Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Кетчуп, соус
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tatiana
Академик
Академик

На сайте с 31.01.05
Сообщения: 11264
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск, район Городского аэропорта
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 13:38     Ответить с цитатой

может еще новые рецепты кто добавит? помидоры поспевают :-)
Татох писал(а):
Кетчуп:
2,5 кг помидор, 1 стакан сахара, 1 столовая ложка соли, 10 гвоздик, 10 горошин перца, 4 шт. болгарского перца (можно без него) 1/4 чайной ложки красного перца. Варить 2 часа, за 15 мин. до конца варки выдавить головку чеснока, 1 ст. ложка уксусной эссенции. Закатать крышкой. Выход 2,3 литра. Чем дольше варить, тем гуще. Любите поострей добавьте горький красный перец.

кто знает - в этом рецепте помидоры в виде сока? или потом протереть все надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 16:03     Ответить с цитатой

Копирую по просьбе Tatiana из томатов:
Сегодня я делала кетчуп :kastrulka: .
С конца февраля и по сегодняшний день мы долго-долго выращивали помидоры. Результат наших трудов большое количество спелых томатиков. Кроме поедания в сыром виде с ними нужно ещё что-то делать. Последний раз я собрала 3 ведра практически зрелых, а те, что лежали совсем перезрели и из них я сварила кетчуп по Джейми Оливеру.
Вот результат моей деятельности.

У меня было 4 кг. перезревших помидор. Расчёт кетчупа на моё количество (я просто умножила его норму на четыре).
Взять 16 луковиц, мелко порезать, поставить жарить в кастрюлю с добавлением небольшого количества растительного масла. И жарить до мягкости лука.


В ступке смешать 4 ч.л. семян кориандра (у него был ещё фенхель, но мне он не нравится), 16 гвоздичек, 1 ч.л. семян горчицы, 1ч.л. розмарина (сухого).


К измельчённым пряностям добавить 2 ч.л. молотого имбиря, 1 ч.л. молотого красного перца, 2 ч.л. паприки. У Джейми был ещё стручок красного острого перца (свежего), такую остроту я не люблю. Всё перетереть ещё раз.


К жарящемуся луку добавить эти пряности. И обжаривать минут пять. Добавить 1 ч.л. молотого чёрного перца и немного соли (по вкусу).


Затем прибавить 16 зубчиков нарезанного чеснока.


Добавить нарезанные помидоры.


Добавить 1 литр томатной пасты, у меня ушло 400 гр. сахара, нужно было 250 мл. красного винного уксуса - но я смешала яблочный уксус со сладким красным домашним вином - и ушло его примерно 150 мл.


Довести до кипения и кипятить примерно 1 час, на медленном огне, через 30 минут кипения добавить мелко нарезанный базилик. Я его не люблю, поэтому добавила петрушку.



Затем всё измельчить в блендере до пюреобразного состояния.


Не пугайтесь, после измельчения масса слегка меняет цвет. Затем всё пропустить через сито, крупные кусочки - остатки - выкинуть.


Просеянную массу вылить снова в кастрюлю и кипятить на медленном огне примерно 30 минут.
За это время испарится лишняя жидкость, он станет гуще, и к нему вернётся нормальный цвет.


В это время нужно попробовать и добавить по вкусу, то чего не достаёт.
Разлить в стерильные банки и закатать.
У Джейми было разлито в бутылки с крепкими железными крышками, но у меня таких нет, и я разлила в банки. У меня получилось 10 баночек по 0,5 литра и ещё 300 гр.



Вот как он выглядит в тарелочке. Получился довольно вкусный. Точно буду делать ещё - из всяких остатков помидор: мягких и не красивых. Цвет у него не совсем насыщенно красный, так как у меня половина помидор была розовая (бычье сердце и китайский розовый).
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ната@2910
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.03.11
Сообщения: 1457
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 16:18     Ответить с цитатой

прикольный последний,главное с крахмалом не переборщить, :eek: то вдруг сильно загустеет,или какой он получается:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 21:15     Ответить с цитатой

Ната@2910
Последнее фото это ложка моего кетчупа, крахмала в нём совсем нет. Ты где крахмал увидела :aga-aga: ?
Он и так получается густой.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ната@2910
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.03.11
Сообщения: 1457
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 16:26     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина писал(а):
Ната@2910
Последнее фото это ложка моего кетчупа, крахмала в нём совсем нет. Ты где крахмал увидела :aga-aga: ?
Он и так получается густой.

:oops: перед Вашим рецептом выше рецепт,там где крахмал,так то производители загуститель добавляют, :eek: вот как бы не переборщить,рецепт понравился
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anna Iost
Профессор
Профессор

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 6993
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 17:50     Ответить с цитатой

Татох писал(а):
Кетчуп:
2,5 кг помидор, 1 стакан сахара, 1 столовая ложка соли, 10 гвоздик, 10 горошин перца, 4 шт. болгарского перца (можно без него) 1/4 чайной ложки красного перца. Варить 2 часа, за 15 мин. до конца варки выдавить головку чеснока, 1 ст. ложка уксусной эссенции. Закатать крышкой. Выход 2,3 литра. Чем дольше варить, тем гуще. Любите поострей добавьте горький красный перец.

Огромное спасибо за рецепт!!! 5ballov Уже третий раз делаю (правда без болгарского перца) - семья очень довольна! Помидоры измельчаю блендером и семечки не удаляю - лень :-?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eva Kondrat
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли

На сайте с 28.04.11
Сообщения: 1391
В дневниках: 92
Откуда: Краснообск
Карта № 013495
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 15:21     Ответить с цитатой

Сегодня приготовила кетчуп по рецепту сайта Поваренок. Получилось очень вкусно!

Ингредиенты для "Кетчуп домашний"
Помидор свежий — 10 кг
Лук репчатый — 1,5-2 кг
Сахар - песок — 2 стак.
Уксус (яблочный 6%) — 330 мл
Соль — 4 ст. л.
Корица молотая — 2 ч. л.
Гвоздика молотая — 0,5 ч. л.
Перец черный молотый — 2 ч. л.
Чеснок (необязательный ингредиент) — 30 г
Перец горький красный (необязательно) — 1 шт
Крахмал — 2 ст. л.
Вначале нужно приготовить томатный сок. Мне в этом помогает, сохранившийся еще с советских времен, агрегат "струмок". Лучше брать помидоры типа "сливки", тогда сок будет погуще и варить его надо будет меньше по времени.
Из 10 кг томатов выходит примерно 9 л сока.
В кружку отбираем немного сока, остальное ставим на огонь. Пока закипает, чистим лук, тщательно измельчаем его в блендере и 3 стакана такого лука вливаем в кипящий сок. Теперь наш соус должен увариваться 2,5-3 часа на среднем огне при периодическом помешивании деревянной ложкой.

Пока сок уваривается подготовить 2 стакана сахара, 330 мл 6% уксуса (лучше яблочный), четыре столовых ложки соли без горки. В марлю, сложенную в два слоя насыпать: две чайные ложки молотой корицы, пол чайной ложки молотой гвоздики, две чайные ложки молотого черного перца, давленый чеснок. Когда масса уварилась добавляем мешочек со специями(примерно за 15 минут до окончания варки), соль и сахар, хорошенько размешиваем, вливаем уксус.

В холодном томатном соке развести крахмал и тонкой струйкой влить в соус, непрерывно помешивая, чтобы избежать образование комочков.
Делаем продольный разрез на горьком перце и опускаем в кипящую массу на 2-3 минуты (потом не забываем вынуть, а то кетчуп может получиться чрезмерно острым), вынимаем марлевый мешочек.
Пробуем на вкус - если все устраивает, закатываем в баночки.
Приятного аппетита!


[i]Только я не заморачивалась с помидорами, Очистила с помощью кипятка от кожуры и смолола в комбайне. То есть мой кетчуп с косточками :-) [/i]
_________________
Провести время?! Ишь, чего захотела!
*Л. Кэрролл*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sindie
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.03.10
Сообщения: 547
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 10:38     Ответить с цитатой

Девочки :varim: Подскажите рецепт вкусного ОСТРОГО кетчупа :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 12:41     Ответить с цитатой

Sindie
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=21877694#21877694
Если добавишь перец чили, перемолотый, свежий, то кетчуп станет острым. Чем острее нужно, тем больше перца кладёшь.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
galikna
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.03.11
Сообщения: 255
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2015 17:32     Ответить с цитатой

Помидорки, чеснок, соль и гвоздика с корицей по вкусу, на любителя конечно но вариант интересный, приготовление стандартное, помидоры до густоты и специи как кому нравится :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
YOJINKA
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.10.14
Сообщения: 94
Откуда: Новосибирск, М. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2016 9:54    Заголовок сообщения: ОБАЛДЕННЫЙ ДОМАШНИЙ КЕТЧУП !!! Ответить с цитатой

Девочки, хочу поделиться отличным рецептом домашнего кетчупа! Делаем его уже много лет:
2,5 кг свежих красных томатов
4шт. болгарского перца
2 стручка горького красного перца
200гр сахара.
Пропустить все это через мясорубку.
Варить 2часа с открытой крышкой
(Через 1,5 часа добавить: 10гвоздик, 1чай.лож. корицы, 1ст.лож. соли)
За 5минут до конца варки добавить:
1чай.лож. 70% уксуса(эссенция)
50гр. чеснока (2средних головки) через чеснокодавку, кипит 5минут.
Выход примерно 1,6л.

Кетчуп получается не сильно острый, можно есть ложками))))
Приятного всем аппетита!!! ;) [/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga_Pi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.01.08
Сообщения: 3486
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск
Карта № 005120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 17:42     Ответить с цитатой

Я в этом году делала так:

помидоры, зеленые перцы острые, слива, чеснок - все на мясорубке, если в блендере жидко получается почему то.
Много сухого переца чили - беру в рыбном дне. любим остренько.
Соль, Сахар - тоже кладу много, чтоб напоминало тайский соус.

довела до кипения и по банкам, стерилизую потом еще

уксус из расчета 1ч/л 70% на 1 литр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olga_Pi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.01.08
Сообщения: 3486
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск
Карта № 005120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 22:59     Ответить с цитатой

Кетчуп делала в том году так:
Перцы острые, все на мясорубке
Помидоры
Сливы - чернослив примерно половина от помидор
Можно зелень добавить
Сахар соль специи по вкусу

Закипятила...минут 5 поварила
Уксусная кислота из расчета 1ч.л. на 1 литр

Потом стерилизую.

Получается густой, очень вкусный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Оксан_Ка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.12.15
Сообщения: 1038
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2018 15:07     Ответить с цитатой

Кетчуп "Пламенный цветок" делаю каждый год,нам нравится, использую для тушения тефтелей,в суп добавляю. Сильно не увариваю,поэтому он получается довольно жидкий.
3кг помидоров, перекручиваю через мясорубку, добавляю 2 ст.л. соли, 0,5 стакана сахара,довожу до кипения,снимаю пену. Добавляю 0,5 стакана растительного масла без запаха, варю 30 минут. Затем процеживаю через сито, чтобы удалить кожицу и семечки.
Возвращаю томатную массу в кастрюлю, добавляю 1 ст.л. томатной пасты, 1 ст.л. красного острого перца, 4 шт болгарского перца,перекрученного через мясорубку и мелко резанную петрушку и укроп(беру средний пучок). После варю кетчуп еще 15 минут. В конце варки добавляю 1 ст.л. 70% уксуса,разливаю по стерильным банкам, закатываю,укутываю до остывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54057
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2018 19:32     Ответить с цитатой

Томатный джем

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах