Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Давайте меняться! Нужное на нужное
Откуда у ребенка появляются воображаемые друзья
Новая статья на нашем сайте.

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 9:23    Заголовок сообщения: Откуда у ребенка появляются воображаемые друзья Ответить с цитатой

Воображаемые друзья малыша – головная боль его родителей. В отличие от реальных товарищей, от него не знаешь, чего ожидать. Может, плод воображения – признак психологического неблагополучия или, того хуже, душевного расстройства? Давайте познакомимся поближе с тем, кого не существует!

Если ваш ребенок дружит с Карлсоном, жизнь становится сложнее… но интереснее!


Здравствуй, Карлсон! Откуда у ребенка появляются воображаемые друзья и зачем они нужны

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46432
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 12:46     Ответить с цитатой

А я наоборот слышала, что если у ребенка есть воображаем друг, с которым он постоянно разговаривает и пр. - это ненормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 18:31     Ответить с цитатой

Лилия Лия
Может быть ненормально из-за того, что ребенок "уходит" от проблем в выдуманный мир, а не находит поддержку и понимание у родителей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
volkcrist
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.10
Сообщения: 6401
В дневниках: 210
Откуда: Новосибирская область
Карта № 023794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 11:57     Ответить с цитатой

К сожалению не могу согласиться, что это взросление и развитие ребёнка, так как пришлось на собственном опыте увидеть, что такое воображаемый друг.
У моей средней дочки был воображаемый друг, который появился вероятнее всего из-за того, что я рано вышла на работу (ей полгода было). Она оставалась с моей мамой, которой я абсолютно доверяла, даже не с какой- то чужой тётей-няней. И примерно к 2-2,5 годам мы узнали, что у неё есть воображаемый друг. Были в лёгком шоке конечно :o При этом я до этого случая читала какую-то книжку по детской психологии, и поэтому сразу поняла, что это от недостатка внимания. Реагировали мы спокойно, когда она "показывала" нам этого друга, не одёргивали, не осуждали, но и не зацикливали внимание. Я ушла с работы и где-то через пару месяцев "друг" изчез.
Поэтому, по моему мнению, не нужно допускать воображаемых друзей и необходимо очень внимательно следить за психологическим состоянием своего ребёнка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина П.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.08.16
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2017 17:26     Ответить с цитатой

По-моему, нужно внимательно отнестись к появлению вымышленного друга, узнать какими качествами наделяет его ребёнок. Вымышленный друг может воплощать то, чего ребёнку не хватает в реальной жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Arinka_nsk
Люблю готовить 2019
Люблю готовить 2019


На сайте с 23.08.08
Сообщения: 8834
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Центр.
Карта № 016499
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2017 13:01     Ответить с цитатой

Интересная статья !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташуленька
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.02.10
Сообщения: 4293
В дневниках: 60
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2017 15:27     Ответить с цитатой

А до какого возраста это норма? Какое ваше мнение, когда нужно уже реально бить тревогу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тётка
Академик
Академик

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 25791
В дневниках: 1426
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 16:41     Ответить с цитатой

У нашей дочки года в 3 появилась "Сестренка Настя" :-) , сначала не обращали внимание, но потом как-то не по себе стало, когда она о ней рассказывала, как о реальном человеке. Через год- два все прошло. Появилась реальная подруга в саду, теперь слышим только об их ссорах и играх. :-)
Так что считаю, что это такой этап жизни у ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
larsene
Студент
Студент

На сайте с 06.01.10
Сообщения: 1895
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск, пр.Дзержинского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 18:16     Ответить с цитатой

Тётка
Это, конечно этап, но здесь имеется в виду, что такой этап на пустом месте не появляется. Такой этап не проходят все дети.

Я бы просто задумалась - нет ли у ребенка склонности уходить в воображаемый мир, решая там или восполняя проблемы из реальной жизни. И даже если сейчас в этом нет ничего плохого, такая склонность может сослужить ему плохую службу в будущем, например, в подростковом возрасте
_________________

Женский фотограф. Красота, нежность, чувственность - это ко мне. Жми многоточие "Прочие контакты" :secret:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Семицветик55
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.02.17
Сообщения: 301
В дневниках: 80
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 18:44     Ответить с цитатой

Вообще это правда развитие, у нас такое было, я у психолога на счет
этого консультировалась. Но есть разные моменты у этого, не у всех детей бывает подобное.
Все равно думаю, что игнорировать такое не нужно.
_________________

Проблемы в отношениях с мужем или ребенком? Заходи ко мне в днев- найдешь много интересного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinkaMama
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.03.08
Сообщения: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 22:05     Ответить с цитатой

Интересная тема, но хотелось бы послушать реальных родителей, кто что думает по этому поводу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
persona_granta
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.05.17
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 7:43     Ответить с цитатой

Не стоит грести всех под одну гребенку.
Для кого-то это вполне норма - очень активное воображение, творческая личность.
Другому - нехватка живого общения.
Если есть беспокойство, то лучше обратитесь к специалисту, который сможет найти правильный подход к ребенку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lyudmila1988
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.02.13
Сообщения: 574
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2017 14:55     Ответить с цитатой

Мне дочь раз сказала, что у нее есть невидимый друг - девочка. Сказала - добрая, играет с ней иногда. Но она так хихикнула, и на меня посмотрела, что я подумала - дурачится ребенок, и не придала значения.
И вообще - воображение у нас богатое... Уточню-ка я сегодня, как часто друг заглядывает... :eek:
_________________
Фоторамки, метрики, медальницы из дерева. Подробнее в ЛС :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5840
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 18:52     Ответить с цитатой

volkcrist
Цитата:
сразу поняла, что это от недостатка внимания

Вот не знаю..
Мне в детстве внимания с избытком хватало, мама со мной дома сидела до самой школы, папа тоже много времени проводил с семьей, сестра старшая.
А у меня был выдуманный друг, и даже не один, а два! И имена у них были, и рассказывала, где живут и что я с ними делаю! Лет до 5 эти друзья точно со мной были!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lyudmila1988
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.02.13
Сообщения: 574
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 14:38     Ответить с цитатой

Про друга нашего, я больше ни слова не слышала... Видимо, возрастная особенность какая-то и богатое воображения.
_________________
Фоторамки, метрики, медальницы из дерева. Подробнее в ЛС :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах