Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Детская мебель недорого
Проблемы с самым старшим ребенком.
Невнимательный, рассеянный, нужен коллективный разум и опыт.

На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Emilya131187
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.10.11
Сообщения: 4141
Откуда: ЖД вокзал/ЦУМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 16:44     Ответить с цитатой

Денисы они все немного рассеянные, думаю дело в том что у них сильно много мыслей в голове. Тут я думаю помогает разработка четкого плана действий до автоматизма. Мой еще в магазин не ходит сам. Но допустим банально с 3 лет мы начали по 100 раз на дню говорить- в туалет сходил?смыл за собой? руки помыл?свет выключил? Теперь уже на автомате все это делает.
На счет статуса "старшего брата" мой тоже очень хочет уже командовать, но если я вижу что он начинает перегибать, начинаю его отвлекать. Допустим идти в ванну купаться и выбрать для этого игрушки. Понятно что у вас сын уже постарше и возможно этим уже не отвлечешь, но я думаю можно чем то занять. Пусть придумает чем развлечься на выходных всей семьей допустим. Заодно при планировании научится последовательности действий.
Если упирается что сам заберет младшего из сада...схитрите, скажите что вам надо поговорить самой с воспитателем. Да придется самой сходить, но истерики дома не будет.
А еще может вам с ним поговорить, и сказать что он не обязан доказать младшим что он главный и что все дети равны в правах делать то что они хотят. Что ему нужно лишь проявлять только свою любовь к ним и оберегать от неприятностей. Или что его успехи в спорте и школе куда более вознесут его в глазах младших.
Хоть моему сыну и 6 лет всего, но иногда я с ним говорю как со взрослым, точнее объясняю то как видим всю эту ситуации мы взрослые.
Возможно ваш сын устал от того, что хотел всего сразу добиться...а как говориться "за двумя зайцами погонешься.." Объясните ему что ему нужно по очереди и не по максимуму жить. Не 5 получил а 4..не смертельно ведь. Не сходил он в магазин вместо вас...тоже земля не развергнется. Еще дети всегда копируют взрослых, приглядитесь к себе и мужу...может вы сильно "убиваетесь" (понимаю что многодетным без этого сложно).
Я в детстве тоже страшно рассеянной была, было стыдно и обидно за саму себя. А теперь понимаю что моим родителям стоило лишь помочь мне научится контролировать свои действия. Теперь спасают надписи-напоминалки, календарь в телефоне..а на улице покидая любое помещение или скамейку оглядываюсь (выработала у себя такую привычку)
Главное не ругайте сына, а вместе придумайте план как облегчить ему и вам жизнь. Он будет чувствовать что вы заботитесь о нем и всеми силами пытаетесь помочь..он все еще нуждается в поддержке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах