Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Хронологическая лента. История.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 15:33    Заголовок сообщения: Хронологическая лента. История. Ответить с цитатой

Давно-давно собиралась. Вот - собралась. Начали делать.
Расскажу, может еще кому интересно будет.

Давно уже в интернете встречала много идей про хронологические ленты. Вкратце, хронологическая лента - это лента (из бумаги или широкая резинка или еще что-то), прикрепленная на стенке. На которую прикрепляются различные "события" (картинки) в хронологическом порядке. Помогает ребенку понять, что было раньше, что позже, почувствовать масштабы времени, упорядочить в голове исторические события и многое-многое другое.

Я встречала несколько основных идей:
*) лента истории ребенка (про себя всегда интересно, ну а уж для самых маленьких, мне кажется, самое верное с этого начинать) - от рождения до "сейчас". С фотографиями. Можно отмечать самые значимые события - день рождения, поход в зоопарк, поездка к бабушке...
*) лента истории семьи - все родственниками, с датами рождения, с фотографиями (чьи есть). Здесь получается очень наглядно кто сколько и когда жил, кто с кем жил в одно время. Можно так же родственные отношения ( мама бабушки, брат дедушки папы, "седьмая вода на киселе",...) изучать.
*) историческая лента. Т.е. лента, на которую вы будете вешать исторические события. Любые, которые только промелькнут в вашем с ребенком общении или те, которыми ребенок заинтересовалсся. Когда построили египетские пирамиды, когда изобрели автомобиль, когда изобрели колесо, когда основали ваш город, ... Там же надо отметить когда родился ребенок, показать какой малюсенький кусочек н а этой ленте он прожил, когда родились мама и папа,....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 15:44     Ответить с цитатой

Так вот. Начали мы делать такую историческую ленту.
Есть у меня часть стены 170см шириной = длина ленты. Ленту вчера расчертили с ребенком (шириной 8-10 см). Получилось 1см = 50 лет. От 6400 г. до н.э. до 2050 г н.э. :D Т.е., хоть пещерные люди, происхождение человека из обез'яны и динозавры не вошли... а ребенок хотел и эти события, чтоб вместились - но нету у меня такой длинной стенки... а масштаб мельче уже не куда - иначе в последние пару столетий влазить ничего не будет (изобретение автомобиля, паровоза, телевизора, в конце концов..., выход в космос...) Так вот, хоть без динозавров, но древние египты всякие войдут точно :D (а это тоже ребенку важно было).
Какие возникли сложности:
1) картинки. Надо выискивать мелкие картинки (ну, например, америка и кораблик - Колумб) - надо чтоб и понятно было, что нарисовано и чтобне больше сантиметра-двух (это максимум, иначе непонятно будет к какому времени хоть примерно это относится)... Должно легче стать, когда катридж в принтере поменяем. Но просто уменьшение картинок на компьютере не спасет - так сильно если уменьшить, может часто стать непонятно, что нарисовано...
2) Все равно в последнем столетии-двух со временем будет одна картинка на другой... Может потом выносную ленту сделаем для этого отрезка времени с другим масштабом... но это потом - сначала надо все масштабы почувствовать, заметить, что раньше одна картинка на 10 см получается, а под конец 10 картинок на 1 см... По этой же причине и логарифмическая шкала не подойдет....
3) Надо будет все равно что-то с динозаврами придумывать - без них, боюсь, не обойтись :D . Ребенок предложил "нарисовать две косые половсочки и продолжить выше или ниже второй лентой" (в школе, похоже у них так переносят :lol: )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19582
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 10:20     Ответить с цитатой

Тан Я, вы просто энциклопедия идей!!! Жаль, что мы намного младше вас - хоть сохраняй где-нибудь отдельно все ваши изобретения...
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 14:49     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Тан Я, вы просто энциклопедия идей!!! Жаль, что мы намного младше вас - хоть сохраняй где-нибудь отдельно все ваши изобретения...

Эта идея не моя. И вообще, очень многие идеи - не мои. Просто из-за ограниченноего круга общения, я довольно много бываю в интернете...
Но я рада, что вам понравиось :D А персональную историю ребенка с фотографиями вам уже может и пойти скоро ;) :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58726
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 15:51     Ответить с цитатой

Может немного не в тему, но нам подарили ленту для фотографий из Икеи, она выглядит как кинолента для 7 фоток. Может, такого типа можно использовать для хроники каких-то конкретных событий: например, дня рождения или похода в зоопарк. Можно иногда менять экспозицию. :) Они, кстати, идут не горизонтально, а вертикально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Noni
Профессор
Профессор


На сайте с 26.10.09
Сообщения: 3369
В дневниках: 1610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 10:24     Ответить с цитатой

Тан Я
расскажите что в итоге получилось?я тоже давно хочу сделать ленту времени,но все с массштабом определиться не могу. у нас стена 5,5м,эпоху динозавров решила свернуть гармошкой,только все равно длинная лента получается:где взять такую бумагу и как ее расчерчивать?! какие события в итоге у вас вошли?
_________________

ПОДГОТОВКА К РОДАМ, ПОСЛЕРОДОВОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ 8 913 780 58 45
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 22:16     Ответить с цитатой

Получилось.. несколько раз делали разные ленты. Сначала с энтузиазмом, а потом висит пылиться пока не надоест и не выкину. Через какое-то время опять начинаем. Вы меня вдохновили - предложу ребенку снова сделать.

Мы увлекаись (и продолжаем) изобретениями. Поэтому ленты были чаще только нескольких последних столетий. Раньше времени постройки первых городов (6 тыщ лет назад, если память не подводит) ленту так и не сделали. Хотя сейчас думаю предложить ребенку сделать ленту геологических процессов (разделение материков и т.п.) - навеяно вашим вопросом :)

Относительно "динозавров гармошкой" - классная идея, только... оторвется быстро.. хотя если хорошо широким скотчем проклеить, может и наподольше хватит. А можно добавить туда образование гор и разделение материков... то получится отдельная лента с подобающим масштабом (ну может 200 млн лет на 0,5 метра стены... :lol: )

А чертить и клеить - из той бумаги какая попадется.. :lol: Я нарезала полоски 15 см шириной из картона А4, а потом на стене сращивала. По середине полосы линейка с делениями, а сверху и снизу картинки были (где надо с дополнительными стрелочками для более точного указания времени)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах