Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Детская мебель недорого
Поговорим о подростках
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18340
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2015 11:46     Ответить с цитатой

kreza писал(а):
pooha
вот тут обсуждали: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1248075 ;)

Так это в школе, я про дома.
Я вчера игр карточных накупила. "Свинтус-зомби", "Манчкин" не помню название, но про зомби у нас уже есть и "World of Tanks" . Надеюсь на все каникулы развлекухи хватит, чтобы к компу не лезли :haha:
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SNastya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.09.11
Сообщения: 503
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2017 14:13     Ответить с цитатой

Девочки, поднимаю тему! может кто-нибудь что подскажет.
дочь 15 лет, 9 класс. на носу ОГЭ. Хорошая умненькая девочка, но в последнее время какие-то истерики, чуть что сразу в слезы. ну и как у всех, наверное, подростков присутствует лень.
я пытаюсь контролировать подготовку к ОГЭ. но как только я начинаю спрашивать, ругать что ни фига она не готовится сразу истерика!
вот прям истерика! и вообще по любому поводу это стало.
я переживаю, что сдаст на 3, а это оочень не желательно( у нас жесткий конкурс в 10 класс). ну и меня, как говорится, несет. я понимаю, что , возможно, где-то перегибаю палку. НО КАК! как выбить эту лень!???
ведь и разговоры разговариваем и вроде все понимает она и соглашается, что да надо готовиться
в истерике она орет, что имеет право поистирить т к она подросток. а как-то вообще заявила, что бы я отвела ее к психологу. что она стала сильно агрессивная.
посоветуйте что делать то!???
может у кого были похожие ситуации? как решали? и стоит ли реально идти к психологу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2017 16:01     Ответить с цитатой

SNastya писал(а):
я пытаюсь контролировать подготовку к ОГЭ. но как только я начинаю спрашивать, ругать что ни фига она не готовится сразу истерика!

А как Вы представляете себе механизм, посредством которого Ваша ругань может способствовать подготовке к ОГЭ?
Цитата:
НО КАК! как выбить эту лень!???

Вы пытались выяснить, из чего эта лень состоит? Что именно Вас раздражает настолько, что Вам хочется лень прямо таки выбивать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
SNastya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.09.11
Сообщения: 503
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2017 16:10     Ответить с цитатой

Н.В.
я не сразу ругаюсь)
сначала несколько раз спокойно. Договариваемся, что она сама без моих напоминаний будет заниматься. спустя некоторое время, например, неделю выясняется, что ничего не сделано. и тут меня уже несет.
раздражает то, что я,наверное, больше переживаю чем она.
она говорит, что готовится, а по факту ни фига не готовится. ну я считаю, что недостаточно готовится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2017 16:38     Ответить с цитатой

SNastya писал(а):
Договариваемся, что она сама без моих напоминаний будет заниматься.

Договорённость на уровне общего пожелания, или составляете достаточно конкретный план, что и когда желательно сделать, кто и за что отвечает в выполнении плана?
Цитата:
спустя некоторое время, например, неделю выясняется, что ничего не сделано. и тут меня уже несет

Вот Вы уже знаете, что если за неделю ничего (точнее, недостаточно по-Вашему мнению) не будет сделано, то не лучше ли не доводить себя до срыва и вмешаться раньше, пока Вы способны удержать свой гнев?
Цитата:
раздражает то, что я, наверное, больше переживаю чем она.

Вам нужно, чтобы она переживала так же сильно, как и Вы?
Кстати, какие у Вас основания считать, что дочь плохо сдаст экзамены?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
SNastya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.09.11
Сообщения: 503
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2017 17:07     Ответить с цитатой

Н.В.
наверное, на уровне общего пожелания.
сначала договариваемся, что мне каждый вечер отчет. потом, она пообещала что сама все будет делать БЕЗ напоминаний и контроля с моей стороны. я подумала, возможно, я действительно сильно давлю и перегибаю палку. Девочке вроде как 15, должна понимать, что это ей надо, а не мне.
унас есть репетитор по матем. не для подтягивания матем, а для подготовки к ОГЭ. так вот выяснилось, что та задает ДЗ, а дочь не выполняет. Это тоже взрывает мозг.
на сегодняшний день договорились, что как хочешь, но минимум час нужно выделить на подготовку к огэ.
я не знаю как еще бороться со своими эмоциями, я сразу взрываюсь. понимаю, что это не правильно. мы с дочерью в очень хороших отношениях. доверяем друг другу. огна может поделиться со мной всеми своими переживаниями. я очень боюсь, что ситуация с такими взрывами в отношениях нас отдалит.
я стала часто кричать на нее. мне это совсем не нравится(((((

Добавлено спустя 17 минут 46 секунд:

Н.В.
мне нужно, что бы она готовилась. для меня, это говорит о том, что она хотя бы переживает как она сдаст экзамены. стремится к чему-то лучшему.
что она НЕ сдаст, не знаю...но знаю, например, что англ сложно сдавать. и если НЕ готовится, можно сдать только на 3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2017 17:37     Ответить с цитатой

SNastya писал(а):
наверное, на уровне общего пожелания.

Ну вот она и отвечает тоже на общем уровне. Эмоция на эмоцию. Вы ей отправляете высокоэнергетическое сообщение "ты недостаточно хорошая". Она отправляет своё, "я достаточно хорошая", стараясь вложить в него ещё большую энергетику.
Цитата:
унас есть репетитор по матем. не для подтягивания матем, а для подготовки к ОГЭ.

Отлично. У Вас есть конкретные задания и конкретные сроки. На этих заданиях можно сосредоточиться и, что важно, ими же ограничиться.
Цитата:
сначала договариваемся, что мне каждый вечер отчет.

Можно заменить отчёт разбором возникших сложностей, тогда будет меньше сопротивления. Если работа не начата, значит сложность оказалась в организации, во вникании в задачи, можно этим вместе позаниматься. А можно оставить до репетитора. В конце концов, это же репетитор даёт задания, ему же и требовать выполнения. Возможно, промежуточное звено в виде мамы излишнее.
Цитата:
я не знаю как еще бороться со своими эмоциями, я сразу взрываюсь.

Это только кажется, что сразу.
Цитата:
мне нужно, что бы она готовилась. для меня, это говорит о том, что она хотя бы переживает как она сдаст экзамены. стремится к чему-то лучшему.
что она НЕ сдаст, не знаю...но знаю, например, что англ сложно сдавать. и если НЕ готовится, можно сдать только на 3.

Вот! Вы усидчивость и степень переживаний (в данном случае - уровень тревоги) приравняли к эффективности. Но это вовсе не так. Можно испереживаться, можно сидеть с утра до ночи, и затем получить весьма посредственный результат, а можно без дополнительных усилий и без особых волнений сдать экзамены на отлично. И похоже, что Вы не знаете реальный уровень знаний дочери. Начните с этого. Выясните его. Благо пробники ОГЭ они наверняка уже писали, да и ещё немало напишут за оставшиеся месяцы. Репетитор, учителя в школе также могут предоставить Вам необходимую информацию, и у Вас уже не будет ощущения неотвратимой катастрофы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
SNastya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.09.11
Сообщения: 503
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2017 17:41     Ответить с цитатой

Н.В.
пробный по англ будут писать в субботу. в центре по подготовке к огэ. вся война из-за англ.)
но учитель центра уже дала понять, что нужно заниматься дополнительно. дала список книг, я их приобрела. а мы их и не открываем. только там на курсах.(

как себя сдерживать-то!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2017 17:57     Ответить с цитатой

SNastya писал(а):
пробный по англ будут писать в субботу. в центре по подготовке к огэ. вся война из-за англ.)

Ну вот когда напишут, тогда и будет ясно, нужна ли война. И если нужна, то что именно предстоит доработать. Зачем воевать сейчас?
Цитата:
но учитель центра уже дала понять, что нужно заниматься дополнительно.

Такие указания обычно даются всем и всегда. Но это не означает, что именно у Вас дело швах.
Цитата:
дала список книг, я их приобрела. а мы их и не открываем.

Вы лично представляете, какую книгу из множества нужно открыть, как по этой книге заниматься?
Цитата:
как себя сдерживать-то!?

Ну хотя бы так:
- глубоко вдохнуть и медленно выдохнуть, можно посчитать до 10
- спросить себя:
что я сейчас делаю?
чего я сейчас хочу?
каким образом то, что я сейчас делаю, поможет мне достичь того, что я хочу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Семицветик55
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.02.17
Сообщения: 301
В дневниках: 80
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 23:21     Ответить с цитатой

У нас, в 13, проблемы с учебой начинаются, не хочет ничего, скатилась ужасно. От меня уже начала многое скрывать. Конечно не про курение и алкоголь, но рассказывает мало, в основном молчит и думает "о своем" :mad: :aga-aga: Я тяжело переживаю, что так закрывается ребенок, но понимаю, что сильно давить нельзя. В общем, тяжело, конечно, но справляюсь, не без помощи, но как-то идем дальше. Учеба еще не самые ужасные проблемы, думаю....
_________________

Проблемы в отношениях с мужем или ребенком? Заходи ко мне в днев- найдешь много интересного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Luka79
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.01.17
Сообщения: 65
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск,Октябрьс кий район.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2017 18:53     Ответить с цитатой

Никогда не думала,что у меня могут проблемы с моим ребенком.Всегда доверяли друг другу,разговаривали.Но в 14 лет,что то произошло.Я ничего не понимаю,я в растеренности.Моя дочь перестала со мной разговаривать,односложные ответы.На все мои попытки поговорить,отвечает,что не может объяснить .И все ,понимаете.Я уже все передумала,может это моя вина,где то обидела или еще что.Учиться хорошо,не гуляет,не пьет и не курит.Но я боюсь совсем потерять ребенка,может к психологу пойти,так не пойдет она со мной.А недавно переписку прочитала,не специально,так получилось.Пишет ,что я и вся семья ей стала противна и даже не понимает почему.Реву каждый день,что делать,посоветуйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Вики
Профессор
Профессор

На сайте с 28.10.09
Сообщения: 5049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2017 18:52     Ответить с цитатой

Luka79
Вот это действительно очень тяжело, когда с виду всё мирно, но чувствуется глубокая проблема. А вы использовали такие приемы, как совместное хобби, путешествие, развлечение какое-нибудь нестандартное для вашей семьи, чтобы родились мощные положительные и главное общие эмоции?

Интересно, конечно, мнение Мудрого советчика почитать по такому случаю. Его порой простые вопросы зачастую подсказывают дельное решение. Но что-то Н.В. давно не заглядывал сюда :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Luka79
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.01.17
Сообщения: 65
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск,Октябрьс кий район.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 13:51     Ответить с цитатой

Хочу поделиться радостью,совместный отдых творит чудеса.Наши отношения с дочерью стали гораздо лучше.Но так боюсь ,что опять все изменится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 52 из 52 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах