском. В старшей школе в 9-10 классе 4 кредита в год идут на французском, 11-12 - два.


Проценты и классы для разных school boards в Онтарио отличаются, поскольку имеются и другие места для проживания, помимо Торонто.

Насколько я знаю - вариации минимальны, это провинциальный стандарт. Провинция от провинции - да, отличается.
Кстати говоря, я в Торонто не жила, не живу и жить не собираюсь :lol: И наше районо от Торонтовского отличается мало.
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя Пух
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.07.10
Сообщения: 1307
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, МЖК
Карта № 714714
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 12:40     Ответить с цитатой

Я мама писал(а):
. Но мои дома и читать - писать по английски выучились, и по- русски. Правда это моя заслуга, чем и горжусь :-)))) Но приятно слышать от носителей языка, что френч у них - на удивление чистый и правильный. Мы с дочей к логопеду местному ходили, у нее там свои врожденные проблемы были. Так в процессе препод что-то спросила, на что Вика по фран. ответила. Та опять спросила и она минут 10 болтали на френч (дочь еще в 1 классе), а у препода постепенно вытягивалось лицо. Говорит, где учите язык, это дар просто. Сын книги запоем читает на всех трех языках, в машине, в постели, дома, на переменах. Читает уже сложные толстые книги с главами. На всех языках понимает 90%, ну какие-нить спец. слова или выражения, понятные только местным может не точно перевести, только догадываться. Моя подруга, увидев, какую книгу он читал, спросила - и он понимает? У нас дети в одной школе, одном уровне, но разные классы. Так что должен быть еще и определенный талант или дар, что-ли, к языкам. У меня вот его нет - у меня языковой кретинизм :-(((((((((((((

ну вот прям интересно-как же Вы при как говорите"языковом кретинизме" детёнкоф так замечательно выучили??у меня прямо слов нет, одни ЖрдщзЖ
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я мама
Студент
Студент


На сайте с 12.12.05
Сообщения: 1697
В дневниках: 3
Откуда: Мой дом Советский Союз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 12:47     Ответить с цитатой

Настя Пух писал(а):
Я мама писал(а):
. Но мои дома и читать - писать по английски выучились, и по- русски. Правда это моя заслуга, чем и горжусь :-)))) Но приятно слышать от носителей языка, что френч у них - на удивление чистый и правильный. Мы с дочей к логопеду местному ходили, у нее там свои врожденные проблемы были. Так в процессе препод что-то спросила, на что Вика по фран. ответила. Та опять спросила и она минут 10 болтали на френч (дочь еще в 1 классе), а у препода постепенно вытягивалось лицо. Говорит, где учите язык, это дар просто. Сын книги запоем читает на всех трех языках, в машине, в постели, дома, на переменах. Читает уже сложные толстые книги с главами. На всех языках понимает 90%, ну какие-нить спец. слова или выражения, понятные только местным может не точно перевести, только догадываться. Моя подруга, увидев, какую книгу он читал, спросила - и он понимает? У нас дети в одной школе, одном уровне, но разные классы. Так что должен быть еще и определенный талант или дар, что-ли, к языкам. У меня вот его нет - у меня языковой кретинизм :-(((((((((((((

ну вот прям интересно-как же Вы при как говорите"языковом кретинизме" детёнкоф так замечательно выучили??у меня прямо слов нет, одни ЖрдщзЖ


Ну они в школе сами отлично язык выучивают. Я вообще вижу самый большой плюс канадских школ именно в языке. Мы и отдали то во французскую школу, потому что решили с мужем, что раз знаний в начальной школе (не путать с высшей и университетом) особо не дают, пусть хоть языками овладеют. И не ошиблись. Дополнительное знание лишних языков - дополнительный плюс. ИМХО. И потом, тут очень много всяких книг - тестов, заданий и т.п. на все уровни. Там и задания, там и объяснения - очень удобно. Ну и для меня главное русский. Для этого мы ходим в русскую школу при православной церкви, плюс среди недели от государства есть спец. программы по всем языкам, в том числе русскому. Ну и дома - исключительно русский, мульты, книги и т.п.
_________________
У грузин и у татарок,
У таджика и узбека
Есть от мам большой подарок -
Мамы дарят человека!..

Еду я на Родину, пусть кричат уродина..а она мне нравится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
123Lena
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.04.12
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 18:54     Ответить с цитатой

VeraK вопрос или Вам, или еще кому-то, кто живет в штатах:) но если Вы ответите - буду премного благодарна. Скажите, а если ребенок приезжает в США в возрасте 7-ми лет, до этого ходил в сад... а школа в америке как я знаю с пяти, то что же получается, его отдадут в первый класс с пятилетними? или есть варианты?:)

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

а... и еще: что по поводу государственных и частных школ? а то кино насмотрелись, там показывают в основном бандитские районы с жуткими школами)это правда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
serebr
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.05.07
Сообщения: 432
В дневниках: 5
Откуда: США Калифорния, Акдемгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 8:47     Ответить с цитатой

123Lena писал(а):
VeraK вопрос или Вам, или еще кому-то, кто живет в штатах:) но если Вы ответите - буду премного благодарна. Скажите, а если ребенок приезжает в США в возрасте 7-ми лет, до этого ходил в сад... а школа в америке как я знаю с пяти, то что же получается, его отдадут в первый класс с пятилетними? или есть варианты?:)

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

а... и еще: что по поводу государственных и частных школ? а то кино насмотрелись, там показывают в основном бандитские районы с жуткими школами)это правда?


Попробую ответить вам на ваши вопросы. Пишу сразу, что знаю только про Калифорнию, как в других штатах мне не известно. Да, здесь школа с 5 лет. В 5 лет ребёнок идёт в киндергартен, это типа нашего нулевого класса, но это не первый класс. В нашем штате семилетки уже идут во второй класс, поэтому и вашего ребёнка определили бы во второй класс. Детей в классы определяют строго по возрасту. Каждый год дети в классах перетасовывются и менгяются учителя. Делается для того, что бы у учителей не было любимчиков, а дети не создавали типа своих компашек. По поводу гос. школ. Конечно они все разные по рейтингу, есть отличные и не очень. У каждой школы свой жилой район, дети принимаются строго по месту жительства. Чем лучше школа, тем дороже аренда аппартаментов. Поэтому, в школах с низким рейтингом и контингент соответствующий. Вот вроде на все вопросы ответила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 13:34    Заголовок сообщения: Новая статья на нашем сайте Ответить с цитатой

Цитата:
"Мама, ты меня не в школу отдала, а в детский сад" - твердила постоянно на протяжении почти всего 1 класса моя младшая дочка. Когда ей исполнилось 6,5 лет, мы переехали в США, штат Индиана. Было лето, близилась школьная пора, в Америке система образования совсем не похожа на российскую. Начнем с самого-самого начала.

Американская школа глазами русской мамы
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dol'ka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.11.09
Сообщения: 562
В дневниках: 372
Откуда: Мельбурн
Карта № 200402
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2016 4:26     Ответить с цитатой

Садик в Сингапуре

Как и везде, есть тут сады на любой вкус и кошелёк. Самые дешевые - государственные, либо сады при церквях, затем идут просто местные сады и самые дорогие - интернешнел сады.
Мы в местном саду, по средней цене. Полдня с 7 до 13:30 - 1000 дол.
Здесь все завязано на предоплате. В первый месяц поступления ты оплачиваешь депозит за 1 месяц и платеж за месяц. Использовать депозит ты можешь только в случае если за месяц до расторжения договора с садиком ты их предупреждаешь об уходе. Тогда они зачтут депозит как плату за последний месяц, иначе ты эти деньги просто потеряешь. Оплачиваешь сад ежемесячно, в не зависимости от праздников, болезни, либо каникул на пару месяцев.
При поступлении в сад, ненавязчиво просят инфо о прививках. Никакой комиссии и анализов.
В сад ходят в форме садика (которую ты у них купил) и босиком. Форма для мальчиков - рубашка и шорты. Девочки - платьице.
Шкафчиков личных в саду нет. Каждый ребёнок приходит каждый день со своим рюкзачком. Там: полотенце, сменная одежда, бутылка воды, туалетные принадлежности.
Утром в холле сидит принимающий воспитатель. Там дети разуваются, у них смотрят горло, ладошки и ступни. Меряют им температуру и моют руки антисептиком. Родители расписываются в журнале, что детей сдали.
До 9 дети гуляют на площадке. В это время ещё не сильное пекло и можно находиться на улице. Затем начинается общее, для всех детей сада, часовое занятие. Потом детей разводят по своим группам. Практически всё время у них идёт обучение с небольшими переменами на игры. Игрушек очень мало.
Во всех садах обучение идёт на 2-х языках. Первый язык всегда английский, второй чаще всего китайский.
В конце недели родителям отдают все выполненные задания по предметам, это: английский, китайский, математика.
Питание в нашем саду включено. Во многих надо приносить своё. В 8:30 у них что-то типа завтрака; это фрукт и бутерброд. И в 12 обед. На обед 1 блюдо и десерт в виде фрукта.
После обеда все дети моются в душе и переодеваются в свободную сменную одежду.
Кто остается - ложится спать на коврики, которые они расстилают там же, в их группе. Из-за этого, собственно, мы на полдня. Мой категорически отказывается спать на полу.
Каждое утро в садах (да и в школах) все обязательно поют гимн Сингапура. Стоя. Затем, с рукой положенной на сердце, читают клятву верности.
Переодически, проводят занятия типа физкультуры, или водный день во дворе в лягушатнике.
Ведут свою страницу на фейсбуке, где выкладывают инфо о происходящем и фото детей раз-два в неделю.
Есть небольшой живой уголок во дворе. Детям можно кормить животных.
Сад наш средний по размерам. 5 групп, от 5 до 15 человек в группе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Tanya48
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.05.09
Сообщения: 117
Откуда: Кольмар-Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 16:39     Ответить с цитатой

[quote="taissia"]а летом сыроежкину исполнилось три года - во франции это возраст школьника уже :lol:

школа есть с 3 до 6 лет - там делят классы на маленьких средних и больших :-)
дальше идет начальная школа до 11
потом идет колледж
а в 16 идет лицей
в 18 лет обычно французы получают БАК наш диплом об окончании среднего образования

итак ... мы школьники ... нас определили в школу по географической принадлежности - нам повезло - принадлежим мы к самой лучшей школе в городке и еще хорошо что пешком нам туда добежать за пять минут можно :-)
попали мы в '4ый :-) класс где 14 маленьких и 11 больших - не набрали полный комплект видимо вот и сделали такой чудесный класс как наш. сколько классов в школе я не очень знаю - думаю около 8ми. у каждого свой класс и своя учительница - общие - площадки столовая игровой зал у каждого этажа.

Ну вы и сочинительница! Какой четвертый класс в начальном школе?!! В начальную школу принимают с 6 лет и называются в этой школк СП,СП1,2 И СМ (это по-нашему есть 4-й класс,дети 10-11 лет. И где это вы нашли частные школы с оплатой в 2000 евро? по 300 -500 евро в городах берут за год. Я проработала во Франции 5 лет и всю школьную систему выучила отлично (работала учителем,подтвердила там диплом учителя начальной фр.школы).И нет такого рая в садиках ,что вы описывали в первом сообщении.Правда с системой ялей я знакома плохо.
_________________
Логопед со стажем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dol'ka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.11.09
Сообщения: 562
В дневниках: 372
Откуда: Мельбурн
Карта № 200402
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 8:03     Ответить с цитатой

Школа в Мельбурне

Школы немногим разнятся, рассказываю конкретно про нашу.
Обучение начинается с 4.5-5 лет. В нашем понимании это наверное нулевой или подготовительный класс. Школы разделены. Начальная до 6, класса включительно, после поступаешь в старшую совершенно не связанную с предыдущей школу. Учебный год начинается примерно с конца января, в нашем потоке со 2 февраля этого года. Каникулы 4 раза в год, 3 по полмесяца и 1 месяц.
Учатся с 9 до 15:30. 2 перерыва на ланчи, которые ребёнок приносит с собой и ест холодными. 2 перерыва на прогулки во дворе.
Классный руководитель ведёт общее обучение (письмо, окружающая среда, чтение и тд) кроме этого по 1 разу в неделю: музыка, физкультура, исскуство, итальянский, чтение в библиотеке. Спортивной формы нет, раздевалок тоже. Есть личные ячейки на улице для рюкзаков, в которых хранится и верхняя одежда и еда.
Форма есть, покупаешь её в магазине школы, там же и рюкзак. Учебников нет. По всем вопросам школьный сайт.
При поступлении, в первый месяц проходят тестирование. Экзамены начинаются с 3-го класса, потом в 6-м. Дальше, честно говоря, ещё не знаю.
Нам, не пиарам, не гражданам, школа за год обошлась в 490 дол. Школьные материалы не покупаешь.
Само обучение и внешнийп вид классов не похоже на нашу привычную школу. Может больше на сад.
Классы каждый год перетасовывают, меняя и состав и учителя. Объясняют тем, что нужно чтобы дети заводили больше знакомств.
В школе есть коробка для жалоб, куда можно написать письмо о том кто тебя притесняет в школе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 9 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах