Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Попечительство над двоюродной сестрой
Нужна информация!

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
windrose
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.05.13
Сообщения: 724
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск-Тулинско е
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 12:47    Заголовок сообщения: Попечительство над двоюродной сестрой Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Прошу ппомощи бывалых и разбирающихся в вопросе.
На консультацию в опеку пойду на следующей неделе, но надо понимать, что спрашивать, пока что голова кругом.
Ситуация. Мой дядя умирает от рака (вопрос пары месяцев уже). У него есть дочь 15 (почти 16) лет. Кроме меня из кровных родственников у нее есть еще одна двоюродная сестра, про которую лет 10 никто ничего не слышал, и мать, лишенная родительских прав. То есть я - единственный потенциальный опекун среди родни. Не хочу, но деваться некуда.
1. Мне вообще дадут взять попечительство над ней?
а) доход. Я инвалид 3 группы, весь мой доход - это пенсия 7500. Но я замужем, у мужа з/п нормальная. Еще у нас есть сын 2х лет.
б) жилплощадь. Мы живем в студии 19 м.кв., сюда сестру взять не можем. Она живет в однушке 28 кв.м. - туда мы тоже переехать не можем. Но в соответсьвии с п.2 ст. 36 ГК РФ попечитель и подопечный 16+ могут не проживать на одной территории, если опека это одобрит. Реально этого добиться? Сестра сейчас закончит 9-й класс и будет поступать в колледж. То есть она, к примеру, могла бы вообще в другой город уехать учиться и жить там в общаге - почему ей не дать возможность жить в своей квартире?
На крайней случай есть вариант такой рокировки: мы с моей семьей и двоюродной сестрой переезжаем в двушку моего отца (половина принадлежит мне), папа - в нашу студию (он давно рвется так махнуться), квартиру сестры сдаем, ей деньги откладываем. Вариант мне крайнене нравится. Но если идти по нему - переезжать надо до установления попечительства?
2. Как лучше сделать? Дождаться смерти дяди или он может передать мне опеку сейчас? Его сейчас определяем в хоспис, он пока вменяем и передвигается с посторонней помощью, но это не надолго (помня прошлый раз, когда обнаружили опухоль).
Во втором случае будет ли у сестры пенсия по потере кормильца после его смерти? Может, какие-то есть еще варианты с сохранением пенсии?
А в первом случае не окажется ли она в детдоме, пока я буду готовить документы? Что можно подготовить заранее? Нужно ли мне проходить ШУ? Читала, что близким родственникам не надо, но достаточно ли близкий я родственник?
3. В догонку к пенсии вопрос: есть ли еще какие-то дополнительные выплаты ей или мне? Взрослую уже девочку надо будет кормить-одевать...
4. Попечителем буду я одна или мы вместе с мужем? Вместе у нас, наверное, побольше шансов?
_________________
Меняю место в 158 д/с на 89-й (Затулинка)!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Люб@вушка
Академик
Академик

На сайте с 15.05.11
Сообщения: 9652
В дневниках: 572
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2017 13:22     Ответить с цитатой

windrose
добрый день!
самое важный пункт-какая у вас разница в возрасте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16548
В дневниках: 13737
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2017 9:13     Ответить с цитатой

Люб@вушка
можно узнать, я причем тут разница в возрасте?? законодательно она не учитывается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
windrose
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.05.13
Сообщения: 724
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск-Тулинско е
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2017 19:45     Ответить с цитатой

Люб@вушка, мне 33, в этом году будет 34. В принципе, в мамы ей гожусь. Это важно?
_________________
Меняю место в 158 д/с на 89-й (Затулинка)!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Люб@вушка
Академик
Академик

На сайте с 15.05.11
Сообщения: 9652
В дневниках: 572
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 9:42     Ответить с цитатой

silverheartcats
windrose
как правило разница в возрасте должна быть не менее 16 лет

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

windrose
Так как ситуация необратима, отец имеет серьезное заболевание, и нет больше родственников, то лучше заранее начать подготовку к этому вопросу.

Во-первых, нужно обратиться в ОО по месту проживая и начать подготавливать документы - это займет достаточно времени.
Еще, хотела бы отметить, что, хоть и закон у нас один, но правила в разных районах отличаются.

Удачи в Вашем начинании!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2302
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 10:57     Ответить с цитатой

Люб@вушка писал(а):
как правило разница в возрасте должна быть не менее 16 лет

:nea:
Нет такого требования. При опеке (попечительстве) разница в возрасте не имеет значения. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AVARIA_NET
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.12
Сообщения: 5245
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 11:53     Ответить с цитатой

Люб@вушка писал(а):
silverheartcats
windrose
как правило разница в возрасте должна быть не менее 16 лет

где это прописано?

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Люб@вушка писал(а):

Еще, хотела бы отметить, что, хоть и закон у нас один, но правила в разных районах отличаются

не могут правила отличаться, закон один!
тем более, по отношению к родственной опеке
_________________
Проходит не время, проходим мы(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Люб@вушка
Академик
Академик

На сайте с 15.05.11
Сообщения: 9652
В дневниках: 572
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 12:03     Ответить с цитатой

pumpurus писал(а):
Люб@вушка писал(а):
как правило разница в возрасте должна быть не менее 16 лет

:nea:
Нет такого требования. При опеке (попечительстве) разница в возрасте не имеет значения. :aga-aga:


На практике, к сожалению, встречается :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах