Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Детская мебель недорого
Монтессори-школа "Научилус" для детей на СО
отзывы и обсуждения

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SoNK
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.09.09
Сообщения: 3840
В дневниках: 9
Откуда: Город-герой Севастополь
Карта № 001084
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2017 16:14     Ответить с цитатой

olen
Привет, вы остаетесь в Наутилусе на следующий учебный год?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2017 21:25     Ответить с цитатой

SoNK
Да, были такие планы. Но договор пока не заключали, стоимости на следующий год не знаем - поэтому нет 100% уверенности. ;)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 19:05     Ответить с цитатой

Научилус "выплывает" в среднее звено и набирает 5 класс. Потому что случился первый выпуск из 4 класса и ... теперь нужно двигаться дальше. Движение идет такое активное - обучается педагог-тьютор на среднее звено, пишутся программы по истории-биологии-географии, делаются материалы. Поживем-увидим - как оно сложится. :vesna:
Но мой ребенок - уже рад, потому что будет ИСТОРИЯ! А поскольку он хочет быть археологом, то отсутствие историка среди педагогов его огорчало. Хоть он и только в 4 классе, но теперь радостно планирует себе всякие исторические проекты. ;)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SoNK
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.09.09
Сообщения: 3840
В дневниках: 9
Откуда: Город-герой Севастополь
Карта № 001084
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2017 8:02     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Научилус "выплывает" в среднее звено и набирает 5 класс. Потому что случился первый выпуск из 4 класса и ... теперь нужно двигаться дальше. Движение идет такое активное - обучается педагог-тьютор на среднее звено, пишутся программы по истории-биологии-географии, делаются материалы. Поживем-увидим - как оно сложится. :vesna:
Но мой ребенок - уже рад, потому что будет ИСТОРИЯ! А поскольку он хочет быть археологом, то отсутствие историка среди педагогов его огорчало. Хоть он и только в 4 классе, но теперь радостно планирует себе всякие исторические проекты. ;)

И мы тоже идём в Научилус, сказали первоклашек аж 8 человек будет. Растёт школа ))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дюдюсий
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.03.10
Сообщения: 654
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Центральный район, ул. Ипподромская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 22:59     Ответить с цитатой

olen писал(а):
В связи с вопросами в личку, я поняла, что не написала в теме один важный момент.
В Научилусе нет оценок. Совсем. Никаких.
...
Сейчас я вижу, что он усвоил совсем не минимум, у него очень приличный уровень знаний, умений и навыков в рамках программы 3 класса начальной школы. Но какой точно этот уровень - я не знаю, ведь оценок у нас нет. ;)



Здравствуйте! Всё- таки непонятно, как идёт обучение русскому языку? Учат ли дети словарные слова, например? И как проверить, знает ли ребенок их, если учитель не проверяет и не исправляет? Это делают родители? Или все дети такие сознательные, что проверяют по учебнику сами? Опять же фонетический разбор слова это большая проблема, там чёрт ногу сломает, и никакой ребенок без понукания заниматься этим не будет, а фонетический разбор включен даже в ОГЭ за 9 класс, поэтому его нужно знать.
Потом, если в научилусе не будет 11 лет обучения, что делать? В обычную школу уже не пойти, слишком большой стресс будет в сравнении с этой школой. И ЕГЭ сомнительно сдать после такого обучения..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2019 20:26     Ответить с цитатой

Дюдюсий
1. Нет там учебников. И уроков нет. Есть монтессори материалы, по ним дети и занимаются. Хорошие материалы не требуют проверки учителем, ребенок сам видит проблемы и ошибки. И точно никто никого понукать в Нау не будет. Помогать будут.
2. Если вам важен фонетический разбор - я вам не помогу. Я считаю фонетический разбор (в том виде, в каком он дается в школе) крайне вредным, не хотеоа бы, чтоб учителя на него напирали. Представление о звуках, их видах у детей точно есть, аттестации по русскому сын сдал на 5, все задания все выполнил значит, я с ним дома не занималась русским. В огэ у старшего сына не было никакого фонетического разбора, если будет - значит в 9 классе младший сын повторит этот вопрос.
3. Масса детей пошли из Научилуса в разные школы, ни у кого стресса не приключилось, детей хвалят, вообще проблемы не вижу. Мой сын в 5 класс не пойдет по месту жительства в школу из за крайне низкого уровня образования в этой школе, мне такой не нужен. А вовсе не из за стресса. Многие остаются на заочном - опять же из за требований к образованию и установке родителей. Научилус - не частная школа, это образовательный порт для детей на семейной форме обучения, так что родители здесь соответствующие, те, которые готовы брать ответственность за выбор образования ребенка на себя. Среднее звено в научилусе есть, но там пока 4 человека, мне не нравится формат, мы в поиске, вариантик один уже присмотрели.
4. Мой старший сын после экстерната поступил по экзаменам в хорошую школу и егэ сдал прекрасно, прошел на бюджет в нгу. У друзей - после заочного тоже бюджет в нгу, еще у одних - золотая медаль. Просто не надо ждать, что "кто то научит", нужно учить детей учиться. Совершенно уверена, что все выпускники Научилуса сдадут те экзамены, которые захотят, возможно не все пойдут в 10 класс, потому что пойдут в художественный или театральный колледж - много творческих детей. Но те дети, которые ориентированы на науку - прекрасно сдадут, что захотят, и поступят, куда захотят.

П.с. Я не уверена, что вам понравится в Научилусе))))), там в первую очередь учат не знаниям, а учиться, думать, быть самостоятельным, ответственным. Там абсолютно все материалы, чтобы освоить программу, есть! но дети, не готовые учиться сами, могут отставать вначале, пока не сформируют свои надпредметные компетенции (и это может быть и год, и два). Не всех родителей это устраивает, многие хотят, чтобы детей "понукали".
Но ничто не мешает вам сходить в Нау на наблюдение и составить свое мнение.
Для меня Нау - лучший вариант началки. Но это чисто мое мнение)))) я точно знаю - то очень многим семьям Нау не подойдет абсолютно и совершенно!

П.П.С. Когда я писала - ребенок аттестаций толком еще не проходил, только русский и математику в 1 классе (а понятно, что там они диагностические, то есть совсем не сложные). Сейчас я знаю, что сын абсолютно успешно сдает аттестации, и проблем с этим вопросом нет. Отсутствие оценок в течение учебного года моему ребенку не помешало, а помогло! Но бывают и другие ситуации, кто-то идет пересдавать предмет, или оставляет долг на следующий год. Всяко бывает, тут уж каждый родитель сам выбирает - подходит ребенку система или нет.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Дюдюсий
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.03.10
Сообщения: 654
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Центральный район, ул. Ипподромская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2019 23:02     Ответить с цитатой

Да мне-то не нужно чтобы ребенка понукали, просто каким сознательным нужно быть, чтобы самому заниматься в началке.. видимо, это не для гиперактивных детей. С фонетическим разбором то же самое, совершенно не нужная вещь, но учитель на собраниях подчеркивает постоянно, что это понадобится в ОГЭ и надо знать. Сына гонят из школы по причине гиперактивности и мы в полном раздрае, что делать. 2 класс, ещё долго мучиться.. В научилусе, думаю, тоже приветствуются спокойные и самоорганизованные дети.. да ещё стоимость..
Кстати, вопрос, не замечали, нет в научилусе неприязни к детям не очень состоятельных родителей? Просто если решимся, то, конечно, для нашей семьи это будет сильно напряжно по деньгам.. не хотелось бы, чтобы к ребенку плохо относились..

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Дюдюсий писал(а):
Да мне-то не нужно чтобы ребенка понукали, и была бы счастлива, чтоб его научили учиться, просто каким сознательным нужно быть, чтобы самому заниматься в началке.. видимо, это не для гиперактивных детей. С фонетическим разбором то же самое, совершенно не нужная вещь, но учитель на собраниях подчеркивает постоянно, что это понадобится в ОГЭ и надо знать. Сына гонят из школы по причине гиперактивности и мы в полном раздрае, что делать. 2 класс, ещё долго мучиться.. В научилусе, думаю, тоже приветствуются спокойные и самоорганизованные дети.. да ещё стоимость..
Кстати, вопрос, не замечали, нет в научилусе неприязни к детям не очень состоятельных родителей? Просто если решимся, то, конечно, для нашей семьи это будет сильно напряжно по деньгам.. не хотелось бы, чтобы к ребенку плохо относились..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SoNK
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.09.09
Сообщения: 3840
В дневниках: 9
Откуда: Город-герой Севастополь
Карта № 001084
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2019 6:58     Ответить с цитатой

Дюдюсий писал(а):
Да мне-то не нужно чтобы ребенка понукали, просто каким сознательным нужно быть, чтобы самому заниматься в началке.. видимо, это не для гиперактивных детей. С фонетическим разбором то же самое, совершенно не нужная вещь, но учитель на собраниях подчеркивает постоянно, что это понадобится в ОГЭ и надо знать. Сына гонят из школы по причине гиперактивности и мы в полном раздрае, что делать. 2 класс, ещё долго мучиться.. В научилусе, думаю, тоже приветствуются спокойные и самоорганизованные дети.. да ещё стоимость..
Кстати, вопрос, не замечали, нет в научилусе неприязни к детям не очень состоятельных родителей? Просто если решимся, то, конечно, для нашей семьи это будет сильно напряжно по деньгам.. не хотелось бы, чтобы к ребенку плохо относились..

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Дюдюсий писал(а):
Да мне-то не нужно чтобы ребенка понукали, и была бы счастлива, чтоб его научили учиться, просто каким сознательным нужно быть, чтобы самому заниматься в началке.. видимо, это не для гиперактивных детей. С фонетическим разбором то же самое, совершенно не нужная вещь, но учитель на собраниях подчеркивает постоянно, что это понадобится в ОГЭ и надо знать. Сына гонят из школы по причине гиперактивности и мы в полном раздрае, что делать. 2 класс, ещё долго мучиться.. В научилусе, думаю, тоже приветствуются спокойные и самоорганизованные дети.. да ещё стоимость..
Кстати, вопрос, не замечали, нет в научилусе неприязни к детям не очень состоятельных родителей? Просто если решимся, то, конечно, для нашей семьи это будет сильно напряжно по деньгам.. не хотелось бы, чтобы к ребенку плохо относились..


Мы в Нау сейчас, второй год и это второй класс
В прошлом году Ре сам захотел сдавать аттестации и сдал их вполне удовлетворительно
Одна из причин, почему мы не пошли в "обычную" школу - Ре точно бы не высидел уроки в 45 минут, хотя гиперактивность врачи нам и не ставили, просто он очень подвижный..
Понятно, что есть какие то моменты которые в Нау могут не нравиться, но на СО вы для своего ребенка министерство образования и школа - вы решаете как и чему он будет учиться, что где и как он будет сдавать
В Интернете очень много информации о СО, каждый строит под своего Ре самостоятельно, читайте, смотрите, ищите те, что вам подходит..
В Нау нет спокойных и самоорганизованных в том смысле как вы представляете, они там все разные, живые и настоящие, со своими особенностями, проблемами и характерами..
Они учатся друг у друга и у взрослых..
Ваше финансовое положение вообще мало кого волнует в Нау из родителей, мы не обсуждает друг друга, это образовательный порт для детей, родительский клуб собирается только обсуждать вопросы обучения или организационные
Дети и родители одеваются по разному, ездят и ходят, питаются тем, что считают нужным (есть веганы, мясоеды), работают на разных работах
Это просто порт для детей, как вы живете и как воспитываете свего Ре - это ваше дело, если это не во вред другим
А вообще Ольга говорит правильно - вам нужно прийти и посмотреть, на словах все не расскажешь
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дюдюсий
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.03.10
Сообщения: 654
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Центральный район, ул. Ипподромская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2019 19:34     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ! Тогда скажите, пожалуйста, ещё, раз научилус это портал где учат учиться, то где вы непосредственно изучаете школьную программу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8746
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2019 19:52     Ответить с цитатой

Дюдюсий
Стоит разделять цели:
Уметь учиться и изучать школьную программу -это не одно и то же.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SoNK
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.09.09
Сообщения: 3840
В дневниках: 9
Откуда: Город-герой Севастополь
Карта № 001084
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2019 20:52     Ответить с цитатой

Дюдюсий писал(а):
Спасибо за ответ! Тогда скажите, пожалуйста, ещё, раз научилус это портал где учат учиться, то где вы непосредственно изучаете школьную программу?

А не всем нужна школьная программа ))
Это каждая семья решает до себя
Школьная программа нужна, что бы сдать аттестацию в школе
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2019 21:58     Ответить с цитатой

Дюдюсий писал(а):
В научилусе, думаю, тоже приветствуются спокойные и самоорганизованные дети.. да ещё стоимость..
Кстати, вопрос, не замечали, нет в научилусе неприязни к детям не очень состоятельных родителей? Просто если решимся, то, конечно, для нашей семьи это будет сильно напряжно по деньгам.. не хотелось бы, чтобы к ребенку плохо относились..

Вот тут не могу промолчать!
1. В Научилусе приветствуются дети такие, какие они есть. Точка. С ними ведут диалог, договариваются, но точно не говорят - "ты не такой!"
2. Если вы думаете про Нау, что там могут с неприязнью относиться к детям в зависимости от уровня доходов семьи - как вы вообще можете рассматривать Нау? Я бы никогда не пошла с ребенком такую началку, в которой его по доходам будут оценивать, зачем это надо? По моим наблюдениям, никто не знает уровня доходов, всем начхать на уровень доходов, если ты оплатил занятия, дети не меряются ничем вообще, именно потому, что у них безоценочная среда.

В любом месте тьма минусов, идеала нет, я готова обсуждать реальные минусы Научилуса, например, высокая стоимость. Да, для меня - высокая! Но если помещение будет не в центре, если оно будет не оборудованным, то .... И если не будет монтессори-материалов (а они все как самолеты стоят...), то... Все понятно! Но хочется обсуждать и искать варианты снижения стоимости, мне лично. :vesna:

Еще есть минусы - творческие люди не всегда супер-организованные. Педагог по флейте заболел, нам, блин, опять никто не позвонил! Хорошо, что мой сын на эту флейту не ехал из дома, а пришел пешком с другого кружка и немного времени потерял. Администраторы, увидев сына, напряглись, сверили с ним телефоны, обещали звонить (и думаю, что в ближайшее время звонить будут), но проблема такая есть! Вечно меняющиеся администраторы создают легкий хаос. Нужен хороший администратор за маленькую зарплату (мы же не хотим платить больше), где его взять?

Короче, да, у Нау есть минусы. Но не те, про которые вы пишете. Я вам советую сходить на наблюдение. Потому что мне кажется, что вы плохо Нау представляете. Сходите - и у вас будет уже такое интуитивное понимание на уровне подсознания (это важно, словами не все опишешь). Некоторые после наблюдения уходят влюбленные в Нау, а кто-то со словами "какой ужас!"
Есть еще домашние классы для семейников, я их не очень знаю, но они точно есть! Есть частные школы. Есть он-лайн школы (правда, я считаю, что они совсем не для началки, но не все со мной согласны). Просто ищите свой вариант! :give_heart:
Самое главное, чтобы активный ребенок прожил эти чудесные годы познания (а это как раз с 7 до 10 лет) не в состоянии вечных попреков, а в состоянии важности и ценности как своей личности, так и своего образования. И это реально. Но - не в муниципальной школе, увы....

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

SoNK
прям почти одно и то же написали :haha:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 12:35     Ответить с цитатой

Дюдюсий писал(а):
С фонетическим разбором то же самое, совершенно не нужная вещь, но учитель на собраниях подчеркивает постоянно, что это понадобится в ОГЭ и надо знать.


Про фонетический разбор офф-топ добавлю.
Скрытый текст:
Не всегда верьте учителям.) Во-первых, вы серьезно думаете, что ребенок прям с 1 класса до ЕГЭ все запомнит? Никто в старших классах не делает на уроках фонетического разбора, соответственно к итоговой аттестации придется повторять все забытые (или невыученные когда-то) задания. Мне как педагогу вообще смешно, когда в началке про ОГЭ и ЕГЭ заговаривают. Ну да, 8-10 лет пройдет, сильнейшая гормональная перестройка организма, куча новой информации... а фонетический разбор останется выжжен в памяти! Ну ерунда же!

Что нужно, чтоб в памяти осталось? Общее понимание, что звуки бывают разные, согласные и гласные, умение слышать звонкость и твердость, понимать отличие звуков от букв. Знать, что есть транскрипция.

Вот задание из ЕГЭ на фонетику. Оно совсем не сложное, не надо прям в тонкостях разбираться)))
Цитата:
Задание. Отгадайте слова по их звуковой характеристике и запишите.

1) 1-й звук - твёрдая пара звука [р`], 2-й звук - гласный [у], 3-й звук - глухая пара звука [г], 4-й звук - гласный [а].
2) 1-й звук - мягкая пара звука [л], 2-й звук - гласный [и], 3-й звук - глухая пара звука [б], 4-й звук - гласный [ы].
3) 1-й звук - непарный мягкий глухой звук [ч`], 2-й звук - гласный [а], 3-й звук - мягкая глухая пара звонкого звука [з], 4-й звук - мягкая глухая пара звонкого звука [д]. Букв в этом слове больше, чем звуков, на одну единицу.
4) 1-й звук - гласный [э], 2-й звук - глухая твёрдая пара звука [д`], 3-й звук - гласный [а], 4-й звук - парный твёрдый [ш], который не совпадает с написанной буквой.
5) 1-й звук - мягкий непарный согласный [й`], 2-й звук - гласный [э], при этом оба звука обозначают одну гласную букву; 3-й звук - мягкая пара твёрдого звука [л]. Количество букв и звуков в этом слове совпадает.


А если ребенку выносить мозг фонетическим разбором в началке - то он может начать писать неграмотно (начинает работать зрительная память на транскрипцию, а не на правильное написание)! И вот это исправить крайне сложно!
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SoNK
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.09.09
Сообщения: 3840
В дневниках: 9
Откуда: Город-герой Севастополь
Карта № 001084
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 20:31     Ответить с цитатой

olen писал(а):
.....



Про администраторов согласна, и про стоимость тоже..
Мы вот сначала могли, а на следующий год уже и не знаю..
Ольга, если вам что то интересное ( в смысле адекватности) попадалось можно наводки в личку?


А так - да, В Нау нужно придти и посмотреть
Можно сводить Ре на большие истории, которые бывают по субботам
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дюдюсий
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.03.10
Сообщения: 654
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Центральный район, ул. Ипподромская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 21:43     Ответить с цитатой

И всё-таки, раскройте загадку, где вы проходите именно школьную программу именно для аттестации хотя бы, по каким учебникам, если в научилусе только учат учиться? Безударные гласные в корне слова, хотя бы? Или на эту тему есть Монтессори материалы?

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

И почему у вас сложилось мнение, что если я спрашиваю про отношения по признаку обеспеченности, то мне сюда вход запрещен? Вообще-то это распространенное явление, особенно в престижных гимназиях, где учатся дети богатых родителей, думаю, это не секрет, поэтому мне бы не хотелось оказаться в такой ситуации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах