Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Репетиторы в Барнауле
*Про помаду
всё-всё-всё

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ванилль
Хранитель Дамских штучек
Хранитель Дамских штучек

На сайте с 06.03.13
Сообщения: 8799
В дневниках: 85
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2017 19:57    Заголовок сообщения: *Про помаду Ответить с цитатой



Большинство рассказов об истории помады начинается с упоминания легендарной Клеопатры, последнего фараона Египта и первого beauty- автора, ведь именно ей была написана книга «О лекарствах для лица», содержавшая, среди всего прочего, и рецепт помады из пчелиного воска и засушенных цветов или кошенили. Точный рецепт помады Клеопатры не дошел до наших дней, книга была утрачена, но зато доподлинно известно, что не прекрасная царица первой придумала красить губы. Такая традиция зародилась задолго до неё.

Начать рассказ о губной помаде стоит с бронзового века. Именно тогда, в Месопотамии, женщины стали подкрашивать губы измельченными драгоценными камнями. Древние египтянки придавали своим губам пурпурный оттенок при помощи смеси йода, брома и сушеных красных водорослей. Токсичный бром был причиной множества заболеваний, за что позже такая помада получила прозвище «поцелуй смерти». В то же время была придумана и перламутровая помада, которая изготовлялась путем добавления в пасту рыбьей чешуи.




И древние греки, и древние римляне употребляли различные пасты для придания губам красного оттенка. Римлянки делали помаду на основе глины или используя киноварь. С киноварью губы были, безусловно, гораздо ярче, в основном за счет, как мы теперь говорим, аллергической реакции. Ведь киноварь тоже крайне токсична.




Около 900 года нашей эры великий Абу аль-Касим аль–Зарави, придворный врач андалузского халифа, отец хирургии, первый кто начал применять кетгут для хирургических швов, изобретатель, как минимум 26 хирургических инструментов, использующихся до сих пор, человек, чей вклад в акушерство спас миллионы жизней, изобрел первую твердую губную помаду. Видимо, придворный врач не мог допустить, чтобы его пациентки травили себя различными токсичными добавками, а великий изобретатель не смог устоять и усовершенствовал пасту для губ до известной нам палочки из смеси краски, различных восков и ароматических смол.

У помады были свои взлеты и падения. Так во времена средневековья она становится атрибутом женщин из низших слоев общества или дорогих куртизанок.



В 16 веке королева Елизавета I вводит моду на очень бледные лица и ярко-красные губы. Неестественную бледность коже придают свинцовые белила, а яркий оттенок губам помада из пчелиного воска и порошка из лепестков розы или герани. Помада из карманов бедноты снова переносится на золоченые столики знати. Затем церковь начинает свои гонения на макияж вообще, и на помаду в частности и к 1770 году , в Англии, одерживает полную и безоговорочную победу. Парламент принимает закон, по которому женщина, пользовавшаяся до брака косметикой, могла быть осуждена как ведьма, если её мужу было угодно заявить, что она соблазнила его при помощи этого «орудия дьявола». Бедным англичанкам, желавшим придать губам чуть больше яркости, чем им было отпущено природой, приходилось кусать их или растирать жесткой тканью.



К концу 19 века помада потихоньку начинает отвоевывать свои позиции, появляется в коммерческих каталогах и на прилавках первых специализированных парфюмерных магазинов. Актрисы немого кино пользуются помадой, дабы выделить губы на пленке, остальные женщины стремятся подражать им. Во время Первой Мировой войны, когда мужчины уходят на войну, женщины начинают пользоваться большей свободой. Они стригут волосы, укорачивают юбки или надевают брюки, курят и пользуются помадой. Война заканчивается, мужчины возвращаются, но женщины не отказываются от своих завоеваний. Теперь помаду у них не отнимет ни государство, ни церковь, ни общественное мнение.



Первую помаду упакованную в выдвигающийся тюбик запатентовали в 1915 году. А в 30-е года началась активная пропаганда помады, когда бренд «Elizabeth Arden» запустил рекламу, где говорилось, что помада непременно поможет при устройстве на работу.









Цвета, в которые женщины красят губы, менялись в зависимости от эпохи и страны. Так ярко-розовый цвет, изобретение которого приписывает себе американская индустрия красоты, был популярен у богатых венецианок эпохи Возрождения. Считалось что этот, не вполне естественный для губ оттенок показывает то, что женщина настолько изысканна, что пользуется косметикой, а значит, и достаточно богата, чтобы себе это позволить. Золотой краской красили губы жительницы Древней Индии. С древности в японском традиционном макияже принято использовать тот самый классический красный, о котором пишут все модные журналы. Стиль "нюд" придумали египтянки. Среди аристократок в Древнем Египте одно время было модно красить губы так, чтобы они полностью сливались с кожей. Черная помада, которую готы считают своим изобретением, много веков широко используется в церемониальных празднованиях различных африканских народностей. Кстати, актрисы черно-белого кино тоже пользовались очень темной, почти черной помадой, чтобы их губы выделялись на пленке, придавая мимике ещё больше выразительности.


За тысячелетия существования губной помады, разными народностями и в разные времена, люди красили губы во всевозможные оттенки и самыми разными веществами. Косметологам придется придумать что-то совершенно особенное, чтобы предложить женщинам нечто, чем не пользовался ещё никто в истории.


ВЫБИРАЕМ ГУБНУЮ ПОМАДУ




В наше время технологии изготовления современной декоративной косметики позволяют утверждать, что губные помады класса «люкс» и «премиум», а также знаменитых фирм масс-маркета содержат витамины, увлажняющие компоненты и жирные кислоты. Но, несмотря на это, порой так сложно выбрать правильный цвет, текстуру помады, которая будет хорошо смотреться на ваших губах.

Важно знать несколько основных правил, которыми следует руководствоваться при покупке: помада не должна вызывать чувство сухости и стянутости губ, ее стержень должен быть твердым и не растекаться при воздействии на него солнечных лучей. Если вы нанесли помаду и чувствуете при этом тяжесть на губах, такую помаду тоже не стоит покупать. Обратите внимание на то, что помада должна приятно пахнуть, вызывать ощущение увлажненности на губах, не скатываться и не растекаться. Вот основные правила, следуя которым вы не ошибетесь при выборе и обязательно купите хорошее украшение для губ.

Посмотрите внимательно на упаковку. Воздействие окружающей среды, перепады температур могут повлиять и значительно ухудшить качество любой косметики. Поэтому старайтесь выбирать помаду в металлической упаковке, она лучше всех сохраняет все полезные свойства.

Следуя модным тенденциям, не забывайте о том, что цвета нужно подбирать в соответствии со своим типом лица, тоном кожи и цветом волос. Например, красная и оранжевая помады больше всего подходят брюнеткам и шатенкам с теплым тоном кожи, а коралловый и розовый цвета прекрасно сочетаются с белыми или русыми волосами. Кроме того, помады могут иметь холодные, теплые и нейтральные оттенки, которые также следует выбирать в сочетании с цветом вашей кожи.




Не пытайтесь приобрести помаду в сомнительных и малоизвестных магазинах по слишком демократичным ценам. Даже если вас привлекает дизайн и упаковка, качество таких помад, скорее всего, не самое лучшее. Некачественные декоративные продукты могут вызвать аллергию и воспаление слизистой кожи губ. Чтобы избежать таких проблем, тщательно выбирайте помаду, которую вы будете каждый день наносить на свои любимые губы.

При выборе помады специалисты также советуют, в первую очередь, обратить внимание на ее состав. От последнего зависит, насколько комфортна она для губ и как долго будет держаться.

Помада содержит воск, увлажняющие масла, пигменты и смягчающие компоненты. В качестве масел и жиров добавляют вазелин, ланолин, оливковое, кокосовое, касторовое и минеральное масла. Именно касторовое масло придает цвету сияние. Воск нужен для того, чтобы помада легко ложилась на губы.

Стойкая губная помада держится довольно долго благодаря большому содержанию в ней водоотталкивающих компонентов, но не любит контактов с жирной пищей.

Матовая помада содержит в своем составе большое количество воска и пудры. Она лишена блеска и хороша для обладательниц пухлых губ. Но из-за большого количества пудры губы могут сохнуть.

Атласная помада отличается сияющим блеском. Она визуально увеличивает объем губ. Служит хорошим увлажнителем, но может растекаться.

Оптимальный уход за вашими губами обеспечит увлажняющая помада с витаминами и УФ - фильтрами. Чем выше в ней содержание воска и масел, тем лучше она будет увлажнять и смягчать ваши губы. Витамины (особенно А и С) будут способствовать сохранению молодости ваших губ, а УФ – фильтры защитят от воздействия солнечного излучения.

Изучая состав, обратите внимание на срок годности помады. У каждого производителя – свои сроки, но явно просроченную продукцию можно отличить по отталкивающему запаху и подозрительной консистенции.

Выбирая помаду, нанесите несколько мазков на кисть руки. Она должна ложиться мягко и легко. Ощущений «стянутости» кожи возникать не должно.

Сам столбик губной помады должен быть совершенно гладким. На нем не должно быть трещин или капелек. Помада должна быть однотонной, без подтеков.

Запах губной помады не должен вас раздражать. Выбирайте ту, что обладает приятным запахом или без запаха совсем.



КАК ПРАВИЛЬНО НАНОСИТЬ ПОМАДУ




Помада может длительное время оставаться на губах, если ее правильно нанести. Кроме того, это позволит сделать недостатки губ незаметными для окружающих. Поэтому женщине важно знать технику макияжа, чтобы чувствовать себя уверенно.
Необходимо помнить, что чем ярче оттенок помады, тем аккуратнее следует красить ею губы. Если женщина желает выделить эту часть лица, тогда макияж глаз должен быть более сдержанным. Или же, если важно сделать акцент на глазах, тогда губы стоит накрасить менее броской помадой.

Выровнять кожу губ, сделать ее более упругой поможет увлажняющий крем, нанесенный под декоративную помаду.

Чтобы помада оставалась дольше, визажисты иногда перед покраской наносят тональный крем. Затем необходимо подсушить губы, излишки средства убрать салфеткой. Теперь можно нанести помаду.

Также при необходимости можно подвести контурным карандашом линию губ, делая это с максимальной точностью. Он подчеркивает, а при необходимости корректирует их форму.

Если губы полные, тогда контур должен идти внутри их собственной линии, а, если узкие, наоборот, - немного отступать от внешней линии.

Кроме того, контурный карандаш не позволяет помаде выйти за линию губ или смазаться.

Тем, кто не умеет пользоваться этим средством, рекомендуется начинать вести линию посередине верхней губы, медленно двигая ее к уголкам. Линию же по нижней губе необходимо подвести одним движением. При неточностях нужно стереть линию и провести новую. После этого можно красить губы помадой того же оттенка или на полтона светлее. Визажисты используют для этого специальные кисточки. Такое нанесение губной помады позволяет брать нужное количество средства, не расходуя напрасно. Кроме того, губы будут накрашены аккуратно, так как кисточка тонкая.




Помаду из пенала следует наносить плотным слоем. Чтобы прокрасить все участки губ, нужно скосом помады нанести средство на уголки, обвести контур, а затем покрыть краской всю поверхность.

После этого необходимо удалить излишки помады, прикоснувшись к полураскрытым губам салфеткой. При этом нельзя сдвигать ее с места, иначе краска размажется.

Чтобы помада дольше держалась, а цвет губ был более интенсивным, рекомендуется накрасить их вторым слоем. После этого можно нанести небольшое количество блеска.


БЛЕСК ИЛИ ПОМАДА?




Некоторые женщины пользуются исключительно помадой для губ и говорят, что ее ничем не заменят. Другие же предпочитают использовать блеск для губ – его легко наносить и он смотрится естественно. Взгляните на эти предметы косметики поближе и попытайтесь определить, в чем они уступают друг другу, а чем могут похвастать.

Прежде всего, следует отметить, что губная помада больше относится к сдержанному стилю. Если вам на работе предстоят официальные переговоры или вы отправляетесь на деловую встречу, отдайте предпочтение помаде сдержанных тонов. Научитесь подбирать помаду, чтобы она при этом ненавязчиво подчеркивала красоты ваших губ и в то же время не привлекала излишнее внимание.

К так называемому «прогулочному» повседневному образу больше подойдет блеск для губ. Если вы собрались по магазинам с подругами, в гости к друзьям или на свидание с возлюбленным – воспользуйтесь блеском ягодных оттенков. Так как он скорее подходит для неформального общения и придает губам кокетливость и соблазнительность.

Помада, в вопросах стойкости, скорее проигрывает блеску. Даже несмотря на то, что большинство производителей обещают стойкость своей продукции на двенадцать часов, уже через несколько часов яркая помада начинает стираться в местах соприкосновения верхней и нижней губы, а выглядит это не красиво. В этом случае приходится снова подкрашивать губы или стирать помаду. Блеск же держится гораздо дольше и является стойким из-за того, что мерцающие частицы постепенно сходят.

Помада без наличия в составе увлажняющих компонентов имеет свойство сушить кожу губ, с блеском такого не случается. Если же в помаде содержатся активные увлажняющие компоненты, в этом случае можно поставить ничью между блеском и помадой.

Помада, скорее всего, выигрывает в плане удобства использования. Если вы предпочитаете носить распущенные волосы, то они не станут прилипать к накрашенным помадой губам. С блеском обстоит все наоборот, прилипают всякие мелкие частички, летающие в воздухе и волосы, что не очень приятно.

Следует подвести итог и сказать, что оба средства по-своему хороши, следует их только правильно использовать. Так что можете смело купить и помаду, и блеск, пусть они соседствуют в вашей косметичке.

Легендарная дива Мерлин Монро тонко подметила: «В девушке должны быть привлекательны две вещи — взгляд и губы, первым она влюбляет в себя, а вторым — доказывает, что любит».




Код:
http://www.justlady.ru/tag/pomada
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах