Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Уважение к окружающим
и соблюдение разного рода правил как его проявление

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 35, 36, 37  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
leotaurus
Академик
Академик

На сайте с 18.08.10
Сообщения: 9327
В дневниках: 18981
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2017 23:27     Ответить с цитатой

Kislica писал(а):
leotaurus
конечно не грозит! ведь стоят на страже бдительные граждане, контролируют порядок! :-)


ага, есть смотрящ контролирующие :aga-aga:
_________________
Принимайте то, что вы не можете ни исключить из своей жизни, ни изменить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 0:27     Ответить с цитатой

Кьяра писал(а):
Читаю-читаю, и те правы, и те правы.
Расскажу про свои ощущения. Я человек не особо грамотный, многих правил русского языка не помню, но люблю читать. И, видимо, зрительная память помогает мне не делать многих ошибок. Неправильно написанное слово "режет" глаз, хотя почему слово нужно писать именно так, я не знаю. Просто ощущаю, это слово написано правильно, а это нет. И никогда не ошибаюсь. Но так было раньше. До прихода в мою жизнь интернет-общения.
Поймала себя на таком наблюдении. Раньше слово "девчЁнка" прямо резало глаз, но со временем привыкла, а недавно поняла, что уже путаюсь, "девчОнка" или "девчЁнка". И это не единичный (или едЕничный) пример. Т.е. моя лично грамотность упала. Из-за таких вот распространенных ошибок, я так думаю. Тут как принцип выстроенных доминошек, одну толкнул и начинает сыпаться весь ряд.
Поэтому я все же ратую за стремление к грамотности. Вот такой я эгоист☺
Особенно удручают ошибки в названиях, рекламных слоганах. И для меня загадка, почему персонал, прежде чем тиражировать рекламу, не проверяет ее на ошибки. Это же минутное дело.

Хорошим вариантом повышения собственной грамотности (в альтернативу указаний посторонним как им выражать свои мысли) может быть увеличение времени чтения книг.. Как-то это не очень красиво выглядит, не находите? из-за ваших ошибок моя грамотность падает, поэтому подтянитесь-ка..

Добавлено спустя 19 минут 2 секунды:

Gerson

тяжело в учении - легко в бою!))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 1:51     Ответить с цитатой

Kislica
Так бодро бороться с чужими указаниями о безграмотности и тут же давать указания, как повышать грамотность, это так....непосредственно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 5:42     Ответить с цитатой

Кьяра
мне жаль, если вы углядели в моем сообщении указания(
это был даже не совет, и, если прочитать внимательно, то это очевидно, исходя из лексических значений употребленных слов..
Впрочем, каждый видит то, что он видит, тут уж ничего не поделаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48144
В дневниках: 15877
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 6:33     Ответить с цитатой

Kislica писал(а):
Кьяра
мне жаль, если вы углядели в моем сообщении указания(
это был даже не совет, и, если прочитать внимательно, то это очевидно, исходя из лексических значений употребленных слов..
Впрочем, каждый видит то, что он видит, тут уж ничего не поделаешь.

Да что ж тут жаль.
Вы этим и занимаетесь.
Так рьяно начали спасать, что не заметили, как стали преследователем, а потом и гонителем, таким же, как и я (по вашим мнению).
Еще вы нарочно стираете границу между "не хочет" и "не может". А вопрос то как раз в этом.
Каждый человек что-то не может. И это можно спокойно сказать. Это обычная констатация факта, в ней нет принижения достоинства человека.

ПС. Все мы мерием по себе. Я не предлагаю делать то, что не могу сделать сама.
ПС2. Нетерпение тех, кто хочет немножко больше грамотности - это такое же нетерпение "не много отличающихся".
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48144
В дневниках: 15877
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 6:39     Ответить с цитатой

Да, а еще я обнаружила у себя дисграфию. Стала легче, думала просто безграмотная.
А ребенок у меня с дислексией. Тоже безграмотно пишет и очень непонятно выражает свои мысли.
Пытаюсь донести до него, что это не общество должно научиться его понимать, а он должен научиться понятно объяснять. Хотя бы потому, что общество состоит из множество членов и их просто больше.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48144
В дневниках: 15877
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 7:50     Ответить с цитатой

Цитата:
Впрочем, каждый видит то, что он видит, тут уж ничего не поделаешь.

А это надо прибить так, что б было в каждом посте, как эпиграф
Ибо действительно, каждый видит свое и понеслось...
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 8:38     Ответить с цитатой

:-) :-) :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (8)  
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 8:42     Ответить с цитатой

Лелечка)))
слушайте, да я нигде вас никаким гонителем не называла, вы о чем вообще??
по посту выше я вообще всего лишь заметила, без рекомендаций, без советов и без указаний тем более, что если возникает проблема от какого-либо собственного действия, то самое логичное и честное, по моему мнению - это действие прекратить.
Кого я куда гоню, вы о чем?. Не представляю зачем бы мне вообще это было нужно. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжая
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.08
Сообщения: 6629
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск, Ленинский, сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 9:47     Ответить с цитатой

Я полностью и всеми конечностями за грамотные посты и русский язык без искажений. Но так же категорически против прилюдного замечания и тыканья в неграмотные посты.
Это как в общественном транспорте летним вечером. Заходишь ты туда, вся такая благоухающая ветрами и туманами, а тут раз, и от народа потом попахивает. Все прекрасно знают, что это не комильфо; но у каждого свою причина (нет кондера на работе; долго шел по солнечной улице; повышенное потоотделение в следствии болезни; волновался, в конце концов). Никто же не ходит по вагону метро, и не морщит нос - "Фи, сударь, от вас попахивает", надеясь, что сударь смутится и тут же как-то эту проблему решит? С грамотностью так же - да, есть люди, которые пишут с ошибками - и у каждого свою причина(дисграфия, не родной язык, к примеру). И не мое это дело, учить их и просвещать. Если они не научились в школе - я уж тем более не исправлю ситуацию.
Другое дело, когда встречаешься со знакомым; здесь можно что-то и сказать, хотя бы влажную салфетку предложить - но опять же, все зависит от степени знакомства. Так и на ошибку, если уж она режет глаз, вполне можно указать в личке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (16)  
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 14:54     Ответить с цитатой

Nastja писал(а):
Ага, если у человека дислексия, то его надо жалеть и учитывать его интересы, а если обсцессивно-компульсивное расстройство, при котором человек страдает от неграмотного текста, то на него плевать что ли?
злоба, нетерпимость, жестокость в вопросах болезней не красит человека :aga-aga: Бог вам судья

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

Мираж писал(а):
Nastja писал(а):
Ага, если у человека дислексия, то его надо жалеть и учитывать его интересы, а если обсцессивно-компульсивное расстройство, при котором человек страдает от неграмотного текста, то на него плевать ли что?


Тех, кто пишет, имея дислексию в анамнезе, не расстраивает факт общения. Если же все настолько серьезно, и человек имеет в анамнезе обсцессивно-компульсивное расстройство, то выход для него тоже есть: общаться в тех форумах, где ему будет легко и приятно. И избегать пересечения с дислексиками в других форумах. Но мне почему-то кажется, что обсцессивно-компульсивное расстройство - не такое уж распространенное явление. Да, можно посочувствовать человеку, но прогибать всех остальных под себя у него не получится.

ОКР - это же невроз навязчивых состояний. У кого-то невроз от грамматических ошибок на форумах что ли? В чем проявляется интересно навязчивость, в желании убивать из раза в раз, за каждую ошибочку безграмотного оппонента?

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:

Цитата:
ПС2. Нетерпение тех, кто хочет немножко больше грамотности - это такое же нетерпение "не много отличающихся".
просто если бы те, кто хочет немножечко больше грамотности, были не так навязчивы и безапелляционны и имели немножечко рамки своих хотелок и такт, то к ним, может быть, прислушивались

Добавлено спустя 27 минут 42 секунды:

Лелечка))) писал(а):
Да, а еще я обнаружила у себя дисграфию. Стала легче, думала просто безграмотная.
А ребенок у меня с дислексией. Тоже безграмотно пишет и очень непонятно выражает свои мысли.
Пытаюсь донести до него, что это не общество должно научиться его понимать, а он должен научиться понятно объяснять. Хотя бы потому, что общество состоит из множество членов и их просто больше.
зачем упоминать для красного словца, не разобравшись, дислексию и дисграфию. Есть общее понятие дислексия. За рубежом делить на виды не принято. Оно включает в себя дислексию, дисграфию, дизорфографию, дискалькулию. Есть еще много других особенностей. Непонимание времени, моторная неловкость. Есть ряд вопросов, по которым можно выявить есть или нет дислексия. Отделить один симптом от другого не получится. Один более выражен, другой менее, но присутствует. При выраженной дислексии трудности с чтением, а не с безграмотным письмом. Дисграфия бывает разных видов. Аграмматическая, оптическая, на почве нарушения языкового синтеза. Для выявления вида дисграфии нужно пройти тесты разного уровня сложности. А впрочем, ко второму классу станет все очевидно Для того чтобы поставили диагноз, нужно пойти к специалистам, докторам. С собой принести тетради, пройти мед. обследование. От того, что вы пытаетесь донести, ребенок яснее выражаться не будет. Да и собственно, сделать вы с этим ничего не сможете все равно. Живи и радуйся. Аминь
Так ребенок пишет?
В лесу. Собака...типичные ошибки. Нарушено восприятие пространства. Нет понятия слитно, раздельно, точка, запятая, следующее предложение, заглавная буква, абзац. Замена звуков и букв е, и, о
_________________
------------------------------------------------------------------------------
Делай, что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26654
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 15:04     Ответить с цитатой

Интересно, учительница от усталости ошибки допускает?
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 15:08     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
Интересно, учительница от усталости ошибки допускает?
не знаю, у нас в тетрадях тоже часть ошибок пропущена учителем высшей категории, и в контрольных сам учитель ошибается в исправлениях и пересчетах :-)
_________________
------------------------------------------------------------------------------
Делай, что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2017 8:13     Ответить с цитатой

Gerson
Цитата:
Вот на этот вопрос у меня есть ответ. У русского языка есть свод правил, который мы изучаем много лет в школе. Есть правильное написание, есть неправильное. Если пишешь неправильно - ты, очевидно, неправ. Нарушаешь правило. А если ты пытаешься себе отстоять особое право на нарушение правил, то ты посягаешь на эти правила, на русский язык и на общество, в котором эти правила веками устанавливались. Да, не уважаешь. Неправ. Нарушаешь. И абсолютно закономерно на это указать и попросить исправиться. То же самое с другими правилами, которые одинаковы и приняты повсеместно по стране. ПДД, законы и пр. Если принято всеми, подписано и специально всем разъяснено - делай и не выпендривайся.

вот поэтому возник язык падонков, олбанский :058: И как я это понимаю, :-)
Веками бездельники в монастырях выеживались и придумывали дебильные правила "русскаго языка" :058: А народ их кормил, а они этот народ презирали, ибо у народа времени не было учить эту придурошную грамоту для избранных. А сейчас - время есть, учим этот маразм
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
leotaurus
Академик
Академик

На сайте с 18.08.10
Сообщения: 9327
В дневниках: 18981
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2017 10:18     Ответить с цитатой

juditt
Видимо, и сейчас время есть не у всех :haha:

Ничего в жизни не меняется :aga-aga:
_________________
Принимайте то, что вы не можете ни исключить из своей жизни, ни изменить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 15 из 37 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 35, 36, 37  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах